Отзывы на книгу «Подлинная история Анны Карениной»

Эта книга – размышления неравнодушного исследователя. П.Басинский делится своей «техникой» чтения и перечитывания романа Л.Н.Толстого, избегая как нравоучительного тона, так и слепой восторженности. Многие выводы автора были не созвучны моему восприятию. Вместе с тем, отношусь к его исследованию с огромным интересом и уважением. Смысл книги всегда лежит между писателем и читателем. И тот богатейший спектр смыслов, который разворачивает перед нами П.Басинский, стимулирует каждого из нас читать активно и радоваться своим открытиям.

Прочитала в печатном варианте,сразу купила,так как покупаю все книги Павла Басинского о Льве Толстом. Хочу купить и в электронном варианте для работы. Рекомендую всем,кто интересуется русской литературой. Интересно и познавательно.

Интересные факты о написании романа «Анна Каренина». Своеобразный мужской взгляд на историю жизни Анны, 26 лет по нашим меркам ещё девушка. Прочла и подумала, спасибо движению женщин за равенство.

Павел Басинский, как всегда в своих книгах и в этой не просто фантазирует, а ссылается на исторические источники, в том числе исследует дневники и письма. Автор книги покажет читателю как в Анне Карениной могли сойтись образы реальных женщин – Марии Пушкиной и Анны Пироговой. Кто из них бросился под поезд и что послужило причиной в отзыве спойлерить не буду.

Не люблю Толстого , но признаю в нем гения. Прочитав эту книгу, невероятно захотелось прочесть Анну Каренину. Павел Басинский удивительный автор, читала его впервые, но точно не в последний раз. Не могла оторваться, настолько захватывает подлинная история Анны Карениной.

Ольга ,аналогично, также читала Басинского впервые и во время чтения скачала Анну Каренину, т.к тоже её не читала. А то, что с таким удовольствием буду читать Подлинную историю даже и не думала))

Великолепно написано, читается на одном дыхании. И все время ловила себя на мысли-вот если бы так преподавали литературу в школе!!! Спасибо автору за огромное удовольствие!

Всегда любила этот роман, очень благодарна автору за такое внимательное и тонкое прочтение. заново перечитала с умным собеседником бессмертный роман. Это не литературоведене, это роман о романе, написанный с любовью к Толстому и его Анне.

Нежно храню любовь к «Анне Карениной» с десятого класса, до сих пор помню как и где её читала в первый раз. Перечитывала полностью и фрагментарно, после книги Басинского перечитаю ещё раз. Большое спасибо автору, что открыл для меня новую глубину в этом тексте!

Большое спасибо автору за интереснейшее исследование.

Стилистически чудесно изложено, абсолютно убедительно и чрезвычайно тактично. Отличная работа.

Ах, как же тонко и лукаво уверяет читателей Басинский: "Это не литературоведение, это просто мои впечатления". И поначалу просто интересно поверить, хоть на минуточку, этому лукавству. Ан нет, поддели на крючок, и теперь уж не спастись - придется, откладывая на потом дела второй важности, изыскивать кусочки времени, чтобы не отрываться и читать, читать, читать...

Ибо что и есть подлинное литературоведение, как не способ привести читателя к книге, открыть ему пару загадок, дать тему для размышлений, - а дальше сам, сам, сам...

И вот уже ищешь торопливо саму книгу, и сидишь, как голодный, дорвавшийся до праздничного стола - с чего начать, что схватить тут же, а что оставить "на сладкое"? Сложный выбор.

Спасибо вам за него, уважаемый Павел Валерьевич.

06 марта 2022
978-5-17-136239-3