Отзывы на книгу «Дверь потерянных ключей»

Фэнтези-сказка, фэнтези приключение, так я могу назвать эту книгу.

Это действительно такая сказка, про девочку Эльзу, которая(подобного героям из цикла книг «Хроники Нарнии») открывает дверь в волшебный мир. И пожалуй на этом все сходство заканчивается потому что Эльзе(как и героиня Дороти из книги «Удивительный волшебник страны Оз») очень хочется скорее вернуться домой. Но как оказывается не все так просто.

Но давайте порядку.

Начну с того, что книга написана в настоящем времени. Такое повествование не так часто мне встречается. Но в этой истории оно даёт эффект полного присутствия, заставляет почувствовать себя причастным к происходящему.

А ещё здесь такие живые и яркие метафоры используются в описание, что кажется всё дышит и живёт собственной жизнью.

Будь то дерево, домик или существо.

А существа тут разные. Они из германо-скандинавского фольклора, и восточнославянской и даже древнегреческой мифологии.

Каждый персонаж играет свою роль в истории. Тут будут добрые и злые, справедливые и ворчливые, озорные и смелые герои, с которыми вам придется встретиться в этой книге.

По ходу чтения некоторые моменты заставят вас улыбаться, другие же наоборот переживать за героев.

Мир в котором происходят события хорошо прописан. И вот тебе кажется, что ты вместе с героиней идёшь по просёлочной дороге, мимо маленьких домиков. Слышишь смех жителей, видишь их быт. Слышишь журчание фонтанов, щебет птиц и видишь проносящихся мимо тебя бабочек.

Это теплый и уютный сказочный мир, но даже здесь есть места, в которые лучше не ходить. Но, как и в любой хорошей истории нам придется окунуться в гущу событий, разгадать тайны, и пройтись по не самым приятным местам, но это путешествие того стоит, ведь за каждым поворотом вас поджидает… А кто или что поджидает, вы обязательно узнаете, когда начнёте читать эту историю.

Я советую читать это всем кто любит сказанное фэнтези с приключениями.

Да и просто тем, кто хочет провести пару вечером за чудесной книгой.

16 декабря 2020
978-5-532-97369-5