Отзывы на книгу «Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики», страница 51

sylmarilla

Редкий случай удачного сочетания научно-популярного с художественным.

Каждый из описанных случаев, не сухая выписка из больничной карточки, не очередная медицинская "байка", а отдельно взятый рассказ, трагедия личности, изуродованной причудливой болезнью.

denis_psiholog

Первые 100 страницу книги держали меня в интересе, но так как и вобще всю книгу, были просто истории из клиентских случаев. То уже ощущение, что читаешь какой-то анамнез на каждого человека. Познавательная 100%, но меня под конец потеряла книжка.

Picom2007

Я не планировала читать Сакса, ничего не знала ни о нем, ни о его творчестве. Книга была в списке рекомендаций одного критика... Таким образом, предполагалось, что она неплохая. В принципе, я не пожалела о своем знакомстве с данным автором, но второго свидания у нас не случится). Очень интересны истории болезни пациентов с различными нарушениями работы головного мозга. На мой взгляд книга немного перегружена терминологией, ведь написана для широко круга читателей, но по большому счету, это не испортило моего впечатления о ней. А вот небезразличие автора к внутреннему миру его пациентов и желание максимально помочь каждому вызвало большую симпатию.

vikspice

Оливер Сакс «Человек, который принял жену за шляпу» ⠀ Книга, написанная известным американским врачом-нейропсихологом Оливером Саксом и ставшая бестселлером. ⠀ Каждый из описанных в книге случаев невероятно интересен и необычен. Это психология, неврология во всех их красе. Философия болезни и здоровья, борьба человека с болезнью. Рассуждение о вопросах влияния на психику той или иной болезни. Утраты личности/способностей в следствии болезни или наоборот, приобретения новых талантов, способных перекрыть утраченное. ⠀ ⠀ Я, как человек всегда интересовавшийся психологией и неврологией, и получая образование по теме, нашла в этой книги много полезной информации: имена, литературу, понятия. В каждой истории главным героем был человек, а не болезнь! ⠀ В книге много терминологии и имён, но она вполне понятна любому читателю. Большинство терминов объясняется. Привлекательное название не таит в себе роман или рассказ. Это нейропсихология в доступном виде. ⠀ Кстати, имеется глава про "Амурную болезнь", и видимо по ней была снята одна из серий сериала "Доктор хаус". ⠀

AnastasiyaEj

Удивительная книга! В самом хорошем смысле этого слова. 24 документальные истории, 24 жизни, умещенные в одну книгу с оригинальным названием, которое отражает всю перевернуть сознания, относительно привычного. Такие сюжеты, в центре которых нестандартные люди, ставшие такими в силу обстоятельств, мной особо обожаемы. Жизнь под другим углом, который так сложно всегда поменять. У них есть чему поучиться, по-другому смотришь на свою жизнь, а иногда и... начинаешь ценит то, что есть еще больше. К тому же Сакс - прекрасный рассказчик, простым и интересным языком описывает синдромы, добавляя восхищения к некоторым чертами героев, которое я с ним полностью разделяю. Как хорошо что есть такие книги, получила истинное удовольствие от прочтения и рекомендую всем.

olyamuse

До прочтения я никогда не задумывалась, сколько процессов протекает у нас в голове, как много механизмов там заложено и как тесно взаимосвязаны эти процессы с каждой секундой нашей жизни. Оливер Сакс посвятил свою жизнь изучению различных невролгических болезней. Текст по большей части очень живой и интересный, лишь иногда мой мозг начинал чувствовать опасную близость к "учебническому стилю" и пытаться отключиться от процесса, но это уже моя неспособность удерживать концентрацию на заполненных терминами абзацах.

Книга разбита на 4 части:

1. Утраты - о людях, которые потеряли какую-то способность или функцию. Особенно поразили меня истории "Глаз-Ватерпас", "Бестелесная Кристи" и "Человек, который выпал из кровати". 2. Избытки - здесь же люди, наоборот, имели что-либо сверх нормы, что приводило их к девиантному поведению, при этом никак ими не контролируемому. Запомнились рассказы "Тикозный остроумец" и "Выяснение личности". 3. Наития. Данная глава посвящена своеобразным видениям, наплывам воспоминаний, доведенным до максимальной яркости и выразительности. Запомнилась история "Собачья радость" и жуткий рассказ "Убийство". 4. Мир наивного сознания - открывает нам мир людей-аутистов, замкнутых в себе, не развитых интеллектуально, но при этом обладающих выдающимися способностями в какой-то сфере, превосходящими всех людей с интеллектом выше среднего. Этакий дар, особенность, которая даёт повод считать их по-своему гениальными.

Кому будет интересно почитать: Всем, кто интересуется нейропсихологией, неврологией, устройством человеческого мозга, различными отклонениями, тем, чья жизнь связана с медициной и, наконец, просто для общего развития.

Книга глубоко проникает в миры «больных людей», даёт неожиданный взгляд на болезни, которые теперь, после прочтения, кажутся вариантом нормы, но для нас, обычных людей, недостижимой. И все есть часть Бога

Супер-мега-круто. Анамнез и истории пациентов перемежаются с мыслями и размышлениями автора. При чтении делал очень много пометок, поэтому книга стала пестрить стикерами. Здесь описаны удивительные и уникальные случаи, не похожие ни на что из того, о чем я читала и слышала до этого. Язык не тяжёлый, книга понятна даже такому человеку как я, не искушённому медицинским искусством.

Решил почитать новый для себя жанр, формат, автор. В процесе чтения долго пытался себя уговорить что нравится но не получилось)). Мне не зашло. Прикасаясь к тонкой грани безумия реально больных людей, испытываю широкую гамму чувств но больее отрицательных. Негативные эмоции угнетают. Чувство безысходности и сопереживания привалируют над смыслом.

Исключительно полезная книга для тех кто задумывается о здоровье своего мозга. Приведённые автором примеры из практики очень доходчиво объясняют связь между поведением индивидуума и здоровьем его мозга. Рекомендую

08 апреля 2011
2003