Отзывы на книгу «Новый Дозор», страница 4

littleworm

Новый дозор посвящен будущему, устремлен с будущее... насильно, и далеко оно не светлое. Эта часть о пророках и борьбе с их словоблудием. Мало того, что эти товарищи неожиданно и непроизвольно изливают пророчества, так еще и делают из этого моноспектакль, с поиском места или свободных ушей для вливания витиеватых фраз, метафоричных местами, и ради красного словца могут не пожалеть мозг жалеющего разгадать смысл. Так и хочется сказать - хорош выпендриваться, говори яснее. Но пророки рождаются со стремлением усложнять и напрягать. Вот и Кеша Толков родился с умением говорить не всегда понятно, а порой и вовсе недоговаривать. Сиди мол, расшифровывай, раз надо. Так если еще и окажешься ненароком слушающим масштабное пророчество со вселенским размахом, тебя и замочить могут в секунду, как вредоносного разносчика инфы. Суров мир, а мир сумрака еще суровей. И казалось бы, изучен он по всем слоям навылет, и все его возможности открыты и понятны, ан нет... Приберегли сюрприз, не о всех способностях рассказали. Порождает он всякое разное, с чем придется бороться конечно же Антону. Может и не так все бурно и запутано получилось, если бы не лезла подружка заводная - бабуська Арина, вездесущая со своей минойской сферой. Классная получилась книга. Как всегда с путешествием, с захватывающим сюжетом, с переживательными моментами. Городецкому, теперь усиленно трясущемуся над дочерью, придется делать трудный выбор, практически безвыходный. Но финал расставит всех по своим местам, все получат по заслугам. Вот только осталось навязчивое ощущение, что меня обманули слитым финалом. Ожидала я кульминации бурной и захлестывающей, может быть суровой... даже жестокой. Если в романе говорят суровое "А", я жду не менее сурового "Б". картинка littleworm

ksu12

"Знание - это великое искушение, перед которым трудно устоять..."

Устоять сложно, а не устоять - страшно. Разве хочется знать такое пророчество, которое изменить невозможно? Хорошими-то они редко бывают. У меня вот прям логика Завулона. Чего дурное знать, если поправить нельзя, а зачем хорошее знать - пусть будет праздник, а не "мы и так знали и ждали"? Вот так- незачем... Но искушение ведь...

Эта история напрямую касается природы Сумрака, не его уровней, это мы выясняли в предыдущей книге, а вот именно что это - Сумрак или кто это - Сумрак... Очень интересно мне было, до чего фантазия автора простирается. И показалось, даа, интересно, вполне себе занятная версия. Вообще книга занятная. Финал слегка подкачал, на мой взгляд, я поняла, чем закончилось, но я не очень поняла, что произошло и почему так. Но я ведь знаю, что все разрешится в следующей книге, поэтому оцениваю максимально высоко. Прочитала быстро и с интересом. Чего ж еще? Очень многое понравилось. Как всегда, достойное приключение, важное задание Антона Городецкого, которое касается именно его. Ох, сменит он Гессера, сильное поколение на смену идет. А юмор... ну как же, замечательный. "Кеша отказывается - так и запишем" (это не дословно). Но это ж анекдот. И уж очень он был неожидан в той ситуации, это ж не в кабинете у Гессера и не дома у Городецкого, это, боюсь сказать, Нечто соизволило сказать.

И сколько связей и упоминаний современных тенденций в мире людей и в мире литературы. О вреде курения вот ведь... А Городецкий не курит в квартире, даже на балконе, вот так вот... На работе, правда, еще курит, но в гордом одиночестве. А сколько упоминаний разной литературы "Гарри Поттер", "Властелин Колец", фильм "Титаник", да чего там только нет. И, конечно, Лондон... Лукьяненко совсем не равнодушен к Великобритании.

Ну что еще остается сказать: пророки такие пророки, ведьмы такие ведьмы, люди такие люди, а иные.... такие ... нет не Иные, тоже люди, только у них "все включено" (ол инклюзив), блат в мире магии и волшебства. Отличная книга, я за продолжением.

Дальше...

картинка ksu12

Tayafenix

Ну наконец-то, наконец-то я дочитала все эти Дозоры! Можно вздохнуть спокойно - они кончились. Ура! (хотя ничто не застрахует от того, что может появится Супер-Новый Дозор, а потом и какой-нибудь Мега-Новый или Наипоследнейший). Читать как всегда интересно. Лукьяненко увлекает повествованием даже несмотря на многочисленные и многостраничные рассуждения не по делу, которые в таком фантастическом романе просто-напросто навевают скуку, потому что напоминают кухонные разговоры под водочку о том, что у нас в стране плохого и как это исправить. ну а про раздражающие песенки я уже не раз говорила. Но все это мелочи. Лукьяненко невозможно не читать даже несмотря на эти раздражающие факторы.

Казалось бы, ну что еще можно придумать, если Лукьяненко провел нас по всем уровням Сумрака как в компьютерной игре? Все, финиш, уровни кончились, герой победил, радуемся и начинаем сначала. Так нет же, додумал вполне логичное и вписывающееся в общую канву продолжение. Теперь мы вместе с Антоном задаемся трансцендентными вопросами бытия, а именно - есть ли у Сумрака душа и сознание, а если есть, то чего он, в конце концов, хочет и зачем ему это все надо? Кто только не задавался этими вопросами применительно к нашему миру. От серьезных философских произведений и до желтых газетенок. Лукьяненко хорошо продумал матчасть. Вот только расстраивает, что на протяжении все книг герои практически не развиваются. Нет, автор указывает на то, как изменился Антон, но он как был недогадливым Иванушкой, так и остался, Светлана все так же сидит дома и защищает Наденьку, Гесер все также хитрит на пару с Ольгой, ведьма-волшебница придумывает сумасшедшие планы, пытаясь перевернуть мир с ног на голову. Это поднадоело даже не смотря на то, что Дозоры я читала с очень большими перерывами. Не думаю, что если Лукьяненко напишет еще одно продолжение, я буду очень этом рада, но читать буду все равно, потому что затягивает.

Kseniya_Ustinova

Когда я узнала что по Дозорам вышло продолжение, имея 315 рублей в кошельке, я наплевала на все и пошла после работы в ближайший книжный. Новый дозор лежал среди новинок и бестселлеров, стоимость ему была… 300 рублей. Хоть и хватало только на проезд до дома, хоть до аванса еще неделя, я все равно купила книгу. А потом началась сессия… И вот, спустя месяц!!! Я прочла ее за три обеда на работе. Если опустить вообще наличие фантастики – книга являет собой «отражение эпохи», перечисляя все самое «актуальное и на слуху», будь то Доктор Хаус или Мак. Это немного утомляет из-за концентрации, но непрекращающийся юмор сглаживает углы. Читается очень легко и слишком быстро, даже обидно становится за другие прочитанные мною книги! Сама история «завязывается» очень долго из-за вышеописанной концентрации, оттягивает события и «экшн», поэтому когда они приходят – нахлынывает ощущение «началось!!!». А так как началось уже ближе к концу, то все быстро и кончилось. Есть чувство, что будет дальше (оно даже подкреплено знанием, что так и будет), но хочется то это дальше прямо сейчас! Из личных плюсов книги – это постоянно видеть в своей визуализации на месте Городецкого – Хабенского ))) Почти реальное кино в моем воображении. Очень радует, что книга лишь первая из нескольких, и Дозоры будут славно продолжаться.

LANA_K

Не так масштабно, но с соблюдением структуры предыдущего формата. В этой истории Городецкий пытается разобраться в том, что же такое Сумрак, пробует выяснить природу взаимосвязи людей, иных и сумрака. Хорошо хоть этих размышления не переросли в занудные страницы текста. А так снова действия, действия и никаких личной жизни. Захотелось уже чуть больше красок для самих героев. Сюжет неплох. Но вот действующие лица скучные. Пять книг прочитано, но до сих пор главные герои мне кажутся неинтересными. А ведь такие колоритные персонажи. Финал вообще выбил из колеи. Ну это как так? Создалось впечатление, что просто ничего внятного придумать не удалось, поэтому закончилась часть вообще как сочинение школьника, который решил внезапно выбежать на улицу поиграть. Это не открытый финал. Нет. Это какая-то каша.

Artistka_blin

Мой дозор по «Дозорам» подходит к концу, впереди одна книга. Очередная встреча с Антоном Городецким прошла, как всегда, удачно. Опять же не могу сказать, что серия хуже, чем в начале. История вроде и приелась (в середине было откровенно скучно) и в то же время вызывает интерес. Уже стало традицией – разбивка на три части. Финал – подбивка итогов и самое вкусное.

Чувствуется по настроению Городецкого, уставать он стал от своей роли светлого мага. В кадре много бухла и философии: что есть люди, что есть Иные. Какое-то проявление совести и у него, и у Светланы – зачем нам магические способности в быту, если люди обходятся без них. Отказ волшебника использовать свою силу – это нонсенс! Выгорание прям на работе. Чую, к чему клонит автор, тем более, читая, вспомнила давний спойлер, касающейся последней книги серии. Ну, что ж, больше стимула зафиналить уже серию и любопытнее – как Лукьяненко завернет и подаст финал.

По писателю составила свое мнение. Слог у него очень простой, пишет на понятные темы, хоть Иные – не люди, но они едят, пьют, размышляют, живут, работают. Среднестатистическая жизнь, но только с большой продолжительностью. И в то же время авторские сюрпризы по магии, интересные проявления Сумрака. В этом серийном томике – Тигр, так и не поняла страшный он или грустно-добрый, умилительное порождение Сумрака, которое вобрало в себя весь его разум и энергию, воплотилось в конкретном существе.

strannik102

Почти полтора года назад расстался с Дозорами, и, зная уже о существовании 5 и 6 книг этой серии и стырив их в известном месте, вынашивал планы прочитать новые повести и рассказы ещё в этом году. Успел! И, наверное, в бОльшей степени заслуга здесь не моя, но прежде всего автора, потому что повесть, пусть и ожидаемо, читалась на одном дыхании — двое суток, и пятьсот ридерских страниц пролетели с эффектом скорого поезда — мелькание вагонов, окон, поручней и смутно белеющих лиц за стёклами купе, лязг сталкивающихся буферов, удар туго сжатого воздуха и барабанная дробь колёс — ф-ф-ф-ух! и только задние огни последнего вагона стремительно удаляются в полумраке... в Сумраке...

Несколько аккуратных спойлеров...

Знакомые персонажи — Антон Городецкий, Гесер и Завулон, Степан, Ольга, дочка Городецкого и Светланы нулевая Волшебница Надя, Дневной и Ночной Дозоры и Инквизиция, древняя и одновременно вечно молодая ведьма Алиса и Сумрак... С-у-м-р-а-к... СУМРАК в роли одного из главных персонажей. Сумрак оживлённый и одушевлённый, Сумрак губительный и страшащийся, Сумрак беспощадный и рационально-милосердный одновременно.

Если ставить оценки с позиции "интересено — не интересно", то на уровне 4 — 4,5 звёзд вполне можно "засветить".

serovad

Данная рецензия не имеет значения для Дела Света Ночной Дозор Данная рецензия не имеет значения для Дела Тьмы Дневной Дозор

Да пусть даже на всей Земле установится мир и благополучие, человек – это такая скотина, которая всегда найдет повод страдать!

Стереотип есть стереотип. И неважно, что прошла тыща с половиной лет после того, как я посмотрел фильмы Бекмамбетова, а уже много позже прочитал все книги Лукьяненко. Сколько бы не прошло времени, а отныне и навсегда (хоть пиши автор еще пятьдесят лет свои «Дозоры») Антон Городецкий у мня будет четко ассоциироваться с Константином Хабенским, Светлана – с Марией Порошиной, Гесер – с Владимиром Меньшовым, Завулон – с Виктором Вержбицким. И так далее (хотя далее почти никого не осталось).

Что могу сказать? Молодец Сергей Васильевич! Как бы не говорили, что в написании «Дозоров» вас подстегивает заранее гарантированная обреченность на коммерческий успех, а книжки выходят хорошие, интересные, и кстати, на мой взгляд, «Новый дозор» получился лучше «Последнего».

И хотя, как я давно (по-моему еще в рецензии к «Сумеречному дозору») заметил, что книги уже не столько про сами дозоры (как организации сил света и тьмы), сколько про Антона Городецкого, суть от этого не меняется.

Лукьяненко, как и его главный герой, «заматерел». Не изменился, не повзрослел, не постарел, а именно заматерел. Его книги на ту же тему – «что такое хорошо и что такое плохо», только уже на несколько ином уровне и более глобально и одновременно более локально рассуждают о бренности добра и условности зла. Или наоборот – это кому как нравится. Во всяком случае, мы говорим об условности добра и зла не только на примере коммунизма и фашизма. Но и на примере очереди в магазине. И знаете что? Лично меня такая ситуация меня трогает гораздо сильнее. Нет, вы не подумайте – я не останусь равнодушен, если увижу свастику на стене, или националиста, кричащего «хайль». Но очередь я вижу практически каждый день. И вижу эти конкретные локальные проявления злобы. А при фашизме – уж простите меня за столь откровенный цинизм! – я не жил.

Темных действительно больше. Светлые действительно сильнее. В целом – существует паритет

Вот это Лукьяненко метко определил. Правда вот насчет паритета… хм… ладно, можно и поспорить, но не буду. Буду о другом – с какого это потолка он взял, с какого носа наковырял, с какого пальца высосал такое интересное соотношение добра к злу – один к шестнадцати? Считал, что ли? Замеры делал? Эх, я бы действительно посмотрел на научно-практическое исследование данного вопроса.

Но правильно ли это соотношение с точки зрения математической пропорции, или нет, Лукьяненко оправдал тьму не менее убедительно, чем в свое время Эразм Роттердамский оправдал глупость. Ну вы только прочтите:

Все мы недобрые, когда нас пытаются убить.
Честный политик – это оксюморон.
жизнь она сложная, не черно-белая, а цветная и в крапинку. Есть, конечно, и такие, что злодеи до глубины души, а есть и праведники во всем. Но такие долго не живут. А большинство – оно разное. В людях все намешано
Но мы все, даже в отношениях с друзьями, что-то недоговариваем, а что-то скрываем. Не обязательно из дурных побуждений. Иногда проще и быстрее недоговорить, чем объяснять и убеждать.

Насчет политики – это вообще нонсенс. Светлый оправдывает коррупцию, причем очень аргументировано. Дожили!

Главный плюс в книгах Лукьяненко – в приплетении фантастического сюжета он размышляет, и довольно убедительно, почему у нас общество такое долб… простите, темное.

Eli-Nochka

Уже больше года назад я прочитала "Последний дозор". Да, я обещала вернуться к этой истории (хотя не через год, а через пол года, но тут уж как вышло), и я сдержала обещание. Вообще весь этот цикл подворачивается мне каким-то странным совершенно бессистемным образом, однако это ничуть не портит моего впечатления от этой истории. Ибо "Новый дозор" прочитан буквально взахлеб, забыта работа, коллеги, дела, есть только книга, от которой никак не оторваться. То есть вот совершенно никак. И мне очень понравилось. Конечно, я предполагала, что эта книга попадет мне в настроение и остро чувствовала желание срочно ее читать, однако не думала, что мне настолько понравится. Особенно после предыдущей не самой шикарной части. *далее должны следовать бессмысленные восторги, вообразите их себе сами* Как мне показалось, в данной книге Антон несколько иной. То есть не Иной, а другой. И пусть он по меркам своих старших товарищей почти совсем юнец, но чувствуется, что он повзрослел, в его поведении это явно наблюдается. А вот Завулон с Гессером верны себе, жаль, что последнего мало, хотя было интересно вернуться в прошлое и увидеть его чуточку с другой стороны, совсем не таким сильным и крутым. Красная нить книги - внезапно Сумрак, то есть Тигр. Крайне интересная вышла линия, действительно захватывающая, а если досыпать туда еще стопочку таинственных предсказаний, слышать которые кому-либо совсем не желательно, дак совсем получается полный восторг. И в этой книге очень впечатлили пересечения обычной жизни с жизнью Иных. Понравилось возвращение ведьмы Арины, вот не смотря ни на что нравится она мне, как персонаж, крайне колоритная бабуля, то есть женщина, простите. Понравились уже довольно обычные для "Дозоров" такие простые и интересные размышления о жизни, о том самом добре и зле, почему-то очень зашло в настроение. Короче, просто понравилось. Очень, да.

Kalista

Замечательно! Мне будто снова 15 и я читаю «Дозоры», затаив дыхание. Столь долгое ожидание стоило того, безусловно. Серия о «Дозорах» - единственная в творчестве Лукьяненко, где мне нравится абсолютно все. Наконец-то! Наконец-то Антон Городецкий снова порадовал нас своими боевыми подвигами.

Новый Дозор действительно новый, потому что и написан даже как-то по-новому. Сюжет лишен той динамичности, которая была присуща другим книгам из серии. В ней не найти затяжных кровопролитных боев и долгих самобичеваний главного героя. Но от этого Дозор нисколько не потерял своей прелести.

На самом деле покупать данную книгу мне было немного страшно. Ведь старые дозоры я читала очень давно. Помня бурю восторга, которая меня одолевала раньше, я боялась не получить ее теперь, когда я выросла, когда мне нравятся совершенно другие книги.

Но только лишь начав, я поняла, что мои опасения были совершенно напрасными. Я собиралась Новый Дозор растянуть подольше. Но не смогла. Он был проглочен мною. Потому как невозможно оторваться. Кроме слов восторга, пожалуй, больше ничего не приходит в голову. Лукьяненко действительно постарался.

Мне очень понравился тот факт, что окончание книги как бы намекает нам на возможное продолжение. Что ж. Если это так, то я буду только рада!

25 апреля 2012
2012