Отзывы на книгу «Темногорье»

Хорошая книга для хорошего вечера.

Перед нами, в общем, квест-путешествие.

Три героя, каждый со своими бедами (начиная от смешного Катиного «Мама меня не понимает!», заканчивая невольным убийством близкого человека), вынуждены вместе идти по тёмной дороге из мира в мир. Причём дорога эта подкидывает им как испытания, так и помощь: если заканчивается еда – впереди побадётся либо заброшенный магазин с консервами, либо гостеприимный дом (впрочем, не всегда он по-настоящему гостеприимен); если расслабитесь – ждите чуднЫх монстров, а то и извольте полюбоваться на локальный Армагеддон.

Сюжет достаточно линеен. Точнее, условен. Просто герои идут сквозь миры, встречаются с чужими бедами и потихоньку, исподволь учатся преодолевать свою самую главную проблему: эгоизм. Да, пожалуй, именно о нём речь. Именно эгоизм толкнул героев на эту тёмную дорогу. И именно он – их главный противник.

Тут не будет эпичный битв или долгих моральных терзаний, всё случится исподволь: просто герои внезапно начнут потихоньку видеть других людей вокруг себя. Прежде всего – своих попутчиков, а также тех, кто поможет им и кому они сами в силах помочь.

Поначалу раздражает прямота, с которой нам показывают недостатки героев. Уж если девочка-эгоистка – то «Ничего мать не понимает! Денег не даёт! Не жалеет меня, бедную-несчастную, у-у…». Если парень-бесчувственный болван – то «А, подумаешь, беспокоятся, со мной же всё в порядке!». Если мужчина, не ценящий своего счастья, то счастье своё он потеряет, обязательно в автокатастрофе…

Но если так подумать, это ведь действительно всё так. Такие подростки, такие люди, такие обиды и беды.

Впрочем, читать всё равно интересно, и меняются герои без прямого «мораль сей басни такова», а просто начиная в новой ситуации поступать по-новому, чуть лучше, чуть… правильнее. И неудивительно, что пройдя путь до конца, до начала радуги, где исполняется «самое заветное желание», никто уже не загадает ни нового смартфона, ни чемодан с деньгами, ни успешной карьеры.

Если немножко подумать – пожалуй, путь Темногорья лежит в далёкой Волшебной стране, и тёмная дорога когда-то звалась иначе и была выложена жёлтым кирпичом… :)

Хорошо, а значит – заслуженно 4/5.

Понравилось. Немного по-подростковому, но вай нот? Люблю такое. И фантазия автора поражает! Миры просто потрясающе прописаны. Видно, что человек не шаблонно мыслит.

Больше похоже на подростковое фэнтези. Лет в 14 от этой книги я была бы в восторге. У книги явно намечено продолжение, история не закончена. Общее впечатление-положительное

интересно

читала в три захода, но интересно, не похоже на др.фентези. Правда, всякие поучительные моменты не очень убедительно прописаны…

В целом книга понравилась, прочитала за два вечера, необычное фэнтези, особенно есть над чем задуматься, тем у кого есть дети подростки. С удовольствием почитаю другие книги этого автора.

Хороший, очень симпатичный сюжет с интересными персонажами.

Особенно понравился Глокх. Смачно выписан от самого начала. Реально пугаешься его, как пугаешься бабайки в мамином шкафу.

Книга о вечных ценностях – верности, дружбе и умении нести ответственность за свои мысли и поступки. Причём, написано простым, понятным языком. Думаю, что это настоящая детская книга, где даже взрослые отношения описаны без ненужного морализаторства, а предлагается самим юным читателям оценить поступки взрослых и простить их.

Спасибо за прекрасно проведённое время!

слишком много всего намешано, написано простым языком, больше для подростков. автор попытался вместить всевозможные фэнтези мотивы, но до конца не раскрывает их, слишком быстрый и простой финал

17 марта 2017
978-5-17-102140-5