Отзывы на книгу «Легко и просто. Как справляться с задачами, к которым страшно подступиться», страница 3

простое понятное изложение, четкие практические советы, легко использовать, классный мотиватор.

Получил удовольствие от прочтения

Ничего лишнего, всё по делу. Большой вклад в развитие общества мыслящих и милосердных людей. В качестве практикума рекомендуется подключаться к курсу Тимура, становиться участниками чата «поддерживающих котеек» и слушать байки в подкасте ЛПП. Это уже целая вселенная.

KsenniR

Почему начала читать 1. Получить инструменты, позволяющие мне бороться с оттягиванием момента выполнения сложной / скучной / неудобной задачи; 2. Получить инструменты, позволяющие мне не страшится будущего, которое ждет меня и очередную мою инициативу, которую я планирую воплотить в жизнь.

Плюсы книги 1. Авторы дают клевый инструмент — табличка, в которой нужно ответить на 5 вопросов. Вопросы типа «что я делаю и зачем» и «что будет, если не делать». Вопросы отличные. Эти вопросы лежат в основе многих коучинговых (и не только) инструментов (например, «Пирамида Дилтса»), которые помогают разобраться и понять, а зачем вообще достигать эту конкретную цель и делать эту конкретную задачу.

2. Прикладные инструменты. Например, записывать на листок все, что приходит в голову во время работы, а не идти на поводу спонтанного желания моментально погуглить это и очнутся через 2 часа на ютубе. Или конкретные приложения для физкультуры и сна. Приложение для физ-ры я забрала в использование. Очень клёвое.

Минусы книги 1. Иногда очень много лишних слов. Например, авторы рассуждают о том, зачем нам слова и речь. Полстраницы рассуждений. Если это убрать, на контекст не повлияет (ИМХО).

2. Сборная солянка. Тут и про продуктивность и психологию и нейробиологию и про личные границы (хотя глава в меня попала, ибо у самой проблемки с этим) и про убеждения и ценности и конечно же про великую тройку — качественно спи, занимайся спортом и выруби уведомления. Все мы это уже знаем. Я знаю определение понятия «убеждения» и я знаю, что нотификации зло. Если убрать вот это вот все и оставить чисто авторский оригинальный контент, то из 280 страниц получится 150 (примерно конечно же).

Итог Получила ли я ответы на вопросы, которые ставила перед собой в начале чтения? И да и нет. Нету волшебных приемов, приложений, таблеток и прочее. Есть вопрос — зачем / почему? И если нет осмысленного и правдивого ответа, то все бессмысленно. В остальном это концентрированный опыт авторов. Очень концентрированный и очень авторский. Безусловный лайк авторам за осознанность и стремление изучать себя и менять жизнь. И если вы прочитали уже 5+ самых попсовых книг подобной тематики, то можно побаловаться этой книгой и может быть даже вынести полезность.

---------- r40-green.png

macskafogo

Необычная книга. С одной стороны, каких-то прорывных инноваций в ней нет, можно поцепляться при желаниии и к выбранной структуре и к глубине ответов на заявленные вопросы, но:

- Она говорит с тобой приятным и уважительным языком пруфов, активно ссылаясь на соответствующие исследования и публикации - Она твой братан и делится опытом, не пытаясь поучать - Её опыт удивительно резонирует с опытом читателя (ну, по крайней мере, у меня). По ходу прям киваешь - ага, знаю, сам через такое проходил или "ага, оказывается вот так тоже можно было" - Некоторые метафоры, которые в ней используются для визуализации идей (пресловутое море, корабль, ветер) - это 10/10 - После прочтения у вас будут мысли, заметки, какие-то пробы стратегий - У вас увеличится список литературы рекомендованной к прочтению

В целом, есть ощущение что внутренние референсы к ней ещё будут периодически откликаться эхом в голове.

И это хорошо.

Длиннопост о решении внерабочих вопросов (выучить английский, заменить трубу в ванной) на примере жизни автора книги. Если тебе чуть за 30, график работы нестрогий, жизнь норм, но есть, что прокачивать, то эта книга для тебя. Все остальные там тоже могут найти полезные советы (важность четкого формулирования задач, разрешение на прекращение потерявшего ценность хобби). Мне не зашло, но пару советов я оттуда взяла на заметку.

В целом, ничего нового, но читается легко и интересно.

Тот самый пинок, которого порой не хватает, здесь присутствует в полной мере.

К сожалению,для принятия решения купить – не купить, хотела прочитать отрывок, и разочаровалась! По отрывку не получила какой-либо мотивации купить книгу. Пришлось обратиться к отзывам. Ожидаю от них не только дифирамбы друзей, но и что-то из обещанных инсайтов. Пока впечатлило только наличие хорошего дизайна! А по содержанию- одни неопределенности.

Людмила, мы сделали страницу о книге, где расписали с чем она поможет, а с чем нет. Посмотрите, прежде чем покупать. Вдруг она совсем мимо: niceandeasy.me/book

26 августа 2020
978-5-04-103295-1