Отзывы на книгу «Королевство стужи и звездного света»

Это скорее не книга, а неспешная новелла, мостик между первой серией и новой, где главными героями будут уже Неста и Кассиан, как мне кажется. Читала английские отзывы – многие жалуются, что нет экшена, как в предыдущих трех книгах серии, и что нет сюжета как такового. Но лично мне книга понравилась. Я думаю, что такое и должно быть окончание бурных предыдущих трех книг – неспешное, чувственное, посвященное хрупкому миру после войны, восстановлению города, врачевания души. И пусть в книге есть некоторые пикантные подробности, касающиеся Фейры или Амрены, против которых как раз и выступали англоязычные читатели, но это жизнь. Мирная жизнь. Новая жизнь. Так почему бы и нет?

Жаль Несту, которая не захотела примкнуть к друзьям Фейры и живет какой-то своей непонятной жизнью. Зато у автора появилась возможность продолжить историю, чему я очень рада. Мне нравятся серии Сары Маас, и серия"Стеклянный трон" в том числе. У нее узнаваемый стиль и хороший слог (для фэнтази в том числе, с моей точки зрения). Поэтому буду ждать с нетерпением продолжения!

От книги ждёшь встречи со старыми добрыми героями, а получаешь сплошное разочарование. Очевидно, это «произведение» написано с исключительно коммерческими целями, и в надежде сыграть на ностальгии и лояльности преданных фанатов серии.

Унылые диалоги, пустой сюжет (а он вообще есть?) оставляют после прочтения только один вопрос: зачем это написано?

Резюмируя: категорически не рекомендую портить мнение после основной саги.

Екатерина полностью согласна ,лучше и не скажешь! осилила только со второго раза, чтобы перейти к 5 книге

это скорее послесловие на 400 страниц и вводная для новой серии. не впечатлила, как первые две, но, прочесть стоит. ощущение, что автор уже сама не знала, как растянуть это послесловие на полноценную книгу

Прекрасная книга, завершающая чарующию историю любви и фантастического мира магии! Как и предыдущие книги данной серии «проглотилась» быстро и незаметно.

Запоминающиеся персонажи и их сюжетные линии, вплетающиеся в общую цепь событий! Браво автору!

Книга отличается от 3 прошлых, тут нет того экшена как в других, зато есть послевоенное время, то, как наконец-то герои стали счастливыми. Однако все равно есть чувство незавершённости, по-моему не раскрыты любовные линии некоторых персонажей, особенно Несты и Кассиана, Элайны и Ласена. Думала в этой книге будет больше о них, но нет((( хотелось бы продолжения, да и в книги будто есть намёки на него, было бы здорово . В целом серия прекрасная, влюбилась в этот мир, персонажей:)

Эта книга изрядно испортила впечатление от первых трёх, которые были прочитаны на одном дыхании. Ни интриги, ни единого сюжета. Скорее разрозненные впечатления главных героев о новой жизни.

Безумно жду продолжения! Уже вышла четвёртая книга, а мне все мало. Хочется как можно дольше остаться в этом прекрасном мире, созданном Маас.

Мой самый любимый автор в жанре фэнтази! А это самая любимая серия. Герои, в которых влюбляешься с самой первой строки! С нетерпением жду остальных книг!

Всей душой люблю пару Фейры и Риза и без раздумий купила эту часть, даже не знакомясь с отзывами и аннотацией. И почувствовала лёгкое разочарование из-за объёма книги. Ну очень мало! Похоже на большой эпилог, рассказывающий о мирном времени. И то от дело в переводе, то ли в смененной манере написания – казалось, что читаешь дневник героев, которые зачем-то пересказываются все, что было в прошлых книгах. Будто напоминают. Сюжета особо не было, больше недоумения.

Почему нельзя было подарить подарки сёстрам? Почему все так крутятся вокруг Несты, хотя персонаж она абсолютно неприятный и противоречивый. Про Тамлина я уже молчу. Мне нравятся оставшиеся второстепенные герои, но не хотелось бы, чтобы автор переключалась полностью на их истории, делая Риза и Фейру второстепенными персонажами.

В этой новелле такого не произошло, но что-то я опасаюсь за следующую книгу) Да, динамики тут маловато, как и интриг и дворцовых переворотов. Но не вечно же в этом романе будет страсть турецких сериалов – эта часть и стала передышкой. Неплохо.

Несмотря на то,что многие сюжетные линии в этой книге не закрылись,а оставили на языке и в голове не очень понятное послевкусие, я осознала для себя главное. Серия была о Фейре. И в книге очень понятно рассказано,что она нашла свой покой,точнее, поняла, как можно совладать со всем,что произошло,и помочь другим сделать это. На мой взгляд,это было главным – понять,как жить дальше.

12 марта 2019
978-5-389-16366-9