Отзывы на книгу «Земля», страница 3

История копателя могил. Отыскал таки Елизаров нераскрытую тему)) В общем, постпелевинское псевдофилософствование на загробные бытовые и параоккультные темы с поминанием масонов и всяческих модных имён – Хайдеггер, Ницше, Кант и прочих личностей. С многозначительным, но пустым концом. Как могила. Ощущение после полного прочтения – сказка о потерянном времени. Ну разве что матерные двустишия, раскиданные по всему роману. Их можно было бы издать отдельной брошюркой в 17 страниц. Уйдет на ура! Это единственное, что действительно «оживляет» книгу. Без этого к концу стошнило бы. Беспросветно всё, в том числе и высокая философия. Остаётся один вопрос – и на это автор потратил 5 лет?.. Слава богу, у меня из жизни ушло только пару недель. Пойду, перечту «Ромео и Джульетту». Нет более животворящего слога, чем у Шекспира))

В коротком списке премии «Большая Книга» нынешнего года меня привлек новый роман Михаила Елизарова «Земля». Захотелось узнать, что скрывается за столь емким и многозначным названием.

Признаюсь, начало увлекло. Авторский стиль и манера повествования вкупе с самоиронией и наблюдательностью импонировали и обещали много…Но чем дальше, тем меньше оставалось надежд на то, что это настоящая литература. Хотя, конечно, автору не откажешь в мастерстве, умении держать интригу, в начитанности и желании копать глубоко. Достоинства видны невооруженным глазом, но несмотря на это, текст Елизарова на Большую книгу никак не тянет. Все-таки это эрзац, хотя, несомненно, талантливый.

Книга объемная, но она станет втрое меньше и тоньше, если убрать из нее обсценную лексику и фольклор «ниже пояса»: мат и похабные до скабрезности прибаутки героев (наверняка, кому-то очень милые) занимают в тексте слишком много места.

Заявленные в начале романа как языковая характеристика большинства второстепенных персонажей (все они так или иначе связаны с похоронным бизнесом или оккультными практиками на тему смерти и погребения), мат и непристойности с каждой страницей завоевывают все большее пространство, незаметно становясь авторской самоцелью: описывая послеармейские мытарства главного героя (до этого все было в рамках приличий и литературной традиции), автор старается употреблять табуированную лексику как можно больше, как можно чаще. Персонажи с каждой страницей выражают свои убогие мысли и низменные чаяния как можно похабнее.

Нужно ли уточнять, что я дочитывала книгу с чувством досады и омерзения. Как будто при мне Слово (Логос) унизили, а русскую литературу опустили ниже некуда. Вспомнился Гумилев – «мы ему поставили пределом скудные пределы естества, и как пчелы в улье опустелом, дурно пахнут мертвые слова»…

И кто унизил и опустил? Человек талантливый, знающий о ее ценности, не сомневающийся в том, что у слов есть сила, в том числе созидающая, целительная. Но он выбрал силу убивающую, разящую. Не жизнь выбрал, а смерть…

Я пыталась понять автора. Если все эти фольклорные «ниже пояса» изыски – метафора энтропии и общего разложения, тогда – да, ярче не найти. Но стоило ли тратить так много времени и сил, чтобы сказать о том, что Россия гниет и разлагается, что у нее нет будущего?

Культурный читатель, привыкший к умолчаниям, типа «герой грязно выругался» или «эта фраза была щедро сдобрена матерщиной» или «речь его изобиловала самыми сальными скабрезностями, вгонявшими в краску даже любителей обсценного фольклора», буквально нокаутирован…Это я о себе…

Честно скажу, бросить читать хотелось много раз, но, очарованная, плененная красивым началом, я следила за дальнейшими перипетиями героя, в целом симпатичного, с интересом энтомолога, изучающего жизнь насекомых. Мне хотелось узнать, чем автор закончит повествование, куда приведет героя, пустившегося после армии по самой скользкой дорожке – дороге предательства: предательства своей мечты, семейных ценностей, предательства близких, нарушения договоренностей и обещаний…

Финал очень разочаровал. Больше скажу, конца истории нет. Повествование обрывается неожиданно, вдруг. Книга, на мой взгляд, намеренно не закончена. Автор предусмотрительно не ставит точку, оставляя даже не открытый финал, а возможность (если читатели попросят) писать продолжение «Землю 2», 3 и т.д. Учитывая, что роман – весьма успешный коммерческий проект (потому что все, что связано с мрачными оккультными практиками и философией смерти, сейчас очень активно продается и имеет особую ценность), вариант с продолжением очень вероятен. Это весьма тревожно (вспомните эпопею с «Ночными дозорами»).

Отдельно скажу о диалогах основных персонажей, главных действующих лиц. Все свои оккультные и философские знания автор решил вложить в уста главных героев. И что вышло? Нет диалогов, нет полилогов. Слышно одного лишь человека – автора!

Меня удручает даже не сама книга (мало ли неудачных книг), а тот факт, что она включена в шорт-лист Большой Книги. Если раньше таким творениям находилось место лишь на обочине (они печатались в самиздате или дешевых типографиях, не дающих права на продажу в книжных магазинах), то «Земля» с легкой руки РЕШ получила зеленый свет и широкую магистраль. Мало того, ее автору дали автомобиль класса люкс.

Что в этом плохого? – спросите вы. Читатель и начинающие авторы получают сигнал (явный, яснее не придумаешь), что теперь можно все – позволяется любое извращение над языком. Можно считать, что границы между литературной нормой и табуированной лексикой больше не существует, стена снесена за ненадобностью. Начинается новая эра – эра вседозволенности.

А ведь табу в культуре и языке появились отнюдь не случайно. Они охраняли и защищали жизнь, продолжение рода. Сейчас, видимо, нечего охранять. Серьезные и авторитетные издательства были последним оплотом литературного языка и культурной нормы. А теперь что останется?

Я с ужасом вижу, к чему привела всеядность и погоня за выгодой РЕШ – в читательском рейтинге «Земля» на первом месте, «бестселлер», «хит продаж»… По-моему, это национальная катастрофа. Коготок увяз – всей птичке пропасть… А если мы доживем до премии «БК» (не дай Бог, конечно) за такое произведение, то можно будет хоронить великую русскую литературу. Это грустно…

Печально и то, что в читательском голосовании на Лайвлибе «Земля» уже занимает первое место. Это о многом говорит – в первую очередь, о градусе падения читательской взыскательности. Всего пять лет назад в голосовании лидировала «Зулейха», а теперь такое вот чтиво…Если читатели сделали свой выбор в пользу «Земли», то нас действительно ждет полный ужас. Распад и энтропия во всей своей смертной красе – и в жизни, и в головах.

Вера Кострова

Рука Мастера дрогнула… увы.

Всем любителям «Ногтей», «Мультиков», «Билиотекарей» читать не рекомендую совершенно. Это абсолютно другой автор.

Но чёрт возьми, за концовку спасибо ! Вот от души, простора отставил для размышлений ещё на книгу.

Мне понравилась книга. На мой взгляд, получился хороший авантюрный роман с героем-трикстером. Сюжет замечательный, интересные характеры, такая драма разыгрывается, что невозможно оторваться. Главный герой просто шикарен, таких персонажей еще не было. Что касается философии, которую автор просто насильно впихивал в текст, ему к сожалению, не хватило техники сгладить швы и выбросить целые куски там где это нужно. Признаюсь, я иногда включал «перемотку». Но должен отметить, что Елизаров сильно вырос как писатель. Он уже не похож на Сорокина и Пелевина, а стал реально интереснее, глубже. Мне лично это напоминает американскую литературу в эпоху ее расцвета , местами Апдайка, местами Сола Беллоу. Некоторые фрагменты просто шедевральны, к примеру последняя сцена в бане с галлюцинациями главного героя. В общем, ура и браво. Очень хорошо, и хорошо что есть куда развиваться.

Роман о мертвечине нашей жизни, нашего общества потребления. Парафраз повести «Смиренного кладбища», напичканный некрофильской философией. по жанру – роман воспитания. Мальчик, в детстве проигравший в похороны, выбирает путь могильщика. Смертельное манит, потому что время остановилось. Встретилась на его пути девушка Маша, вся дыхание жизни, но опутала чёрная Алина, певица тления. Может быть,

страшный кошмар заключительных страниц все-таки переломит его миросозерцание?…

Пойду читать 'Бобок' Достоевского, чтобы у вериться, что правильно поняла текст. Последнюю часть было страшно оставаться наедине с книгой, как будто засасывала бездна экрана. Слог автора заслуживает апплодисментов. Потрясающе.

После «Библиотекаря», «Ногтей» и чего то, вроде Заводного Апельсина (забыл название) это просто литературная милиорация. Автору нужно написать говно, чтобы снова созреть для шедевра. Простим его и поддержим. Спасибо за песни!

Во время чтения ожидал какого то второго дна. Но не может Елизаров писать в стиле российского сериала. Оказывается, если разбавлять сюжет сериала пелевинскими диалогами, то можно. Тпуд конечно, большой, но читать это, если бы не Елизаров я бы не стал.

Начало «Земли» показалось мне великолепным. Я и не подозревал, что Елизаров умеет так писать (прежде читал у него только «Библиотекаря», написанного тоже хорошо, но совсем по-другому). Но мне понравились первые 100 страниц. А всего их 782… И все утонуло в скучнейших пересказах западных философов, в похоронно-производственных подробностях и отборном русском мате. Сначала мне казалось, что это выдающееся событие в современной литературной жизни. А потом «Земля» стала для меня грандиозным разочарованием.

Между тем, Елизаров – писатель большого дарования. И по книге это видно, по ее лучшим страницам.

Неторопливая, мощная и глубокая книга. Сложнейшая и практически запретная в нашем обществе тема. Однозначно – литературное событие!

Книга в основной своей массе написана довольно лёгким и понятным языком, сюжет усваивается быстро, вызывает интерес, так что произведение читается на одном дыхании. Роман знакомит читателя с малоизвестным широкому кругу закрытым миром похоронного бизнеса России середины 2000-х, о котором все что-то слышали, но говорить в обществе, как-то не не принято. Здесь вам и братки, и могильщики, и всякий разный похоронный люд, живущей своей особенной «кладбищенской» или точнее сказать ритуальной жизнью, где каждый видит жизнь и смерть по-своему. Произведение приятной теплотой отзовётся в душах поколения миллениалов, которые вместе с автором вспомнят приметы и вещи своего лучшего периода жизни, времени, когда не было смартфонов и тиндеров, а идея социальных сетей еще только зарождалась. В некотором роде, в книге описывается целая эпоха в жизни страны, такая близкая, но уже такая далёкая, а духовный путь зрелости протагониста, одновременно так похож на наш собственный и так уникален, как и у каждого из нас.

Но «Земля» в первую очередь является философским произведением.

Для неподготовленного читателя могут быть немного сложными философские размышления, мастерски обыгранные в платоновской манере диалогов главных героев. Однако, одна из самых сложных проблем 25 вековой философской традиции о вопросе смерти подаётся в произведении так, что, возможно, и не каждый читатель поймет смысл всех философских теорий, кратко изложенных словами героев,но как минимум проявит к данному вопросу интерес, и даже возможно, захочет изучить взгляды различных философских школ.

Таким образом, произведение «Земля» является одной из немногих книг нашего времени, заставляющих мыслить.

26 ноября 2019
978-5-17-118544-2