Отзывы на аудиокнигу «Тени в раю», страница 3

Книга, описывая прошлое, очень хорошо описывает нашу действительность и наше будущее. Автор позволяет представить себя в роли эмигрантов, почувствовать их боль и страдания.

По книгам Ремарка можно изучать историю, географию, психологию, философию. Тени в раю- ещё одна глубокая и мудрая книга. Удивительно, в каких стесненных обстоятельствах находятся всегда его герои, но какой в них стержень, сколько достоинства. Люблю главных героев-мужчин, созданных Ремарком. За их богатый и сложный внутренний мир, за «мало слов и много дела», за способность приспосабливаться. Люблю главных героинь – женщин. Они всегда по своему утонченны, слегка холодны и так притягательны. Роберт и Наташа не исключение.

Книга о жизни эмигрантов в период Второй мировой войны. В этот раз нам показывают жизнь эмигрантов в Америке. Здесь больше действующих лиц, меньше безвыходности,больше дружественной поддержки. При этом каждый переживает свою трагедию. Потерю близких, Родины, стабильности, будущего. У каждого свой опыт, тени прошлого и воспоминания, которые не дают спокойно спать даже в мирное время. Беспечная Америка(и даже Голливуд), наличие визы, друзей единомышленников, прибыльной работы, любимой женщины- все это делает книгу менее трагичной и драматичной, чем остальные романы Ремарка. Но от этого она не становится поверхностной или мало запоминающейся. Все равно до мурашек.

Обязательно к прочтению! История Второй мировой войны с другой стороны, с неожиданной + Виктор Франкл Скажи жизни Да! Если давать эти две книги обязательно в старших классах – новое поколение повернется к созиданию, поймет ужас той войны и ценность 9 мая.

С удовольствием прослушал книгу. Книга очень полезная. Заставляет думать. Ярко показан капиталистический рай. И тени этого мира. Но самое главное, как мне кажется, эта книга заставляет размышлять о фашизме. Ведь молодежь к нему относится не очень серьезно. И поэтому столько разных событий в мире, напоминающих эпоху фашизма. Но, все таки эта книга для несколько взрослых людей, имеющих уже определенный жизненный опыт. Хотя те мальчишки и девчонки военной эпохи взрослели очень быстро, попадая в водоворот военных событий…

жаль, что история повторяется, жаль что безумные бункерные диктаторы, желающие закрасить контурные карты херят миллионы людей до сих пор

книга о вселенской тоске человека о правде, о страстном желании ощущать свою принадлежность к ней, о пронзительном чувстве одиночества в чужой , а потом и в своей стране, о том, как каждый из эмигрантов проживает это одиночество.

Интересно от начала до конца. почему нет. Почему то эта история меня не тронула, как предыдущие прочитанные. Эта книга потрясла меня до глубины души.

Сильная история. книга вызвала невероятные эмоции. но а почему бы и нет. Много пикантных моментов. Каждый роман особенный, не похож на другие.

Вообще Ремарка читать-наслаждение. А эта книга особенно актуальна сейчас.

Думаю, что россияне так же чувствуют себя в мире. Рекомендую к прочтению.

Вроде бы и эротические сценыстрастные, но не вульгарные. Никогда не смогу написать даже самую плохонькую книжонку. Книга прекрасна. Я в восторге.

28 октября 2019
978-5-535-00885-1