Отзывы на книгу «Дар психотерапии», страница 2

По названию кажется, что речь пойдет о том, что психотерапия — это такой врождённый талант ("дар психотерапии"), который либо есть, либо нет. Однако эта книга скорее о том, что мастерство не может быть врождённым, но достигается многими и многими часами личной терапии и практики. А 85 конкретных рекомендаций мастера — это и есть "дар (Ирвина Ялома) психотерапии" (как науке) и психотерапевтам.

Читается легко, разобрала на цитаты.

Полезный экскурс по взаимоотношениям. Многое можно взять на заметку не только терапевтам, но и людям похожих профессий и 'пациентам'.

Это так замечательно, когда делятся своим опытом, ведь он бесценен! Есть над чем подумать и на что обратить внимание! Рекомендовала бы всем начинающим практикам!

Коротко: всем, кто хочет погрузится в психотерапию с клиентской или терапетической позиции книга невероятно пригодится.

Если развернуть мысль:

Увидел книгу у подруги-терапевтки на полке. И просто полистал её – зацепили мысли, короткие и одновременно ёмкие. Как лайфхаки для терапевтов и их клиентов. Я скорее смотрел с клиентской позиции, но всё равно невероятно интересно.

Попросил почитать и буквально за пару дней «скушал». И это невероятно. Я вдруг осознал простоту и красоту терапевтических механизмом.

Сейчас я хочу купить её в печатном варианте в домашнию библиотеку. А позже она переедет в мой кабинет, когда я перейду в терапевтическую позицию.

Дала четкое понимание, что есть здесь и сейчас. более четко стал понимать, что происходит при терапии. хотелось бы больше про содержание терапии, но про это есть другая его книга экзистенциальная психотерапия.

Интересная книга, отлично подходит для тех, кто только начинает свою карьеру психотерапевта, Или мечтает им когда-то стать.

Отличный стиль изложения. Легкий, занимательный. Впрочем, автор давно утвердил себя, как прекрасного писателя.

Рассказы о собственном опыте в психоанализе будут очень полезны начинающим аналитикам и психотерапевтам. Да и тем, кто хочет понять, что такое психоанализ, будет интересно.

Необычайно приятно читать труд человека, в котором находишь отклик своего собственного взгляда на те, или иные ситуации, проблемы, взгляды.

Останавливаясь для обдумывания, переосмысления каждой главы, понимаешь, насколько «живым» языком говорит с тобой автор.

Насколько легка книга и сильно нежелание прекращать чтение, потому что всё хорошее когда нибудь заканчивается.

Но есть и положительная сторона – можно смело советовать книгу другим людям, что я с удовольствием и делаю.

потрясающий автор! много примеров. легко написан обьемный и глубокий по своей сути материал, видна и человеческая натура, какие то тонкие и личные признания, а так же печаль автора, что не успеет всё изменить, да и врядли сможет)

По-моему эта книга, как руководство для психотерапевтов. Все предыдущие книги прослушал с большим удовольствием. Эта не пошла, для профессионалов.

08 февраля 2016
2015