Отзывы на книгу «Из песка и пепла»

Честно, у меня лично двоякое отношение к данному произведению. Первые пол книги я еле читала. Но, вторая часть действительно уже была о войне, о любви, о боли, смирении, вере и победе!!! О том, как человек выбирает свой путь не всегда верно, и именно Бог ему потом на это указывает. О принятии себя, о чуде… и удачном случае… Немного разочаровало о том, что война описывалась как война между итальянским сопротивлением, немцами и американцами....

И фраза которая немного меня смутила: «Итальянские солдаты погибали на русском фронте». Начнем с того, что итальянские солдаты примкнули к фашистам… И они чинили не меньше зверств, так же как и немцы. (Но, среди и тех и этих, были люди с человечностью внутри). И гибли они на СОВЕТСКОМ фронте, куда их не звали, и гибли они от защитников. Которые защищали свой дом, и не сдались немцам.... Бились до последнего, и отрубили голову фашисткой гидре!!!

И самое страшное, что просто в одну минуту, человек переставал быть человеком. Обесценивался просто за то, что верил по другому в Бога и любил свои традиции.

И очень жаль, что в 21 веке, люди как воевали так и воюют, не делая выводов....

Стоит ли читать эту книгу: да, переменит ли она Вас, думаю нет. Война сглажена, издевательства тоже. Автор больше сделал акцент на истории любви и принятия себя. А война и репрессии скорее были фоном для этого.

Меня не предупредили, но я предупреждаю вас – будущие читатели! Вы будете несколько дней просыпаться с отёками, потому что будете плакать, и будете плакать несколько дней, потому что получить такую дозу стыда и разочарования в людях разом невыносимо.

Я плакала каждую главу от несправедливости идей нацизма! Хоть это и роман, любовная линия лишь оттеняет суровую реальность, нашу историю.

Совершенно невероятная история. Автор в который раз нас удивляет, так как показывает общеизвестные, казалось бы, события (ну что нового можно СЕЙЧАС сказать о преследовании евреев фашистами?)… но если евреи – итальянские, и немцам приходилось по возможности скрывать свои зверства от общественности… Начинаешь по-другому относиться ко многим вещам, в том числе поведению Ватикана (фактически были Сопротивлением… о чём скромно помалкивают – наверное, есть причина?). И, конечно, главные герои – как всегда, великолепны!

По таким книгам фильмы снимать… Стоит читать обязательно!!!

alexgen1967, не в современном романе, а тогда, в конце войны это"сопротивление" (Ватикан) занималось укрывательством нацистских преступников и их переправку в Испанию (к Франко), а затем в Латинскую Америку. Вот так!

Изумительное повествование: одновременно цепенеешь от ужаса и не можешь оторваться, так хочется узнать что дальше. Кто-то скажет, что уже написана «Поющие в терновнике», но это совсем другая история. История, которая дарит надежду, и герои, которым веришь, с которыми проживаешь их чувства, словно сам являешься персонажем. Отдельная благодарность переводчику.

Всю книгу ждала, когда же Россия поучаствует во второй мировой…, а ее там не оказалось. Неплохо, но местами слишком слощаво и слишком позитивно для главных героев, прям как в книге, не в реальности.

Нелли Курбаналиева, скажите пожалуйста, а книге есть какие то откровенные моменты. Модно ли прочитать в 14 лет моей дочки?

Книга, безусловно, хорошая, но не могу поставить 5 звезд, т. к. не являюсь поклонниц ей любовных романов, а тут очень сильная любовная линия. Первая половина книги не имеет динамичного сюжета, во второй части все гораздо интересней. В целом книгу рекомендую, хотя читала на тему войны гораздо более сильные произведения.

Немного затянуто повествование. До середины сплошной мыльный сериал. Захватывать начинает только после ареста главной героини. Концовка похожа на то, будто автору надоело писать или время поджимало.

История любви , репрессии и геноцид- ДА , но не слово про советских солдат и про то кто победил фашизм . Искажение истории . Мне жаль , что забывают про советского содата и про нашу победу .

На мой взгляд, это самая лучшая книга автора, основанная на реальных событиях второй мировой войны. История невероятной любви, человечности людей в нечеловечных условиях, вере в бога и силе духа. Роман раскравает малоизвестные факты о поддержке угнетенных евреев католическим духовенством в военный период, раскрывает героические личности этого страшного времени. Не смотря на трагичность и ужас описываемых событий, книга произвела неизгладимое впечатление!

Одна из самых нудных художественных книг написанная на эту тему, которую я прочла. Язык написания нудный. Дочитала по причине, что если я начала читать книгу, то ее всегда дочитываю.

Нет в продаже
13 марта 2020