Отзывы на книгу «Новый Дозор», страница 2

Наткнулся на книгу случайно. Так давно уже не читал чего-то стоящего. И слава богу не произошло то, что происходит с большинством авторов. Как всегда браво. Сохранилось все: и стиль, и повествование, и интрига. Все в духе Дозоров. Прочитал на одном дыхании. Любителям серии всем советую. Ничего не потеряете. Добавилось, конечно, рассуждений, но они совершенно не портят книгу.

Разочарован

Сила Лукьяненко – за что я его книги любил – в создании новых миров. И когда он пишет пятую книгу в том же мире, он отказывается от половины своей силы. Итак... Это худшая книга серии. Мир утратил новизну. Сюжетные конфликты местячковые. А страх, что иные утратят «мигалки на машинках» сопереживать не заставляет никак.

Единственное удовольствие от книги – читать её после книги Александра Никонова «Свобода от равенства и братства». Там он как раз проводит границу между дикарями и цивилизованными людьми там же, где Лукьяненко проясняет чем светлые отличаются от тёмных. И светлые оказываются дикарями. :)

Старый Лукьяненко

Книга понравилась. Может быть это не самая, самая лучшая книга Сергея, но она хорошая, она не «пустая». Прочитал с удовольствием и есть о чем подумать.

Субъективно где-то примерно после Спектра стало складываться ощущение что автор пал жертвой собственной популярности, стал известный знаменитым и у него пропал драйв. В Новом Дозоре видно что драйв вернулся, другой безусловно, более зрелый не на мой взгляд таки вернулся. Это хорошо.

Мой совет прочитайте, но отнеситесь не как книге ТОГО САМОГО Лукьяненко, а просто как к книге хорошего автора который не стоит на месте.

И да, шутка в конце хороша и уместна.

Не знаю, как иные, а я сборник «Новые мифы мегаполиса» приобрел в свое время чисто из-за «дозорной» повести «Пророк и сумрак». Сказать, что понравилось, значит не сказать ничего. От корочки до корочки, что называется. Пророчества и предсказания – это захватывает. Но вы и сами повесть читкали, так что не буду гонять порожняки, а сразу перейду ко второй и третьей.

«Смутные времена»:

Как и положено в «дозорах», во второй части декорации сменяются. А именно Британия и Тайвань. Здесь на сцену выходит старая знакомая ведьма Арина, и темп повествования слегка спотыкается. Но Арина же и взвинчивает темп под конец.

«Смутные деяния»:

Снова Москва и снова повествование на умеренных скоростях. Но во второй трети заявляется развеселая наша бабуля Арина, и делает «и-и-и-ха!»

Ближе к концу нам становится ясно истинное предназначение Нади, то бишь идет отсыл к самому началу цикла. Порадовала и концовка. Без спецэффектов, без бурарумов, но в стиле Сергея Васильевича.

Общее впечатление? Не знаю, но сей «дозор» показался что-ли более серьезным. Понравится ли он ценителям серии? Думаю, что не всем. Быть может некоторые даже узрят кризис жанра. Имхо, это не кризис, а переход количества в качество.

Интересная книга с предсказуемым финалом. Есть пара фраз, которые были положены в «копилочку». Книга понравилась. Понравился и стиль изложения, который позволяет оценить ситуации с разных сторон.

Много ругают, но! Приятно было вернутся в сумрак. Это уже не для романтической молодежи. Автор повидал всякого к своим годам, и это сказалось на продолжении. То есть теперь ждите больше реализма. Примите переход дозора в следующую стадию

Традиционно – повествование держит в напряжении до самого конца. Роман кинематографичен – легко представляешь, как могли бы развиваться события в стиле голливудского фантастического боевика со спецэффектами. Красиво!

Супруге очень понравилось

Купил жене книгу, по вечерам и иногда днём можно было бы забыть о том, что она дома, если бы не постоянные звуки и слова радости, которые исходили от неё.

Жаль потраченного времени

Прочитав половину книги, я понял, что только трачу бесполезно время. Но всё-таки дочитал. И с облегчением вздохнул – больше желания читать Лукьяненко нет.

Давно ждала эту книгу. Творчество Лукьяненко нравится, всегда жду его новых книг. Конкретно по «Новому Дозору».

В общем понравилось. Но откровенно говоря, ждала большего. История интересная, но какая-то обрубленная. Словно автор хотел побыстрее от нее отделаться. Не понятно, что стало с бывшим полицейским Икендеровым, не закончена тема противостояния с вампирами, мало места уделяется «Великим», да и Городецкий явно глупее себя самого ( смотри прежние «Дозоры»). Снова порадовала неугомоная ведьма Арина, она и придает остроту сюжету.

И не смотря на этот «недодел» все-таки спасибо С. Лукьяненко. Ну люблю я его книги, ничего не могу с этим поделать.

И по «Дозорам» скучаю.

25 апреля 2012