Отзывы на книгу «Рог Мессии. Книги первая и вторая», страница 3

yelenashestopal

Мы многое слышали от очень взрослого поколения, многое знаем из учебников, многое видели в кино про период середины прошлого века, на который пришлись одни из самых страшных событий в истории человечества. Геноцид – как он есть, во всей своей красе. Данный роман – это не только отражение ситуации в целом, это история о конкретных людях и их историях. Когда смотришь на все в обобщенной точки зрения – не так понимаешь всю суть и ужасы того времени. А когда читаешь историю одного человека – вот тут и понимаешь, что же это такое было. Роман Дашевского – это произведение искусства! Он смог передать чувства человека с самого начала, когда страх происходящего заставлял цепенеть и до момента, когда уже становится все равно что же будет дальше. Он во всех красках смог передать палитру любовных чувств героев, проходящих через множество смертей вокруг и не утративших свою яркость. Предательство, как способ выживания – можно ли его оправдать или это неизбежность… Много вопросов поднято в романе, но не на все есть однозначные ответы. Я пребывала в некоторой прострации после прочтения книги и протяжным послевкусием. Рекомендую ли я книгу массовому читателю – безусловно ДА!!!

tatyankabondarenko977

Это книга захватила все мое внимание с первой страницы. Это не просто книга, это реальная история мужества, на которое способен человек, загнанный с угол с расставленными капканами на каждом сантиметре поверхности. Это история правды, которую сейчас так рьяно пытаются переписать и по возможности даже забыть. Но такое забывать нельзя! Это война, это холокост, это судьбы народов и не только евреев. Пока я читала, все думала – как же хорошо, что я живу сегодня. А не тогда, как же хорошо, что сейчас нет таких страшных картин перед глазами. Читала и понимала, что самое главное – это оставаться человеком, сохранить свое лицо, сохранить свою человечность и не превратиться в животное!

petrfomin844

В "Роге Мессии" автор исследует сложность и противоречия того времени. Он не ставит перед собой задачу просто рассказать историю борьбы и страданий, но и стремится показать, что существует много неоднозначных обстоятельств, которые могут определить судьбу человека. В романе присутствуют ошибки и заблуждения, неверие и вера, бескорыстие и эгоизм, надежда и любовь. Это делает произведение более реалистичным и привлекательным, позволяя читателю лучше понять сложность этих времен и моральные дилеммы, с которыми сталкивались герои.

"Рог Мессии"- одна из тех историй, которые запоминаются надолго. Даже через несколько дней после прочтения не уходит эмоциональное напряжение, появившееся в начале знакомства с книгой. Художественный роман, в основу которого положены подлинные факты и эпизоды ВОВ и Холокоста, написан настолько пронзительно, не может не задеть. Высокое мастерство изложения и отличный литературный слог автора блестяще сочетаются с повествованием о жизни и смерти, об острых социальных проблемах, о человеческих взаимоотношениях и о войне,чувствах, с глубокими философскими размышлениями о перечисленном. Дашевский пишет потрясающе правдиво, живо и ярко, но не столько о военных и политических действиях (хотя автор и описывает широкую панораму событий), а искусно выводит любовную линию, человеческие взаимоотношения в своем захватывающем повествовании,потому что именно эти составляющие и есть ярчайшие проявления жизни,именно они являются основной движущей силой в жизни как вымышленных персонажей в романе, так и в реальной жизни. Вышло хорошо, жизненно и пронзительно. А книга, соединяя в себе элементы военной и любовной тематики, все-таки является в своей основе философским поиском. Чего? А того, чего ищет каждый из нас - правды и смысла, счастья. Высокая и сильная проза. Мне её было интересно читать как с исторической, так и с психологической точек зрения. Да что там, я бы стерла себе память, чтобы вновь прочесть эту книгу, потому что она тронула меня глубины души, я с замиранием сердца читала страницу за страницей, различные мысли охватывали меня и погружали в захватывающий сюжет, я с интересом обдумывала эмоциональные состояния и действия героев, стараясь лучше понять их чувства и судьбы,во время чтения я, не задумываясь, задавала себе вопросы, на которые в обычной жизни ты даже не можешь найти ответа.Я изумлена и впечатлена романом "Рог Мессии"!

Доброго вечера всем зашедшим на огонёк!

Сегодня речь пойдёт о книге, которая произвела на меня ошеломляющее впечатление и оставила сильные ощущения — романе талантливого писателя Ханоха Дашевского «Рог «Мессии». Это одновременно и историческое, и любовное, и философское произведение, которое читается так, что не оторваться. Книга напоминает и подтверждает две вещи: 1- историю забыть невозможно; 2- любовь помогает перенести любые ужасы, даже, если это война. Роман «Рог Мессии»- искусно сотканное полотно из великолепного сюжета, красивого слога, жизненных историй и судеб обычных людей, картин довоенного и послевоенного времени (эпоха выдержана безукоризненно). Книгу невозможно отложить: динамизм и неожиданные повороты сюжета не позволяют закрыть книгу, не дочитав. Большая и сложная тема решена сквозь призму чувств и переживаний героев. Автор –мастер своего дела, грамотно использует язык и литературные приемы, не греша при этом против правды и не злоупотребляя ею. Быстрая смена картин, емкая краткость повествования, смелая композиция – анализировать достоинства книги начинаешь с первых её страниц.

В произведении много чувств, эмоций, трогательных и правдивых моментов, К теме войны автор подходит очень тонко: в книге не так много описаний ужасов и военных действий, а много о жизни во всем ее многообразии, превратностях человеческих судеб и многогранности отношений, о любви, о характерах, о случайностях, о простых людях,на долю которых выпали серьезные испытания, людях, которые хотят любить и мечтают о счастье. А ещё о том, что любой поступок имеет свои последствия, которые могут неожиданным образом отразиться как на своей судьбе, так и на судьбах других людей.

Книга увлекательнейшая, читается неспешно и со вкусом, оставляет ощущение грусти, боли и скорби, при этом давая мотивацию и стимул жить и меняться к лучшему. Особо хотелось бы отметить язык произведения - он прекрасен, во время чтения получала настоящее эстетическое удовольствие.

С большим желанием рекомендую любителям и ценителям хороших книг!

Книга, вызывающая возвышенно-философское настроение, полезная не только для живого чувства истории, но и для формирования правильного отношения к хрупкости жизни, понимания значения борьбы и трудностей, которые могут возникнуть в нашей жизни. «Рог Мессии» наследует наше прошлое и напоминает нам, как важно беречь мир в нашем мире. Своим отточенным писательским мастерством и виртуозным владением темой автор показал, что суть явлений и понятий жизни и смерти, общества и личности, истины и красоты, любви и нелюбви на войне обостряется до предела. Есть много причин моего интереса к роману: звучащие в нем нравственные ноты, возможность еще раз разобраться в том, что такое человек и его чувства перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств, на что способен любящий человек, оказавшийся перед лицом таких обстоятельств, возможность для меня охватить мысленным взором грандиозный театр тех страшных событий, которые унесли миллионы жизней. Слог у автора очень динамичен и воплощение творческой идеи на высоте. Читая, представляешь кадры кинофильма. Так и просится текст перенести на пленку, получится сильный фильм. И не смотря на динамику сюжета, сквозь строки повествования, упомянутые тяжелые моменты и ужасы войны и ее, казалось бы, беспросветный мрак,будет читаться светлое чувство, которое заряжает человека, даёт надежду, заставляет бороться и жить.

Очень рекомендую прочитать каждому эту уникальную книгу!

Доброго времени суток, уважаемые пользователи сайта!

По рецензиям вижу, что многие из вас читали произведение Х.Дашевского "Рог Мессии", вот и я хочу оставить о нем благодарный отзыв. Это живая, тонкая, пронзительная и прочувствованная автором история, настоящий роман со всеми его несомненными приметами: эпический размах и образная система, диалоги, описания и четко прочерченная динамичная фабула. Но в то же время это несомненный «нон-фикшн», ведь автор использует скрупулезно изученные им и грамотно включенные в повествование, реальные факты. Дашевский раскрывает суть исторической трагедии в контексте жизненных драм героев. На примере персонажей романа показаны изломанные судьбы целого поколения, ведь это история каждого испытавшего на себе тяготы войны, чуть ли не каждого еврейского семейства, история тех, кому удалось сохранить себя, не сломиться, кто пронес свои чувства радости и печали, счастья и боли, несмотря на ужасы войны и земного ада, остаться человеком, не благодаря жизненным обстоятельствам, а, наоборот, вопреки им. И даже на фоне тяжелых описываемых событий книги, мы понимаем, что любовь поистине волшебна: она мера рождения всего живого, она созидает на руинах, она сильнее смерти. Каждый персонаж данного романа, каждый прекрасно созданный образ - это индивидуальность, двигатель сюжета, яркий выразитель авторского замысла. Эту историю не нужно пересказывать, ее нужно прочитать и пережить, проплакать и улыбнуться. Очень советую все! Люди должны помнить и понимать ужасы того, что происходило, чтобы это больше никогда не повторялось. Я думаю, от прочтения книги никто не останется равнодушным.

Сейчас я пишу отзыв на книгу «Рог Мессии» автора Х.Дашевского и мне тяжело- у меня такое чувство, вроде бы это всё мое личное. Я ощущала всю атмосферу, все эмоции, прописанные в книге, каждой клеточкой своего сердца. Роман цепляет за живое, очень ярко показаны судьбы героев. Сами военные действия описаны не детально, нет лишнего нагнетания, война показана не столько через события, но ярко ощущается весь ужас благодаря удивительной подаче автора (через калейдоскоп человеческих жизней и характеров, их чувств, изменяющихся под влиянием войны, безысходности, окружающей смерти). В этом отношении автору огромная похвала- настолько он профессионально отразил свое понимание и тончайшее описание человеческих, душевных ощущений. Вы не столько читаете эту книгу, сколько открываете ее и заползаете прямо в историю каждого ее персонажа, каждая из которых, хотя и ужасно душераздирающая, но является интересным, экстраординарным рассказом о надежде, любви и нелюбви, уверенности и сомнениях, боли, счастье и несчастье. Произведение действительно впечатляет и оставляет неизгладимый отпечаток, оно написано интересно и проработано до мелочей, которые иногда "говорят" больше, чем крупные события. Книга потрясающая, захватывающая чувственная, эмоциональная. Одна из лучших книг, прочитанных мною за последние несколько лет, входит в мой в мой личный топ 3! Читайте хорошую и качественную литературу, подобную. этой, которая откладывается в памяти и оставляет неизгладимые впечатления после прочтения.

23 июля 2021
978-5-907451-12-4
"Издательство "Интернационального союза писателей"