Отзывы на книгу «Золотая роза», страница 2

pozne

Очень, очень напомнило мне советские кинофильмы про пионеров, которые на одних сплошных догадках и предположения помогают доблестной разведке поймать шпиона. У Паустовского не пионеры – три взрослых, идейно подкованных героя, отправляются на поиски дневника советского инженера. Дневник, по словам очевидца, содержит в себе научные изыскания и разработки, которые будут полезны молодой стране. По слухам, дневник в руках пропавшей сестры инженера или её мужа, того ещё прощелыги. По тем же слухам, американского шпиона. Представляя определённую власть и не встречая (или не замечая) преград, капитан Кравченко, писатель Берг и журналист Батурин отправятся на все … три стороны на поиски и за подвигами. Причём, каждый отправится в свою сторону, таким образом надеясь ускорить поиски документов.

Действуют по наитию, но очень быстро выходят на след. Попутно герои проходят испытания любовью и дружбой, избавляются от скуки серых будней, участвуя в потасовках и перестрелках, теряя и обретая женщин и жизненный опыт.

География поисков весьма широка: пешим ходом, паровозом и пароходом наши герою обходят юг России, Украину и часть (очень маленькую) Грузии. И вновь умение К.Г. создавать прекрасные дорожные записки, основанные на точных наблюдениях и ярких впечатлениях, доставило мне большое удовольствие. И всё же немного необычным представился мне здесь Паустовский. Не думала, что ему подвластен авантюрный роман - ошибалась. Не ошиблась только с выбором книги и автора.

George3

Это раннее произведение Паустовского незаслуженно забыто. Очень сожалею, что не знал о нем раньше. "Блестящие облака" - авантюрно-романтический приключенческий роман -на фоне современных детективов, в которых события развиваются стремительно, кажется кинофильмом в замедленном темпе. Но эта замедленность позволяет автору сочным русским языком описать места, в которых развивается действие, их достопримечательности, особенности характеров населяющих их людей,что не может не задержать внимания читателя. От каждого описания природы и природных явлений веет такой свежестью и жизненностью, что создается ощущение физического соприкосновения. Сюжет, конечно, не очень замысловат, но он затягивает с одной стороны своим драматизмом, а с другой -лиризмом. Несколько портит впечатление в конце книги в размышлениях у одного из героев чрезмерное восхваление построенного общества, создающего неограниченные возможности для людей. Но это простительно для молодого автора, только пробивавшего себе путь. В более поздних произведениях автор избавился от излишней политизированности.

Djetty

Константин Георгиевич, безусловно, - мастер слова, даже более того, художник слова чистейшего, как ключевая вода, прозрачного, светлого, как летний день, трогательного, даже пронзительного, проникновенного, душевного слова, наполненного любовью. Его можно перечитывать вновь и вновь, каждый раз пересыпая слова-жемчужинки, любуюсь перламутрам отточенной речи. Он каждый раз напоминает, что значит и как важно быть человеком.

Не ожидала встретить среди произведений Паустовского детектив, авантюрный, увлекательный. Это одно из ранних его творений, написанное в 1928 году, вобравшее в себя впечатления писателя от поездок по Кавказу и Черноморью, с любовью описывающего эти места.

Что тоже было неожиданным – обнаружить у Паустовского «шпионскую» тему в основе сюжета. Для литературы этого периода тема распространенная – о борьбе новой власти и новых людей в рождающемся советском государстве с происками диверсантов, врагов народа. Чувство долга, патриотизм заставляет героев отправиться на поиски дневника погибшего летчика, содержащего ценные изобретения, да и литературную ценность представляющего. Попал этот дневник в руке очень непорядочного американца Пиррисона («шпион», создающий интригу; и неудивительно, что американец, верно?).

В центре повествования - трое друзей, не знающие своего места в жизни, представители интеллигенции, пережившие гражданскую войну, благородные, искренние, целеустремленные, личности интересные: капитан Кравченко, неутомимый балагур, Батурин, главный герой, и писатель Берг, слабый физически, но сильный духом (всё время думала, однофамилец ли это или тот же полюбившийся автору герой встречается в рассказе «Акварельные краски»?). Они живые, они настоящие: ищущие, мечущиеся, сомневающиеся, борющиеся с самими собой.

«Главное, что притягивало… к ним, - это неисчерпаемый запас жизненных сил. Они спорили о множестве вещей, ненавидели, любили, дурачились. Около них она ощущала тугой бег жизни, застрахованной от старости и апатии вечным их беспокойством, светлыми головами».

Основные идеи, мысли, к которым вел нас автор через все повествование, как итог, мораль, выводятся в последней главе:

"Все должно принадлежать нам! Я требую права освежать свою жизнь, быть человеком, я требую права мыслить, создавать, наконец, права бороться!... Я пью за то, чтобы свежесть не выветрилась из нас до самой смерти."

К действию, к борьбе, а не созерцанию, зовет Батурин,

"к плодоносной земле, к шумным праздникам, к радостным зрачкам людей, к мудрости каждой, самой незначительной вещи".
LucchesePuissant

Трое героев подвизаются на поприще охотников за американским шпионом, который украл ценные дневники российского летчика. Один из героев - еврей, которому Ленин помогает бороться с внутренним сионистом (сам Ленин, конечно, об этом не догадывается), другой - начинающий писатель с суицидальными наклонностями, а третий - капитан, поразительно смахивающий на капитана Хэддока, каким его изобразил Спилберг в "Тайне Единорога". По ходу действия к "нашим" примыкает беспечный попутчик Глан и прекрасные девы разной градации несчастности. В итоге, после романтических скитаний по Югам, злой империалист разоблачен вместе с сообщником, зловещим китайцем. Вы спросите, как можно было читать эту феерическую чепуху? Да еще с радостью перечитывать несколько раз? Да очень просто - это же Паустовский! Тут главное не "что", а "как". Как блистательно он описывает города, побережья, персонажей. Хочу, хочу побывать в этом фантастическом Таганроге, похожем на гриновский Зурбаган, в седой Керчи, которая на самом деле зачарованная земля, в которой спят бронзовые герои и мраморные богини. Хочу еще продолжения веселых приключений капитана и его кошки Миссури... Восхитительная, вечно молодая повесть, брызжущая реальной жизнью, несмотря на фантастически неправдоподобный сюжет.

MashaMo

«Он зачитывался Алексеем Толстым и подолгу хохотал, лежа на диване, потом говорил в пространство: – Дурак я, дурак. Всю жизнь проворонил; ни черта не читал» - с этой цитаты из книги хочется начать рецензию. Вот и я дурочка,что ни черта не читала раньше Паустовского, только в школе,но там разве интересно читать многостраничные описания природы? Они всегда пролистывались, а зря. Ведь Паустовский потрясающий художник: слово - и ты уже слышишь гудок парохода,ощущаешь соль моря на губах,горный воздух, тиканье часов. Его хочется читать медленно,вчитываясь в каждое слово. Поначалу даже кажется, что художник то он отличный,а вот с сюжетом как то слабовато. Но ближе к середине романа становится все интересней и интересней. Это увлекательные приключения трех приятелей,которые, в поисках украденного дневника летчика Нелидова, путешествуют по Кавказу и берегам Черного моря, попадают в переделки, любят, теряют близких и находят друзей и себя.

Закончить хочется вот этими строчками, завершающими роман: «Батурин знал, что вот к этому – к плодоносной земле, к шумным праздникам, к радостным зрачкам людей, к мудрости, скрытой в каждой, самой незначительной вещи, – он будет идти, звать, мучить людей, пока они не поймут, что без этого нельзя жить, бороться, тащить на себе скрипучие дни, задушенные полярным мраком и стужей.»

Светлая, легкая и жизнеутверждающая книга.

janefiriel

По-моему, Паустовский совершеннейший романтик. Или был, во всяком случае, романтические переживания ему не чужды. Прочитала пока только "Романтиков" (ну да, название говорит само за себя) и "Блистающие облака". Неспешное, не такое уж и захватывающее повествование, но как только засел за чтение - оторваться трудно. Вообще всем, кто пишет, нужно читать Паустовского, имхо. Читаю и наслаждаюсь языком. Вот это обороты, сказал фразу - и развернул картину. Несколькими словами очертил образ - и человек встает перед тобой живой и достоверный. Это какой-то литературный 3D-эффект: читаешь описание ветра, моря, каменных плит - и возникает полное их ощущение, как будто сам прикасаешься к ним. И притом читается совершенно ненатужно, естественно. Внутренний филолог жмурится от удовольствия. А данная повесть еще и авантюрная, детективная, пусть и не в полной мере. В высшей степени достойная вещь.

TatKursk
Блистающие, или светящиеся, облака наблюдаются очень редко. Их часто принимают за ненормально яркие зори. Они слагаются из мельчайших частиц вулканической пыли, носящейся в воздухе после сильных катастрофических извержений. Учебник метеорологии

Таким эпиграфом начинается роман К.Г. Паустовского "Блистающие облака", думаю, не зря автор дал такое название роману, уверена, что блистающими могут быть не только облака, но и люди. Блистающими делают людей их поступки и деяния. Трём друзьям выпала возможность помочь в поиске дневника с ценными мыслями, размышлениями и может даже открытиями погибшего лётчика Нелидова. Предстоят поиски конкретного человека по городам Кавказа. Поиски-путешествия наших героев будут не из лёгких, но они помогут им найти самих себя в этой жизни, пересмотреть свои привычки, пристрастия или "погружения в пучину повседневности и каждодневных привычек". Это путешествие окажется встряской для троих друзей, заставит расширить горизонты жизни, впустить в свои жизни новое, увлекательное и ценное, например, Любовь!

Qwa

Не ожидал встерить у Паустовского детектив со шпионской темой. Для того времени нестандартный выбора жанра, как мне кажется.

Сам сюжет незамысловат. Чем-то даже напоминает "12 стульев".

Книгу нельзя назвать увлекательной и динамичной.

Подойдёт для любителей спокойного, медитативного чтения.

lyrry

Все мы привыкли к Паустовскому как к писателю, главной темой творчества которого является природа. Но его один из первых его романов «Блистающие облака» совсем не таков, хотя и там уже видно мастерское описание натурных картин. Начинал Паустовский с авантюрно-приключенческого романа. Но честно, в этом жанре он меня не слишком впечатлил. Сюжет довольно зануден, герои переезжают из одного черноморского города в другой в поисках дневника разбившегося летчика. В дороге с ними случаются различные ситуации - одни забавные, другие трагические. По ходу поисков, конечно же, раскрываются тайны причастных к нему людей. Местами даже весьма трогательно. Но, на мой взгляд, для произведения этого жанра самым главным должна быть динамичность. Сюжет должен двигаться так быстро, что читателю не захотелось бы оторваться от книги, желая как можно скорее узнать, что же произошло дальше. А у Паустовского повествование довольно не спешно, так и тянуло делать остановки вместе с героями. Возможно, это одна из причин не популярности этого романа. Но почувствовать с чего же начинал один из любимых авторов, конечно же, интересно. И его книги буду читать и перечитывать и дальше. Неудачи, особенно в начале пути, не такое уж редкое явление.

NicoliProfaned

Хотя вначале читать было скучновато, но потом очень захватило. Трое товарищей ищут дневник летчика, который похитил американец и хочет увезти его за границу. Три товарища разъехались по разным городам и в книге происходит три истории, которые с ними приключается, истории о любви, помощи, поддержке. Роман написан в 1928 году, было очень интересно читать в наш век технологий. Не было телефонов, люди писали письма и слали срочные телеграммы. Люди не слали смс, а ехали вслед за любимыми людьми. Они были живее нас, эмоциональнее, они общались друг с другом, а не с экраном. Очень теплая история, которая говорит "до нас были люди и судьбы, и после нас будут люди и судьбы".

Ну и описания моего родного города Пушкино и моей родной Серебрянки... тогда это была дачная деревня, а сейчас город... с рекой посередине. Когда в книге описывается город детства, от этого становится еще теплее на душе.

24 апреля 2012
1955