Отзывы на книгу «Психология лжи и обмана. Как разоблачить лжеца»

читайте классиков, а не инфобизнесменов!!!

Автор книги «поднялся» на волне интереса к данной теме, после сериала «Обмани меня», проводя по стране семинары о «детекции лжи» и «профайлинге». Семинары этого «российского доктора Лайтмана» были вольным изложением книг П. Экмана, Д. Морриса и др. и производили должный эффект лишь на очень наивных неофитов, захотевших стать «живыми детекторами лжи» за пару дней семинара… Постоянно звучавшая принадлежность к спецслужбам: «военный психолог» (в реальности – обычная военная кафедра гражданского вуза), КГБ (30-я лаборатория) – (пара прослушанных лекций о работе с полиграфом и интервью от ее бывших сотрудников для всех желающих) и прочая, прочая – создавала хороший PR и недоумение у профессионалов. Неужели автор нашел секрет распознавания лжи?

Увы.... И лучшее доказательство этому – данная книга. Сплошное цитирование все тех же классиков на темы лжи и обмана, с неуклюжими попытками делать личные «новые» схемы и выводы. Классическая «переупаковка». Особенно позабавило, когда автор назвал А. Пиза – «инфобизнесменом» за упрощенное изложение языка телодвижений, хотя сам сделал с «наукой о распознавании лжи» практически то же самое :)

Вывод: книга, как и обучение в его «академии», идеальна для любителей пособий в стиле «как стать богатым, смотря „Дом – 2“ лежа на диване». Только пусть они не обижаются, когда их в очередной раз в жизни обманут!

Всем остальным рекомендую неспешное изучение работ классиков – П. Экмана, Д. Морриса, Д.Фаст, и др. прямо из списка литературы в конце книги. Или, допустим, Д. Наварро у которого, хотя бы есть практический опыт применения знаний, полученных от того же Экмана. Ну и максимум тренировки (Экман, например, говорит о 150 часах тренинга только по распознаванию микровыражений эмоций).... Удачи в детекции и разоблачении лжецов! :)

Впервые описана целостная система распознавания лжи - "ОТ и ДО"

Данная книга произвела на меня самое положительное впечатление. Прочитав большинство книг таких известных авторов, как Пол Экман, Десмонд Моррис, Джо Наварро, Олдерт Фрая, да и что там греха таить – и Алана Пиза тоже, наконец-то нашлась книга, в которой РЕАЛЬНО излагается практическая ее значимость. Да, редко можно встретить какую-то оригинальную идею, во всех книгах повторяется практически одно и тоже, лишь с небольшим изменением слов, да и то, потому что авторы видят все, исходя из своей, скажем так, карты мира. Но каким же было мое удивление, когда я увидел в этой книге адаптированную под детекцию лжи оперативную психодиагностику личности, которая описывает психотип человека, исходя из таких факторов, как сила нервной системы, базовая эмоция каждого психотипа и тенденции его поведения. Все люди разные, а значит и ведут, и лгут они по-разному. Люди становятся по настоящему читабельны. Терпимее начинаешь относиться к людям, когда один постоянно красуется перед всеми, ты начинаешь понимать, что это истероид, для которого важно показать себя, и он ничего не может с этим поделать и так со всеми остальными семью психотипами.

Помимо этого, я впервые увидел детальное описание поведения причастного и непричастного человека! Для меня стало большим открытием то, что важно слушать человека, потому что, то что говорит человек, является его структурой мышления. А нам известно, что причастные лица и непричастные лица будут вести себя по-разному, думать по-разному, а следовательно и говорить по-разному, кто-то обобщенно, кто-то детально, кто-то ассоциированно, а кто-то диссоциированно.

Наконец-то нашелся хоть один человек, который ушел от таких социальных понятий как правда и ложь. Ведь правда у каждого своя, и в зависимости от контекста она может меняться. Соглашусь с автором в том плане, что нужно рассматривать данный феномен, как феномен намеренно скрываемой информации, который определен критериально точно.

Заканчивая книгу последним разделом автор подводит итог всему вышесказанному такими темами, как проведение опросной беседы, где становится понятно, от чего необходимо отталкиваться, чтобы выявить, скрывает человек информацию или нет. Именно для этого также рассматривается тема вопросов, которые верификатор должен задать. А модели получения признания описаны настолько четко, что невольно читая, начинаешь представлять, как применяешь их в беседе по отношению к причастному человеку.

Вряд ли что-то подобное можно найти у остальных авторов, занимавшихся рассмотрением вопроса по детекции лжи.

Эта книга у меня занимает одно из центральных мест на полке! Это некий карманный руководитель по СИСТЕМЕ распознавания лжи.

Misha1488xxx, попробуйте Виктора Пономаренко - "Практическая характерология", тоже здорово

Спасибо Евгению Спирице и его Академии!

Великолепная книга, открывшая глаза на многие вещи. После неё я уже по-другому смотрю на людей. Действительно, начинаешь человека видеть «насквозь». После прочтения хочется все больше и больше углубляться в тему распознавания лжи! Всем новичкам рекомендую! Большое спасибо автору – Евгению Спирице за его работы и труды. Обязательно приду учиться в Академию!

Одна вода и цитаты. Не смог прочитать больше нескольких страниц. Пишет что в России только начали изучать данную тему, и после этих слов продолжать не хочется. Найдите книгу профессионалов а не цитатников зарубежной литературы.

Мутная книга,сплошная философия,схемы,теории.. если не хватало чего то в разуме,то по прочтению потеряешь последнее.. похоже автор плотно поработал над иной литературой, но сам … сомнительный практик

Дмитрий Барановский, какой у Вас интересный стиль письма. «Если не хватало чего-то в разуме» – сильно сказано! Не каждый так сможет.

НАКОНЕЦ-ТО ПОЯВИЛАСЬ ДОЛГОЖДАННАЯ КНИГА О ВЕРИФИКАЦИИ И ПРОФАЙЛИНГЕ!!

До недавнего времени для того, чтобы сложилось стойкое представление о том, каким образом и с помощью каких методик выявлять недостоверную (намеренно скрываемую) информацию, необходимо было перелопатить кучу литературы (благо, по психологии лжи, по детекции лжи ее достаточно: тут и Пол Экман, и В. Биркенбил, и Л. Лаундес, и О. Фрай и др.). Однако в едином систематизированном практикоориентированном научном труде этого представлено не было. В этой связи книга Евгения Спирицы «Психология лжи и обмана» являет собой уникальный учебно-научный и прикладной инструментарий, позволяющий даже новичку максимально детально разобраться в уникальном и интереснейшем феномене лжи. Здесь затрагивается и исторический, и методологический, и антропологический, и естественно-научный подходы к исследованию лжи. По всему содержанию очевидно прослеживается глубинное фундаментальное знание автором широкого спектра литературы по представленной теме, чему свидетельствуют многочисленные ссылки на проанализированные источники. В то же время явственно прослеживается личный опыт Е. Спирицы в экспертизах, исследованиях, расследованиях, направленных на выявление причастных лиц к тому или иному правонарушению, которым он охотно делится на страницах своей книги. Четко структурированными представлены признаки лжи по точкам ориентировочного замирания, признакам вегетативной нервной системы, по речевым паттернам (увертки, утечки). Даются абсолютно конкрентные, сенсорно очевидные признаки обмана, сведенные в единую систему. Отдельно представлен блок профайлинга в контексте оперативной психодиагностики, в которой наконец-то помирились друг с другом А.Е. Личко, К. Леонгард, П.Б. Ганнушкин, П.В. Волков, В.В. Пономаренко и другие известные исследователи психотипов и акцентуаций характеров. После прочтения главы, описывающей все многообразие психотипов, становятся более очевидными мотивы и особенности поведения окружающих тебя людей. Ну и, безусловно, своеобразной «вишенкой на торте» является финальная часть книги, описывающая алгоритм опросной профайлинговой беседы с детальными, конкретными вопросами проверяемому лицу и балльной оценкой ответов и реакций опрашиваемого. Выражаю слова глубокой благодарности и признательности ученому, исследователю, практику Евгению Спирице за уникальный труд «Психология лжи и обмана». Для меня эта книга стала настольной, я уже ее активно использую в своей практике верификатора и профайлера, а также в повседневной жизни и деятельности!

Книга, является ХИТОМ автора. После прочтения данной книги, общение переходит на другой уровень. в книге описаны маркеры на которые стоит обращать внимание при коммуникации с собеседником. Книга будет понятна тем, чья деятельность связана с регулярным переговорным профайлингом, для бытового формата и межличностных отношений полезна другая книга этого же автора «Безжалостное НЛП».

TimOHara

Благодаря данному труду широкий читатель узнает о том, что такое профайлинг и верификация, получит представление о видах лжи, её проявлениях через вегетативные реакции, речь, мимику и жесты, научится определять так называемый базовый психотип человека (психологический портрет, особенности характера и поведения) и познакомится с процедурой проведения опросной беседы с целью проверки достоверности информации. "Психология лжи и обмана" Е. Спирицы обязана стать настольной книгой верификаторов-практиков, полиграфологов, психологов, представителей правоохранительных органов и всех специалистов, чья деятельность связана с глубоким и запутанным миром человеческого поведения и общения. В книге заложены базовые основы теории и практики детекции лжи, совмещается лучший опыт зарубежных и отечественных учёных, поэтому её можно смело отнести к разряду профессиональной литературы. Также, подойдёт всем, кто хочет понимать окружающих и готов смело смотреть правде в глаза.

Отличная книга! Как по мне, она будет всем интересна, например: психологам, работникам правоохранительных органов, работодателям, родителям, а также тем, кому интересны подобные темы. Написано просто и с примерами.

привет из Киргизии(Бишкек)!

не успел просмотреть всю – не дали возможность, и на том спасибо!

читается легко,усваивается, побольше бы примеров из нашей постсоветской действительности, в подкреплении теории (как оно срабатывает ли?), злопыхателем не был, молодцом «есть пророки в своем Отечестве!»

06 октября 2015
978-5-496-03000-7