Отзывы на аудиокнигу «Лавка бесконечности (сборник)», страница 2

lucky-88

Все рассказы автора довольно самостоятельны, полноценны, яркие, динамичные, увлекательные. С легкостью автор уходить от шаблонных штампов, вкладывая в каждый рассказ динамичность своих идей и воображения, закладывая моральное звено и подводя под итог важность своих мыслей. Каждый рассказ - это отдельная, не похожая на других история, завлекающая буквально с первой страницы и вызывающая целую бурю эмоций, от легкой усмешки, до волнительного напряжения. Все герои автора буквально олицетворение реальных людей, чьи поступки и действия не отличаются какой-либо специфичностью и бурной фантазией. Пересказывать каждую отдельную главу нет смысла - такие книги нужно читать, наслаждаться и делать правильные выводы.

lu_s

Бывает ли с вами такое, когда живешь себе и не думаешь, что какое-то вот "такое" или "этакое" тебе может нравиться? А потом вдруг очнулся, "а на ноге гипс", и ты уже увлекся или наслаждаешься вот "таким"...

Со мной произошла эта история с научной фантастикой (НФ). А благодарить за это, скорее всего, нужно Алексея Поляринова (Алексей Поляринов. Почти два килограмма слов - писала об этом сборнике раньше) - так он увлекательно рассказывал об этом не известном для меня доселе пласте литературы (НФ).

Чуть позе попался мне как раз "на глаза" (в разделе аудиокниг) сборник ранних рассказов Роберта Шекли - "Лавка бесконечности" (издан был еще в далеком для нас сейчас 1960 году!). Ну, думаю, мое настроение непонятное, начну слушать и такое. Не все же детективы да триллеры всякие почитывать. И начала я слушать... Фантастика какая-то, и все про будущее. То про съемки очень опасного тв-шоу и участие в них главного героя (к слову сказать, он там в кармане переносной телевизор носит :)). То про какие-то космические передвижения героев с одной планеты на другую... И вдруг очнулась я - а сборник то уже закончился! И грустно мне стало, почему же так мало!? Да... Увлеклась и не заметила как.

Недаром Роберт Шекли считается мастером иронического юмористического рассказа и одним из самых оригинальных юмористов в НФ. К примеру, чего один рассказ его стоит - Пушка которая не бабахает.

"... Надо же быть таким идиотом - построить пушку, которая не бабахает!..." (слова героя, посланного на одну из далеких и необжитых планет для "полевого" испытания только что изобретенного идеального оружия - дезинтегратора. Сметает буквально ВСЕ на своем пути! Пригодилась ли главному герою пушка - узнаем в конце!)

Или такой мир неопределенного будущего, где идет бесконечная война между государствами, и ученые уже давно умеют оживлять своих солдат не один и не два раза...

"...- Я свой долг выполнил. Семнадцать лет в армии, из них восемь на передовой. Трижды убит, трижды оживлен. И все это выбито на моем личном знаке. Но мне не дали умереть. Проклятые медики меня снова оживили, а это нечестно. Хочу остаться мертвым".

И грустно, и смешно. Когда герой вот так рассуждает, понося на чем свет стоит этих "браминов", которые его оживили уже в четвертый раз! От самой окружающей действительности постоянной войны и смерти, будто будничная "обязанность", приходишь в тихий ужас. Но нельзя не смеяться, когда читаешь мысли главного героя обо всем этом.

"...- Да брось ты дуться, рядовой, - сказал добряк сержант. - Неужто ты и в самом деле затеял склоку из-за того, что тебя оживили?..."

На самом деле, юмора в научно-фантастических рассказах Роберта Шекли предостаточно. Как и прекрасного слога и хорошей фантазии. И вдобавок, порою даже глубокого смысла в любых, даже небольших рассказах. Видимо, все это те незаменимые ингредиенты, вкупе с явным писательским талантом, при которых даже рассказ на несколько страниц может стать маленьким шедевром.

P.S. К слову сказать, в 1991 году Роберт Шекли был отмечен наградой им. Даниэля Галлана за вклад в жанр научной фантастики (видимо, какая-то действительно почитаемая награда, известная в НФ кругах). Много почитателей у Роберта Шекли есть и в России (издавался у нас и в советское время). Недаром в 1998 году в Санкт-Петербурге ему была вручена премия «Странник» за вклад в области юмора и научной фантастики.

psy3-p0

Автор смог попасть прямо в мое сердце, рассказ про "лавку миров" за 16 минут смог довести меня до слез.

Некоторые рассказы были просто интересными но в целом я смог испытать сильное человеческое удовлетворение. В моем мире такое ощущение бывает крайне редко, и Шекли, добрый, продуманный и в чем-то очень простой смог покорить меня с первой встречи.

Обязательно прочитаю еще штук 10 его книг, благо, они есть.

milenat

Потрясающее чувство юмора у Шекли – доброе, но и одновременно саркастичное. Американский Ильф и Петров от фантастики. Не понравился только один рассказ, остальные – шедевры.

majj-s

картинка majj-s Роберт Шекли. Рисунок Сергея Алексеева. Ну разумеется, я читала Шекли. Потому что: 1. В детстве любила фантастику. 2. Роберт Шекли - великий фантаст. Что? Дайте вспомнить (заглянув в Вику) - Ну, "Координаты чудес" (неуверенно), "Корпорация "Бессмертие" (еще более неуверенно). Проверять никто не станет, ты ведь не на экзамене. Праздный вопрос, заданный в сети, а чтобы не ударить в грязь лицом, отвечая - гугл тебе в помощь. Сюжеты? Не помню. Герои? Пусто. "Невозможно вспомнить то, чего никогда не знал," - говорила наша учительница английского, пока вызванный отвечать супил лоб и устремлял взгляд в бесконечность, изображая мнемоническое усилие.

Но откуда я знаю эти названия? Оттуда и знаешь, общественное бессознательное, если ты понимаешь, о чем я говорю. Если не понимаешь, то доступнее - всякий знает: Отелло задушил Дездемону и это вовсе не значит, что каждый читал Шекспира, просто некоторые вещи на слуху, витают в воздухе. Шекли не Шекспир, но кое-что для мирового информационного континуума сделал, "Кое-что задаром"* Вывод экспрес-расследования: читала только "Травмированного", рассказ о парне, который неожиданно начал перемещаться во времени при физическом изменении положения тела в пространстве. Вниз - к дикарям, вверх - в мир будущего, где состав атмосферы непригоден для дыхания.

Продолжим? Почему нет? Только пусть это будет сборник рассказов. Ну-как не глянется писатель, покажется наивным и простоватым, а рассказы коротки, разнообразны и не жаль бросить с полпути, если окажется совсем уж скучным. "Лавка бесконечности" - сборник шестидесятого года. "Премия за риск" - ну конечно, "Бегущий человек" Кинга, я помню, что этот рассказ лег в основу кингова романа. Тогда, в конце 80-х, фильм со Шварценеггером был бомбой. Прочитанный десятком лет после роман, не впечатлил. Рассказ-первооснова и вовсе кажется никаким. Телевизионные реалити-шоу перестали властвовать умами, а интернет, умеющий быть весьма жестоким, отдает предпочтение другим играм.

Дальше, "Три смерти Бена Бакстера". Мило. Но на этот сюжет больше люблю "Дороги судьбы" О.Генри. "Человекоминимум" - такая бодрая агитка. "Пушка, которая не бабахает", какого пафоса тут больше: наивно первопроходческого или антимилитаристского? Одно знаю точно - не экологического. "Право на смерть", хороший рассказ, сильный, исполненный пацифизма. На стыке солдатской песни из "Унесенных ветром": "Еще день, еще два по дорогам брести, Еще шаг, еще шаг свою ношу нести" и русской поговорки: "в гробу отдохнем".

"Четыре стихии" - безделка, как иллюстрация к учебнику популярной астрологии или психологии. "Триптиха" не поняла. И что, ожидавшееся: "хорош, но наивен и устарел" подтвердилось? Нет, потому что есть "Лавка миров". Рассказ, ничем из череды других не выдающийся. На первый взгляд. На второй и на третий тоже. А на предпоследнем что-то бьет тебя под дых и глаза наполняются слезами. С последним, озирающим

поля мягкого белого пепла. который был когда-то человеческой плотью

позволяешь им пролиться.

Той же соленой влагой, что плещется в океане общественного бессознательного. Нет, не устарел. И да - в нем есть то, что делает частью памяти, совести, разума человеческой расы. Может мир и не взорвался тогда, в шестидесятых, потому что были сказаны правильные слова, такие, как "Лавка миров". Магия правильных слов, сказанных в нужное время - куда более великая магия, чем принято о ней думать. Как ни крути, а в начале было слово,

*"Кое-что задаром" - рассказ Роберта Шекли.

userbook

Перед нами сборник, состоящий из 8 рассказов Роберта Шекли.

1.Премия за риск (1958г.) Шекли написал этот рассказ в 1958 г. развернув его, как некий стёб над властью масс медиа и реалити-шоу, которые в то время ещё только зарождались. Сейчас же, читая рассказ, видится, что фантастический его элемент, занимавший в год выхода рассказа 100% его объёма, с каждым годом уступает пядь за пядью суровой реальности. По сюжету, главному герою, за определённую сумму, необходимо бежать и продержаться 7 дней от охоты на него банды головорезов. Зрители всем сердцем болеют за него, кто-то даже в чём-то помогает. Медиадеятели тем временем, в особо критические моменты, когда жизнь главного героя висит на волоске - также помогают ему увернуться от смерти, но, естественно, не по доброте душевной, а чтобы растянуть в угоду зрителям сиё кровавое зрелище. Рассказ о том, что если не есть, то уже не за горами. Жажда хлеба и зрелищ, в той или иной форме, теплится в людских душах со дня их сотворения. Остаётся только надеяться, что эволюция со временем окультурит, или хотя бы смягчит деструктивные проявления этих форм.

➖➖➖4/5➖➖➖

2. Три смерти Бена Бакстера (1957г.) В далёком будущем человечество научилось моделировать временные потоки. Перед нами три версии одного и того же события и один посыл - прошлое не любит меняться. Рассказ не впечатлил.

➖➖➖2/5➖➖➖

3. Человекоминимум (1958г.) Антону Настойчу не везет с самого рождения. За ним постоянно тянется цепь маленьких и больших неприятностей, что делает его жизнь невыносимой. Решившись расстаться в жизнью, в самый последний момент он получает приглашение на работу о которой только мечтал и тут его жизнь кардинально меняется. Это рассказ о преодолении человеком самого лютого и сурового врага - самого себя.

➖➖➖5/5➖➖➖

4. Лавка миров (1959г.) Лавка миров это лачуга, в которой продавец, при помощи укола, освобождает сознание и отправляет человека в одно из пространств вариантов, в желаемый мир, в его мечту. Цена довольно большая - практически всё, что нажито непосильным трудом плюс 10 лет реальной жизни. Довольно небольшой, но отличный рассказ, который я сразу не уловил, пришлось перечитывать, некоторые участки даже по два раза, т.к. здесь практически незаметно одна реальность переплетает другую. Рассказ о том, что главный принцип счастья заключается в отсутствии несчастья как такового и что каждодневный окружающий нас быт, простой день, часто ошибочно интерпретируемый как серый и навевающий меланхолию, вполне может оказаться недосягаемой мечтой каждого из нас оказавшегося в другой, вполне возможной и вероятной реальности.

➖➖➖5/5➖➖➖

5. Пушка, которая не бабахает (1958г.) История о большем вреде чем пользе совершенного, абсолютного оружия. Любое совершенство вступает в опасную и близкую грань с абсурдом, которая может повернуть совершенство в обратное, деструктивное русло.

Это как в притче-анекдоте: - Сынок, запомни, в мире нет абсолютной истины. - Пап, ты уверен? - Да сынок, абсолютно.

➖➖➖4/5➖➖➖

6. Право на смерть (1959г.) В недалёком будущем идёт кровопролитная война между США, Китаем и Россией. Системы ПВО настолько совершенны, что основная часть боёв ведётся по старинке, с помощью пехоты. Потери катастрофические, а война не кончается, что спровоцировало поднятие уровня медицины до возможности воскрешения солдат практически в неограниченном количестве раз. Однако далеко не все солдаты рады своему воскрешению.

➖➖➖4/5➖➖➖

7. Четыре стихии (1958г., повесть) Шизоидную личность, расщепили на три основные личности и поместили в разные тела. Одна из главных личностей, носитель первичного тела, через много лет и после продолжительных депрессий и меланхолий захотела реинтеграции со своими расщеплёнными частями. Да, да, привет Билли Миллиган. Шекли весьма увлекательно расписал проблематику расщеплённой личности. Внутри каждого из нас борются противоположные начала, которые в идеале, должны быть уравновешены друг другом

➖➖➖5/5➖➖➖

8. Трипликация (1959г.) Странный рассказ который состоит из трёх отдельных, соединённых рассказов. Темы интересные, но настолько короткие, что похожи на обрывки внезапно протелевшей мысли и после прочтения не понимаешь что это такое и для чего это было.

➖➖➖3/5➖➖➖
rainy77

Это было..... неожиданно!!!! Интересно, увлекательно, познавательно, местами забавно ;) Кресло, подстраивающееся под все изгибы тела и тут же начинающее делать лёгкий массаж - украло моё сердце!!! Это было моё первое знакомство с Шекли - неожиданно и приятно!))) Хоть и не являюсь любительницей фантастики и межзвёздных путешествий, оторваться от рассказов не смогла!! Казалось бы, ничего особенного, а ощущение лёгкой радости на душе присутствует!! И никаких трагических финалов!! Оказывается, существует целый пласт в литературе, способный меня удивлять!! А я так тщательно его сторонилась.... А тут и Адамс, и Шекли, и ещё Бог знает кто!!! И ведь это чудненько подходит мне как для отдыха, так и для заполнения пауз в процессе определения! У меня нет слов это описать, я в лёгком смятении в виду подобных открытий... Того гляди и до Гаррисона доберусь!!! Вторая встреча с #дмитрийоргин удалась! Хороший чтец! Рекомендую!! И ничего лишнего, отличная дикция, хорошая режиссура, профессионализм! Спасибо, Дмитрий!! И, конечно, Роберт!! Особая благодарность за настроение!! Пожалуй, одного из своих "детей" назову в Вашу честь!!! :))

Отличная умная фантастика от мэтра! Озвучка и перевод замечательные. После каждого рассказа ставил на стоп и обдумывал мысли автора.

Классика. Каждый сюжет – интересен, уникален. Отсутствие вульгарности. Нет ни одного прошлого словечка. Здоровая сатира. Просто хорошее чувство вкуса. Чтец – читает очень приятно.

Очень люблю творчество Шекли и с огромным уловольствием прослушала книгу. Но металлические нотки в голосе чтеца очень мешали слушать. Помогло снижение скорости прослушивания до 0,8

03 марта 2016
студия ГЛАГОЛ