Отзывы на книгу «Литературный марафон», страница 10

Книга любопытна благодаря именно своей непрактической функцией, то есть без этих типа работающих советов, но практическим опытом. В ней описаны авторские и многие чужие творческие эксперименты и сделаны важные оргвыводы по собранности будущего писателя. А это более полезно, чем совет как писать. Хотя книга как раз посвящена вопросу «как писать»… вроде бы.

Лично для меня, это та самая книга, которая вдохновила. Тот самый толчок, которого не хватало, чтобы преодолеть страхи белого листа, преодолеть страх неидеального текста. Вообще должным образом познакомиться с таким культурным явлением, как NaMoWrNo. Так же, прекрасная книга для тех, кто планирует писать в компании

Установление дедлайна в любом деле эффективно, в том числе и в скоростном написании черновика романа. Книга читается легко, пропитана юмором, что приятно. Подход к написанию романа – как к игре. Много дельных советов. Единственное, что меня поразило с самого начала – ни слова не говорится о том, что самое главное (на мой, конечно, взгляд) – в первую очередь определиться с тем, о чём ты хочешь поведать миру, что тебе есть сказать.

Книга действительно хорошая, но легкомысленное начало сбивает с толку. Лишними в ней показались главы про выбор письменных принадлежностей и печенья. В то же время есть действительно полезные советы, но до них ещё надо добраться.

Великолепная книга! Настолько мотивирующая, что решила участвовать в марафоне. Не знаю, что из этого получится, но… попытка не пытка =)

Хорошая мотивирующая книга, хотя, на мой взгляд просто нереально писать по 1663 слова в день. При этом со слов автора я поняла, что некоторые «марафонцы» в эти дни еще успевают работать на основной работе. Но тем не менее, довольно много полезного.

прекрасная книга, полна отличных практических советов, рекомендую прочитать каждому, кто затеял работу над большой книгой. много внимания уделено мотивации писателя и ее трансформации в процессе работы над книгой.

Как известно, худший враг писательства (и вообще любого творчества) – перфекционизм и страхи, рожденные из-за него, завышенные планки и прочее. Как раз от этих проблем прекрасным рецептом является эта книга. Мне не близки многие концепции из нее, но то, что она справляется с основными людскими проблемами – это факт, особенно привлекательна самоирония автора, который честно пишет, что, быть может, после марафона вы выбросите свой черновик в мусор, но вы уже приобритете опыт завершения романа, пусть по качеству он и не дотягивал, а следующий будет уже совершенно другого уровня. Это куда лучше, чем иметь 100 качественных начал романов, которые никогда не будут дописаны до конца.

ожидал большего. слишком много кустарных советов для начинающих писак. Да и математика с подсчетом количества слов в день это уже бред. какая разница сколько слов мы пишем в день. главное сюжет. нет сюжета. нет хорошего романа.

Книга-мотиватор для простаков.

Гениальные романы так не создаются, а гениальные писатели так не пишут.

По плану пишутся школьные сочинения, дипломы, диссертации и подобное.

А гениальный писатель открывает сюжет и начинает его развивать!.. И куда заведет его этот сюжет завтра – писатель не в курсе. Узнает он это только в конце романа. Посмотрите фильм «Гений» – там о том, как писали и издавали гении.

23 марта 2016
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)