Отзывы на книгу «Разные оттенки смерти», страница 2

Читаю и прживаю жизнь в Трёх сосна, словно сама являюсь его жителем. Эту часть, как мне кажется Луиза написала о Кларе и Бовуаре, их характеры открылись с неизвестных ранее сторон.

Arielliasa
Когда люди ударяются о дно, – продолжила она, – они могут остаться там и умереть. Такова судьба большинства. А могут попытаться всплыть.

Мне уже кажется, что каждая рецензия на этот цикл, начинается со слов: "мне очень стыдно, что столько тянула". Вот правда, как-то так вышло, что перерыв длился с января и это при том, что к романам писательницы отношусь с теплотой (можно даже сказать, что временами они заменяют мне дом, тот самый, который хотелось бы иметь, но пока лишь в мечтах). Прошлая часть закончилась возвращением Оливье в Три сосны. Эта же началась возвращением писательницы к основным героям, проживающим в маленькой уютной деревушке.

Сюжет. Клара проводит первую выставку, чувствуя себя одновременно счастливой и испуганной тем, насколько она продвинулась в творческом плане. Дожидаясь рецензий на свои картины, она дышит воздухом, глядя на сад. Вот только вместо радости от положительной реакции общественности, получает труп в алом платье на одной из клумб. Женщине сломали шею и вскоре выясняется, что это никакая не незнакомка, а школьная подруга героини. В прошлом они рассорились из-за отвратительного характера погибшей и их дороги разошлись. Почему убийца бросил тело именно в саду героини? И возможно ли, что Клара сама повинна в её смерти?

Конечно же писательница затрагивает детективную линию и вполне неплохо развивает её, не давая заскучать. Также она подбрасывает подсказки, умудряясь обмануть некоторыми из них. Но если быть до конца честной, цикл пользуется особой любовью не из-за преступления, как такового и не из-за распутывания оного. Да, я признаю, что мне нравится строить предположения и искать виновника, но внутренний мир основных героев симпатизирует сильнее. Он настолько искренний, яркий и резкий, что местами перестаёт хватать воздуха — просто сидишь, пытаешься отыскать нужные слова на происходящее, но ничего не получается, ведь только что писательница разбила тебе сердце в очередной раз.

Мне кажется, что данная часть о доверии к себе и реальном взгляде на то, как на тебя смотрят самые близкие и родные. На первом плане Клара и Питер. Их история это всегда нечто непонятное и запутанное, но от того реалистичное до невозможности. Меня бросает из стороны в сторону, причём от "как же бесит её муж" до "он настолько живой, что без него вышло бы не так хорошо". Два художника, связанные узами брака и чувствами, казалось бы, крепкими и неприступными. Героиня двигается вперёд огромными скачками, пока герой застрял позади, не понимая, где жизнь повернула не туда, раз его творчество оказалось хуже. Больно наблюдать за завистью, разрушающей крепкие отношения. А с другой стороны прекрасно, потому что они давно к такому шли. И пусть до развязки далеко, хоть какая-то подвижка уже радует.

Вместе с тем писательница развивает линию Бовуара и Гамаша, и вот честно, это ядреный коктейль из любви и недопонимания. Я словно побывала на американских горках (это не только из-за эмоциональных качелей, но и по причине ощущения, словно они оба сидят на разных креслах и перекрикиваются под дружный ор остальных). Накал повышался с каждой главой и в итоге все чувства Бовуара вылились в весьма странную смесь. Не уверена, куда дальше будут развиваться их общее недопонимание, но точно знаю, что боли и переживаний не избежать. Кстати, поначалу не оценила внезапную романтическую линию, а потом она ударила по мне со всей силы и теперь долго не отпустит. Хочу видеть больше.

Прекрасное продолжение. Начинаю думать, что невзирая на количество книг в цикле, никаких неприятных эмоций ждать не стоит.

Uchilka

Well I'm standing by the river But the water doesn't flow It boils with every poison you can think of And I'm underneath the streetlight But the light of joy I know Scared beyond belief way down in the shadows And the perverted fear of violence Chokes the smile on every face And common sense is ringing out the bell This ain't no technological breakdown Oh no, this is the road to hell *

Что такое седьмая книга Луизы Пенни об инспекторе Армане Гамаше и его команде? Очередной красивый, тихий, ровный детектив, местом действия которого стали всё те же уютные Три сосны с тем же знакомыми яркими персонажами. Очередное увлекательное расследование, много новых интересных вещей, новые лица, судьбы, новые загадки. Сколько хороших добрых слов можно сказать про "Разные оттенки смерти", но... Я сижу и думаю совершенно о другом. Меня интересует, когда, в какой момент главные герои этих книг стали такими значимыми, почему после чтения мне было не уснуть и сердце болело за Жана Ги. Надо же, как ловко Луиза Пенни оплела меня своими книгами, как незаметно втянула в отношения со своими персонажами! В этой книге, сохраняя прежние темп, ритм и прочее, автор снова немного меняет форму и содержание. Тут читателя ждёт всего одна сюжетная линия, собранная из двух переплетённых нитей - расследования убийства и душевных переживаний инспектора Бовуара. Здесь не будет уже привычных воспеваний Канады, никакой истории, никаких памятников. Наверное, они и ни к чему в романе, посвящённом художникам. Ведь искусства и разговоров об этом мире тут будет предостаточно. Кстати, привет Магритту и его "Вероломству образов"!

картинка Uchilka

А ещё в этом романе на нас со всех сторон обрушивается кьяроскуро. Светотень в живописи и в жизни. Сплошные противопоставления, дающие полную объёмную картинку всему: полотнам, людям, отношениям. В этом смысле очень красивый получился роман, в котором задаются извечные вопросы: меняются ли люди? можно ли жить без без любви и доверия? способны ли мы прощать?

Не буду писать о непосредственно детективе, в аннотации прекрасно, и главное, правдиво об этом сказано, как раз для затравки. Но мне хочется выговориться, рассказать о второй нити истории. Ведь речь в "Разных оттенках смерти" не только о преступлении, не только о насильственной смерти, но и смерти духовной, умирании хорошего. Причём на этот раз процесс коснётся как убийцы, так и одного из следователей. Да-да, я о Жане Ги Бовуаре. Прошло несколько месяцев со дня бойни на фабрике, в которой погибло четыре сотрудника полиции и где были серьёзно ранены сам Бовуар и его шеф Арман Гамаш. Но если второй твёрдо встал на путь воскрешения и уверенно по нему идёт, то Жан Ги продолжает падать в пропасть. Что-то в нём сломалось после тех ужасных событий. Да, он пытается лечить боли, физическую и душевную, но теми ли способами и с той ли целью - вот в чём вопрос. Заглушая ад внутри себя, он пьёт сильные препараты, меняющие сознание и сотни раз прокручивает видео той операции, снова и снова смотрит на убийство своих коллег, на собственное ранение и на ранение Гамаша. Это дорога в никуда, и так больно присутствовать при том, как умный и преданный Жан Ги всё больше погружается в пучину собственных страхов и сомнений. Он уже в одном шаге от того, чтобы оттолкнуть всё то, что ему дорого и возненавидеть тех, кто так любит и верит в него.

*Крис Ри "Дорога в ад" перевод Михаила Цайгера

Вот стою я у реки Но вода здесь не течёт Она кипит каким-то ядом, что лишь в голову придёт И я под уличным фонарём Но тот свет, что знаю я Испуган он вне веры, запутавшись в тенях И насилия извращённый страх У всех сотрёт улыбку на губах И здравый смысл звонит в колокола То не техногенная поломка О нет, это дорога в ад.

Librevista

Не обозначенную на карте Канады деревушку “Три сосны” я скоро буду знать лучше, чем свой маленький городок. Вот знаменитые три сосны, а там забегаловка Оливье и Гарби, где подают умопомрачительные закуски. А вот небольшой домик местных художников Клары и Питера, а вот и труп в клумбе! Господин инспектор Арман Гамаш тут же оказался на месте. Совпадение? Не думаю. Уже все любители цикла Луизы Пенни утверждают, что в деревушке пора открывать маленький филиал отдела убийств. Желательно неподалеку от забегаловки Оливье. Писательница и сама, на протяжении всей книги, постоянно иронизирует на эту тему) Несмотря на определенную камерность детектива, автору удаётся создавать глубокие, самобытные вещи. Потому что основная драма разворачивается не между трех сосен, а в душах человеческих. А эта субстанция, как известна, бесконечна в проявлениях добра и зла. На этот раз мы еще глубже погружаемся в мир искусства. Узнаем о его самых темных сторонах. Подковерные игры продавцов прекрасного и самые темные страхи создателей бессмертного. А также что на самом деле означает слово “изумительно” в устах художников и владельцев галерей. Опустимся на самое дно и узнаем, как подняться, не без помощи программы анонимных алкоголиков. Заодно выясним, вместе с Гамашем, могут ли изменится люди и всегда ли к лучшему? В этой книге, на удивление мало вкуснятины, зато появилась интригующая любовная линия. Время подавать горячее))) Но об этом только в следующей книге!

FreeFox

Ну вот, то ли я начинаю привыкать к циклу и его, более чем, размеренному повествованию, то ли эта книга действительно оказалась, пока что, самой интересной из всех. Но в этот раз я, даже совсем не ждала окончания книги! Да и само окончание, к слову, оказалось какими то вдохновенным что ли.

На этот раз труп будет найдет ни много ни мало прямо на вечеринке в саду у Питера и Клары Морроу! Вечеринка, между прочим, была устроена Кларой по случаю выставки её картин в музее! Знаменательный, однако, выдался у неё денёк.

Ну, а в остальном всё как всегда - мотивы преступника снова показали мне притянутыми за уши! Абсолютно не убедительно! Гамаш, разве что теперь не такой уж и рафинированный, от книги к книге с него слетает налёт идеальности, и он начинает мною восприниматься адекватным, умным и внимательным полицейским с опытом!

В книге я не поняла надобности наличия двух моментов - во-первых, это вдруг вспыхнувшие (или осознанные) чувства Жана Ги (ну зааачем? и так же нормально было!), а во-вторых, какая-то непонятная и через чур категоричная обида Клары на Питера, за то что он из-за суеты с покойницей у них в саду (!!!) забыл передать список тех, кто звонил Кларе с поздравлениями по поводу её выставки (алё! у вас так-то тетке шею свернули, прямо на вечерике! Какая разница кто там звонил?).

В целом вполне неплохое продолжение (уже словно сериал) цикла. Без сюрпризов и неожиданностей.Продолжение скорее всего прочту, но не скоро! :)

SvetlanaKrasulya

Очередной - уже седьмой - прочитанный мной у автора роман, и я все еще ей очарована, что радует, п.ч. историй, когда автор постепенно "сдувается" и каждая последующая книга оказывается похуже предыдущей - пруд пруди. А вот с Пенни, к счастью, такого не происходит. Снова моя любимая деревня Три Сосны и снова любимые Гамаш, Бовуар, Клара, Мирна, Рут и все остальные хорошо знакомые персонажи. По сравнению с предыдущим романом "Хороните своих мертвецов" она, пожалуй, менее напряженная и трагичная, но зато тут щедрой рукой посеяны семена для многих других романов. Я же аннотации уже все прочла, и если раньше оборот про то, что "самый верный и преданный ученик Гамаша" совершит предательство по отношению к нему вызывал у меня недоумение - п.ч. самый верный и преданный ученик это, конечно, Жан Ги, и я думала - скорее небо упадет на землю, чем он предаст своего наставника, а кто же еще может претендовать на эту роль? - то после прочтения данного романа этот вопрос отпал. Это конечно Жан Ги, и тут брошено зернышко раздора между ним и Гамашем - на самом деле нет, но он сам это так воспринимает. Или чета Морроу - я знала, конечно, что Питер при всей его любви к Кларе все же завидует ей, но тут впервые эта зависть обрисована во всей красе - и стало страшно, что любящие - на самом деле любящие, по настоящему - могут невзирая на эту самую огромную настоящую любовь и такую тьму по отношению к любимому в себе носить. Зато Рут, эта старая пьяница и жестокая хулиганка дарит настоящий свет - как преданно она ждет свою Розу (я очень надеюсь, что когда-нибудь эта утка все-таки вернется) и как она находит в себе силы простить Оливье - наверное, самая последняя из всей деревни, и несомненно самая упрямая и ожесточенная. Что еще в этой книге меня порадовало. Я убедилась, что Пенни, если затрагивает какой-то вопрос, пусть даже не очень важный для текста, не смыслообразующий, она все равно в нем досконально разбирается. Здесь речь иногда идет об анонимных алкоголиках, и так вышло, что я как раз недавно достаточно много об этом движении узнала - вместе со мной в группе в университете учится женщина-член такого вот сообщества. Первыми были алкоголики, потом на их основе образовалось много всяких групп - наркоманы, игроманы, даже дети зависимых родителей. Основа у них всех одна - принципы поведения в общине, наставничество, шаги, которые надо совершить - их содержание и последовательность. Про все это моя одногруппница подробно рассказала, и теперь в романе все, что касается этой темы, на 100%-тов совпало с ее рассказами. Лично для меня такая чистоплотность в отношении любой используемой информации - огромный и несомненный плюс. Краткий вывод - Пенни по-прежнему отлично пишет и я точно продолжу ее читать, а потом когда-нибудь - и перечитывать.

rita_puma
- Я начинаю думать, что вы приносите несчастье, - сказал Габри. - Стоит вам приехать в Три Сосны, как здесь обнаруживается труп. - А я думаю, что вы их специально привозите, чтобы мне не было скучно, - откликнулся Бовуар, тепло пожимая руку Габри, потом Оливье.

Действительно, Луиза Пении, из книги в книгу огораживает жителей данной деревеньки очередным убийством. И каждый раз главный персонаж, старший инспектор Арман Гамаш, встречает в деревушке своих "старых" друзей, которые либо под подозрением или спешат на помощь из чрезмерного любопытства. Но кто бы ни был подозреваемым, Гамаш неотвратимо верит в правосудие и наказание, и беспристрастен.

В очередной раз в убийстве фигурирует один из деревенских жителей. Так случилось, что после первой в жизни выставки картин Клары Морроу пятидесяти лет, наследующий день после вечеринки по случаю премьеры, в её саду обнаруживается труп. В лице жертве узнается лицо далёко прошлого, ещё со школьных времён, которому Клара со всем не рада. К тому же за право её представлять в мире искусства борется ни один агент, да и муж и одновременно коллега по цеху не рад подобному успеху.

Как всегда всё начинается не спеша, но уже к половине книги разворачивается настоящее представление. Думаю из семи книг, данное расследование можно включить в тройку лучших. Сюжет наполнен алкоголиками, завистниками, жадными, мстительными и несостоявшимися людьми. Разобраться кто из них, а может и сама Клара, виновник очень сложно. Вторая половина книги просто затягивает. Это было круто.

И в действительности согласна с инспектором :

- Я вот думаю, не оставить ли здесь постоянное отделение.

Старший инспектор Арман Гамаш.

ChydoSandra
Но в Трех Соснах было нечто большее, чем волшебство. Что-то чудовищное бродило по деревенскому лугу, ело и танцевало среди здешних обитателей. Что-то темное пришло вчера на вечеринку.
И произвело на свет не волшебство, а убийство.

Вновь автор даёт нам возможность посетить эту удивительную деревню Три Сосны. Карьера Клары Морроу пошла в гору и после персональной выставки своих картин в музее она устроила вечеринку в своем доме. Помимо обитателей деревни там было много приглашенных гостей из мира искусства. Но вот после вечеринки в саду Клары найден труп. Это дало повод к возвращению в деревню команды Армана Гамаша. Убитая была подругой детства Клары, с которой они уже давно порвали свои отношения, около 20 лет назад она также была художественным критиком, который разносил в пух и прах многих из гостей вечеринки, а ещё никто не признаётся, что видел её или приглашал на вернисаж к Кларе. Меня искренне порадовало, что среди подозреваемых на этот раз не только обитатели деревни, но и гости.

С каждой последующей книгой серии я всё больше прикипаю к персонажам, они становятся мне всё ближе и роднее. Открывая книгу я как будто возвращаюсь в общество старых друзей. Не знаю насколько нормальны такие эмоции по отношению к вымышленным персонажам. Их истории, проблемы и переживания становятся всё глубже с каждой книгой. Складывается ощущение, что я могла бы читать про их жизнь даже без детективной линии, настолько удачно Луиза Пенни прописывает их жизнь, есть в строках какая-та тонкая, ненавязчивая, но заставляющая задуматься психология. При этом детективная составляющая также на высоте. Можно смело охарактеризовать книгу как отличный арт-детектив.

Если нужно говорить о преступлениях и убийстве, то почему не сделать это за выпивкой, сыром, пикантными сосисками и оливками?
OlgaZadvornova

Старший инспектор квебекской полиции Арман Гамаш снова ведёт расследование в маленькой деревушке Три Сосны. Убита женщина в саду за домом художников Питера и Клары Морроу ночью во время вечеринки, где собралось много народу на праздновании успеха первой персональной выставки картин Клары. И чтобы понять весь клубок неоднозначных взаимоотношений людей, собравшихся на этой триумфальной (или злополучной?) вечеринке, Гамаш погружается в среду художников, критиков, галеристов и прочего околобогемного мира.

В этой книге автор исследует тему прощения во всех возможных аспектах и под различным углом зрения. Прощённые и непрощённые; прощающие и те, кто не может простить; давние долголетние обиды и свежие раны; желание простить и получить прощение; неумение прощать и причинение новой боли вместо сочувствия и раскаяния. А ещё обиды, нанесённые сознательно и причинённые походя, и обиды мнимые. Вот сколько тем можно поднять в связи с таким, казалось бы, простым и хорошим делом как Прощение.

Оливье не может простить Гамашу обвинения в преступлении, которого он не совершал. Ему нужно время, чтобы преодолеть разочарование в справедливости и надёжности этого мира. И Гамаш, который терпеливо ждёт прощения.

Односельчане, которые не сразу, но постепенно прощают Оливье. И Габри, которому ничего прощать не нужно, потому что он и не обвинял и не разочаровывался в Оливье, несмотря на его неблаговидные поступки. Сердечность Габри, умение доверять избавили его от этой трудной работы по прощению.

Тьерри, который простил Брайана за то, что простить никак нельзя. И Брайан, проделавший громадную работу, чтобы получить прощение и вновь почувствовать себя человеком.

Сюзанна, простившая Лилиан, так как поняла, что Лилиан носит в душе такую боль, которая в разы сильнее, чем её собственная. И Лилиан, которая вроде и захотела измениться, но посчитала возможным отделаться более лёгким вариантом.

Клара Морроу, с лёгкостью прощающая людей посторонних, но чувствующая, что не может простить самого близкого ей человека. И Питер, который всё время извиняется, но не в силах измениться.

Все они прошли уже какой-то путь, кто-то его закончил совсем, кто-то у очередной точки выбора. Есть и те, кто просто стоит на месте. А вот Жан-Ги Бовуар, у которого в душе выжженная пустыня после жесточайшего стресса, вступает на опасный путь взращивания обиды, так как в этой голимой пустоте больше ничего не растёт. Беспощадный огонь выжег всё внутри и уже начал выжигать и его связи с окружающим. Ему сочувствуешь больше всех, так как чтобы с этим справиться, потребуются неимоверные силы, и где же их взять, когда Бовуар теряет все опоры в этом мире?

Очередная книга из серии расследований Армана Гамаша получилась очень насыщенной глубокими и актуальными темами для размышления.

Penelopa2

Клара Морроу ждала этого момента всю жизнь. И этот момент настал – ее первая персональная выставка в Монреале. Вокруг друзья, родные, критики, гости. А потом – вечеринка в родной деревне Три Сосны. Казалось бы, что может омрачить такое событие? Может. На клумбе во дворе дома найден труп женщины. Не просто женщины, а давней подруги, подруги со школьных лет. Той самой лучшей подруги, которая потом стала лучшим врагом. Известно, что лучшие враги – это бывшие лучшие друзья, те, которые знаю тебя, как облупленного и особенно жестко умеют проехаться по самому незащищенному. Но Клара выжила и просто прекратила все контакты с Лилианой Дайсон. И вот теперь в день триумфа случилось непоправимое. Хотя в мире художников и критиков было много людей, желавших смерти Лилианы, слишком злым и несправедливым был ее язык, слишком много судеб художников она сломала на самом взлете …

И вновь в Три Сосны приезжает инспектор Гамаш, им и в самом деле пора открывать в деревне стационарный пункт расследования. Снова в работе Жан Ги Бовуар, снова агент Лакост. Сама интрига в этот раз очень удачная, подозреваемых много и у каждого были основания и возможность.

Как всегда очень много внимания уделено жизни в Трех Соснах. И это правильно, привыкнув к жителям, хочется и дальше знать, как складываются новые отношения Оливье и жителей деревни, как поживает старая грубиянка Рут без своей вероломной утки Розы, как притираются новые владельцы дома Хадли к старожилам. И человек, у которого самые большие проблемы – это Питер Морроу. Каково это, всю жизнь считаться модным успешным художником, продавать задорого свои картины, находится в полной эйфории от удачно сложившейся жизни – и неожиданно обнаружить, что не ты, а твоя жена настоящий художник? Что ее картины будут висеть в Национальной галерее, что за право выставит ее картины будут сражаться самые престижные галереи. А твоя жизнь, выходит, вообще не удалась? А ведь раньше он так нежно относился к искусству жены, так покровительственно ласково хвалил, так утешал. Почему бы и не утешить жену неудачницу, почему бы и не быть с ней добрым и ласковым. Какое точный взгляд автора, есть же вот такие простые человеческие чувства, в которых так не хочется признаваться даже самому себе, не то, что кому-то постороннему. И вдруг жена, которые все эти годы, казалось, ничего не замечала, не выдерживает и происходит тяжелейший разговор, грозящий поставить крест на многолетнем браке…

Несмотря на то, что детективы об инспекторе Гамаше – вполне самостоятельные произведения, все же читать эту сагу надо подряд с самой первой книги. Тогда совсем по-другому воспринимаются те намеки и отсылки к прошлому, которыми густо усыпана вся книга – что за проблемы были в семье Питера, почему Дени Фортен приехал извиняться перед Кларой, кто те три пожилые женщины на картине Клары, что за воспоминание терзает инспектора Бовуара, кто же выложил в сеть то страшное видео….

12 января 2016
2011