Отзывы на книгу «Литературный марафон», страница 3

boservas

Интересная книжка. Конечно же, название сразу настраивает на этакий игривый лад, понимая, что написать нормальную книгу за месяц практически невозможно, начиная чтение ждешь - в чем же здесь подвох.

К сожалению, и в этот раз мой читательский опыт меня не обманул - без подвоха не обошлось. А заключается он в том, что книгу-то вы, возможно, и напишите, но обольщаться тем, что её станет кто-то читать, кроме вас не очень стоит.

На самом деле здесь речь идет о литературной игре. Вот, у нас на сайте полно литературных игр для читателей, даже эту рецензию я пишу играя, в этот раз в "Урок литературоведения" А в книге Бэти речь идет о литературной игре для писателей, или, если это звучит слишком громко, для графоманов.

Игра называется NaNoWriMe, что на русский переводится как Всенародный Месячник Написания Романа. Суть в том, что за 30 или 31 календарных дней участнику игры нужно написать роман объемом 50 000 слов, именно такой объем организатор акции - автор данной книги Крис Бэти посчитал гроссмейстерской нормой для англоязычного романа. Правда, тут у нас - русскоязычных с инглишпишущими нормы разные. Бэти пишет, что вот эта - рецензируемая книга - тоже содержит 50 000 слов, однако моя читалка в русском переводе насчитывает только 36 800. Да, наш язык лишен всех этих артиклей - определенных и неопределенных, за счет этого русский вариант выглядит посуше в плане количества слов, зато у нас в среднем слова длиннее, так что по количеству знаков должно быть где-то поровну.

Задача у участников каждый день писать по 1 667 слов (в русском варианте что-то около 1 200). О сюжете и главной мысли автор советует особенно не задумываться, якобы главное начать, а там все само собой образуется.

Поскольку, в самом начале он позиционирует себя и своих последователей как литературных хулиганов, то в качестве хулиганства такой подход вполне логичен. Вот и пишут ребята все, что в голову приходит, надеясь, что кривя сама вывезет.

Что же у них получается? Получаются черновики, большинство из которых трудночитаемое графоманство, но главное успеть написать 50 000-ое слово хотя бы за минуту до истечения контрольного срока и участник марафона объявляется победителем, поэтому за более чем 15 лет существования проекта, набралось так много многократных победителей, которых цитирует на страницах книги Бэти.

Если победителю стыдно за сотворенный шедевр, Бэти советует его тут же сжечь и приступать к новому проекту. Но, если новоиспеченному автору кажется, что у него родилось нечто значимое, следует совет искать литагента и дорабатывать роман. Как правило, в таких случаях на доработку романа, написанного за месяц, уходит около года - совсем иные сроки.

Но, иногда и в таком формате случаются бестселлеры, так в качестве участников игры автор упоминает Сару Груэн, написавшей в ходе проекта "Воды слонам" и Эрин Моргенштерн - "Ночной цирк".

И, хотя, закончив чтение книги, убеждаешься, что всерьез воспринимать даваемые в ней советы не стоит, но дух авантюризма, который в свое время утратил Ипполит, но который витает над страницами издания, несколько затягивает и появляется шальная мысль: "А ты бы так смог?" Ведь, для многих потенциальных авторов главным затруднением является начать, вот преодолеть этот рубеж, книга, возможно, и поможет. И не бросить тоже, а если через месяц у вас будет более-менее приемлемый черновик романа, так это лучше, чем ничего.

И еще такой момент, Бэти советует брать календарный месяц - с 1-го числа по 30 (31)-е. Так могут получаться январские романы, мартовские, ноябрьские. А я бы предложил начинать в день смены знака Зодиака, и тогда будут получаться водолейские, стрелецкие, раковые и львиные романы. Главное - дерзнуть!

А обвинений в графоманстве бояться не надо - любой писатель графоман, просто не каждый графоман - писатель :)

stacie-elberg

Читать о том, как работают другие писатели, всегда любопытно, даже если вы уверены, что не возьмете ни один из чужих методов на вооружение (на вашем месте, кстати, я не была бы так уверена). И вдвойне любопытно читать о том, как другие писатели работают в экстремальных условиях. Потому что экстремальные условия для творческого человека, живущего в современном мире - привычная реальность.

В вашем окружении найдется как минимум один человек, в разделе жизненных планов "Когда-нибудь" найдется пункт "написать роман". А иногда этот пункт находится и в другом разделе планов - к примеру, "Мечты". Сегодня быть писателем не только модно (да, для некоторых это тоже стимул, и, как по мне, ничего плохого в таком стимуле нет), но и просто-напросто здорово: ведь у нас есть Интернет, где мы можем поделиться своим творчеством и обрести широкую аудиторию! Тем не менее, кто-то пишет, а кто-то продолжает мечтать....

Если вы продолжаете мечтать либо думаете "когда-нибудь я напишу книгу", "Литературный марафон" Крис написал для вас. Вы - его идеальный читатель. Смело берите книгу в руки. Она небольшая, вы одолеете ее за пару дней.

Вот несколько ключевых тезисов, на которых мне бы хотелось заострить внимание.

1. Крис подчеркивает: для того, чтобы написать роман, НЕ НУЖНО являться писателем. Не ждите, когда высшая сила дарует вам сверхспособности и ярлычок "автор крутых бестселлеров". Иногда нужно просто взять и сесть за роман. Писатель - это человек, который пишет. Вот открыли вы Word и набрали первые пару дюжин слов будущей книги. Вы уже писатель. Если кто-то попробует оспорить это, ничего не отвечайте, у него есть свои причины для сомнений, а за вас пусть говорят факты и результаты. Писатель - это человек, который пишет. Это самое главное. Остальное - второстепенное.

2. Для "непрофессионала" - хотя странно говорить так о человеке, который написал 50 000 слов за месяц, причем сделал это не один и не два раза!!! - Крис дает ОЧЕНЬ дельные советы по работе с рукописью. Я даже ощутила что-то, подозрительно напоминающее зависть: некоторые вещи доходили до меня долго, не один год. И это до меня, писателя с приличным стажем и не одной книгой за спиной... так и тянет написать "серьезной" книгой, конечно. Но почему роман, написанный за месяц - это несерьезный роман? Разве человек, создавший его, не работал тяжело? Разве мы, авторы, выдающие роман в среднем за полгода, работаем тяжелее? Не думаю.

3. Крис вдребезги разбивает все стереотипы, "благодаря" которым мечта многих людей написать роман остается мечтой. В частности, стереотип о том, что писателю нужно много свободного времени. Вы знаете, "много свободного времени" - это нужно не только писателю. Вообще-то "много свободного времени" хотят все, ну, по крайней мере, 97 процентов населения планеты Земля точно хочет. Что же, у нас есть выбор. Либо мы находимся в вечном поиске "много свободного времени", либо садимся и пишем роман. Волшебных таблеток тут нет.

4. Крис очень хорошо описывает стадии работы над книгой с точки зрения психологии автора. Это полезно не только тем, кто решился написать роман за месяц, потому что эти стадии так или иначе присутствуют в процессе сочинения любого романа.

5. Крис говорит очень понятным языком! Это никакой не учебник по писательскому мастерству, а, скорее, нечто вроде мотивационного пособия для практиков.

6. Кстати, практиковаться придется. Потому что иначе информация, почерпнутая из книги, войдет в одно ухо, а через минуту выйдет из другого уха.

7. Люди на самом деле пишут 50 000 слов за месяц. На полном серьезе. Под короткими мотивационными речами, которые Крис приводит, к слову сказать, в огромном количестве, есть подписи "пятикратный победитель НаНоРайМо", "десятикратный победитель НаНоРайМо". Среди них есть писатели, которые опубликовали свои работы на бумаге. Среди них есть писатели, романы которых стали бестселлерами. Им можно рассказать о том, что 50 000 слов за месяц - это несерьезно или просто-напросто невероятно. И, пока вы будете говорить это, подбирая особо едкие аргументы, они напишут очередной роман.

Подводя итог, можно сказать, что книга действительно очень любопытная и вместе с тем простая для восприятия. Даже опытные авторы могут найти в ней что-то полезное, скопировать, перенять или смоделировать те или иные методики. Так что - читать, читать, читать.

Anastasia246

Чем привлекла меня книга изначально? Громким названием и темой. Написать книгу за 30 дней - звучит (для меня, по крайней мере) очень фантастично и нереально. Но, как убеждает нас автор, все более чем реально (и даже приводит примеры людей, которым это удалось), главное: составить график работы, "отключить" своего внутреннего редактора, установить свою ежедневную норму (примерно 2000 слов в день) и строго ее придерживаться, не переживать, если пока нет сформировавшегося сюжета, полностью отдаться этому процессу, находить вдохновение даже в случайных разговорах с незнакомцами и мысленно обыгрывать сюжет, пока вы не пишите (а, например, в душе) и еще много полезных практических идей для вдохновения и мотивации (составить файл с пометками к роману, не удалять фрагменты текста, а выделять их курсивом, начать анализировать сериалы, составить "карту" романа, использовать сессии работы - 3 подхода по 30 мин с 10 мин перерыва - утром 3 таких подхода, днем еще 3 и вечером тоже 3)

Написание романа у меня (пока) в планах не стоит (хотя, кто знает?), но просто мне очень нравятся всякие письменные практики, типа фрирайтинга, дневниковых записей, ведения "утренних страниц", письменная саморефлексия и самоанализ и о писательской кухне тоже всегда интересно прочитать: а тут автор делится и своими примерами, и примерами из опыта участников его программы писательского мастерства. И заражает каким-то невероятным вдохновением, обо всем он пишет просто и доступно, с подробным и детальным планом на 4 недели: что надо успеть на каждой из недель этого месяца, с какими проблемами вы можете столкнуться в этот период, предлагает упражнения и дает дельные советы.

Почему 4/5? В начале книги, на мой взгляд, много общих рассуждений ("воды"), зато когда начнется основная часть, будут весьма конкретные и применимые рекомендации (причем касающиеся не только написания, но и редактуры, публикации, взаимоотношений с издателем и агентами) + много юмора (например, при встрече с друзьями не говорить, что это ваш первый роман, а так небрежно сказать, что мол в вашем последнем романе...:)

Интересная и легкая книга о вполне серьезных вещах

KatrinBelous

картинка KatrinBelous

"После того как я закончил собственную рукопись, оказалось, что я по-новому могу оценить свои любимые книги. Я перестал принимать текст как данность и начал улавливать множество искусных деталей и тщательно замаскированных швов. Чтобы понять изнанку любимых книг, полезно попробовать написать что-нибудь самому."

Сюжет: Вы любите писать и ваша мечта однажды стать автором собственной книги? Вам знаком страх чистого листа и сомнения, одолевающие после первой написанной главы? Приходилось ли вам разочарованно бросать написанный текст на начальном этапе, потому что он выходил не таким как в вашем воображении? Пылятся ли множество захватывающих идей без дела в самом дальнем шкафу вашего замка в стране Фантазии? Тогда эту книгу вам точно стоит прочитать!

Впечатления: Меня "Литературный марафон" привлек в первую очередь своей идеей: выделить целый месяц на свою мечту, перестать отлынивать и наконец-то сесть и написать за 30 дней 50 тысяч слов, то есть небольшой роман. В книге автор рассказывает об этом литературном эксперименте, достаточно популярном в писательской среде, даёт полезные советы и вдохновляет на то, чтобы попробовать свои силы в этаком авантюрном писательском приключении. Кстати, оказывается "Киберзолушка" Майер, которую я не читала, но на положительные отзывы на которую постоянно наталкиваюсь, прочитать что ли?, была написана в рамках этого эксперимента:)

На самом деле "Литературный марафон" не лишён тех же недостатков, что и многие подобные книги по писательскому мастерству. Здесь достаточно воды, упоминаются банальные и итак понятные вещи, присутствует "американский юмор", который я никогда не могла понять, но надо отдать автору должное - по крайней мере, я из книги вынесла для себя действительно много полезных советов. Вот, к примеру, в последний раз в данном жанре я читала "Птицу за птицей" Ламмотт, так эта книга настолько меня разочаровала и отвратила от данной тематики, что я пару лет вообще не хотела читать о писательстве. "Литературный марафон" же никакой неприязни у меня не вызвал, автор показался вполне адекватным, что само уже по себе огромный плюс)))

Отмечу те советы, которые мне оказались полезны, исходя из собственного опыта: - Сесть за написание романа хотя бы в этом году, а лучше прямо сейчас и не ждать пока станешь мудрее, умнее, образованнее, начитаннее и т.д. и т.п.; Вот на самом деле это моя наибольшая проблема. Я все время думаю, что мне стоит подрасти, повзрослеть, ещё больше книг прочитать и тогда я автоматически буду писать лучше, чем могла бы сейчас. Но я тут постоянно упускала из вида, что мудрее я стану скорее всего лишь к старости, а тогда роман писать уже поздно, как правильно замечает автор. А ещё все дело в опыте - чем больше пишешь, тем лучше выходит. Собственно, я это уже проверила и на своей работе, и на отзывах на ЛЛ, как по мне со временем они стали у меня получше, чем пару лет назад:) Ну подлиннее так точно)))

- При написании черновика полностью выключить на время внутреннего редактора, просто писать, не возвращаться назад и не пытаться исправлять написанные абзацы; У меня в столе лежат несколько черновиков, которые я начинала с энтузиазмом писать, но после каждой главы останавливалась, перечитывала, пыталась отредактировать, потом мне это надоедало или же мне не нравилось написанное. В итоге я просто закрывала тетрадь и забывала о своём желании написать роман. А вот так делать совсем не надо! Мне всегда хотелось написать все хорошо с первого раза, а раз получался бред, то и не стоило дальше стараться. Автор же объясняет как важно довести задумку до конца, ведь даже самый бредовый черновик можно будет отредактировать и довести до ума. И перечитывать написанное не стоит, это можно сделать по окончанию работы. - Выделять выходные или дожидаться отпуска для написания романа бессмысленно; Ага, я тоже так всегда думала. Вот будут летние каникулы и я засяду за диплом. Вот будет отпуск летом и я засяду за роман. Ага, ага, фига с два я за что-то засела))) На отдыхе должен быть отдых. А загруженность делами и писанина лишь в определенное свободное время наоборот благотворна. Человек не успевает устать от постоянного написания, а также отдыхает от работы и бытовых дел за своим романом. Взаимовыгодно получается:) - Не стоит ждать от первого черновика бесстселера, и от второго тоже, и от третьего... Если первый черновик романа вышел бредовым и нечитаемым, а потом и второй, и третий, это не значит, что писательского таланта нет и можно ставить крест на своей мечте. Практика и ещё раз практика, а ещё удовольствие чисто для себя от процесса написания и сочинения собственного мира. Кроме вышеперечисленного из книги я вынесла ещё много чего полезного. Например, как правильно и проще всего редактировать роман, как настроить себя на нужный настрой и где писать. И напоследок приведу главный совет, с которым я согласна на все 100500 процентов ибо это касается многих современных авторов:

"Если сцену можно выбросить из романа без ущерба для него, то так и следует поступить."

Итого: Книга хорошая и даже полезная. Как я уже говорила меня заинтересовала идея Литературного месячного марафона и после прочтения книги я решила последовать советам автора и попробовать поучаствовать. Не в этом году уж точно ибо у меня в приоритете чтение книг на английском, но в следующем хотелось бы все же достать свои тетради с записанными идеями и наконец-то хоть одну воплотить в реальность:) Все же практика никогда лишней не бывает, и даже если выйдет лютый бред, то это все равно никто не увидит, а если спросят, то всегда можно будет сказать, что я написала роман, но он так прекрасен, что я никому его не показываю:)

ada_king

Писать любой ценой! Если вы собираетесь написать книгу - не останавливайтесь ни на секунду! Пишите! Пишите, даже если нечего писать! Пишите о том, как сходили в супермаркет! Используйте метод чукчи и записывайте все, что приходит в голову. Это лучший способ избежать творческой импотенции и научиться писать. Ибо как говорил еще Исаак Ньютон: движущиеся объекты стремятся продолжать движение.

1. Написание черновика. Выключить внутреннего критика и в самые короткие сроки (месяц) написать черновик от начала до конца. Критика, оценочные суждения, редактирование и удаление кусков текста - нежелательны. Показывать текст другим - запрещено. Вы пишете именно черновик, а не книгу. Каждый бестселлер когда-то начинался с черновика. 2. Редактирование. Когда черновик готов - выждать некоторое время чтобы забыть о тексте (полтора месяца). Перед началом редактирования создать сокращенную версию книги. Написать краткое содержание каждой главы, описывая в нем героев, действие и общий тон сцены - это поможет увидеть общую картину. После этого включить внутреннего критика и неспеша редактировать. Создать файл "изьятое из книги" - копировать туда удаленные фрагменты длинее двух предложений. Какие сцены и персонажи здесь лишние? Достаточно ли проработаны характеры персонажей? Этот этап длинее предыдущего (полгода-год). 3. Бета-ридинг. Самое время показать свое творение другим, но не всем, а только тем, кто в теме.

1. Зрелость переоценена. Неважно сколько лет писателю - в разном возрасте он\она будет писать по-разному, но все эти тексты будут по-своему интересными. 2. Занятость полезна для писателя. Если желаете, чтобы какое-то дело было сделано - поручите его занятому человеку. Нет времени - не отмазка, а повод для начала работы. Чем меньше у вас времени - тем быстрее книга будет написана. 3. Сюжет приходит сам. Не надо все продумывать до начала работы, начните писать - и сюжет придет сам. 4. Писательство сулит награды. Писать - это очень увлекательное хобби и приятное времяпревождение. Оно расслабляет, развлекает, причиняет удовольствие и помогает решить внутренние психологические проблемы. Так что даже если вы не станете новым Хемингуэйем, то уж точно станете более счастливым человеком. Ради этого и стоит писать. 5. Дедлайн - секретное оружие писателя. Лично для меня этот момент спорный, так как я пока не наблюдала благотворного влияния такого монстра, как дедлайн на свою деятельность. 6. Чем меньше ожиданий - тем больше результатов. Не пытайтесь сделать из своей первой книги шедевр и бестселлер. Лучший способ создать красоту - рискнуть создать уродство. Как говорил Хемингуэй: первый черновик - всегда говно. 7. Каждый вечер пишите о сделанном за день по пунктам. Это поможет найти время на написание книги - анализируя записи, вы сможете понять, что можно выбросить из графика. 8. Не останавливайте работу над книгой больше чем на две ночи подряд. 9. Всегда носите с собой блокнот и ручку. У писателя все время - рабочее. Вы не знаете, когда вас посетит гениальная идея или когда вы услышите часть интересной беседы в кафе или автобусе. 10. Никакой длительной подготовки. Длительная подготовка к написанию книги - это просто повод откладывать само написание и признак слишком серьезного отношения к творчеству. Как говорил Чеширский Кот: Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой. 11. Запишите, что вам нравится и не нравится в книгах. Чтобы добавить первои и избегать второго в своих книгах. 12. Сохраняйте бекапы. Ибо все люди делятся на тех, кто сохраняет бекапы и тех, кто УЖЕ сохраняет бекапы. Лучше относиться к первым. 13. Анализируйте другие произведения.

Какой бы сериал вы ни выбрали – «Симпсоны» или «Место преступления», – следите за тем, как сценаристы решают проблему, с которой и вы сталкиваетесь в своем романе: как загнать много сюжетов в ограниченное время. В большинстве телесериалов есть основной сюжет и один-два второстепенных. В некоторых случаях у каждого из главных героев есть своя роль в развитии основного сюжета.

Сколько сюжетов в выбранном сериале? Сколько времени проходит перед тем, как возникает основной конфликт? Когда и как используются подсказки, которые дают зрителям знать, что должно случиться? Как сюжет поделен между многими персонажами? Насколько предсказуем конец? Если вам понравился какой-то аспект сюжета сериала, то уловили ли вы структурные элементы – темп, способ повествования или что-то еще, – которые можно оттуда позаимствовать?

14. Не стесняйтесь выгуливать своих тараканов.

Когда мы пишем о том, что нас пугает или к чему мы испытываем отвращение, наше творчество становится глубже и содержательнее.

Вот несколько категорий для литературного гистаминного теста: • Мои глубинные страхи. • Социальные (политические) проблемы, разрывающие мое сердце. • Географические пункты, которые меня отталкивают. • Качества, раздражающие меня в людях больше всего. • Запахи и вкусы, от которых меня тошнит. • Предметы, наводящие на меня ужас. Теперь перечислите как минимум пять элементов для каждой категории и постарайтесь быть при этом максимально точны.

Если ваша работа над романом застопорилась, обратитесь к списку и посмотрите, какие его пункты вызывают наибольшую реакцию, какие вы чувствуете нутром, и добавьте их в одну из сцен. Впрыснув собственные страхи в повествование, вы отправитесь в самые фантастические глубины, о существовании которых и не подозревали, а заодно, возможно, разделаетесь с некоторыми из своих страхов.

Не этот ли приемчик использовал Стивен Кинг?

15. Перечная мята - лучший друг писателя. (Шта? о_0)

Исследование, которое спонсировало НАСА, выявило, что масла перечной мяты на 30 % повышают бодрость и на 15 % снижают усталость. Мятный чай, мятные леденцы, мятное масло – все это подойдет.

Некоторые советы приведенные в книге я находила бесполезными и неприменимыми для себя, поэтому не стала их сюда записывать. Но это не значит, что они бесполезны и для других людей, ведь все мы разные.

Книга, которую вы держите в руках, по объему незначительно превосходит 50 тысяч слов. Среди других книг примерно того же объема:

Абсолютно правдивый дневник индейца на полставки Шермана Алекси О дивный новый мир Олдоса Хаксли Итан Фром Эдит Уортон 451 градус по Фаренгейту Рэя Брэдбери Поколение Х Дугласа Коупленда Дающий Лоис Лоури Великий Гэтсби Фрэнсиса Скотта Фицджеральда Автостопом по Галактике Дугласа Адамса Повелитель мух Уильяма Голдинга Океан в конце дороги Нила Геймана Изгои Сьюзен Хинтон Бойня номер пять Курта Воннегута Однако не следует забывать, что черновик из 50 тысяч слов, который вы напишете через месяц, при редактировании, скорее всего, сократится на 10–15 тысяч. Типичная книга в мягкой обложке, стоящая на полках книжных магазинов, содержит около 100 тысяч слов, а более короткие жанровые романы – например, любовные или научно-фантастические сериалы – 50–70 тысяч.

ПС: Пешите есчо!)

Manoly

Наверное у этой книги не совсем удачное название. Оно, как красная тряпка для быка, дает сигнал для критики тем, кто считает, что какое-либо пособие может послужить волшебным эликсиром. Все это глупости, разумеется. Никакой обучающий материал, пусть даже самый замечательный, не подействует аки волшебная палочка, с помощью которой вы заделаетесь новым Кингом (ну раз уж его приводят в пример для критики Бэти). Так вот, возвращаясь к названию, оно побуждает некоторых возмутиться, как же это можно написать книгу за один месяц? Наверняка за такой короткий срок можно написать только очень плохую книгу. Но в рамках марафона написаны такие книги, как "Воды слонам" (и другие книги Сары Груэн), "Ночной цирк" (и другие романы Эрин Моргенштерн), "Где бы ты не скрывалась" и "Ласковый голос смерти" Элизабет Хейнс, а также цикл Лунных хроник Мариссы Мейер. Все плохие?

Суть марафона NaNoWriMo и идеи этой книги в том, чтобы написать текст книги за 30 дней. То есть, превратить все свои заметки, идеи, планы в одно целое, в первый черновик, который послужит фундаментом для второго этапа работы, редактуры. Глупо полагать, что книгу вообще можно написать за один присест и получить шедевр. Вряд ли кто-то из успешных и издаваемых писателей заявит, что ни минуты не потратил на редактирование своего детища и каждая его книга была гениальной с первой написанной строчки. Но многие, мечтающие написать "когда-нибудь" книгу, замирают именно на этом этапе: включается внутренний критик, цензор и перфекционист. Этот монстр начинает гундеть, что нечего и браться, если ты сам от первого написанного в жизни абзаца не катаешься по полу с восторженным визгом, то ничего путного никогда и не выйдет. Либо выдавай шедевр сразу, либо даже не дергайся. Так вот, наличие жестких сроков и количества слов (50 000 за месяц) требует временно (временно! до редактуры) предпочесть количество качеству, чтобы заглушить в себе тягу к созданию исключительно идеальных вещей и просто начать. Получить удовольствие, сделать то, что нравится, не заботясь пока о том, что об этом подумают. Послать своего цензора... в отпуск. Ничего не критиковать, не удалять и не править, все это можно будет сделать потом. А на первом этапе, только создание. Ведь проблема именно в том, что начиная править и шинковать свои первые шаги в какой-то отрасли, человек не дает себе шанса сделать хотя бы наброски. В этих черновиках несомненно будут ошибки, шероховатости. Возможно, первый текст действительно будет ужасен настолько, что не спасет и редактура, НО это будет первый завершенный , не брошенный опыт, за которым последуют другие, более удачные. В этом плане, книга Бэти в самом деле будет полезна тем, кто не решается делать первые шаги в творческих направлениях (не обязательно даже в писательстве) из за своего цензора.

Помимо основной идеи, в книге приводятся советы касательно разработки плана (или его отсутствия), предварительного создания мира, характера героев и многого другого. Что лично мне понравилось в этих советах, так это то, что не навязана единая манера действия. Автор приводит плюсы и минусы, конкретные примеры, чтобы читатель сам мог выбрать что ему больше подходит: следовать четкому плану или адаптировать сюжет по ходу действий, выбирать повествование от первого или третьего лица, итд. Что-то, конечно, не будет открытием, но в целом можно извлечь немало полезных подсказок. Я для себя пользу нашла и книгу рекомендую. Полбалла отняла за маленький минус: книга хоть и написана легко и с юмором, в некоторых моментах скатывается в излишнюю фамильярность.

Lapplandia
Дедлайны — это динамо-машины нового времени. Благодаря им построены все города, выиграны все состязания, относительно вовремя платятся все налоги.

Наши отношения с этой книгой начались с глобальной лжи. У книги ложь началась еще с названия — обещали историю о том, как написать книгу за месяц, а по факту речь идет о черновике черновика, который еще года два придется обтесывать и переделывать. Это могло бы меня расстроить (хотя я подозревала, что все будет не так просто), но я и сама соврала — не надо мне писать целый роман за тридцать дней, скорее, просто написать хоть что-нибудь, и не для издания, а всего лишь для книги фанфиков. Таким образом, уровень меня как автора и этой книги как помощника примерно сравнялись, и между нами пробежала-таки какая-то искра.

Начнем с того, что я вспомнила про когда-то найденный марафон Nanowrimo. Месяц, в течение которого сотни тысяч энтузиастов отказываются от жизни в пользу творчества и ваяют свои шедевры. Когда-то мне казалось это сущим бредом, но сейчас, прочитав полноценную инструкцию к марафону, я уже почти уверена, что влезла бы в это дело. Впрочем, шило в известном месте так велико, что ждать ноября уже не хочется. Да и бесстыдно графоманить можно в любое время года. Что называется, творчество ради процесса, которое, возможно, порадует кого-то из сетевых читателей и наверняка порадует меня.

Собственно говоря, книга ценна именно этим. Автор не врет нам, что за месяц интенсивной работы можно повторить славу Достоевского или Толстого, но снимает блок перед собственными предубеждениями и усыпляет внутреннего критика убеждениями в том, что ничего серьезного на самом деле не происходит. Но в противовес этому приводятся несколько литературных имен, чей путь начался как раз с этого марафона. Например, я с удивлением узнала, что здесь зародилась нежно любимая YA-серия про Киберзолушку, а также было написано "Ночное кино", на которое я уже давно облизываюсь.

Тем не менее, несмотря на кажущуюся смешливость, здесь также приведены все подводные камни такого рода творчества. Все плюсы и минусы марафона описаны легко, с юмором, но настолько вдохновляюще, что невозможно не написать что-нибудь вот прям сейчас. Возможно, не роман, а повесть или куцый рассказик, или вообще не написать текст, а нарисовать картину или связать игрушку. Главное — творить и радоваться жизни.

Belera

Начну с того, что написать книгу за 30 дней нельзя. Автор разместил эту фразу на обложке ради красного словца.

На самом деле, за 30 дней он предлагает вам написать черновик будущей книги, которую в дальнейшем (если вы увидите потенциал в безумной писанине, что вы выдавали ежедневно последние 4 недели вне зависимости от вдохновения, сил и желания) можно будет преобразовать в настоящую книгу. Пытался ли автор ввести вас в заблуждение этим громким заявлением или нет, решать вам. Лично я на него не в обиде.

Итак. Вы всю жизнь, как и я, мечтали создать литературный шедевр, но почему-то дальше желания дело не идет? Думаю, эта книга будет вам полезна.

Она рассказывает о NaNoWriMo, челлендже по написанию черновика книги за месяц (ноябрь). Это очень крутой шанс сесть и наконец-то написать свой шедевр! Или не шедевр, но точно что-то написать.

Да-да, создание книги - это не просто сесть и написать, тут нужен талант и вдохновение! Да-да, не каждому дано. Да-да, вот из-за таких книг у нас литература и скатывается, вы только вспомните о классике, а сейчас что пишут - тьфу!

Я тоже так думала. Но знаете, что? Талант - это 1% успеха, все остальное - адский труд и бесконечные попытки. Почему бы и не в рамках такого челленджа?

Автор, как создатель NaNoWriMo, рассказывает об основных проблемах, с которыми сталкиваются участники, вдохновляет, дает советы и подсказывает, как не сдаться на протяжении этого месяца и почему именно месяц. Легким слогом и юмором он помогает отвлечься от мысли "написать роман - это такое серьезное дело" и превращает писательство в развлечение и игру. Он говорит "Да, может, ты и не создашь шедевр, но тебе будет, что вспомнить!"

Лично я очень вдохновилась и загорелась идеей наконец-то послать своего внутреннего редактора куда подальше и просто попробовать. Скорее всего, я не напишу великое произведение, но заработаю опыт, улучшу слог, потренирую воображение и получу целую кучу впечатлений. А еще смогу взглянуть на литературу с другой стороны, что будет полезно для моего блога (подпишитесь, кстати, что я, зря его веду?).

В общем, я морально готовлюсь потратить ноябрь на писательство и призываю вас присоединиться ко мне :)

IlyaVorobyev

Крис Бэти почти не известен русскоязычному читателю, тогда как у себя на родине, видимо, является человеком не последней величины. Он - основатель литературного марафона «National Novel Writing Month» (NaNoWriMo), в рамках которого сотни тысяч молодых авторов ежегодно преодолевают страх и являют миру свои произведения. Об этом марафоне и его участниках я ещё скажу пару слов в конце. По сути, книга Бэти - это приглашение заочно поучаствовать в NaNoWriMo.

Надо отдать Бэти должное: он действительно даёт своим читателям конкретные указания. У него есть программа действий, которую можно было бы кратко выразить тремя словами - СЯДЬ И ПИШИ.

Реализовать свои художественные амбиции людям мешает не отсутствие таланта, а отсутствие дедлайна

Собственно, в самом начале книги Крис формулирует как дедлайн (1 месяц), так и задачу (50 тысяч слов), и даже предлагает читателям взять на себя это обязательство - написать роман в полста тысяч слов за четыре недели. "50 тысяч слов за месяц" - священная мантра, повторяемая на протяжении всей книги. Откровенно говоря, поначалу такой подход кажется формалистическим и вызывают глухое раздражение. Кажется, будто бы Бэти призывает гнаться за количеством в ущерб качеству. Это утверждение верно лишь отчасти. Бэти убеждён, что качество приходит с опытом - то есть как раз-таки с количеством. Иными словами, ты никогда не поймёшь, как нужно писать правильно, если не будешь писать. Какой отсюда вывод? СЯДЬ И ПИШИ! И ещё один - позволь себе писать плохо. Или даже так - лучше написать плохо, чем не написать вообще.

Собственно, суть книги Криса Бэти раскрывалась бы чуть лучше, если б он назвал свой интенсив-курс более честно. Конечно, "Литературный марафон" не о том, как "написать книгу за 30 дней". Эта книга о том, как написать ЧЕРНОВИК книги за 30 дней. Чему учит Бэти - так это тому, что не стоит преуменьшать значимости этого шага. Между замыслом, который можно вынашивать месяцами и годами, и черновиком - огромная пропасть, преодолеть которую под силу лишь немногим. И Бэти предлагает своим читателям войти в круг избранных. Расчёт прост: хватило терпения и воли написать черновик - значит, отредактировать его до первой чистовой редакции вам тоже под силу.

Бэти пишет с ненавязчивым, лёгким юмором. Его книжка - просто рог изобилия, из которого сыпятся советы самого разного калибра, включая даже такие: как организовать режим рабочего дня, где эффективнее всего писать роман, какие закуски стоит употреблять во время работы над романом, как сделать скриншот экрана и так далее. Чего и греха таить, многие из советов Бэти адресованы в первую очередь американскому читателю и затрагивают особенности быта и характерные черты повседневной жизни, малознакомые российскому читателю. Кажется, что у Бэти припасены наставления буквально для любого случая - в его книге приведено огромное количество советов от участников NaNoWriMo. Возможно, не все они одинаково хороши, но все вместе дают нечто более важное - понимание того, как много людей успешно преодолели проблемы, с которыми молодому автору в лице читателя, возможно, ещё только предстоит столкнуться. В книге Бэти действительно содержится очень мощный мотивационный посыл. Мало какая другая книга по писательскому ремеслу вдохновляла меня столь же сильно, как "Литературный марафон".

Переворачивая страницу этой не слишком объёмной книги (собственно, Бэти хватило тех самых 50 тысяч слов, чтобы сказать всё самое главное), невольно жалеешь о том, что у нас в России мало кто знает о NaNoWriMo и лишь считанные тысячи молодых авторов участвуют в этих месячниках. Между тем, я был поражён, узнав о том, сколько авторов мировых бестселлеров начинали свой путь именно с этого марафона. Им хватило смелости просто поставить перед собой достижимую цель - и прийти к ней. А цифры - по сути, просто цифры. Не важно, месяц или два, 50 или 100 тысяч слов. Важно - поверить в себя и облечь свой замысел в слова, из которых будет сложен ваш первый черновик. Время отговорок прошло. А что это значит? Вы уже поняли, да? СЯДЬ И НАПИШИ!

Yagmur

Много я читала отзывов на эту книгу в интернете, но не нашла ни одного повторяющегося. Каждый, кто ее прочитал, нашел ответы на свои вопросы.

Для меня оказалось важным: 1. Первый черновик никто никогда не увидит, так что не надо его редактировать и приглаживать. Внутреннего редактора в отпуск! 2. Если написал то, от чего других не стошнило, уже молодец. Нацеленность на шедевр убивает творчество! 3. Все истории повторяются, но читателю важнее интересные персонажи, с которыми хочется проводить время, нежели оригинальный сюжет. 4. Мои списки того, что нравится в книгах, и того, что не нравится в книгах, очень меня удивили. Особенно первый (второй благодаря ЛЛ итак большой). Самое полезное упражнение в книге! 5. Долой излишнее планирование! Я прямо вздохнула полной грудью, когда поняла, что можно не писать пошаговый план и биографии героев на 100 страниц. Перфекционизм - зло злейшее.

Книга может помочь тем, кого затиранил внутренний редактор-перфекционист. Немного расслабляет и дает надежду. На русском NaNoWriMo уже открылся, так что можно и в марафоне поучаствовать. Читала на просторах интернета историю женщины из России, которая с помощью этой книги в очень сжатые сроки написала роман на конкурс, а потом его приняло издательство. Так что система работает, осталось только начать.

23 марта 2016
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)