Отзывы на книгу «Механическая принцесса», страница 3

Lartuna

Закончила я чтение трилогии пару дней назад, осталась в противоречивых ощущениях. Последняя книга только и крутилась вокруг любовных метаний Тесс и ее избранных. Мне не хватало самих сумрачных охотников, механизмов, Магистра и развязки с ним. Все это было отправлено на второй план. Эта часть меня очень разочаровала. Хотелось больше интриг вокруг Магистра, вышло довольно скучно. В первой книге его преподнесли как жаждущего мести человека, в итоге он оказался слишком жалким, чтобы воспринимать его в серьез. Будто Лайтвуд старший нес охотникам больше неприятностей, чем главный антагонист.

Любовная линия казалась притянутой за уши. Эти метания Тесс между парнями поражали и как парни на это реагировали тоже ставило в тупик. То ли это безграничная любовь, то ли беспросветная тупость. Из всей этой троицы я верила только в чувства Уилла, хотя согласна, что и его страдания были слишком театральны. Интересно было читать о второстепенных персонажах, Шарлотта, Лайтвуды, Софи, вот они сумеречные охотники, которые делали хоть что-то.

Больше всего в этой книги меня зацепил эпилог, я даже расплакалась в конце, было очень трогательно читать о жизни Тесс. После остался небольшой груз на сердце. Не знаю почему я поставила 5 баллов, это был первый порыв после прочтения, решила что эта история все-таки их заслуживает.

Taile

"Ты спрашивал меня, как я, будучи бессмертным, смог пережить столько смертей. Никакой тайны в этом нет. Просто, когда на тебя обрушивается невыносимое горе, ты взваливаешь его на плечи и несешь, вот и все".

Как много свадебных примет, но все они ничто, по сравнению с тем, когда выходишь замуж за нелюбимого человека. Вернее ты его любишь, но не так, когда дышать от одного его присутствия невозможно. Ты его любишь спокойной, трогательной, братской любовью. А он считает совсем иначе. Что лучше, ярко сиять и прожить короткую жизнь, или вести борьбу за выживание, при этом вести жалкое существование без сил? Джем все давно про себя решил, когда встретил Тесс. Скоро их свадьба, но жить ему осталось немного. Его лучший друг Уилл тоже влюблен в Тесс, но отступил, потому что предать своего друга он не может. Спасти Джема может только две вещи. Превращение в бессмертного вампира, но тогда он будет презираем всеми, и нигде не будет принят. Другой вариант стать Безмолвным братом. Тихая, спокойная жизнь на благо других, без возможности жениться. А это его главный приоритет в жизни.

Уилл и Тесса ищут способы спасти друга и любимого, и обращаются за помощью к магу Нижнего мира – Магнусу Бейну. Тот уже не раз им помогал, только особой благодарности за это не получал. Просьба Уилла, тихий голос Магнуса, краснота щек Тессы и циничное любопытство оборотня, друга Магнуса. Он видит все, и любовные страдания Тессы и Уилла по друг другу, и чувства Магнуса по отношению к Уиллу, как к другу, которому хочешь помочь, и сделать все, чтобы он был счастлив. Из недостатков третьей части (а впрочем, и остальных частей тоже) Магнуса маловато. Хочется уже не рассказов о нем, а полноценной истории.

В заключительной части истории про «Адские механизмы» не обошлось и без ужасающих существ, пораженных демонической болезнью. Не все считают демонов отвратительными, кто – то считает за счастье с ними спать, не смущаясь того, что у прекрасной девицы вместо глаз – клубок змей. Вот так и подхватываешь демонический сифилис, от которого покрываешься язвами, а потом и сам превращаешься в не самого аппетитного демона. Узнаем мы всю правду о родителях Тесс, о тайне ее рождения, кто она на самом деле, для чего была создана и какое предназначение придумал для нее ее создатель.

Только к третьей книги я раскусила всю драму чувств главной троицы, да раскусила так, что последняя часть романа сквозь слезы. Первая часть книги особо не впечатлила, кроме конечно сцен появления Магнуса, а вот вторую часть я читала внимательно, с чувством глубокой тоски. Человек не умер, но с тобой уже быть не может. Вроде видишь знакомые черты лица, но он изменился, стал другим, нечеловеческим. Это и обнадеживает, и разрывает сердце одновременно. Отличное окончание трилогии.

« - Очень великодушное заявление, Гидеон, - сказал Магнус. - Я – Габриэль. Магнус махнул рукой. - Все Лайтвуды для меня на одно лицо» (как же он переменит свое отношение к ним через век)

zztwo1

Данная трилогия вызвала у меня целый ряд различных эмоций и чувств: радость, печаль, грусть, сострадание, смех, любовь, слезы и так далее. Первый раз я читала эту книгу в возрасте 13 лет, и спустя почти 4 года решила перечитать, и к моему удивлению, я почти ничего не помнила с первого прочтения, и благодаря этому я испытала заново все эти чувства, интригу, окунулась с головой в эту замечательную историю. Даже, кажется, во второй раз книга понравилась мне еще больше, чем в первый! Я фанат жанра любовного фэнтези, да еще и являюсь подростком) Сюжет мне в принципе понравилась, почти многое продумано до деталей, хотя есть некоторые недоработки. А любовная линия сразила меня на повал и засела мне глубоко в душу. Этот любовный треугольник придала необычность книге. Я с самого начала полюбила Уилла, я хотела чтобы Тесса была именно с ним. Да, он очень красив по описанию, но как в первой части говорилось, «судить нужно по поступкам». Как раз таки Уилл делал все ради главной героини, что очень расстрогало меня. Самые прекрасные моменты были, когда Тесса общалась с Уиллом на языке книг и поэзии. Это было очень романтично и так красиво, что я сразу знала что буду только за эту пару. А сама ГГ вначале мне очень нравилась, но чаще всего она раздражала ;)

В целом 9/10

writty

Вот и закончилась для меня трилогия "Адские механизмы". Как-то грустно даже...

В третьей книге все наконец разрешается, все получают то, что заслужили. Были и сюрпризы, были и подставы. (Звучит не очень завлекающе) Герои мне полюбились. они все разные, со своими ценностями и мыслями. Но почти 80% из них - Сумеречные охотники, и они были готовы умереть друг за друга, встать на пути зла. Это дорогого стоит.

Теперь по пунктам.

1. Мне жаль Джессамину. Пусть она и была глупой, бесила меня, но жаль, что она умерла. Она могла бы стать хорошей Охотницей, у нее были проблески веры, только направила она не на то дело и не на того человека. (Я имею в виду Ната Грея)

2. Джем, он же Джеймс Карстаирс (так его фамилия звучит лучше, чем в переводе. Вообще перевод первых двух книг был чуть получше, чему третьей.) С ним так много произошло, он пережил достаточно, чтобы сломаться и стать монстром, но у него, наоборот, была феноменальная доброта и вера в людей. Будь он обычным человеком (примитивным, я имею виду), после всего пережитого он мог стать священником и наставлять тех, кто потерялся в этой жизни. Из него мог выйти отличный наставник и учитель. Немногие люди могли по-настоящему простить и принять, что та, кого ты любишь больше себя, любит другого. Но об этом чуть ниже. Он заслужил жизнь и любовь Тессы (эпилог был отличным, пусть и так мало было написано об Уилле). Вот только остается вопрос: Джем снова стал смертным или все-таки нет?

3. Шарлотта и Генри. До этого я не упоминала их в рецензиях, они мне нравились по умолчанию. Она сильная женщина, хотя молода. Ее выдержке и воле может позавидовать любой мужчина, не то что Сумеречный Охотник. Шарлоттой трудно не восхищаться. От контраста с тем же Консулом Вейландом Шарлотта выигрывает. И мне нравится то, как она старалась принимать решения и за то, что она одна из немногих старалась любить Уилла, когда он всех отталкивал. Шарлотта верила в него и старалась защитить. Генри же действительно гений, я согласна в этом с Магнусом, и хорошо, что он выжил. Жаль, что читатели толом не узнают о его изобретениях.

4. Софи, Гидеон, Сесилия и Габриэль. Две пары, принесшие в мир Охотников что-то свое. Это моя фантазия, но мне представляется, как Изабель и Алек слушают рассказы родителей или бабушек с дедушкой о подвигах тех времен. Мне кажется, Изабель чем-то похожа на Сесилию, может, чувством юмора. А у Алека наверняка глаза Эрондейлов, ведь не зря Магнус удивился цветом. И,кстати, получается, что в будущем Джейс, Алек и Изабель действительно родственники, пусть и дальние. И Софи, и Сесилия - храбрые девушки, мне это понравилось. Братья Лайтвуды разные, но верные и преданные. То, что они сделали правильный выбор и не предали Шарлотту, было отличным решением. Так бы они, может, и не потеряли привилегии Лайтвудов, как обещал Вейланд, но точно не смогли бы быть с Софи и Сесилией.

5. Тесса и Уилл. Мне было грустно от того, что Уилл умер. Печально, когда ты бессмертен и можешь видеть, как умирает твой любимый человек. Мне кажется, так быть не должно, это как-то неправильно. Но они прожили долгую жизнь, у них появились дети (о которых, я надеюсь, я скоро смогу прочитать, хоть и не владею в совершенстве английским.) и даже внуки. Это ли не счастье? И я рада, что Уилл все-таки получил то, что хотел, и даже больше. О его жизни, с сильной и ответной любовью, с подвигами и большой семьей, мог мечтать любой Сумеречный Охотник. Уилл оправдал веру в него. Но, черт подери, почему он все-таки умер?

У Тессы же необыкновенная история, история ее создания и рождения, история ее испытаний и боли, мучений, когда она не могла выбрать того, кого любит сильнее. (Слово "больше" не подходит, сила любви у нее одинаковая). В прошлых рецензиях я немного ее покритиковала, да, что-то мне не нравилось, но от этого Тесса не стала нравится мне меньше. На мой взгляд, самый сильный момент с ее участием за всю трилогию - момент с превращением в Итуриэля. я так и представляю великолепное ослепляющее сияние, которым она стала в момент превращения... Также мне Тесса нравится тем, как она старалась любить Уилла, как дала ему то, что может быть ценнее всего. Если все-таки Джеймс стал бессмертным, как и она, то, может, они будут счастливы вместе? Ей повезло, что она смогла любить так сильно, испытывать сильные чувства и встретить взаимность. (Не по-русски, ну да ладно)

Итог: слишком много слов, я что-то больно много написала. Но лучше так, чем потом думать о не сказанном.

Hikari_Ren

Я в первый раз знакомлюсь с творчеством Кассандры Клэр, и как оказалось даже начала с нужной трилогии. Писать о каждой книге из цикла... нет, боюсь там не о чем писать. Но, как часто бывает после третьей и завершающей книги, всегда найдется что сказать.

Начну с того, что среди авторов янг адалта редко встречаются те, кто умеют писать. А К.Клэр действительно умеет писать. Книги интересно читать, они не проскальзывают слишком быстро и не застревают в графоманских, совершенно не читаемых конструкциях.

Герои прописаны и даже удачно, у каждого свой характер и язык, каждый ощущается живым.

Исключением служит разве что Джем. Он совершенно никакой и поэтому мощная часть треугольника в отношениях Уилл-Тесса-Джем изрядно провисает. В его любовь к Тесс, в ее ответных чувствах нет ничего, что могло бы зацепить. Или даже заставить поверить меня в то, что Тесс действительно любит Джема, а не поступает как поступает из жалости к оному.

Послевкусие остается тяжелое и печальное. Я бы сказала что в книге нет такого приятного и всегда ожидаемого хеппиэнда. Герои вроде бы вместе и вроде бы все хорошо. Но омрачает "счастье" то, что Тесса бессмертна. Ее глазами мы видим как все постепенно умирают (конечно мне было жалко Уилла, он настолько живой что кажется, просто не может умереть, пускай даже и от старости). Ее воссоединение с Джемом не приносит утешение, а еще больше расстраивает.

В самом конце сильнее всего ощущается смертность всего сущего. Ведь как оно бывает? Ты закрываешь книгу и герои остаются с тобой, живые в душе и на страницах. Здесь же происходит наоборот. Мы понимаем что все, все умирают или умрут в ближайшее время. Все кроме Тессы. И честно признаться, с моей точки зрения в конце книга превращается в настоящую трагедию. Что будет дальше с Тессой? Да, она получит еще один кусочек счастья, но дальше... Только пустота и одиночество. И неумолимость времени бегущего вперед.

LostHerondale

Книга оказалась крайне разочаровывающей. Наверное, создается вопрос, почему же я поставила все пять звездочек, в то время как собираюсь ругать? Дело, конечно же, не в качестве написанного, к мастерству Кэсси, как и к сюжету, сюжетным линиям и концовке у меня нет, "Механическая принцесса" стала достойным завершением моей любимой трилогии, пусть и очень-очень грустным, ведь конец, который я рисовала у себя в голове был менее удручающим; конечно, у меня были иного рода надежды, как и у всех. Я уже рисовала в красках прекрасную свадьбу моего горячо любимого Джема и Тессы, искренне надеясь, что введут нового женского персонажа, которого Уилл полюбит и будет всем счастье. Судьба же, в лице нашей госпожи Клэр распорядилась по-другому, сделав жизнь серебряного принца, лично для меня, ужасающей. Но перейдем к разочарованию. Я не буду сетовать по мелким вопросам, вроде как я скучала по Джеймсу всю книгу, ведь с тех пор, как он попрощался с Уиллом мы узнали о нем лишь тогда, когда узы парабатаев навсегда были разорваны, причинив Эрондейлу невыносимую боль; не стану говорить, как я искренне боялась за судьбу Софи, когда она снова и снова отвергала Гидеона, искреннее и страстно любившего ее, а мне было нестерпимо больно читать, как она отказывается от счастья. Мое разочарование настигло меня, когда Уилл наконец добрался до темницы "бедной" Тесс, рассказал ей о смерти не просто кого-то, а ее любимого жениха, она конечно поскорбела, поплакала, предалась утрате и... Совокупилась с Уильямом Эрондейлом. Видел Разиэль, я была готова рвать и метать. Вместо того, чтобы целиком и полностью осознавать то, что все, Джема больше нет, и не будет никогда, два самых любимых его человека передали его, каждый по-своему: Тесс — изменой, Уилл — наплевательством на честь. И мне все равно, что Грей и Эрондейл глубоко, даже слишком глубоко, любили друг друга. О какой любви к Джеймсу может идти речь? Мое тело даже сейчас, спустя год распирает горечь, ведь это в очередной раз доказывает, что самые близкие люди предают, причем больнее всего. Я даже пожалела, что Джем не был мертв, ведь на нем клеймо позора из-за этих двух людей. Самое худшее то, что он знал об этом, но будучи Безмолвным братом не имел возможности сказать. Хотя он и так их быстро простил, ведь до смерти Уилла он старался чаще быть рядом с ним, участвовать в семейной жизни. По рассказам Магнуса мы даже можем проследить, что и к детям Эрондейлов был он по-родственному ласков и терпим. Спустя века он женился на Тессе, время вылечило его, а я лишь буду ругать его мягкость характера и жалеть за то, что не имел возможности набраться опыта и выбрать действительно достойную невесту. И да, я не верю в любовь Тессы. Я не верю, что она любила обоих одинаково, не верю, что такое вообще может быть, но даже если такой любовный треугольник имеет место быть, то лучше уж не выбирать никого, чем мучать ревностью обоих избранников. Я никогда не буду понимать всеобщую любовь к мисс Грей, и всецело считаю ее девушкой легкого поведения, ну или если совсем смягчиться, то просто ветреной особой, и если Уилл такой стоит, то Джем нисколько и ничуть. Напоследок хотелось лишь отметить, что сколько людей, столько и мнений. Многие продолжат искренне почитать Тессу, я же лишь высказываю объективное мнение, которое вполне может также возникнуть у воспитанных людей, знающих о силе предательства. Я прошу мир любить, любить одного избранника и всегда, не заставляя его сердце разрываться от боли.

__moon__

“ Книги помогли мне примириться с жизнью, когда я думал, что не могу никого полюбить, и никто никогда не полюбит меня. Книги заставили меня почувствовать, что возможно, я не полностью одинок. Они были честны со мной, а я с ними.

“ Сила в том, кто ты есть. Кто бы ни любил тебя, ты сама тоже должна себя любить. И только если тебе удастся полюбить себя, тогда и другие полюбят тебя, причем такой, какая ты есть.

Эта трилогия меня зацепила, хоть я и читала другие трилогии, но Кассандра Клэр смогла меня удивить. Признаюсь, но я пыталась читать серию "Орудие смерти", но не смогла дочитать даже первую книгу. Почему я решила прочитать "Адских механизмов"? Всё довольно просто. Я много раз встречала цитаты знаменитой трилогии, меня цепляли эти цитаты, особенно, где Тесса вела беседу с Уиллом. В тот момент я не знала, что это за герои, кем они являются и любят ли они друг друга. И из всего, что я сказала выше, могу с уверенностью вам сообщить, что я не пожалела о потраченном времени. Каждый раз, когда я дочитываю книги-трилогии, меня смущают некоторые моменты, я долго думаю, какую оценку поставить, а над "Адскими механизмами" у меня даже повода не было поставить ниже 4 баллов. Это первая трилогия, которую я очень сильно полюбила. поэтому сейчас я напишу своё мнение о всей серии "Адских механизмов". В первую очередь, можно сказать, что эта книга особенная. Мне очень понравилось, что я попала в мир Лондона 30-х годов, если я не ошибаюсь. Самая любимая героиня для меня - это Тесса Грей. Она очень добрая. Это чувствуется на протяжении всей трилогии. Я очень ценю такие качества в людях, как доброта, честность, искренность и преданность. Тесса была именно такой. Я заметила, что ни разу не испытывала к Тессе раздражения, как обычно у меня бывает к главным героиням. На неё невозможно было злиться, да и у Тессы не было таких поступков или слов, за что бы я испытывала к ней неприязнь. Она полюбилась мне и из-за её любимого увлечения - любовь к книгам. Самый любимый герой - это Уилл. У меня никогда не было сомнений, кого выбирать - Уилла или Джема. Конечно же я полюбила и Джема. Он всегда был для меня искренним, добрым, терпеливым, верным другом, но от Уилла чувствовалась какая-то загадочность ( в первой трилогии). Он то был злым, резким, то добрым, искренним. Меня это зацепило очень сильно. Я не могла понять, почему он то притягивал к себе любимых для него людей, то в тот же миг отталкивал их. В дальнейшем, когда загадка была разгадана, мне полюбился он ещё больше. Я запомнила в книге его внешнее описание - его чёрные волосы и до безумия красивые и синие глаза. Кассандра Клэр многочисленно упоминала в своей серии "Адских механизмов" о его синих глазах, словно боялась, что мы забудем, но у меня в голове отпечаталась это в памяти сразу же. А сейчас будут спойлеры, кто не прочитал трилогию, дальше не читайте! Я очень сильно переживала за Джема и Уилла. Переживала, что они не будут больше друг для друга верными друзьями из-за любви к Тессе. Меня всегда пугали любовные треугольники, взяв, например "Голодные игры". В "Адских механизмах" никто и никого не предал и ,возможно, это является одной из причин, почему я так сильно полюбила трилогию Клэр. Никто не мучил друг друга, они страдали вместе, но зато каждый обрел свою любовь. Тесса полюбила их двоих, она дала им свою любовь, взамен они дали ей всё то, что чувствовали к ней. И это было искренне. Если раньше я не думала о том, что можно любить двоих одновременно и возможно не одна любовь, а целых две, то сейчас стала об этом задумываться. Любовь Джема и Тессы была красива, любовь Уилла и Тессы была удивительна. Я бы и дальше писала об остальных героев, но хочу, чтобы вы сами прочитали, ведь это очень интересная история, хоть и грустно было в конце, но я сделала вывод -все они обрели любовь. Разве это не важно?

“ Я всегда думал, что никто не может по-настоящему потеряться, если знает свое собственное сердце. Но я боюсь, что я могу потеряться, не зная твоего.

Gluckbooks
Третья часть цикла наконец-то дочитана. Знаете, мне казалось, что, раз я так долго читала эту историю, наверное, она и не моя вовсе. Не тронет, не заденет, не возьмёт за душу. Не заставит даже прослезиться.
Я ошибалась.
Первую половину книги, которую я читала с большими перерывами, меня все равно умудрялись цеплять некоторые диалоги, из-за которых на глазах моих появлялись слёзы. Что уж говорить о концовке, которую я проглотила за один вечер?
Она меня растоптала, она задела столько нитей моей души, что это просто невозможно передать словами.
На меня произвело огромное впечатление то, как Кассандра Клэр умело прописывает человеческие чувства и отношения. Боль от утраты, радость встречи, ненависть, любовь, дружба, семья — все это было одним большим потоком бесконечных эмоций, от которых я осталась в восторге. Даже сейчас, пока я пишу этот отзыв, внутри меня все сжимается, когда я снова и снова мысленно покручиваю всю историю целиком, от начала и до конца.
Я так и осталась недовольна тем, как показали нам любовь, но это лишь мои собственные проблемы, а не проблемы книги. Не принимает мое сердце такие отношения — ничего не могу с собой поделать. Пока читала, мне казалось, словно Тесс любит Джема… лишь от безысходности. Потому что любить Уилла не получалось по причинам, которые от неё не зависели. Вернее — зависели, но не только от неё.
Но это, на самом деле, не так важно. Меня куда больше волновала связь парабатаев. Удивительная, настолько сильная, что мне в какой-то момент казалось, что я готова отдать своё сердце, чтобы Уилл и Джем жили, и всегда были рядом друг с другом. Это не просто дружба, это не просто братство, не просто клятвы. Это всё вместе. Это что-то, гораздо-гораздо большее. И сильное. Невероятно сильное.
Персонажи.
Удивительные, разные, как небо и земля, но при этом способные найти общий язык и любовь друг к другу. Наблюдать за каждым из них было безумно интересно, начиная от главных героев и заканчивая второстепенными, которые трогали мое сердце не меньше, чем Тесс, Уилл и Джем.
Но самую большую свою любовь и своё сердце я, конечно, отдаю Эрондейлу.
Самый непростой, самый честный, самый храбрый, отчаянный. Самый лучший друг. Самый лучший брат. Самый лучший спутник по жизни. Не без недостатков, не без слабостей, как и все люди на этой земле.
Я люблю его, правда. Очень люблю.
Трилогия Адские механизмы — это не только про крутой и интересный сюжет, но и про важные, жизненные вещи. Про семью, про дружбу, про честность, про отзывчивость, про способность пережить утрату, про то, что нужно быть сильным и отдавать всего себя этой жизни, про ненависть, про грусть, про радость, про счастье. И, конечно, про любовь.
Ly4ik__solnca

Отличное завершение истории. Автор удивительным образом умудряется загнать героев в тупик, а потом изящно вытащить их из него. Казалось бы, Уилл уехал на погибель, но нет. Его догнали и помогли. Казалось бы, Тесса совершает ошибку, и она ее совершила. Благодаря этому кажется, что механизмы победили и все тлен, но нет. Вот этот поворот меня шокировал! Это же надо придумать такое!!! Казалось бы, невозможно усидеть на двух стульях. Но автор изящно решила и эту проблему. Крайне интересно было бы понаблюдать за Уиллом на новой должности, но, судя по эпилогу, читатель этого не увидит, как не увидит и развития отношений между всеми парочками. В любом случае, хочется вернуться к этой вселенной, но чуть позже.

AtesAnonim

СПОЙЛЕРЫ Наконец-то я закончила эту серию. Читала ее в течение года, наверное. Очень трудно шли первые две книги, а вот третью я даже на 4-чку оценила бы. Интересно, действительно, очень интересно, но были и минусы, серьезные такие. 1)Слишком много Тесса, Джем и Уилл - их было СЛИШКОМ много. При том, что в книгах есть еще и другие герои, акцент делается именно на них. Я, честно, уставала читать про их отношения. Мне больше симпатизировали истории Гидеона и Софи, Шарлотты и Генри, Габриэля и Сесилии. Это было одной из причин, почему я так много времени потратила на эту серию. 2)Диалоги

-...Когда я тебя увидел, единственной моей мыслью было броситься к тебе. Прости меня, Тесса... -Уилл!Ты еще извиняешься?Неужели ты не понимаешь, что для меня значит твое появление здесь? Это настоящее чудо, ведь я молила Небеса, чтобы перед смертью увидеть лица тех, кого я любила...

Для меня это было опять же СЛИШКОМ...эм... пафосно и слащаво. Даже в английской классике романа(типа Джейн Остин и других) нет такого количества похожих диалогов. А здесь три главных героя общаются между собой только так. 3)Конец Во-первых, закончилось все так же, как и в серии про Сумеречных охотников. Поясню: Девушка остается с тем, кого первым полюбила как парня.

Тесса - Уилл  ⇜ ⇝  Клэри - Джейс

Второй молодй человек в их любовном треугольнике забывает, что любил ее и перестает быть претендентом на ее сердце, в принципе.

Джем - Безмолвный брат  ⇜ ⇝  Саймон - примитивный со стертыми воспоминаниями

В эпилоге обеих историй эти третие лишние снова все помнят и хотят участвовать в жизни главных героев, возвращаются на их прежнее место, которое они играли в жизни девушек.

Джем - возлюбленный  ⇜ ⇝  Саймон - друг

Как-то так. Да и тот факт, что я сначала прочитала "Сумеречные охотники" и знала продолжение истории Тессы и Безмолвного брата, просто убил всю интригу. Следить за всей историей(исключая развитие отношений троицы) было замечательно.

4/5

02 апреля 2016