Отзывы на книгу «Разные оттенки смерти», страница 5

Mur_livro

Не знаю почему, но каждый раз, когда очередной роман канадской писательницы Луизы Пенни из серии про старшего инспектора Армана Гамаша заканчивается, в ту же минуту, мне хочется взять для чтения следующую книгу. Более того просыпается неутолимое желание найти эту уютную деревню Три Сосны, собрать вещи и переехать туда немедленно. Единственное что может насторожить – слишком частое фигурирование этого маленького населенного пункта в криминальных сводках. ~ Вот и первые дни приближающегося лета не стали исключением для жителей деревни. Даже долгожданное признание художественного таланта Клары Морроу, в честь которой была организованна персональная выставка в одной из самых престижных галерей, померкла на фоне трагического происшествия – в саду ее дома было найдено тело. ~ Примечательно то, что семейная пара Морроу, да и другие гости Трех Сосен прибывшие отметить художественный триумф Клары, так или иначе оказались знакомы с покойником. Другое дело, что эти воспоминания были старательно забыты и похоронены в прошлом, так как последствия поступков совершенных десятки лет назад имели столь сильный разрушительный эффект, что не все смогли оправиться после этого. ~ Но кто бы мог подумать, что даже спустя столько лет жадность и ревность все еще могут иметь значение и, перелившись через край, способны толкнуть человека на преступление. Именно рядом с этой тонкой гранью света и тени и будет выстраиваться многоуровневый сюжет, в основе которого окажутся не столько персонажи, сколько их отношение друг к другу. ~ Чтобы раскрыть новое преступление Арману Гамашу и его команде предстоит стать ближе к прекрасному миру искусства и познакомиться с группой эмоциональных и страстных, движимых своими амбициями и страхами, художников и влиятельных владельцев музеев. Постепенно становится ясно, что за «блистательным фасадом» часто скрываются «скверные переулки». Но какая сторона настоящая? И как жертва стала частью этого творческого сообщества? ~ История оказалась действительно многогранной с новыми темами добавляющими особую глубину и тайну в жизнь обитателей деревни Три Сосны. Но прежде всего, этот детектив о противопоставлении света и тьмы, о признании таланта Клары Морроу которое станет испытанием на прочность чувств к ней многих людей, а также о надежности дружбы между Арманом Гамашом и его коллегами.

svetamk

Очередная книга из цикла о старшем инспекторе Армане Гамаше. На этот раз действие разворачивается вокруг мира искусств. Выбор этой темы не случаен. Ведь одни из постоянно действующих в цикле героев - Питер и Клара Морроу - художники.

У Клары состоялась в престижном музее выставка. По этому поводу в деревне Три Сосны проходит вечеринка, на которую приглашены друзья, критики, галеристы и т.д. Все было весело до тех пор, пока в саду Морроу не находят убитую женщину ( а как же без этого? Три Сосны - деревня, в которой ничего не происходит, кроме... убийств). И старший инспектор Гамаш со своей командой приступают к расследованию.

В этой книге, мне показалось, главным является даже не само расследование. Происходит оно как-то по-быстренькому и не впечатляюще. думали, думали, собирали улики, а потом Гамаш , собрав всех причастных, указывает пальцем на убийцу.

Главное здесь - проблемы, в которых повязло большинство героев книги. Проблема прощения, проблема зависти, проблема ответственности, проблема власти...

В книге рассматривается много проблем, которые ждут решения, которые накапливаются долгие годы, а потом вдруг проливаются и затапливают налаженную и, кажется, счастливую жизнь. И эта жизнь рушится.

И после закрытия книги еще долго в голове вертится вопрос: а как бы поступила я?

luchokluchokluchok

С большой любовью и деталями описаны нравы в художественной среде, коммерции, в кругу друзей и в семье художников, очень полезно для всех творцов. Хотя, как правило, иллюзий они не питают, но почитать приятно все равно... Начинающим обязательно!...

Znaki_i_prepiranija

Это моя четвертая книга Пенни. Ну до чего скучно и затянуто она пишет! Вот эти все описания долгие вещей, не имеющих отношения к делу.. Разговоры, не влияющие ни на что.. Воспоминания, размышления.. Да и вообще, преступление случилось на около 20-30% книги! Ну это вообще уж слишком) На бумаге я бы не смогла ее книги читать, только в аудиоформате на 1.75 скорости мне заходит. И тем не менее, как цикл ее книги довольно любопытно читать. Герои поразительно хорошие люди, Три Сосны классная деревня, там уют и тепло. И прямо привязываешься к ним всем и переживаешь за утку Рут.. Или картины Клары.. Вот это лучшее в книгах Пенни - атмосфера. Эта книга, пожалуй, одна из лучших из цикла, более реалистичная, что-ли.

Очень люблю деревню "Три Сосны" и всех ее жителей. И инспектора Гамаша с семьей. И всю психотерапевтичную атмосферу произведений Луиз Пенни. Но эта книга скорее разочавала. Она почти совсем не детектив. Расследования как такового нет. В начале книги происходит преступление, а в конце нам внезапно сообщают, кто в нем виноват. Всё остальное время мы узнаем мысли, чувства, сомнения, страдания кучи персонажей, основных и побочных. Для любителей драмы и мелодрамы подходит, но мне все-таки хотелось больше "Агаты Кристи".

Понравился образ главного героя книги – Армана Гамаша и его коллег, сумевших разрешить загадку убийства. Также интересено рассказано о художниках, галеристах и взаимоотношениях между ними.

Для меня очень ценно глубокое уважение к человеку, любому, оступившемуся, потерянному, которое звучит в книгах этой серии. Не уверена, что я могла бы проявить такое терпение и способность прощать. И именно в сочетании с описанием расследований преступлений внутренняя сила и доброта производится такое ошеломительное впечатление.

прекрасный детектив жля тех, кто любит чтарые детективы в стиле А.Кристи. совершенно проникаещься жизнью персонажей, так не хочется, чтобы книга заканчивалась и в то же время не можешь оторваться от чтения !

Это наверное одна из лучших книг, среди детективов, прочитанных мною. В ней есть все, для неспешно го времяпровождения:интрига, хороший сюжет и неожиданный всегда финал. Никак не удаётся угадать, кто же виновен. Это и привлекает.

12 января 2016
2011