Отзывы на книгу «Вдохновители. Как стать лидером, способным усилить команду», страница 2

NastNast

Книга доступна в отличном аудиоварианте. Очень интересная книга. Прежде всего, следует отдать должное краткости автора. Уместить так много информации в столь краткой книге - это достойно многого. В аудиоварианте книга всего на 4 часа прослушивания. Сразу закончив ее читать, я начал читать ее снова, потому что такое количество полезной информации просто не могло лечь в голову сразу. Что до полезности книги, то тут конечно же каждый решает за себя. Кому-то информация, изложенная в ней не покажется нужной и актуальной, а многим людям я бы просто настоятельно порекомендовал ее прочесть. Я вокруг себя вижу большое количество людей, не способных держать свои мысли под контролем и любящих "раскинуться мысью по древу"... Лично для себя я не нашел что-то прям такого, чего я бы не знал, но отлично понимаю, что по себе такие книги судить нельзя. Поэтому твердая пятерка за попытку автора сделать этот нерациональный мир, наполненный нерациональными людьми чуточку рациональнее.

ssovva

Как и множество других современных книг, эту можно было уместить в одну объемную статью. Некоторые мысли могут быть полезны, но классификация ловушек выглядит несколько запутанной (уж очень одна ловушка похожа на другую), что усложняет запоминание системы. Всему свое время - вовремя начинайте дела, вовремя заканчивайте, в моменты ожидания расслабляйтесь и находите, чем с пользой занять время.

marina-boeva

Книга подойдет для тех кто уже успел поработать на работе\ проекте минимум пять\семь лет, связных с планированием и решением задач. Мне легко было разобраться с главной идеей книги, но когда я дала рекомендацию почитать своим друзьям, мне показалось что они не поняли тонкостей тех на которые я обратила внимание. В общем каждый человек уникален и для каждого есть своя литература, такая психология для моего понимания это слишком просто, но совершенно как иероглифы для других людей.

tikers

"Ментальные ловушки - это накатанные и привычные пути, по которым мучительно и безрезультатно движется наша мысль."

Именно таким определением на первой же странице книги встречает нас Андре Кукла. Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что "то, чем я сейчас занимаюсь ни к чему хорошему не приведет (и никогда не приводило), но почему-то я постоянно повторяю одну и ту же ошибку, забывая о предыдущих неудачах"? Если ответ положительный, вам точно стоит прочитать эту книгу.

Читать подробнее

Hidden_Majestic

Очень полезная и толковая книга. Написана человеком, который действительно знает о чём говорит и знает, как оно работает. Это чувствуется в каждой фразе, в каждой выстроенной идее. Видно, что автор чувствует себя в своей стихии - мысли, образы, время, и это приятно - общаться с профессионалом. И в то же время, несмотря на то, что книга потрясающая, сама по себе она ничего не изменит, даже если её прочитать. Полезные книги нужно использовать, тогда от них будет толк. От это книги толк может быть очень большой, если вы цените свое время, нервы, хорошее самочувствие, продуктивную работу и комфортные отношения. Все мы живём в мире ментальных ловушек, сами их себе придумываем, сами в них попадаем. Многие воспитываются нами в детстве, какие-то насаждаются по образу добродетели, какие-то внедряются в мозг потому что так положено. За примерами не нужно далеко ходить. Но важнее всего то, что можно жить без них. И это не так сложно, как кажется, и в итоге получается просто замечательно.

winpux

Книжка о том, какие мысли и модели постоянно кружатся у нас в голове, не дают нам покоя, не позволяют нам жить в настоящем! Довольно интересно, советую!!!! А вот и базовые ментальные ловушки: 1.Упорство 2. Амплификация 3. Фиксация 4. Реверсия 5. Опережение 6. Противление 7. Затягивание 8. Разделение 9. Ускорение 10.Регулирование 11.Формулирование

Alevtina_Varava

В целом по делу, но очень размазано. Можно сильно сократить. И еще книга скорее доносит проблему, но не учит ее решать. Впрочем, обращая внимание на такие моменты, какое-то время можно следить, чтобы на них уходило поменьше времени.

vetyk

Одна из тех немногих книг по психологии и саморазвитию (даже как-то неловко к ней применять эти клише), которая несет реальную пользу. Может быть, потому что ее автор не "бизнес-тренер", а нормальный ученый, который описывает результаты своих исследований. Читать ее труднее, чем среднюю литературу в этой нише. Но абсолютно точно - это книга, благодаря которой действительно можно улучшить свою жизнь. И которую я намерена обязательно перечитать.

Mu2al

Что такое ментальные ловушки, и чем они опасны для людей? Мне было не совсем понятно, но название все-таки заинтересовало.

Был готов к умным и непонятным словам, скучным размышлениям на темы, оторванные от реальных проблем, с которыми сталкиваешься в жизни. К моему удивлению, книга увлекла с первых страниц, очень интересно и живо автор сумел описать все те мыслительные процессы, которыми мы сами усложняем себе жизнь. Когда читаешь примеры, или разъяснения к ловушкам, сразу вспоминаешь ситуации из своей жизни, которые происходили раньше, или которые происходят сейчас. Книга переполнена интересными мыслями, хорошими высказываниями, и интересными примерами. Читается легко, а поскольку актуальна именно в твоем случае, возникает желание узнать побольше и сразу, поэтому с нетерпением ждешь момента, когда получится продолжить чтение. Учитывая это, советую все-таки умерить свой энтузиазм, и читать вдумчиво, обдумывать каждую главу, так вы сможете лучше понять и запомнить материал.

Мне книга очень понравилась, особенно абзац, в котором автор размышляет о фотографии и видео, как о средствах мешающим нам просто наслаждаться жизнью.

Есть люди, которые увидев что-то необычное, интересное или прекрасное, клянут судьбу за то, что забыли камеру дома. В этом случае они предпочли бы не видеть и не воспринимать ничего. С появлением домашнего видео ситуация еще более усугубилась. Скоро мы сможем записывать каждый момент нашей жизни в трех измерениях и со стереофоническим звуком. И тогда следующий день мы проведем, просматривая сделанную вчера запись, а еще день спустя будем смотреть на экране, как мы смотрим на экране ту самую запись...

Надо ли понимать что такое ментальная ловушка, и насколько она опасна? Думаю свой вывод сделает каждый кто прочитает книгу. Кому-то покажется что ловить свои мысли занятие скучное, и бесполезное, но лично мое мнение, что бардак в нашей голове существенно портит нам жизнь, и мешает просто получать от нее удовольствие.

PS Рецензии с оценкой 3 и ниже, прочитал все. Советую авторам более внимательно читать книги, прежде чем писать на них отзыв. Для примера приведу одну цитату с книги, которую некоторые пропустили, или возможно не поняли.

Полезно различать "упорство" и "настойчивость". Мы можем настойчиво добиваться цели, невзирая на помехи на нашем пути. Но мы упорствуем, если продолжаем тащиться в направлении, где, как мы и сами знаем, нас ждет лишь тупик.
thevasya

Хорошие главы про Фиксацию, Затягивание (оно же прокрастинация) и Формулирование. Дальше середины чуть скучновато, но потом снова появляется лёгкость.

Непонятно, зачем нужны примеры про эякуляцию - они не добавляют наглядности, но кого-нибудь могут засмущать, и придётся подумать прежде чем советовать книгу родственнику. Зато понравилось, как оценено место религии для современного человека.

Предложенная практика "слежения за мыслями" вполне забавная.

11 февраля 2019
978-5-9614-2334-1