Отзывы на книгу «Еда живая и мёртвая. 5 принципов здорового питания»

Это одна из лучших книг о еде, которая когда-либо попадала в мои руки.

Хочу подчеркнуть, что ЭТО КНИГА НЕ О ПОХУДЕНИИ, А О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ!

Отличается очень демократичным и, главное, научным подходом. Без страшилок, без радикальности, без мифов и, да, без каких-либо запретов (!) на продукты. Книга не содержит запрет на мясо, соль и сахар (да и на какие-либо другие продукты тоже)! Просто призывает знать меру, чтобы не навредить себе. Предлагается много вариантов и способов улучшения образа жизни в плане еды без мук и лишений. После прочтения остается приятное чувство, что здоровое питание – это не так уж сложно и, что немаловажно, вкусно и совсем недорого!

Судить о содержании книги по отдельным, вырванным из контекста фразам, конечно же, нельзя – теряется весь смысл. Эта книга не претендует на истину в последней инстанции, она просто предлагает читателю сделать свою жизнь лучше, опираясь на научно доказанные факты и многовековой опыт человечества.

Самое интересное, сопоставив изложенные факты с состоянием здоровья и внешним видом своего окружения (и, конечно, себя самой), понимаю, что эти 5 принципов реально работают. К некоторым из них мне удалось прийти самой, чему во многом поспособствовали 20 лет серьезных занятий спортом и умение прислушиваться к своему организму. По этой причине, принять описанный в книге образ питания мне достаточно легко. А все «скептические» отзывы могу объяснить исключительно нежеланием людей бороться со своими привычками и включать силу воли (хотя, повторю еще раз, книга не подразумевает никаких резких радикальных перемен в питании и полного отказа от каких-то продуктов!). В конечном итоге, никакой скепсис не изменит принципов влияния еды на здоровье человека и не убережет скептиков от проблем, связанных с неправильным питанием.

В любом случае, выбор остается за читателем. Тот, кто хочет сохранить молодость, здоровье и жить долго, без труда сможет опробовать рекомендации из книги на себе, а уже потом, по самочувствию (уверена на 100% – самочувствию улучшившемуся) определить, что из опробованного стоит оставить в своем образе жизни на постоянной основе))))

Если вы входите в число тех людей, которые «каждую субботу включают НТВ в 11 утра», то спешу Вас огорчить: данная книга ничего нового Вам не сулит. Всё, что написано в данной книге, было уже неоднократно разжевано в программе Сергея. По сути, это даже трудно назвать книгой: это больше походит на сборник пересказанных выпусков программы «Еда живая и мёртвая». Что ни глава – то отсылки к определенным выпускам программы.

Если вы всё же не встаете каждую субботу в 11 утра и не включаете НТВ, то данная книга Вам подойдет. Возможно, что вы откроете для себя что-то новое и Вам не придется смотреть выпуски программы «Еда живая и мёртвая».

Что касается самих принципов здорового питания, то здесь, опять же, спешу Вас разочаровать: ничего нового вы для себя не откроете, всё и так известно каждому, а именно: не ешьте мяса; ешьте больше фруктов и овощей; добавьте физические нагрузки в свою жизнь; старайтесь употреблять меньше сахара и соли или вовсе откажитесь от них; ведите здоровый образ жизни. Увы, советы и принципы банальные, и их знает чуть ли не каждый.

Буду ли я рекомендовать данную книгу к прочтению? Однозначно нет. Но у читателя рассматривающего эту книжку, как претендента на чтение, есть выбор: прочитать её или же посмотреть выпуски программы «Еда живая и мёртвая» на НТВ. Выбор за вами.

А мне книга понравилась. Конечно, эта же информация частично рассказывается в передаче на НТВ, но… у меня все быстро пролетает мимо ушей. А здесь все полезные рекомендации (подтвержденные наукой) собраны воедино. Спасибо.

Прочитала с удовольствием, внедряю по чуть в свое питание.

Книга отлично развевает различные мифы о питании, как взрослого, так и ребенка. Однозначно рекомендую у ознакомлению. Интересно и очень доступно.

очень интересно про еду написано. сохранен стиль программы, благо у нее один автор. это чувствуется. доброжелательность – самое точное описание стиля книги

Книга понравилась. Много интересного, нового и известные ранее факты не забыты. Есть опора на науку, а это очень важно.

Полезно прочитать.

Книга очень понравилась, планирую приобрести ещё одну. Много нового открыла для себя. Сейчас отказалась от сахара и хлеба. Мясо теперь будем кушать очень редко( красное)

Книга понравилась, прочитала на одном дыхании. Передачу на НТВ не смотрела, случайно увидела рекламу книги, решила прочитать. Если вы только начинаете следить за питанием, то в книге найдете много всего интересного. Для людей опытных в диетологии наверное будет не интересно.

Хорошая книга!

Информация подаётся достаточно структурировано.

Не могу сказать, что узнала много новой информации, НО всё же есть моменты которые впервые открыла для себя. Представление о правильном питании дополнилось.

Своих денег стоит

Очень полезная книга о праильном питании. Всем рекомендую. Даешь ЗОЖ!

28 октября 2017
978-5-04-089305-8