Отзывы на книгу «Гений места», страница 3

Mia_Sunshine

Я постоянно в таких случаях терялась, пыталась представить беседу с одним из любимых писателей/музыкантов/актеров - но каждый раз возникала какая-то неловкость/странность в таких встречах, так что идеального ответа у меня не было. Ответа не было до момента пока я не прочитала книгу «Гений места».

Петр Вайль - журналист, литератор, путешественник, человек у которого кажется за душой было припасено миллион и одна история. У него была удивительная жизнь, мне удалось заглянуть в нее совсем чуть-чуть, но сколько же всего интересного я там нашла.

«Гений места» - это по сути сборник путевых заметок, но автор не просто выдает нам сухие факты о народах, кухне, культурах, он пытается разобраться как определённый город влиял на творческих, великих людей. Как эти люди влияли на города и страны.

«Субъективность многослойна: скажем Нью-Йорк Драйзера и Нью-Йорк О. Генри - города хоть и одной эпохи, однако не только разные, но и для каждого - особые».

Вайль с какой-то особой теплотой рассуждает о национальных стереотипах, делится секретными пляжами Римини, открывает новые смыслы в уже прочитанных тобой книгах и конечно же безбожно пополняет списки к прочтению/просмотру/посещению! Просто невозможно перестать гуглить, делать заметки. С этой книгой очень хочется путешествовать по тем же маршрутам и обязательно добавлять фотографии (иллюстраций в книге сильно не хватало).

Книга очень сумбурная, в ней кажется нет никакой структуры, но в ней определенно есть жизнь, поэтому она так принесла мне столько удовольствия при прочтении.

lulilu

Многие пишут, что с Вайлем не совпадают, а некоторые даже уверяют, что не совпадают трагически. В восприятии городов, в подборке примеров-олицетворений, в эпитетах даже - везде он не тот. И в этом стремлении найти что-то схожее с автором и кроется ошибка такого подхода. Скажем, Вайль не угадал и не увидел, например, Париж таким, каким видел его я. А должен ли был? Ведь книга вряд ли претендует на то, чтобы стать энциклопедией, она скорее собрание частностей, который в глазах одного конкретно взятого человека отражают одну из граней общего. С удовольствием читала и после прочтения осталось впечатление, что поговорила с весьма интересным собеседником, не всегда поющим со мной в унисон, но, безусловно, не поверхностным, наблюдательным, живым.

Советую книгу читать, особенно если есть тяга к путешествиям и интерес к истории и культуре, к сознанию разных народов и стран, если есть в душе толерантность к мнению, которое может не совпадать с твоим, и способность посмотреть на мир чужими глазами.

Snaporaz

Изначально посмотрел большинство выпусков Гения места по каналу Культура. Как часто это бывает, чтение книги произвело большее впечатление, чем визуальная картинка такого же содержания. Согласен с мнением, что книга создает ощущение уюта при чтении. Очень верно подмечено. Мои комплименты дизайнерам и редакторам КоЛибри. Ну и конечно же самому автору! Одни из лучших путевых заметок, которые читал.

hypnotized_by_bee

Густейший культурный суп.

Собираюсь на основании книги составить себе список литературы, музыки и кино, с которыми непременно надо ознакомиться в ближайшие годы.

perchonok

Много авторов хороших, много авторов любимых, а есть "свои", тут какое-то особое прирастание и способ мыслить и чувствовать, как будто он говорит не с тобой, а за тебя. Вот Петр Вайль - "свой" автор, с книгами засыпаешь, книги зачитываешь вслух, много ведешь внутренних диалогов с писателем или героем книги. В текстах Вайля мне нравится почти все. Точнее всё. Не нравится собственное невежество и незнание каких-то важных вещей и событий в истории, которыми он с легкостью оперирует. Но я себя успокаиваю, что всё знать невозможно (как и прочитать все книги на земле), но нужно стремиться. Поэтому я погружаюсь в очередной текст Вайля и выныриваю с новыми приобретениями. "Гений места" - одна из самых известных работ писателя, пройти мимо нее трудно, уж очень она привлекательна своей идеей - рассказать о географической точке (как правило городе) и родившемся там гении искусства - художнике, писателе, архитекторе, почему же из него выросло, что выросло и стало великим и грандиозным. Вайль справился прекрасно: известные личности как на подбор, биографии разноплановы и удивительны, так что читать и обсуждать прочитанное нужно смакуя и не торопясь. Мои любимые истории про Гауди, Андерсена, Риверу и Пьюзо, какие-то неожиданные вышли повороты жизни, цепляющие мою реальность. Закрывать последнюю страницу всегда грустно, но за одной законченной книгой следом открывается новая, а значит мы еще не прощаемся, дорогой Петр Львович.

T_Solovey

Мне кажется, если берешь в руки эту книгу, надо понимать - это не путеводитель. Это заметки. Пусть очень эрудированного человека, но тем не менее - это субъективные воспоминания-размышления отдельного человека. Путеводитель это исключительно в том смысле, что он ведет тебя не столько по городу, сколько по волнам памяти. Исторические сведения, литературные заметки, мнения о людях и собственные воспоминания автора смешиваются в очень занятный коктейль, употреблять который следует вдумчиво, и никак иначе. Опционально - с карандашом в руке или гуглом под рукой. Что-то будет знакомо, что-то не очень, а что-то - вообще не знакомо. А если автор надумает заблудиться в дебрях древних городов - идти вместе с ним, выискивая и запоминая в переулках то, что могло бы ускользнуть от случайного пешехода. На мой взгляд, особенно автору удалась Италия. Остальные города получились менее запоминающимися, потому что описания Италии в исполнении Вайля искрят эмоциями, а вот на долю остальных выпали скорее рассуждения.

pevisheva

Прекрасная книга, получила большое удовольствие от ее чтения. Такие путевые заметки, поданные через призму личности и творчества художников, писателей, композиторов, которые связаны с определенным городом. Куча интересных фактов, наблюдений и впечатлений, которая немедленно побуждает тебя узнать побольше обо всем, что упоминает автор. Жалко, что из тех городов, о которых написана эта книга, я была в очень скромном их числе, иначе было бы легче представить, что же он описывает. Читается, правда, эта книга долго, даже если не отвлекаться на Гугл, уж слишком она насыщенная. Но в любом случае, для человека, который любит путешествовать по городам, узнавать новое и не придерживаться стандартных схем из путеводителей, это настоящая находка.

pm_sev

Путевые заметки образованного эрудированного человека. Очень много отсылок к мировой истории, литературе, живописи, архитектуре. Повествование вовлекает - возникает желание побывать в описываемых местах, прочитать упоминаемые книги, увидеть картины. Описания живые, в них прослеживается личность автора. Иногда это немного раздражает - в частности (исключительно на мой вкус) слишком много "клубнички" из ЖЗЛ или слово "оксюморон" через каждые несколько страниц, но "простила" автору все за одну его фразу. Вот эту:

"Человеку нужна не свобода, а любовь. Любая привязанность и страсть - к работе, музыке, животному, другому человеку - это кабала, путы, обязательства, и нет в мире ничего более противоположного и противопоказанного свободе, чем любовь".

В этом мы с Вайлем сошлись во мнениях.

Olga_Nebel

Почему эта книга не попадалась мне раньше? Ответ, как и всегда в таких случаях, один: пришло время.

Да и сейчас я не видела своими глазами бОльшую часть упомянутых в книге мест, и некоторые имена (художников, архитекторов, писателей, поэтов, композиторов и режиссёров) -- не пустой звук, конечно ... но лишь звук. Я много успела в этой жизни. Но многого -- не успела. Поэтому сейчас я читала эту книгу больше о том, чего пока не успела. Местами было досадно.

Будем честны, я слушала аудиокнигу. И если художественная книга с увлекательным сюжетом ещё может сейчас завладеть вниманием, то слушать гибрид заметок путешественника/мемуаров/эссе сложно. Я часто теряла нить и убегала мыслями во все стороны сразу.

Поэтому я хочу эту книгу в бумаге и перечитать более вдумчиво. Ах, как бы хотелось читать её по "горячим" следам -- проходить ногами все упоминаемые города!

Автор берёт страну/город и рассказывает вперемешку о том, что видел собственными глазами и о том, как эта страна/город представлены через призму художественных произведений. О музыке, текстах, стихах, кино. О еде! Об архитектуре! То есть эта книга о том, что я люблю больше всего на свете -- о мире вокруг через чувственное восприятие тех, кого мы любим (или нет). Однозначно, это одна из самых-самых моих книг.

astroida

Те, кто откроют эту книгу в надежде лишь на интересные факты из жизни гениев и/или истории городов - будут неизбежно разочарованы. Ключевое слово здесь не "информация", а "ассоциация". Это не взвешенно поданный справочный материал и даже не зажигательно прочитанная строго документированная лекция. Это монолог - путаный, но доверительный, предельно субъективный. С отступлениями, которые вдруг уводят куда-то в дебри. С неожиданными ассоциациями, со странными параллелями, с кусками из собственной биографии. Кто-то скажет - профанация, дилетанство, сплошные натяжки. А я прочитала это как разговор с образованным человеком широкого кругозора и получила большое удовольствие.

14 марта 2016
1999