Отзывы на аудиокнигу «Как быть стоиком: Античная философия и современная жизнь»

На редкость интересная книга, написанная человеком применившем на себе принципы стоицизма. Крайне информативно, понятно и структурно изложен весь материал. Книга очень энциклопедична. В ней как в стихах нет воды. Массимо очень удачно даёт определения, приводит запоминающие метафоры. С таких книг нужно начинать знакомство с философией. Такие книги прививают любовь к мудрости. Спасибо переводчику: постарался на славу. Спасибо и чтецу. Его манера исполнения – то, что нужно. Признаюсь, я приобрел и электронную версию. Некоторые страницы приятно будет перечитать.

Данная книга является качественным анализом доктора философии М.Пильюччи одной из самых жизнеутверждающих мировоззренческих концепций, дошедших к нам из глубин античности. Колыбель философской мысли – Древняя Греция породила множество великих мыслителей, на идеях которых впоследствии и образовался весь современный западный мир.

По каким нормам морали жить человеку, что является нравственным, и почему к этому нужно стремиться? Этими вопросами люди задавались еще в стародавние времена, когда и появились первые школы киников, скептиков, эпикурейцев, стоиков и пр.

Стоическая школа, пожалуй, самая резонирующая с некими струнами души, из всех обозначенных наиболее близкая мне по духу. Вообще – она оказала огромное влияние на формирование всей христианской этики, а такое направление в экзистенциальной психотерапии, как логотерапия Виктора Франкла берет её за основу.

Один из самых известных представителей школы, помимо Марка Аврелия и Сенеки (обзоры их книг выкладывал ранее на странице), это Эпиктет – бывший римский раб, который обрел свободу и основал собственную философскую школу. Его главные труды – «Беседы Эпиктета» и лежат в основе книги Пильюччи.

Стоическая философия, как и другие разновидности ее Древней Греции, это не теория, а прежде всего – практика. Имеа и, следовательно, мир.

Книгу рекомендую всем думающим.

Замечательная книга! Массимо Пильюччи проделал колоссальную работу, собрав в этой книге основные стоические принципы. Это не просто философия, это достаточно практичная философия. В конце книге приведены двенадцать «духовных упражнений», которые можно применять в своей повседневной жизни. Тем самым это поможет вести более осмысленную и спокойную жизнь.

Очень порадовал чтец, Василий Мичков. Его голос идеально подходит к данной книге. Моя оценка – 5! И книге, и озвучке! Заказал себе и печатную версию.

Я только начинаю знакомится со стоицизмом и после прослушивания этой книги мой интерес к философии приумножился. Очень понравилась озвучка, четкий голос и приятное звучание. Закажу и печатное издание, думаю эта книга достойна стоять на полке.

Очень, очень хорошая книга! Во первых она простая, нет обычной зауми и кудрявых оборотов. А во-вторых – практичная, все это можно спокойно применять в обычной жизни, а не на философских диспутах.

Илья Куликов, эта книга - близка к позиции Эпиктета. Но в качестве руководства лучше "Мозг. Инструкция по применению" Рок. Очень рекомендуют про стоицизм "Радость жизни" Ирвин. Очень хороши: "Теория нравственных чувств" Адам Смит (1790, ближе к Марку Аврелию, отличная вводная статья в издании 1997 года), "Афоризмы житейской мудрости" Шопенгауэр (1831, взгляд пессимиста на подход Эпикура), "Эволюция всего" Мэтт Ридли (биолог-эволюционист о том почему Эпикур был прав).

Самый доступный вариант идей стоицизма. Автор в доступной форме рассказывает о главных принципах стоического учения, приводит наглядные примеры их применения. Примечательно, что многие профессиональные философы рекомендуют именно эту книгу для знакомства с учением.

Недавно начал интересоваться философией. Точнее, философские вопросы волнуют меня достаточно давно, но о поиске каких-то комплексных, систематезированных и структурированных знаний или ответов, или точнее попыток ответов на эти вопросы я задумался лишь некоторое время назад. Вместо религиозных, околорелигиозных либо научных подходов, захотелось прикоснуться непосредственно к самой философской дисциплине, что-то же она накопила за свою многотысячелетнюю историю, чем-то же занимаются студенты и преподаватели философских факультетов столь долгое время, не зря же спустя многие века и по сей день человечество опирается и пользуется плодами трудов ярких представителей античной философии в самых разных областях человеческой жизнедеятельности.

Начинать с учебников, по понятным причинам, однозначно не хотелось, поэтому занялся я скрупулезным поиском популярной литературы философской направленности и мой взор пал именно на эту книгу. Во-первых стоицизм в последнее время действительно набирает обороты и приверженцев, и не раз доводилось слышать именно об этом направлении. Во-вторых в название автор намекает на анализ паралеллей античной философии и современной жизни, что выглядело достатчно многообещающим: и историю философии изучить, и трактовку в современном контексте. Поэтому я был не против начать ознакомление с философией с этой книги.

Что имеем в итоге? Брал аудиокнигу. После прослушивание примерно чуть более половины книги дальше не осилил. Больше похоже на субъективную интерпретацию сочинений Эпиктета, которого автор считает своим учителем и от этого все повествование и отталкивается. Не скрою, вначале у автора действительно получилось заинтриговать меня, преподнести стоицизм, как минимум, как хороший отправной пункт в моих начинаниях , но с каждой минутой прослушивания интрига рассеивалась. Приведу всего несколько причин из множества :

–очень тяжело слушать и читать без возможности обратиться к автору и уточнить почему здесь он считает именно так, почему здесь он что-то утверждает и преподносит как аксиому, много с чем был не согласен в его утверждениях и аргументах, если это можно так назвать. От этого многие примеры мне казались притянутыми за уши.

–читать чью-то интерпретацию коих могут быть тысячи, на мой взгляд , это все равно что выбрать одного комментатора под интересующим вас видео, и посвятить общению с ним несколько часов… согласитесь, сомнительная перспектива…

–добродетель и развитие личности и так далее, то что, якобы является высшими целями стоицизма… почему именно такие цели непонятно. Гораздо интереснее было бы узнать почему именно добродетель и развитие личности является целью, почему, если стоики, так смело глядят в лицо смерти, признают конечный пункт, почему стоицизм не проповедует например гедонистические, эгостические ценности, почему добродетель направленная на социум? в чем смысл жить и развиваться ? помогать другим? если все равно твой последний вздох предопределен. Например в кармической системе,понятно зачем и почему, в христианском контексте тоже, а здесь я непонел.

–Автор приводит очень странные примеры. Конкретно решение о прекращении дальнейшего ознакомления с книгой я принял когда автор начал приводить в пример американского военного, ветерана вьетнамской войны, попавшего в плен. Как стойко и достойно он проходил пытки, тяготы и мучения в плену у коварных и кровожадных вьетнамцев при помощи стоических принципов. Здесь я сказал «стоп» автор точно философ? Во-первых война вызывает гораздо больше этичиских и философских вопросов и разногласий, и одназначно занимать позицию одной стороны, как минимум неэтично, нефилософски…не…доумеваю…

В общем скучнавато и несогласен с автором по ряду вопросов, особенно где он не оставляет намеков на альтернативную интерпретацию. Не по-философски как-то это все…

Простое и не напряжное введение в основны философии. Отдельно стоит отметить уважение к другим школам, что доказывает верность идеям собственной школы.

Рекомендовано всем и каждому.

отличная книга.

очень глубокая практичная и легко усваивается на слух.

лично мне очень подходит философия стоиков, хоть впервые с ними и познакомился в данной книге.

Много воды. Затертых примеров. Лишней биографии. Лучше читать стоиков в оригинале, тем более они достаточно легко читаются. Короче это книга как игра в испорченный телефон

16 сентября 2018