Отзывы на книгу «Фанзолушка», страница 3

Zhenya_Chaykina

Как-то задумалась я над вопросом: Золушек или Белоснежек больше в книжно-фильмово-сериальном мире? Наверное, все-таки Золушек, ибо мечтательным барышням больше нравится представлять себя на месте униженной и оскорбленной заморашки, волею судьбы нашедшей своего прекрасного принца, а не продрыхшей дамой, разбуженной поцелуем (тут могла бы шутка про "не дали поспать", но их и так слишком много). И вот еще одна интерпретация вечной истории. И не так уж она плоха. Если оценивать здраво, в книге нет ничего нового, заставляющего через какое-то время вспоминать сюжет или персонажей. Все предугадывается, все по канону. Автор пытался выдать интригу с шантажом, но она настолько побочная, что легко теряется в облаках сладкой любовной ваты, которую я хомячила по диагонали, чтобы от приторности плохо не стало. Возраст не тот, уж простите. Что касается персонажей... Не влюбили. Ну красавчик-принц, обласканный славой и нуждающийся в обычной жизни, ну девочка-золушка, страдающая от мачехи-тиранки, ну наманикюренная мачеха, сводные сестры-близняшки, ну фея-подруга с "Тыквой" (о, мне "Тыква" понравилась!). За что вас любить, зайцы? Но. Есть в книге одно огромное "НО", заставляющее мою, принадлежащую многим фандомам душу закрыть глаза на минусы и поднять оценку: ребята, фанаты, я с вами, я такая же, я часть огромного фанатского мира, непонятного простым смертным. В книге есть целая сериальная вселенная, конвент, фанфики, косплееры. В общем, я неплохо провела время с этой книгой. Однако возвращаться к ней точно не буду.

LuthienRaen

Не буду томить, книга мне очень понравилась. Это понятно и по моей оценке. Да, она простенькая. Да, неправдоподобная. Да, предсказуемая. Но это же сказка, именно такой она и должна быть.

Перед нами очередной ретеллинг "Золушки". Сирота Элль ведет непопулярный блог о научно-популярно шоу под названием "Звездная россыпь". Она знает этот сериал от и до, все фразы, все действия героев. А как иначе, ведь отец девочки был главным фанатом "Россыпи" и даже основал конвент, посвященный этому шоу. И после смерти отца у Элль остался только сериал и счастливые воспоминания.

Дэриен - дико популярный актер, которого пригласили на главную роль в новой версии "Звездной россыпи". Несмотря на свою популярность, мальчик боится не оправдать ожидания фанатов шоу. Ведь и для него "россыпь" невероятно важна. По странному стечению обстоятельств Дэриен и Элль начинают переписываться. Конечно же, они не знают, с кем именно ведут переписку. К чему это приведет? Это мы и узнаем из "Фанзолушки".

В первую очередь мне понравилась атмосфера книги. Гиковская, пропитанная любовью к шоу. Я уже давно не испытывала таких эмоций по отношению к сериалам и фильмам. Но "Фанзолушка" помогла мне вспомнить те далекие времена, когда я так же зачитывалась фанфиками, шипперила пары и лепила тематические наклейки к себе в блокнот. И знаете, так мне захотелось испытать всё это заново. За одно это я дико благодарна Эшли Постон, ведь она слегка встряхнула мой зачерствевший мирок.

Несмотря на всю предсказуемость, книга мне понравилась. Думаю, дело здесь не только в сюжете, но и в героях. Они меня не раздражали. Даже наоборот, я дико им сопереживала. Даже сиротке Элль, которая-таки изредка подбешивала меня своей уж слишком нарочитой покорностью.

Без лишних слов - если в далекой юности вы фанатели по какому-то фильму, сериалу или книге, "Фанзолушка" вам точно придется по душе. Милый, добрый, не пошлый и трогательный ретеллинг всем известной сказки. Не скажу, что он лучший среди всех, но определенно необычный. На гиковскую тему подобных книг я еще не читала.

lissara

Как ни странно, история очаровательная. Да, она очень предсказуемая. Да, второстепенные персонажи не раскрыты от слова совсем (намеки есть, но не больше). Да, все эти невероятные совпадения, которые вели героев друг к другу, невероятны. Да, тему «единственной девушки, которая ненавидит окруженного кучей фанаток принца» использовали еще в фильме «Заколдованная Элла», а тему анонимной переписки в фильме «Новая история Золушки». Да, герои ведут себя как бесхребетные амебы вплоть до конца книги, а злодеи карикатурно злые – истории мачехи Элль и отца Дэриена можно было проработать получше, и я бы даже в них поверила (а Хлою просто убрать – это все-таки перебор).

Но за тему фанатства, фэндома как семьи и неоспоримую доброту и тепло этой книги я готова многое простить. Для меня это была не история любви между очередной Золушкой и очередным Принцем, а история о том, что никогда нельзя считать чушью то, что любишь ты или кто-то другой. Если человеку это нравится, если сериал/фанфик/рисование/музыка/косплей помогает ему чувствовать себя лучше, это точно не чушь. Не позволяй никому убедить тебя, что твои интересы не достойны любви.

Возможно, если бы автор отошла от приевшейся темы Золушки и придумала оригинальную сюжетную линию, я бы поставила книге и пятерку.

LinaK_Books

Казалось бы, чего можно ожидать от среднестатистической романтической истории о "современной Золушке"? Я ничего не ожидала от этой книги и потому приятно удивлена тому, что получила

- Предсказуемо, скажете вы, любой знает историю Золушки. Так и есть. Но! Пожертвовав интригой, Постон привнесла атмосферу сказки в свою историю. Мне было очень приятно читать про "Волшебную тыкву", девушку по имени Элль, принца (пускай и не Королевства, а Федерации), потерянную туфельку, злую мачеху и сводных сестер

- Огромное количество отсылок к различным фандомам: самые явные, конечно, к "Стартреку" и "Звездным Войнам", но есть и к "Гарри Поттеру", "Властелину колец" и, если я, конечно, не ошибаюсь, "Орудиям смерти"

- Знаете, что меня особенно поразило? То, как автор смогла из стандартного сюжета йашного фанфика про девушку и известного актера сделать настолько интересную, полную экшена и сюжетных (да, немного предсказуемых, но все-таки) поворотов историю, которую мне уже хочется перечитать, но я отложу ее до того момента, когда мне будет не хватать волшебства и гиковских шуточек

- Я искренне благодарна Эшли Постон за ее слова о фэндомах как от своего лица, так и от лица Дэриена:

"Все мы разные, носим разные вещи, принадлежим к разным фэндомам. Но если я чему-то научился <...>, то только тому, что, когда мы становимся этими героями, мы сами начинаем сиять, как лучины в ночи. Они сияют. Мы сияем. Вместе. И даже если окажемся в разных вселенных, эти огни не погаснут".

- Отдельно хочу сказать еще кое-что. Для тех, кто не любит "розовые сопли", кому достаточно лишь короткого диалога между Леей и Ханом Соло, эта книга - то, что надо

yevacity

Да, уже из названия понятно, что эта история очередная интерпретация сказки о Золушке. В этот раз автор представляет нам в качестве героини девочку-гика, фанатично любящую научно-фантастический сериал о космическом корабле и его приключениях.

Мачеха с двумя дочками, почивший папа и принц в наличии как и подобает сказке. Что же касается феи-крестной, то автор ушла от этого персонажа, прекрасно заменив волшебную помощь на теплую дружбу. Дребезжащая "тыква" на колесах как обязательный атрибут тоже на месте в виде фургончика уличной еды.

Мне понравилось насколько современными предстали героиня и ее мир. Сейчас тема фанатства везде - книги, фильмы, музыка... Множество разнообразных фандомов, в которых состоят миллионы людей по всему миру. Благодаря творчеству фанатов рождаются фанфики и фанвидео, создаются умопомрачительные костюмы для косплея, проводятся различные мероприятия от фан-встреч до целых конвентов. И это здорово, когда стольких людей объединяют общие интересы

ElinaAsadullina

Это книга просто учит не когда не здаваться какая бы проблема не возникала надо идти до конца ради своей мечты она очень мне напомнила фанатку там тоже были фанфики я прям прониклась всей этой звездой росопью мне очень понравилась там отмосвера волшебства и мне очень нравились родители главной героини то как она про них рассказывала то как они танцевали то как они относились с токой теплотой к дочери и к звезной россыпи это было просто волшебно как в сказке и конечно мне очень нравилась подруга ее Сейжд она ей так помогала и я не ожидала что одна из сестер будет доброй это был шок конечно большой для меня и я так переживала за Элль она так старалась не здаваться пусть у неё были большие препятствия на пути но она не отчаивалась и верила главное что у неё все получится надо только верить в себя пускай тебе будет трудно но любящие люди тебе помогут придут в любую минуту когда тебе будет плохо. И мне там ещё понравился Дэриен Фримен у него тоже были сетуации когда он не мог нормально питаться из за того что он супер звезда и он должен поддерживать свой пресс и фигуру то что у него отец продюсер и он хотел что бы он вернулся не как продюсер а как отец ему не хватало любви от отца а мать у него умерла и то что отец сделал это повергло меня в шок он продал сына его фотки что бы он стал ещё популярней но хуже того этим он усугубил своему сыну жинь и он постоянно давил на сына это конечно тоже огорчяла но все равно мне это книга очень понравилась советую почитать вам ее )))

CaribaFiesta

С большой осторожностью начинала читать эту книгу, потому как казалось, что она будет похожа на, так не понравившуюся мне, Фанатку . Но опасения мои были напрасны. Книга, хоть и не шедевр, но прочитать ее можно, чтобы возродить в своей душе фанатские чувства по чему-либо. По сюжету роман похож на микс фильмов Еще одна история о Золушке и Звездная болезнь. То тут, то там мелькали названия таких франшиз, как Звездные войны и Звездный путь. В романе есть все классические пункты Золушки, но в современном антураже, естественно. Есть где посмеятся, и грустные моменты тоже есть. С этой книгой можно провести пару хороших вечеров. Рекомендую к прочтению.

картинка CaribaFiesta

Klausstrofobia

Книга, которая порадовала)

Пересказ «Золушки» на новый лад оказался удачным и милым, автор уделила большое внимание деталям первоисточника, не «ломая» любимую с детства сказку. Тут есть Принц и Злая Мачеха, Бал и Тыква, а еще... толстый такс!

Но красной нитью выделяется признание автора в любви ко всем фанатам и участникам различных фандомов. Она не раз делает акцент на важности подобных сообществ по интересам, как и самих увлечений.

Главная героиня Элль живет в доме с мачехой и сводными сестрами. После гибели отца девушке приходится совсем несладко, так как взаимоотношения с домочадцами не складываются.

Она с детства обожает научно-фантастический телесериал 80-х «Звездная россыпь». С вселенной сериала Элль познакомил отец, (а ранее любовь к этой истории свела её родителей и была привита девушке, так сказать, с молоком матери).

Поэтому новость о том, что сериал ждет перезапуск, а на главную роль берут смазливого актера – звезду девчачьего сериала (и любимца ее сестричек), Элль совсем не радует.

Дэриен – как раз тот подающий надежды молодой актер, но мы успеем заметить, что «звездная» жизнь у него далеко не радостная.

Повествование чередуется от лица двух главных персонажей, что помогает раскрыть внутренний мир каждого.

Героям суждено встретиться на конкурсе фанатов сериала, но что таит эта встреча?

Удастся ли девочке-гику покорить сердце любимца публики?

Будет ли сцена с потерянной туфлей?

Какую роль в истории играет толстый такс?

Все это вы узнаете в книге.

Конечно, история не реалистична, но это сказка, ей полагается быть светлой и наивной. Написано очень тепло и убедительно, мне безумно понравилось! Поэтому если вам знакомы муки истинного фаната и вы любите легкие подростковые истории, то не проходите мимо «Фанзолушки»!

CarratalaAhigh

Весьма и весьма. Архетипичненько. Золушка нового времени не Золушка, а скорее Гикушка, и их (ах, кого я обманываю?) НАС, нас таких Гикушек много -- умненьких, более или менее образованных, чем-то увлеченных -- косплеем, или фанфиками, или еще чем-то таким гиковским. И плевать, сколько нам лет, главное, что внутри там в душе всё хочет волшебства. И каждая достойна своего принца -- красавца с шоколадными кубиками пресса, кинозвезду и просто хорошего парня. Тыква у нас будет веганской, в соответствие с современными веяниями, а одна из второстепенных пар -- гейской (Ну куда сейчас без них?)) Мне понравилось.

Maya_vinbooks

Я уже давно видела эту книгу в зарубежном инстаграме, обложка меня очень привлекла и я решила прочитать новую версию "Золушки". Действительно, от сказки здесь осталась тыква(кафе, в котором работает Эль), злая мачеха и сестры, но изменилась сама Золушка и принц. Даниэль-искренняя, открытая девушка, которая обожает сериал "Звездное поле" и косплей. У нее есть подруга Сейдж, которая помогает и поддерживает ее, когда Эль решает участвовать в конкурсе костюмов, где главным призом объявлена поездка в Лос-Анджелес. Дружеская поддержка сыграет в книге очень важную роль. Дэриэн-такой же большой фанат, как и Эль, но его жизнь сильно изменилась, когда он стал популярным и обстоятельства отняли всех его друзей. Его друг-помощница Гейл. Папа забыл про свои обязанности отца, став его менеджером и просто Марком. Парень очень хочет сыграть роль Карминдора хорошо, его волнует мнение фанатов. И только в переписках с Эль Дэриен может быть собой. Мне понравилась идея автора с сериалом, такой сериал и бы посмотрела. Интересная задумка и с переписками героев, редко такое я встречаю в книгах. У Эшли Постон получилось сделать хорошую историю и привнести в сюжет подростковые атрибуты: фан домы,косплей, блоги. Все это выглядит очень гармонично. Может быть не совсем до конца раскрыты герои, но книгу это не портит. Хочется отметить и поочередное повествование от лица главных героев, такое в YA книгах тоже встречается нечасто. "Geekerella"-приятная книга, написанная понятным языком. Читается довольно быстро, увлекательный,хоть и предсказуемый сюжет не оставит вас равнодушными. Если вы еще раздумываете, читать или нет, то советую почитать эту историю.

27 декабря 2017
978-5-17-983292-8