Отзывы на аудиокнигу «Американские боги», страница 2

интересная идея и реализация как будут жить боги о которых люди забыли и перестали в них верить. пантеон богов разнообразен есть и славянские

Роман длинный, за вечерок не прослушать. Очень много мистификации, много непристойных и неприятных подробностей. В целом же достаточно интересный. Заставляет задуматься о тех силах, в которые мы верим. О том пути, по которому следуем. И о вечной теме добра и зла. Единственное «но»– показалось, что сюда вплели персонажей из тысячи разных известных книг.

Слушать «Американских богов» было как слушать умного подростка. Интересно, познавательно(и даже весьма в некоторых моментах). Где-то слабо, где-то сильно, не ровно в общем. Кое-что яркое оказалось подсказками вовремя. От чернухи и мата временами уставала. И вообще уставала временами. Порадовалась, что не взялась за сериал. Книга однозначно лучше – идет себе фоном под домашние дела. Для меня это как «над пропастью во ржи» в 52.

!!! книга огонь , рекомендую! прочитал после просмотра сериала Американские боги. в итоге рекомендую все таки остановиться на этой книге! слушайте

Личное мнение – не читайте и не слушайте.

Описание гомо-сцен, запаха трупов и прочего заставляет задуматься о душевном состоянии автора данного опуса (книга для меня – это то, что несет в себе осмысленность). А чего стоит глава про пропавших детей или описание ритуала с ребенком – что это? Зачем?

Книга, которая в самом начале повествования вызывала интерес и желание заглянуть за ширму взаимоотношений людей и богов, в конце вызвала лишь жуткое отвращение и желание забыть.

я больше думаю о кино сериале, чем о книге. слушать было удовольствием, видео ряд мозг подставлял вовремя . рада что нет разночтения

одна из лучших книг что я прослушала за последние 2 года. несмотря на то, что обычно это не по моему вкусу. рекомендую от всей души.

EgorMikhaylov
Бывают всё-таки у белых людей [чокнутые] на голову боги, мистер Тень.

По этой книге для меня проходит грань. Гейман до прочтения Богов — замечательный придумщик, милейший человек, очаровательно плохой музыкант, супруг Аманды, обладатель иконической причёски. После — великий американский писатель.

Американские боги — это именно что great american novel, причём сразу во всех смыслах слов great и american. Гейман пишет эпическое и цельное — ткни, не рассыплется — полотно, но на протяжении сотен страниц показывает его не целиком, а с разных сторон, ловко перемещаясь во времени и пространстве, меняя интонацию и темп, как художник играет с освещением и оттенками. Любой эпизод, кажущийся случайным пятнышком, окажется элементом мозаики, каждая побочная линия будет иметь последствия.

Но Американские боги — роман не только блистательно выстроенный, он ещё отменно написан, с любовью к мелочам и вниманием к персонажам. Здесь ведь, кажется, нет ни одного всамделишного злодея. Есть люди и боги, творящие дурные, жестокие, подчас по-настоящему подлые дела, но никто из них не зол по своей злодейской природе, почти каждый действует в согласии с какой-то своей правдой (есть один персонаж, кажется, действительно отмеченный какой-то изначальной червоточиной, но Тень и её не позволяет судить, не разобравшись). А ещё это, конечно, попытка осмыслить Америку, такую большую и разнородную, что и центр у неё не найдёшь; Америку, взрастившую свободный народ на крови замученных местных и привезённых из Африки людей; Америку, с первой минуты раздираемую противоречиями — но этими же противоречиями и накрепко сшитую. Города и городишки, тюрьмы и музеи, невольничьи рынки и плантации — и дороги, дороги, дороги.

Такая уж это земля, что признание в любви к ней неотличимо от обвинительной речи, а обвинительная речь оборачивается признанием в любви.

***

Два слова о русском издании. Перевод Михайлина и Решетниковой на первый взгляд очень хорош: язык сочный, образный, да и крепким словом переводчики явно владеют, что редкость. Но без эксцессов не обходится, то в книге встретится “прокат блокбастеров” (в оригинале имелась в виду сеть магазинов Blockbuster), то “русские куклы” (russian doll — это матрёшка, если что). Если вам кажется, что это недосмотр редактора, то я пойду дальше: редактором здесь и не пахнет. Иначе он заменил бы “ритмический скрип дерева” на “ритмичный”, и переформулировал бы тавтологические обороты вроде “За то время, пока они ехали из Канзаса, он утратил всякое чувство времени”.

Второй пункт — качество аудиокниги. Артист Пётр Смирнов не обладает широким актёрским диапазоном, но с дикцией всё в порядке, да и тембр, признаю, приятный. Но честное слово, в студии должен быть человек, который будет следить, чтобы актёр не говорил приглянётся, афёра, опёка и иссиня-чёрный. Хотя и это не так страшно, неумение ставить ударения, увы, уже мало чьи уши оскорбляет — но то, что никто не потребовал переписать дубль, когда артист читает "Среда зажрал" вместо "Среда заржал" многое говорит о людях, которые занимались изданием этой книги.

risible-girl

До прочтения этой книги моё знакомство с Нилом Гейманом сводилось к мультфильму «Коралина в стране кошмаров», а знание мифологии — к нескольким десяткам ничего не говорящих мне имён. И я не уверена, что поняла все отсылки и намёки автора (точнее, уверена, что не поняла и половины). Тем не менее, история затягивала меня настолько, что вынимая наушники, я не могла сдержать раздражение: «Тут целый мир рушится, а я должна отвлекаться на всякую ерунду!» А когда мне пришлось участвовать в похоронах, я едва ли не видела мертвецов, с интересом наблюдающих за процессом. Никак не могу перестать размышлять о Тени и его отношениях с женой и к отцу, о верности своему слову и о том, что быть человеком не так уж плохо — во всяком случае намного легче, чем быть богом. Возможно, раз уж мы сами создаём себе богов, то и своей жизнью худо-бедно сможем управлять. Пожалуй, стоит таки написать New Year Reso;utions.

Saya

Прослушав эту книгу я пришла к нескольким выводам. Во-первых, ее надо прочесть каждому Во-вторых, надо приобрести ее в бумажном виде, чтобы держать ее, читать ее и наслаждаться ею...) Ну и, в третьих, я наконец-то оценила Геймана. Браво!!! Вы великолепны!