Отзывы на книгу «Любовь или зависимость? Почему предрасположенность к нездоровым отношениям передается через поколения и как это остановить»

Очень часто люди путают «влюбленность» с аддиктивной зависимостью или зависимостью от дофамина. Поэтому постоянно «страдают»,мучаются и бьются в страстях,считаю свою «зависимость»-настоящим и светлым чувством....Если часто попадаете в подобные ситуации,рекомендую загуглить,то о чем я упомянула. Многое станет на свои места.

Очень глубокая книга. Прочла на одном дыхании. Автор не только сам пережил травму отношений детства , но и смог осознать это и предложить методы как выйти из неё. Профессионалы найдут в книге методы помощи таким пациентам. Для страдающих появится свет в конце туннеля. Очень рекомендую для чтения. Получите истинное удовольствие. Чтение непростое, я бы сказала эмоционально трудное.

Хороший материал, дополняет тему про созависимость, но не лучший вариант как первая книга. А еще, слишком много аббревиатур – устаешь их читать.

Лучше начать с «Токсичных родителей» или «Женщины, которые любят слишком сильно»

Очень часто и практически ото всех людей слышу, что влюблённость делает нас слабыми и, грубо говоря, глупыми людьми… Так всё же… почему мы жертвуем всем и вся ради неё? Неужели люди и вправду так глупы?

достаточно сложно для восприятия,думаю ее надо прочитать не один раз, чтобы осознать..я бы не могла рекомендовать ее другим читателям. лучше поискать другой материал

sve41532756, ..... «секретное» правило – надо прочитать 8 раз и внимательно.

Книга Росса Розенберга в первую очередь глобальный научный труд и исследование, основанное на результатах своей практической деятельности и пациентах, нежели научно-популярная книга, которая подойдет абсолютно всем интересующимся психологией.

Она довольна специфична и простому обыватели будет довольна скучна. Как мне, например.

Мне очень нравится психология, поэтому я не думая купила эту книгу. Она мне показалась интересной да и обложка так и притягивает. Так почему же я не смогла ее дочитать, спросите вы?

Мой ответ таков. Это слишком серьезная литература. В ней много терминологии, каких-то формул, авторских аббревиатур и пр. Все это сложно запомнить и уложить в голову. Особенно, если ты не профессиональный психолог. Поэтому ее так скучно читать. Она не рассчитана на широкую аудиторию.

Но все же книга очень хороша. Автор со всех сторон исследует природу нарциссизма и отношений. Видно, что это тема всей его жизни (кстати, многое он объясняет на личном примере). Однозначно подойдет профессионалам, людям, пишущим научные труды по схожей тематике. А так же тем, кто подозревает или уверен, что состоит в созависимых отношениях. Эта книга для вас! Она поможет разобраться, найти истоки проблемы и даст толчок, чтобы обратиться за помощью.

Книгам такого рода я, всегда ставлю 5 из 5, независимо от моего личного восприятия, уже только потому, что понимаю, какая колоссальная работа проведена автором. Она заслуживает безусловного уважения и признания высокого профессионализма и компетентности автора!

Книга безусловно очень достойная. На мой субъективный взгляд, вторая её часть гораздо интереснее, поскольку всю первую половину не оставляло чувство «слишком много об одном и том же». Всё встало на свои места, когда я дочитала до главы, где сам автор пишет, цитирую: «В книгах о Синдроме человеческого магнетизма моя главная цель – дать объяснение и теоретическую информацию о созависимости, патологическом нарциссизме и дисфункциональном „танце“ отношений». С поставленной целью автор справился блестяще. Книга может показаться излишне теоритизированной, поэтому я посоветовала бы читать её дозированно с перерывами на осмысление. И не лениться заглянуть в интернет в тех частях, где понимание пришло не полностью.

Эта книга безусловно не чтение для отдыха, скорее наоборот, для тяжёлой работы над собой, но она безусловно заслуживает внимания!

Книгу Росса Розенберга я бы назвала историко-философско-психологический трактак. В первых главах автор очень детально описывает свою семейную историю, анализируя таким образом первопричины поведения своих родителей. Затем рассуждает о природе созависимости и нарциссизма, приходя таким образом к главному ответу на вопрос – откуда происходит ураганная сила так называемого «синдрома человеческого магнитизма», болезненной аддиктивной зависимости, возникающей между людьми. Книга, безусловно,, интересна и по-своему уникальна. Людям, прошедшим «американские горки» отношений многое станет понятным. Написана книга очень простым языком, перевод сделан также на достойном уровне. Имеет ли смысл сравнить с «Женщины, которые любят слишком сильно» или «Синдром Мерилин Монро»? Думаю, это принципиально другая книга. Она все же больше описывает именно личный опыт автора и те формулы и закономерности, которые он вывел, анализируя все, происходящее с ним. Если, подобно автору, на протяжении долгого времени вы будто встречаетесь с одним и тем же человеком, который только меняет лица и имена – это книга для вас.

Книга – класс!

Рекомендую ее людям анализирующим природу созависимости и нарциссизма, ищущим достаточно простые для понимания объяснения внутренних механизмов в отношениях таких пар.

Для меня самого эта книга расставила по полочкам и объяснила некоторые факты и обстоятельства моей жизни, в том числе в прошлых отношениях

Многовато повторений одной и той же информации. Но в целом, интересно. Помогает увидеть отношения между людьми совсем с другой стороны.

19 июня 2019
978-5-04-125986-0