Отзывы на книгу «Государство», страница 3

alsadykow

В труде «Государство» Платон предлагает модель идеального государства. Начинается всё с того, что Сократ вместе с Главконом (это брат Платона) приходят в гости к Кефалу. Довольно скоро беседа переходит к теме справедливости. Изучить её Сократ предлагает на примере государства.

Если максимально коротко, то Платон идеальной моделью государства считает аристократию, при которой им правят философы. Они происходят из сословия стражей, назначение которого в защите государства.

В принципе можно уподобить эту модель пирамиде: на самой верхушке находятся правители-философы, за ними идут стражи (элита в лучшем понимании слова) и простонародье. Каждый должен заниматься своим делом, для которого он больше всего годен. Именно в этом и заключается справедливость в масштабах государства.

Справедливым человеком следует считать того, у кого три начала души — разумное, яростное и вожделеющее — находятся в гармонии.

Кроме идеальной модели государства рассмотрены и порочные: тимократия (власть честолюбцев), олигархия, демократия и тирания в порядке от менее порочных к более порочным. Каждый строй со временем переходит в следующий по нисходящей. От тимократии государство переходит к олигархии, та постепенно скатывается к демократии, которая в итоге перерождается в тиранию.

В книге много внимания уделено обучению и воспитанию стражей, их образу жизни, рассуждениям о добродетелях философов. А о про простонародье особо Платон не вспоминает.

Когда Платон создавал модель идеального государства, он исходил из реалий своего времени, своей эпохи. Нам, людям XXI века, многие идеи кажутся по меньшей мере спорными.

Например, каждое сословие в целом является замкнутым. Платон допускает переход из простонародья в стражи и наоборот, но в редких случаях. В тех, когда простолюдин проявит выдающиеся способности или, наоборот, страж по своей природе окажется никчемным и не обладающим необходимыми задатками к управлению государством.

То, что мы сейчас называем «социальными лифтами» в идеальном государстве Платона — редкое явление.

Спорным можно считать и основной признак справедливого государства, где каждый занимается своим делом, для которого пригоден больше всего, и не вмешивается в дела другого.

С первой частью спорить трудно. Стоит согласиться, что каждый должен максимально реализовать своей творческий потенциал, а сделать это можно только если занимаешься делом, для которого ты наиболее предрасположен по своим задаткам и способностям.

Но вот вторая часть о невмешательстве... Платон, конечно, рассуждает об идеальном государстве, где философы и стражи являются действительно мудрыми, рассудительными, не подверженными порокам людьми. Но в конце девятой книги собеседники приходят к выводу, что это идеальное государство находится в области рассуждений, а на земле его нигде нет. Это образец, с которым необходимо сличать действительность и к которому следует стремиться.

Реальное положение дел не соответствует идеалу, а потому порой даже лучшие из лучших подвержены порокам и соблазнам, которые возникают у каждого получившего в свои руки власть. И на протяжении всей истории воплощение в жизнь идеи невмешательства сословий в дела друг друга приводили только к тирании меньшинства над большинством, паразитизма «элиты» (уже в кавычках), чья «элитарность» основана не на мудрости, а на размере кошелька, над простонародьем, постоянно страдающим от результата политики её невмешательства в дела управления государством, которую в XX веке Владимир Высоцкий метко описал словами: «Жираф большой, ему видней».

И много с чем ещё можно поспорить, но всё же этот труд Платона заслуживает пристального внимания. Потому что есть и немало такого, с чем можно и согласиться. Рассуждения о добродетелях и пороках весьма точны, знаменитый «миф о пещере» очень хорошо описывает не только времена Платона, но и сегодняшнюю действительность, в которой большинство пребывает в иллюзиях и не желает с ними расставаться. Над теми, кто занимается философией, зачастую вообще смеются и обзывают их разными обидными словами.

Возвращаясь к идеальному государства — да, Платон рисует утопию. Но ведь всё познаётся в сравнении. Как мы можем определить, насколько далеко продвинулись вперёд в деле устройства государства таким образом, чтобы в нём все жили в мире, согласии, достатке и счастье, если у нас не будет перед глазами маяка — модели, в которой такое государство описано?

Платон обогатил мир своим видением такой модели и за это мы можем его только поблагодарить. Пусть даже эта модель идеального государства не столь идеальна с точки зрения исследователя XXI века.

IvanHumenyuk

Никогда не задумывались государство вы бы хотели построить? Рассмотрим макет идеального государства Платона.

Отзыв полностью мной переработан 16.08.2020

Первая глава начинается с вопроса, что такое справедливость. Эта тема вызывает горячие споры. Чтобы понять глубже эту тему, Сократ, главный герой диалога, предлагает своим друзьям и нам с вами сыграть в игру и построить условно - нашу идеальном государстве.

Сократ начинает с описания объединения групп в государство. Как решать проблему с едой, жильем и работой в первичном обществе. Дальше говорит о специализации и развитие торговли. Возникновение мореплавания, денег и рынков. Если наше государство будет успешно и имеет большие прибыли, то нужна армия. Потому что война всегда угрожает любому обществу. У нас всегда будет угроза от других государств, или мы будем угрожать другим. Платон писал этот диалог через несколько десятилетий после войны с персами

Воспитание стражей:

Итак, для государства нужна армия. Сократ предлагает идею как воспитывать специальную элиту стражей. Он говорит о двух видах обучения: гимнастическое и музыкальное. Музыкальное не только музыка, а все творчество, которой в древнегреческой мифологии занимались Музы, богини и дочери Зевса. Поэтому Сократ говорит о двух видах обучения которые должны дополнять друг друга. Потому что когда заниматься только одним то получается, или грубость и жестокость, или мягкость и нежность. Далее говорится об общности жен и детей в стражей.

Роль философов в идеальном государстве:

Платон разделяет общество на три сословия. Первый - ремесленники и земледельцы. Они заняты физическим трудом. Обрабатывают землю, создают товары первой необходимости и так далее. Второе состояние как описано выше - стражи. Они солдаты нашего государства. Развивают физические и творческие способности. Стражами могут быть мужчины и женщины. Если они пройдут подготовку и достигнут успеха в учебе, то могут перейти в высший состояние - философов. Философы у Платона - это интеллектуалы, которые должны воплощать идею Блага. Именно они должны руководить государством. Почему философы? Потому, что они будут править мудро и рассудительно, поскольку они не интересуются материальными ценностями, их мышление возвышается над обыденностью и становится более глобальным.

Главные идеи:

Сократ спрашивает кто такой философ? И тут же дает ответ, это тот, кто готов познать науки, с радостью идет учиться. Философ познает не мнения людей, а бытие и истину. В 7 книге Платон описывает пещеру и ее заключенных. Философы, по его мнению, должны опускаться в пещеру для того, чтобы освободить как можно больше заключенных, даже если это опасно и они будут сопротивляться. Современный физик Лоуренс Краусс говорит, что эта идея поразительно современная и называет себя и европейских ученых философами Платона.

Философы Платона должны придерживаться принципа калокагатии. Развивать тело и ум и иметь за плечами успешную карьеру стража. Для этих философов Платон по сути создает первую систему наук, где философы должны пройти строгое обучение которое заканчивается в 50-55 лет. Система наук и идея Блага построена как постепенный выход из пещеры. Система образования:

Платон создает весьма оригинальную систему образования. Стражи или философы в государстве Платона и в его академии должны начинать свое обучение с (1) арифметики. И постоянно подниматься на высшие уровни абстрактного мышления. Далее следует (2) геометрия, где Платон добавляет второе измерение познания. Затем (3) стереометрия, когда объекты можно изучать в трех измерениях. Следующей идет (4) астрономия которая позволяет изучать движение предметов в пространстве и времени и (5) музыка. Музыка здесь понимается как мелодия и гармония космоса, когда все подчинено космическим законам, а вершиной и последним этапом обучения становится (6) диалектика. Диалектика - это особый способ мышления на уровне идей. Именно изменение образа мышления, и его развития делает людей свободными, а не философы.

Политические парадигмы:

Платон считает, что без долгого и серьезного политического учения, человек не сможет стать политиком. Он понимает, что политика достаточно быстро меняется как и ее основные идеи. Монархия может перерасти в аристократию, где будут править избранные элиты. Если в полисе будут частые военные конфликты, то акцент может измениться на тимократия, возникнет военизированное общество и правления воинов. Но без философского образования и ценностей, воины легко сломаются и изменят свое внимание только на деньги и деления имущества. Это приведет к появлению нового устройства - олигархии.Но олигархия тоже не долговечна, начнут расти доходы богатых, а бедные беднеть. Тогда начнется бунт, и рабочий класс победит олигархию, потому что их большинство, и тогда придет худшая форма правления - демократия. Худшая власть - это правление обывателей. Поэтому, которыми правят эмоции и инстинкты. Апогеем этого является то, что к власти приходит неподготовленный человек с другой профессии. Актуально, не так ли? И тогда приходят последняя и самая плохая форма - тирания.

Итоги

У читателей может возникнуть мысль, что Платон сидел на диване, пил вино и мечтал об идеальном государстве. Это отчасти пережиток советской системы и лично Лосева. Это ошибочное мнение. Платона считают отцом политической традиции Запада. Он первый, кто создал систему образования и образовательное учреждение. Также существует миф, что Платон некий добрый дядя который хотел всех научить философии. Совсем нет. Платон когда только закладывал первый камень своей Академии, знал, что создает ее для избранных, для людей которые в будущем станут политиками и будут управлять государством. Такая бизнес-школа для менеджеров высшего звена.

Платон - это фундамент европейской политики и образования. Большинство серьезной литературы не обходится без ссылок на Платона, почти в каждой западной книге имплицитно скрывается платонизм, от терминологии к большим идей. Отчасти его идеи имеют разное отображения. Карл Поппер в своей книге «Открытое общество и его враги» даже обвиняет Платона в том, что его «Государство» - это истоки тоталитаризма и протофашизма. И хотя Поппер самом деле плохо знал Платона, он повлиял на многих интеллектуалов современности, и отголоски его неправильного понимания Платона, можно найти в их книгах. Яркий пример - «Черный лебедь» Талеба.

brodskyy
Стоит ли говорить о том, как приятен слон Платона? Всем известно, что Сократ своих сочинений не писал, а посему лицезреть на бумаге его мысли мы можем из уст Платона.

«Государство» — то произведение, во время прочтения которого стоит делать паузы, чтобы осознать степень парирования героев. Платон очень ярко и точно описал каждый сюжет, диалог и атмосферу. Уверена, что вы не почувствуете спутанности и найдете ответы на те вопросы, которые возникали по ходу произведения.

Из интересного:

• Забавно, что плакать в идеальном государстве могут лишь женщины. Воинам нельзя, так как это может продемонстрировать их уязвимость.
• Дети общие. Они не знают ни мам, ни пап родных.
• Демократия не так хороша, как может показаться.
sologes6330

Философский труд Платона "Государство", позволяет нашей мысли соприкоснуться с источником тех процессов и идей, которые порождают и направляют политическую жизнь государств. Начинаешь четко понимать ошибки руководителей страны и предвидеть последствия этих ошибок.

VyacheslavKuzmin858

Это философский диалог о справедливости, вопросах и государстве. Кому нужна эта книга?  Тем, кто управляет или руководит людьми.  Психологам и социологам.  Ученым и исследователям.

Об авторе

Платон – Известный и в наше время, греческий Философ.

Главная мысль книги Идеальное –государство подобно идеальному человеку.

Книга очень понравилась! Хочется поблагодарить Платона за столь актуальные и по сей день наблюдения о человеке, душе, государстве и мироустройстве. Спасибо нашему преподавателю по философии Наталье Арсентьевне за то, что привила нам любовь к такому философу! Спасибо древнин грекам и эллинам за их любовь к философии и за то, что они смогли так близко подобраться к христианским ценностям.

Книга просто великолепная. Платон истинный гений. Эту книгу нам задали читать на предмете История политических учений. Очень нужная и важная книга для политологов.

Книга интересная больше не как философский текст, а как бы взгляд на образ мышления людей тех лет. Размышления об устройстве идеального государства и по аналогии с ним и размышления о человеческой душе кажутся самыми интересными. Книга поднимает множество тем, которые хочется развить уже самому. Тем не менее, рассуждения не лишены неточностей и логических несостыковок. По сравнению с типичными философскими текстами, повествование не сложное, что можно считать как плюсом, так и минусом произведения. Иногда кажется, что автор сначала делает вывод, а потом пытается подвести под него логическую цепочку. Так как часто они заканчиваются (особенно в конце) нравоучениями на подобии "Делайте добро, зло не делайте", что, понятное дело, особого смысла не имеет. Часто автор начинает размышления с утверждения, принятого на веру, а из него уже идет рассуждение, и вроде кажется, что вывод обоснован, но ведь основа то хромает.

Историческую же ценность данного произведения я отрицать не стану.

Прочитал не без интереса 4/5, не знаю почему, но ожидал большего.

Из где-то половины прочитанного материала создаётся впечатление, что Платон подтасовывает факты: сначала между собеседниками в диалоге задаётся бредовое и необоснованное (хотя очень требующее каких-то подробностей, в отличие от дальнейших рассуждений, где всё действительно логично и очевидно) утверждение, после чего оба собеседника, беспрекословно согласившись считать это утверждение истинным, начинают строить воздушный мост из того, что и в каком виде должно в государстве существовать. И всё, что остаётся читателю после - это послушно следить за дальнейшими вполне себе аргументированными суждениями, которые на самом то деле не имеют под собой того самого необходимого аргументационного фундамента, той самой сути, благодаря которой всё далее сказанное действительно имеет смысл.

И именно из-за даже одного такого момента (а там их даже больше) пропадает желание к прочтению книги полностью, ведь это попросту теряет смысл.

И всё же отзыв имеет 3 звезды только потому, что я всё ещё верю, что я просто неправильно понял описанное в этой книге (хоть и не раз эти моменты перечитывал). Возможно из-за очень тяжелой к восприятию для рядового читателя локализации.

если честно, Платон очень замудрëно пишет, а ещё как искажённо это всë в переводе, но не сломанный телефон, но лучше выучить английский. А пока надо отдохнуть и потом повторить ему раз всë перечитать, чтобы оставить пометки, ибо чтоб вопросы знающим людям задавать . А так читайте Берта Рассела видение в философию и если вам не понравилось, почитайте Достоевского, он как Гай Ричи только у него диалоги интересные.

30 ноября 2016
978-5-17-098343-8