Отзывы на аудиокнигу «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни», страница 2

Внимание! Для тех, кто как и я воспринимает название книги буквально: книга о том, как выкидывать ненужные вещи и правильно складывать нужные! Она не об уборке!

Содержание книги, однако, её посыл меня порадовали. Очень интересная философия и минимализма, и азиатской культуры (как мне показалось). После прочтения провела расхламление по всем правилам метода КонМари, как говорит Мари: «Выбирая, что сохранить, спросите своё сердце». Мне кажется, это отличный способ оставить именно столько вещей, сколько нужно именно вам, и при этом стать абсолютно счастливым человеком.

После уборки я заметила, наш дом стал просторнее и светлее, в шкафе больше места стало, всё лежит на своих местах и радует глаз. После избавления от некоторых вещей ощутила невероятную лёгкость, как будто вся тревога и беспокойство ушли вместе с ними.

прекрасная книга, очень полезная, пришла ко мне крайне вовремя! навожу уборку и радуюсь! отдельное спасибо женщине, которая озвучивала эту книгу)

Если прослушать вникая, то полностью изменишь свой стиль в уборке раз и навсегда. Вернее произведешь уборку один раз. Меняется не только расположение вещей, но и упорядочиваются мысли.

Супер! Мне кажется, я искала именно этот метод наведения порядка всю жизнь. Наконец-то! Пришло время – пора избавляться от лишнего хлама. Притом, что синтоизм – это совсем не моё, и смешно кланяться дому и верить, что он слышит, но это – мелкие детали, они не меняют сути: практичная и обаятельная книжка мне помогла. Чтица тоже замечательная.

В книге много воды. Основные идеи, которые несёт книга: иметь только вещи, которые приносят Вам радость, хранить вещи одного типа (категории) в одном месте по возможности вертикально.

Хорошая книга, но как то мало .. мало действенных методов, мотивации. все как то размазано, часто автор ссылается на свои курсы и индивидуальные занятия. Как бы- там вот это мы проходим детально, а тут у вас масло масляное. Лично мое субъективное мнение!

Отличная книга! Рекомендую всем тем, кто хочет навести порядок не только в своём доме, но и в собственной жизни. Мало книг такого жанра пробудило во мне реальное желание изменить мир вокруг себя. Эта книга действительно является стимулом. Отдельное спасибо, чтецу, очень приятная подача!

Первую ГЛАВУ можно сразу пропустить! вся суть главы- «вот сейчас-то вы узнаете все секреты, вот именно прочитав эту книгу вы узнаете, как раз и навсегда избавится от хлама, я вам расскажу, как..» бла, бла, бла

Вы не удовлетворены видом своего жилища? Вас расстраивает бардак на полках и в ящиках? И даже если вы с героическими усилиями навели порядок, он вскоре снова зарастает скомканными вещами, брошенными не на своих местах? Тогда этот метод для вас!)

Слушала книгу с удовольствием, на одном дыхании! Интересные подходы и практические советы хорошо ложатся на мой собственный опыт приведения в порядок домашнего и рабочего пространства. Для меня важна не сама организация пространства и порядок, а возможность в этом окружении быть продуктивной и получать удовольствие))) И я давно заметила: если в доме или на рабочем столе бардак, то и в голове нет порядка… Я кое-что применяла интуитивно и ранее, но теперь уверенно двинусь дальше в упорядочивании моей жизни)))

Метод КонМари даёт мне возможность быть удовлетворенной собой, а значит быть счастливой!))

12 августа 2020
2015