Отзывы на книгу «Французские дети не капризничают. Уникальный опыт парижского воспитания», страница 3

Немного не к месту в нашей стране. В двух словах – пробираясь через страницы восхищения автором Францией и ее жителями – выясняется, что французы воспитывают детей «по старинке», где-то прикрикнут, где-то пришлепнут, в целом игнорируют большинство желаний детей. Это настолько шокирует автора, что она решает написать целую книгу с десятками историй, которые вертятся вокруг одного и того же, она пытается повторять ситуации из Франции со своими избалованными дочками. По большому счету у нее получается один итог: «перетерпела истерику», настояла на своем и детки на пару часов стали как шелковые. Бросил читать спустя 2/3 книги.

Много полезных идей. Изложено конструктивно и приятно для чтения

Американский стиль воспитания, о котором пишет автор вызвал у меня недоумение и жалость к американским мамочкам, которые делают все чтобы их дети росли капризными и невоспитанными. Не понимаю как можно было так разбаловать своих дочерей… Французский стиль воспитания мне кажется близок к нормальному подходу, который использовали наши родители. Я полностью разделяю точку зрения, что детей нужно с пеленок приучать к «порядку» и нормам поведения в обществе, родители должны быть в меру строгими. Мне очень интересно было читать о гастрономических особенностях французов и особенно о рационе детей в школах! Хотелось бы чтоб и в России детей кормили правильной, здоровой и разнообразной едой в школах и детских садах!

Книга читается очень легко. Воспринимать все как руководство к действию вероятно не стоит, но и полезных идей не мало. Рекомендую!

Немножко затянуто

Есть чему поучиться, до сих пор вспоминаю о прекрасных традициях особенных ужинов в семье. Повествование, однако несколько затянуто и по нескольку раз об одном и том же написано. Но книга не долгая, почитать полезно.

да, глобально ничего нового, но стоит прочитать, чтобы посмотреть еще раз со стороны на текущую ситуацию в вашей семье. всегда есть моменты, которые неплохо было бы изменить, и эта книга может дать как повод так и вдохновение для перемен.

Прочитала книгу за «1 присест»! Ещё не мама, но уже подумываю, как правильно нужно подготовить нас с мужем к рождению детей: изменить заранее свои привычки. Эта книга вызвала настоящий интерес ко всему французскому (уже ищу книги авторов, упомянутых в этой книге). Книга не даёт ответов на все вопросы, но то, что есть – очень полезно! Рекомендую всем!

Интересное издание, для легкого, но в то же время осознанного прочтения!

Книга читается легко, за счет того, что в примерах используемых автором узнаешь и элементы Российского воспитания, хотя там говорится об американских и французских семьях. Еще больший успех этой книги у меня, связан с посещением Парижа, где этих самых французских деток мы наблюдали, действительно капризных не встречали, а с соской видели и 4-5 годовалых деток. Конечно перекладывать всю систему воспитания на другую культуру не возможно, но вот интересен сам подход французов, например беременной женщине доктор не советует пить больше двух бокалов вина в день, а кормить грудью следует до 3 месяцев, в декрете сидеть не модно, так как государство позаботилось о социальной обеспеченности семей в этот период, когда можно нанять няню и определить ребенка в детский сад, а мама может выйти на работу. Автор постарался заинтересовать меня, советую для прочтения, некоторые вещи начинаешь воспринимать по-другому, например «расслабиться», а не «грузиться» как мы это порой делаем!

Рекомендую всем мамочкам, которые решили, что после рождения деток их жизнь только в материнстве! Будем истинными женщинами!!!

Книга очень понравилась, но на мой взгляд к французскому воспитанию надо прибегать после 3 летия ребенка, так как считаю что до этого нужно всегда быть любящими родителями, балующими своих детишек! По повожу кормления ребенка французских матерей до 3 Мес, это дело каждой мамы, но на мой взгляд это нужно делать до 2 лет, пока сосательный рефлекс ребенка не пройдет.