Отзывы на книгу «История доступа», страница 2

SOVA89

Такое впечатление, что я посмотрела очень современную сказку на пару часиков. Интересное сочетание корсетов, дворцов, королей-принцев, понятий ДНК, доступа в цепочке мира, колдунов и гениев. В этой истории есть и волшебство, и красочность пейзажей, и новое мировоззрение для тамошних героев (мировоззрение такое понятное и ясное для нас). Это как альтернативная история зарождения понятий про мир, про вселенную, про человечество и про систему. В наше время есть такое понятие как "приквел" - книга, кинофильм или компьютерная игра, время действия которых происходит до событий ранее созданного произведения и предшествующие им по внутренней хронологии (из википедии). Так вот, это именно приквел к "Vita nostra" и "Цифровому", имхо. Если бы авторы "Историю доступа" выпустили под №1 цикла "Метаморфозы", можно было бы назвать это как intro (как открытие, представление). А в общем история Янины и Новина интересная и необычная. Авторы вложили в нее свою особенную изюминку...

LanKa

Маленькая повесть о короле и его наследнике. Существует некий камень, к которому из века в век приносят детей, дабы утвердиться в том, что один из них истинный наследник королевства. Кровь "наследника" должна попасть на камень, который и подтвердит, что мальчик есть настоящий наследник. Никто на самом деле не знает, как работает камень, да и работает ли вообще... Но этот ритуал уже стал частью традиции. И веками к нему приносят еще маленьких наследников престола. Для подданных это событие уже давно превратилось в обычное развлечение: хлеба и зрелищ, как говорится. Изменится ли что-то? Или все останется, как есть - Рафики демонстрирует народу новорожденного принца. Повесть маленькая, буквально на час или два. Но захватывающая. Цепляет, подкупает нетривиальностью сюжета, необычностью и новизной. И в том ее шарм, что она - именно повесть, а не полноценная книга.

aleynesorel

Ух, какая же чудесная повесть! Дяченко как обычно не жалеют ни читателей, ни своих героев. Мысли Янины, обращённые к Королю в конце романа, об этом свидетельствуют. Читать их было ох, как тяжело:

"В нашем мире нет посмертия, и тебя больше нет - нигде, тебя просто нет."

Образ Короля и Принцессы - вроде бы лишь затронуты чуть-чуть, описаны не совсем точно, но почему-то так живо представляются эти персонажи, что поражаешься тому, как это получается у Дяченко - вроде бы нет конкретного описания героев, а ты их чувствуешь, ты их как будто видишь... Эта короткая история была просто бальзамом на душу после "Цифрового". После её прочтения понимаешь, что краткость действительно сестра таланта, потому что в таком небольшом произведении так создать атмосферу королевства, оторванного от времени и географического местоположения, вложить элемент сказки, мистики, а в конце всё привести к логичному и удивительному концу... Думается, не у каждого получилось бы, потому что можно было растекаться мыслию по древу и накатать большой талмуд, а только толку будет чуть. Не думала, что из такой темы могло получиться интересное, а вот Дяченко удалось таки. Пока читаешь, размышляешь, к чему авторы всё приведут - что это за камень такой загадочный, что эта за рубашка такая волшебная, отчего она защищала главную героиню, как вообще устроен мир этой повести. Конечно, после прочтения "Цифрового" можно догадаться, что нас ожидает, и всё же. Вот про драконов и принцесс супруги уже написали, про Слова и грамматические категории роман у них есть, про виртуальную реальность и НЛО тоже, теперь про цифровых персонажей и их жизнь изнутри. Уже боюсь думать, что дальше-то ждёт) "История доступа" - поэтичная красивая и несколько грустная история, сродни "Ритуалу", она идёт неким бонусом к основному роману "Цифровой", но лично для меня последний несколько уступает ей.

DivaDii

По сравнению с "Цифровым" - мельче. И меньше по объему. "Вита Ностра" - тем более намного серьёзнее и глубже.

Читается очень легко. На одном дыхании. За пару часов.

Концовка в "Истории доступа" достаточно предсказуемая. Хотя в повести всё равно есть сюрпризы и неожиданности.

В общем - достаточно качественно. Понравилась. Это, конечно, не халтура. Более того. Если кто-то ещё не знаком с творчеством киевского дуэта, то эта повесть - прекрасно подходит для первого знакомства. Но обычно Дяченки пишут ещё лучше. :)

glock63

Замечательный рассказ. Жаль, что короткий, ведь он заслуживает того, чтоб его развили на полноценный роман. Но, видно, не сложилось. А любовь, она такая! злая штука, однако!

ilari

Занятная повесть, с очень интересным, пусть довольно схематически изображенным, но симпатичным миром: поэтические турниры, сорочки со странными свойствами, проклятия и амулеты, загадочные ритуалы... И только где-то в глубине сознания мелькает мысль, что все не так просто, и "доступ" в названии - это что из, казалось бы, не имеющего с данной вселенной ничего общего компьютерного мира... Как и от других книг данного цикла, впечатления неоднозначные: фееричное, увлекательное начало и развитие сюжета - и мгновенная, иногда даже скомканная концовка, оставляющая после себя кучу вопросов. История с гением, близнецами и сорочкой так и осталась мною непонятой.

lightning77

Неплохой рассказ, но не шедевр. Напоминает набросок к чему-то бОльшему. Поскольку одна из вариаций "Матрицы" - вторично. Наверное, поэтому и рассказ, а не нечто иное. Миленько, но не более того.

kallisto_kyiv

Как всегда, зачитываюсь Дяченками. Коротенькая, но очень захватывающая повесть, прочиталась за вечер.

Янину, девушку из глубокой провинции, совершенно неожиданно выбирают невестой для принца. Жесткий и властный король буквально вынуждает девушку остаться и взять на себя ответственность. Сын короля - идиот, не различающий людей и не отдающий отчета в своих действиях. Идет время, королю нужен наследник, перенявший гены Янины и королевского рода, и наследник появляется. И тогда перед своей смертью король посвящает Янину в тайну устройства этого мира. Финал интересный, и все думаешь: а что будет, если плита не примет код доступа?

Замечательно, талантливо, как и все у авторов. Берёт за душу. То случай, когда хочется перечитать, даже зная все заранее. Обязательно прочитайте.

И физика и электроника- все здесь, те. Знание-сила или затейники кремниевой долины- можно назвать эту историю. Или по мотивам Матрицы.

9,99 ₽
04 мая 2009