Александр II. Жизнь и смертьТекст

Читать 60 стр. бесплатно
31 декабря 2012, 18:11georgpro

Интереснейшая и увлекательная книга об одном из определяющих периодов Российский истории. Написана легким языком и читается на одном дыхании. Кажется, как будто сам погружаешься в атмосферу того времени. Весьма актуальна и позволяет по другому взглянуть на события нынешнего времени. Рекомендую, Радзинский как всегда на высоте.

09 марта 2014, 14:38donalili

У меня книга оставила двойственное впечатление

Написана легко, сюжет – захватывающий. Поняла, что очень мало знаю о русских царях.Александр II – фигура удивительная. Хотелось бы, чтобы в русской истории побольше бы было таких царей – интеллигентных, смелых, справедливых. Но почему такие люди вызывают такое жестокое сопротивление не только со стороны приближенных, но и масс? Так было всегда, наверное, так будет и впредь… И это самая жестокая истина. В книге не совсем верны некоторые исторические факты, связанные с Балканской войной. А ведь сейчас эта тема просто очень актуальная. Надеюсь, что книга вдохновит тех, кто больше заботится о народе, чем о собственной выгоде. По-моему, Александр более достоин стать святым, чем Николай II, который собственно говоря, подставил под удар не только свою семью и близких, но все наше государство и народ. Дай нам Бог властителей таких же умных, человеколюбивых и просвещенных, как Александр.

01 января, 23:03nvfrolova5

Очень интересная книга, и читается, и слушается легко

Кладезь полезной и интересной информации об истории страны и людях, оказавших то или иное влияние на ход истории

26 ноября 2019, 22:25irina.sytnik.60.mail.ru

Эта книга вызывает восторг,а точнее автор! Прекрасное изложение много жизненных этюдов.ЭДВАРД РАДЗИНСКИЙ историк, как сказочник, увлекает своим повествование все дальше и дальше в историю. Теперь уже точно прочту всю династию русских царей и только этого автора.Исторические события с чувством юмора присущи наверное только ему.СПАСИБО ЗА КНИГУ!

R
09 ноября 2019, 04:46Rinkevich.56

Хороший исторический труд с художественным повествованием. Автор подошёл к книге серьёзно, по списку литературы как к научной статье, но при этом пишет очень интересно и увлекательно. Советую

24 августа 2019, 15:33golotina_av

Гениально ! Интересно , захватывающе

Одна из лучших книг Эдварда,!

Это не скучный учебник по истории , а увлекательный детектив , роман , триллер !

Загадки истории так интересно изучены автором !

Читать всем любителям истории ,

Спасибо автору)

03 апреля 2019, 12:09445842523

Невиданная ранее в исторических романах документальная база в сочетании с захватывающим художественным изложением. Великолепно! Поражает энциклопедический интеллект автора.

19 июля 2018, 06:03autoreg867928622

Моя п рван книга Радзинского— прочитала взахлёб! Люблю, когда много фактов, но при этом повествовательный язык. Приятно и интересно читать и очень познавательно. Пожалуй, пойду закачаю следующую книгу…

P
05 марта 2018, 22:53Philipp.kolokolnikov

Великолепная книга, которую я без сомнения буду рекомендовать знакомым и друзьям. Будучи уверенным, что достаточно неплохо знаю период правления императора Александра II, я много нового открыл для себя в этой книге. Но хвалебных отзывов хватает. Автор давно успел нас избаловать превосходным знанием истории и отличным слогом. Что мне все-таки не понравилось, несмотря на то что я уверенно ставлю оценку пять? Во-первых, оценка событий в конце. Я не стал бы утверждать, что прощение преступников (а террористы без сомнения именно ими и были) могло каким-то образом на каком-то этапе изменить ход истории и спасти монархию. Скорее бы уж успешное свершение задуманных в конце Александром реформ. Во-вторых, версия про смерть Достоевского. Признаюсь что не ожидал увидеть в этой книге подобное предположение. Факты выглядят несколько надуманными, оснований для подобных утверждений (на мой скромный субъективный взгляд) все-таки мало. Я бы предпочёл, чтобы автором были подробно рассмотрены все возможности, а предположения строились на основании подробного анализа всей жизни великого писателя. Тем более что, на мой взгляд, его более подробная биография вполне достойна отдельной книги.

16 августа 2017, 09:24290054380

Безусловно это интересно и нужно но тем кто любит документальные хроники в художественном оформление .Для меня лично долго и растянуто ,навязанные моменты впечатлений исторических персонажей не могу соответствовать истине но они ярко врезаются в сознание .Книга для романтиков ,мистиков .