Отзывы на книгу «Забытый сад»

Не ожидала такой глубины. Невероятная атмосфера, потрясающая вещь. Растягивала ее как могла, читала по чуть-чуть, вдохновлялась, снова и снова погружаясь в историю. Восторг и овации. Тысячу раз рекомендую к прочтению

Прекрасная умная книга и одновременно – потрясающая мистификация. Мортон создала персонажей, в реальность которых верится аболютно. Тем более, что в ходе повествования появляются люди, существовавшие в действительности (Френсис Бернетт). И перемещения из одного времени в другое просто не дают оторваться от книги.

Очень, очень интересно. Никакой натянутости,интересно до самого конца. Книга читается на одном дыхании,оторватся очень трудно,до конца не знаешь,какова будет развязка.

Книга потрясающая. Кто захочет прочитать, не пожалеет. Сюжет замечательный. Очень жизненный, немного сказочный, удивительно интересный. Прослеживается жизнь многих поколений, и этим привлекает ещё больше.

Сама атмосфера книги невероятно волшебная, таинственная, затягивающая. Но мне не хватило глубины характеров

скомкана суть отношений вялой Розы и Элизы. Что их могло связывать так сильно? Только то что они ровесницы и разные? Неубедительно. Нет никакой нити что их связала бы, непонятно почему Элиза могла быть так очарована никчемной богачкой Розой, что без раздумий решила родить ребёнка (это в викторианской Англии, где честь девушки порой была ее единственным приданым). Да еще таким противоестественным путём. Логичней был бы самостоятельно вспыхнувший роман Натаниэля и Элизы, и отобранный ребенок в итоге.

Очень долго, нудно и затянуто. Вторая половина книги далась особенно тяжело. Уже весь сюжет понятен примерно с середины. Если бы книга была в 2 раз короче, было бы лучше.

Качество написания соответствует писательскому мастерству. Вполне, вполне…вполне себе женский роман. Отчего же я сразу не сообразил после нескольких глав, что это для женских чувств и восприятий. Не примет стезю этого романа наша мужская логика.

Чуждая по ментальности атмосфера. Автора увлекают такие вещи о которых задумывается, наверное, только она сама. Видимые её влажному глазу оттенки иллюзорной жизни. У нас такого нет. У нас в стране и среди нас.

Вот, например. Узнает девушка в 21 год, что она найдёныш и всё стразу рухнуло. Все стали не такими, как были раньше. Сестры стали для неё чужими, но приходится играть роль любящей по инерции. Жених стал нелюбим и отвергнут, хотя совершенно ни в чём не виноват. Она объясняет это вполне фривольно – она «не может оставаться прежней». Что за чушь??

Раз и разлюбила мир в котором жила 21 год!? Как-будто свет погасили? Еще и ищет оправдания в ее поступках автор… Мне-то это зачем?? Чтобы я проникся пониманием? К чему? К хандре?

Я моментально отбросил книгу. Я отпрыгнул от неё.

Прекрасный слог, захватывающий сюжет. Не пожалела ни минуты потраченного на книгу времени. Стоящий роман, читайте, не пожалеете. 5 баллов из 5.

Читала взахлеб.. Чудесная книга, давно такого не читала, чем то схожа по стилю написания с ДжоДжо Мойес. Я в восторге, наверное это из тех произведений которое захочется перечитывать и вспоминать.

Очень понравилась книга!

И семейные тайны, и неторопливо повествование. Сюжет раскрывается неспеша, но догадываться о происходящем, о том, что скрыто, начинаешь уже в середине. Но от этого не было большого разочарования.

22 апреля 2020
2009