Отзывы на книгу «Ошибка грифона», страница 2

e_lina

Валькирии продолжают готовиться к битве с Чёрной Дюжиной Мрака. Для количества им не хватает хватает одной, валькирии Ледяного копья. Лучшей кандидатурой становится Прасковья, на поиски которой Ирка и Матвей отправляются в Новосибирск. Тем временем Меф оказывается в Эдеме. По его вине один из двух грифонов, охраняющих Дом Светлейших, сбегает в человеческий мир. И теперь Мефодию вместе с Дафной и Варсусом предстоит спуститься в Тартар к Расщелине Духов, чтобы поговорить с Ареем, который единственный знает, как найти третьего грифона…

В общем, если бы это не был «Мефодий Буслаев», если бы это не был Дмитрий Емец, то моя оценка была бы 3,5/5. Слабовата книга. Но так и быть, добавила 0,5 баллов по старой дружбе за любимую атмосферу и 0,5 – за маленькую, но яркую новость, о которой упомяну в конце. Хотелось бы добавить ещё 0,5 за эпичную битву, но она была не достаточно эпичной. Так что за что накинуть ещё 0,5 я не нашла, итого: 4,5/5.

«Мефа» читать надо не чаще, чем раз в полгода. А иначе – передоз, и становятся видны недостатки. Хотя, с другой стороны, если читать раз в полгода, то многое забывается. Ибо здесь очень много постоянно появляющейся новой информации и новых персонажей. Например, я всё никак не могла запомнить, что Ирка – Трёхкопейная Дева, а она теперь Дева Надежды.

Вроде книга называется «Мефодий Буслаев», но этот самый Мефодий Буслаев здесь глубоко второстепенный персонаж. Его сюжетная линия в данной части лишь третья по значимости. И, самое главное, абсолютно бессмысленная. Его миссия вообще не принесла никакой пользы. Всё разрешились без результатов этой миссии. Меф здесь мелькнул только, пожалуй, для того, чтобы оправдать название книги. Из 25 глав ему посвящено 9 глав. В последних четырёх он, кажется, вообще не появляется. Дафна сместилась совсем на эпизодическое мелькание.

Главной сюжетной линией здесь стала подготовка/битва валькирий с Чёрной Дюжиной. В рамках этой подготовки велись поиски Прасковьи. Главными героями стали Ирка и Матвей. На Ирку также была возложена миссия по охране Огнедыха. Сначала это казалось вроде как не важным заданием, а затем – чуть ли не самым главным событием этой части. Ирка и Матвей никогда не являлись моими любимыми персонажами, но чем их становится больше, тем они уже сильнее начинают напрягать.

Начинает раздражать, что без Арея – никуда. Его убили ещё в «Танце меча», т.е. 4 книги тому назад. И до сих пор многое ведётся вокруг него. В прошлой части медальон его спёрли. В следующей – вроде как собираются спасать его дух. В этой – главы из его молодости, рассказывающие о том, как он ступил на путь Мрака. Рассказывается о том, как Кводнон увёл последователей из Эдема, как был создан Тартар, как появились дархи, как появился горб у Лигула, как появилось первое оружие и т.п.. Кроме того, происходит встреча Мефа с Ареем в Расщелине Духов. Это всё, конечно, занимательно, но сколько можно? Да, Арей входил в число в моих любимых персонажей. Но оставьте его уже в покое, раз он умер несколько книг тому назад. Мне достаточно и того, что у Мефодия «из десяти цитат восемь из Арея, и только две из прочих классиков».

Ещё раздражает то, что персонажи за 18 книг так и не научились учиться на своих ошибках. В прошлой книге Матвей и Улита в очередной раз поверили Мраку, в этой – Мефодий, не задумываясь, доверился незнакомой лягушке.

С одной стороны, Емец несколько книг тому назад начал массовые зачистки, но, с другой, возникает ощущение, что на место одного ушедшего приходят два новых. Зачем за три книги до конца было вводить Варсуса? Что, без него мало персонажей было? Зачем модель Маша заняла аж две главы, если её почти сразу убили? Лучше б это эфирное время Мефу отдали или Нате, Чимоданову и Мошкину. Эта троица тоже всё никак не исчезнет. Не, мне они нравятся, но их появления с каждым разом всё менее весомые. В этот раз они появились, по-моему, только для того, чтобы напомнить о своём существовании. Как я уже сказала, моя любимая Дафна скатилась до уровня эпизодического персонажа. Эссиорх и Улита – уже просто мелькание где-то на фоне. Появление Прасковьи было абсолютно вялым. Где её привычная буря эмоций? Пока писала, случайно вспомнила: а щенка-то бессмертного куда дели?

Зато нам расписали во всех подробностях всю Чёртову Дюжину Мрака. Часть из них после представления была тут же убита, другая часть, я надеюсь, больше не появится. Ещё я очень надеюсь, что страницы последней книги не будут тратить на представление новых валькирий.

Убитых валькирий, конечно, жалко. В основном, это были те валькирии, которые были с самого момента представления валькирий.

Сама битва получилась так себе. Они как будто в бадминтон играли. Один убитый с одной стороны, один убитый с другой стороны. Ну и я ожидала большего количества убитых.

А теперь яркая новость, за которую я добавила половину балла. Здесь, кажется впервые за много книг, были упомянуты Буян, Тибидохс, Жуткие Ворота, Грызиана Припятская. И, та-даам, даны маааленькие заметочки из жизни Тани Гроттер и Гробыни Склеповой (всё ещё с Гуней Гломовым). Немного разочаровало, что моя любимая, сильная и независимая, находчивая и язвительная Гробыня остепенилась, так сказать. Внезапно накатил приступ ностальгии. Вспомнился летний школьный лагерь, где вместо того, чтобы спать днём, я читала «Золотую пиявку». Эх, перечитать, что ли, «Таню Гроттер».

Не представляю, как можно адекватно закончить эту 19книжную эпопею. Тут надо либо как Клайв Льюис, посадить всех на поезд, либо прям оочень изощриться, чтобы логично закончить линию каждого из этой неисчисляемой толпы персонажей. Ожидаю прочтения последней книги с лёгким беспокойством, и, несмотря ни на что, с нежеланием расставаться с этой историей.

LeRoRiYa

И снова эта книга не последняя... И знаете, я даже рада, хотя последняя книга, которую я купила в бумажном виде - это "Огненные врата". "Книгу семи дорог", "Ладью света" и вот теперь "Ошибку грифона" я прочитала в электронном виде. И знаете, я нисколько не жалуюсь. Я очень люблю бумажные книги - их запах, шелест страниц, тяжесть в руках, ощущение чего-то живого и теплого... но я не могу бесконечно покупать все книги, которые хочу - и дорого, и места занимает много. Да и вообще, после "Огненных врат" папа мне сказал: "Ты читаешь эти книги с тех пор, как тебе исполнилось десять. Сейчас уже почти одиннадцать лет прошло. До старости собираешься их в библиотеку покупать?". Вообще-то я сторонница того, чтобы покупать все книги серии, если уж связалась. Но 18 книг (и девятнадцатая в перспективе, не факт, что последняя) - это уже перебор. У меня есть все они в электронном виде а в бумажном - только 15, но многие сдались гораздо раньше)) Тем более, что читать-то я продолжаю с удовольствием, несмотря на то, что я 11 лет назад и я сейчас - это огромная разница.

Ну что, кое-что раскрыто в аннотации и на обложке, и спойлером это не назовешь - Меф стал златокрылым. У него теперь есть флейта, он может летать и считается чуть ли не первейшей знаменитостью Эдема, не считая Генерального Стража Троила. А валькириям, как мы помним, предстоит битва с Черной Дюжиной. Вот тут-то Емец решил поиграть в Джорджа Мартина... деталей не раскрываю, но битва преподнесла много неожиданностей. В большинстве - неприятных. Хотя новая валькирия ледяного копья удивила, ничего не скажешь. В целом интересно, но если Емец и дальше будет развивать сюжет так же неспешно, серию действительно придется читать до старости. Впрочем я не против, если только автор не будет и дальше так безжалостно мочить моих любимых героев. Очень понравилась глава о юности Арея - она открыла для меня его новые грани. Эх, если бы только он вовремя вернулся к свету! Этот страж был совершенен! И это один из моих любимых героев! И даже будучи мертвым, он играет важную роль в восемнадцатой книге...Надеюсь, он будет прощен светом. картинка LeRoRiYa

Yulchevskaya

Дядька Емец определенно вампирюка. Он подпитывается читательскими ожиданиями. Так скоро и эйдосы начнет требовать за продолжение серии. Но эта книга не стала усладой. Ежкины матрёшки! ЕЁ смерть я не прощу вам, уважаемый автор! Это подло по отношению ко мне! минутка злости окончена

Итак, краткий пересказ долгожданной новинки от Дмитрия Емца: Более всего, конечно, интересовал Мефыч. Куда его понесло, мы поняли, кем он стал-тоже. А вот КАК он будет жить в Эдеме? Мефыч крылышки получил. И были те крылышки, как в сказке, не простые, а ..ну вы сами поняли. Вообще Меф остался тем же Мефом-наивным простачком, из-за которого все беды происходят. Грифон сбежал, Грифона надо найти. Кому идти в Тартар? Герою со спатой, ну и без Даф никуда. Хотя с ними третий-Варсус. Кто на новенького? Он мне немного Корнелия напоминал, но Варсус поинтереснее будет.

Ирка с Матвеем как всегда занимаются какой-то фигней, но чисто по совпадению всегда оказываются в деле. Валькирии готовятся к бою, им нужна Прасковья, которой маловато в книге, хотя она моя любимица. Честно сказать, Эссиорха с Улитой и Люлем автор для массовки всунул, особого смысла в них здесь нет, наверно, они нужны для тех, кто соскучился по ним. А вот Корнелий получает дальнейшее развитие как персонаж. И это уже совсем другой Корнелий, надо признаться, я в восторге от задумки.

*Звучат фанфары* Внимание всем продрыгликам-любителям Тани Гроттер, уникальные свежие новости из ее жизни, жизни Гробыни и Пуппера. Не пропустите и суньте носики в 12ую главу))

Ах, еще имеем нечто вроде приквела из истории падших, кстати весьма любопытное. И, конечно, любимая фишка автора- ледовое побоище в финале. В левом углу Валькирии, в правом-Черная Дюжина. И это эпик! Ибо я поражена и трепещу. Ну и конец, который, наконец, похож на конец (во выдала!), вот только нас не проведешь, мы знаем, что планируется 19 книга.

Юмор нынче в книге тухловат, все бегают, ездят, ходят, летают. Динамично, но скучновато. Но финал мозгодробящий. Но вот чудеса-я все равно люблю эту серию. Автор, верни эйдос, забодалась хвалить книги вопреки всему!

Ksana_Smile

Мефодий Буслаев, 18/19 И на сей раз я немного изменю привычную манеру написания рецензий на Буслаевскую серию. Отчасти потому что я пишу эти строки, дочитав всю серию до конца, а отчасти - потому что никому не интересно читать о некоторых персонажах, и что там с ними творится. Всем нужны чувства, реальность. Я поведаю вам историю своих впечатлений, все жалобы принимаю исключительно в письменном виде:) Поехали?) *** ◘ Мне очень понравились флэшбэки с Ареем. Сдвиг всей парадигмы - с первых страниц мы видим барона мрака юным, крылатым, райским. Песочные часы восприятия времени и сюжета переворачиваются, заставляя весь песок впечатлений сыпаться заново. Это божественно! Невозможно оторваться от истории изгнания, зарождения злого начала, первого убийства, появления оружия. Завеса тайны приподнимается, и ты понимаешь: не зря я читал все эти книги! ◘ История перерождения и второго шанса,который получил Мефодий прямым рейсом ладьи "Грешная Земля - Эдемский Сад". Это предсказуемо, местами скучно и раздражающе. Я вспоминаю принципиального, сильного духом Мефа из первых книг, и что-то не верю, что из него получилось это пресное тесто, которое смогла развести даже лягушка. Это очень грустно. Я понимаю, умирать не так уж и весело, но характер терять тоже не комильфо. Соберитесь, юноша, эти золотые крылья - не сувенир, а новая жизнь. А жизнь - штука такая... Слюнявчик подавать не будет. ◘ Я всегда очень сильно переживала за Ирку и Багрова. Это, знаете, как в сериале находишь свою любимую пару, даришь ей все нервы и переживаешь за их личную жизнь больше, чем за свою. Так вот, нет здесь никакой личной жизни. Парочка то и дело работает, бегает туда-сюда, разбирается с русалками, домовыми и гоняется за саламандрой. И ты вот сидишь такой и "Эээ, ребятки, вы жить-то собираетесь? Это всё не только очень интересно, но и не очень!". Единственное, что реально порадовало - как судьба Ирки и Матвея переплелась с линией Прасковьи и Шилова. Кто-то, но эти двое меня потрясли! И я полюбила их больше, чем предыдущую парочку. Если линию Багрова и его избранницы автор уже просто перелопатил во всех измерениях, разглагольствования некромага о его чувствах и "интригующее" динамо Ирки уже всем осточертели, то отношения Прасковьи и Виктора - полная им противоположность. Они почти не разговаривают, не улыбаются, не смотрят друг на друга. Но он всегда рядом, и просто чинит стены, разрушенные её эмоциями. Она - видит его душу и доверяет свою безгранично. Эта тонка нить сшивает их так изящно, что у меня просто дыхание остановилось: любовь многогранная, пора бы уже понять. Ей много не нужно. Сюжет... Уделять ему много внимания не хочется. Боевые сцены изумительные, в некоторых страницах количество трупов превышает количество имён, очень мало шуточек и достойных цитат, линия Улиты-Эссиорха, Наты-Мошкина-Чимоданова просто скомкана, разорвана, изуродована и выброшена. Компенсируется новым потрясающим амплуа Корнелия, Прасковьи и Шилова. Когда невзрачные, незаслуженно "опущенные" персонажи получают отличное "повышение", нельзя не радоваться и не вдохновляться) Это дикое месиво прекрасного и отвратительного, но в итоге мне всё-таки понравилось. *** Главное, чему научила меня книга - никогда не предавать себя, видеть цель, не утрировать и поменьше жалеть себя. И время - ценить, уважать, беречь, сотрудничать, а не враждовать. 4nppbcgozuem5wcqrdem3wf64nhnbwf94gypbxso

Wealozza

Знаете что? Я абсолютно и совершенно не удивлена. Ни тому, что Меф стал светлым стражем (да ещё и златокрылым. Если бы рядовым - вот тогда я бы удивилась). Ни тому, что Прасковья стала валькирией ледяного копья. Ни даже тому, что дядя Дима опять возомнил себя Джорджем Мартиным и в одной главе вылил на голову столько крови, сколько до этого (не считая Огненных врат , конечно. Эта книга вообще отдельный случай) не было ещё не в одной). Ни тем более тому, что эта книга СНОВА НЕ ПОСЛЕДНЯЯ, хотя тут я, признаюсь, ждала обратного. Вот чему я удивилась действительно сильно, так это тому, что книга мне очень понравилась. Не то, чтобы я сомневалась в способностях автора, просто тут сработало шаблонное мышление типичного серриалиста: каждый последующий сезон чаще всего становится хуже предыдущего. Ан нет, оказалось даже наоборот. "Ошибка грифона" мне очень, очень, ну просто ОЧЕНЬ понравилась! Итак, что мы имеем. На этот раз у нас есть четыре сюжетные линии: история Арея стразу после ухода из Эдема, история Мефодия-светлого-стража-златокрылого-неудачника, история Ирки, Матвея и Огнедыха и история валькирий, к которым со скоростью экспресса несётся дуэль с Чёрной Дюжиной. Первая меня растрогала просто до соплей. Уверена, каждый, кто читал эту серию, задавался историей возникновения такого понятия как "Мрак" (закроем глаза на религиозную подоплеку) и его стражей. Так вот, вам предоставляется уникальная возможность наведаться к стражам - тогда ещё света - и услышать эту историю из первых, так сказать, уст. Что тут можно сказать? Крылатый Арей прекрасен. И бескрылый тоже прекрасен. И красота его заключается в том, что он так и не стал настоящим Мраком в самом чёрном, ужасном и подлом понятии этого слова. Мрак подл, хитёр, изворотлив, богат на подначки, подставы и прочую мерзость, которой Арей так и не смог полностью обрасти. Я даже думаю, что не будь он слишком гордым и независимым (за что, скорее всего, Кводнон его и задел в своё время), то он бы смог вернуться к Свету. Описание полёта Арея было просто совершенным. Кстати, ещё одним очком в пользу моих слов стало то, что он едва ли не самый последний лишился крыльев. Но когда он их обреза - я приуныла. А когда одел дарх (вот оно оказывается как было! И тут Кводнон, сволочь, схитрил!) едва вовсе не разрыдалась. Жаль только, что после смерти Арей-таки попал в Тартар. Понятное дело, что даже смерть во благо другого его не спасла бы, но искренне надеялась. Сюжетная линия Мефа аки златокрылого держала меня на грани радостного визга. Тут немного двойственная такая ситуация, ибо он как бы умер и радоваться тут нечему, но с другой стороны - Меф наконец-то стал тем, кем он, буквально, был рождён стать. Да и с Дафной он теперь уж наверняка сможет быть вечно (рядом с ними во мне просыпается сентиментальная баба). Печаль вся в том, что едва-едва став светлым стражем, Меф тут же наворотил дел. Понятное дело, что вина не его, но грифон сбежал и тут уже ничего не сделаешь. Очень долго я не могла до конца осознать, что наш мальчик "окрылился". До самой той главы, в которой он впервые полетел. Что мне понравилось, что описан первый полёт очень правдиво: ни тебе высшего пилотажа, ни лётчика на все руки мастера и прирождённого таланта к полётам. Истина в последней инстанции: учиться летать Мефодий Игоревич будет ещё долго, а пока что он как курица. Честно и без обидняков. Единственная печаль в том, что с концовкой его линии как-то дядя Дима подкачал. Слишком быстро её оборвали, слишком невнятно всё оставили и слишком непонятно, что будет дальше с нашим новоиспечённым стражем, коттрый теперь, кстати, будет подрабатывать медсестрой для волшебных существ России (может где-нибудь они с Даф столкнуться с Танькой?) Далее у нас Ирка, Матвей и их саламандра. Если честно, я считаю, что всю эту калымагу завели только ради связки с грифоном. Оригинально, спору нет - грифон лучший дружбан Огнедыха и только с помощью него можно этого самого Огнедыха изловить. Арчибальд (домовой, в смысле) спихнул хранение этого карманного GPS к драконам и слинял. Но дело не в том, что Ирка и Матвей теперь его хранители, а, скорее, в отношениях между ними. Странная парочка, ничего не скажешь. Некромаг и Дева Надежды. Двое бессмертных существ, которые пока ещё явно не осознали, что, во-первых, ОНИ БЕССМЕРТНЫ В КОНЦЕ КОНЦОВ (а то что-то нервишки у них стальные. Эссиорх рассказал, что они никогда не умрут, а им хоть бы что) и, во-вторых, явно буду вместе. Вечно, естественно. Я, как ярый фанат этой пары, рада до ультразвучного писка. Ну и, естественно, самая кровавая история, связанная с валькириями, за всю серию МБ. Да, я знала, что битва будет кровавой. Да, я знала, что кто-то умрёт (и даже не один). Но ЧЁРТ ВОЗЬМИ! Дядя Дима, миленький, родненький, ЭТО ЧТО ЗА ХРЕНЬ БЫЛА, А?! Эта книга, как и все предыдущие, имеет одну главную тему и эта тема - валькирии. Подготовка к бою, поиски валькирии ледяного копья, согласие Прасковьи, тренировки, небольшие бытовые мелочи и юмор - всё это было настолько привычным и обыденным, что когда дуэль всё таки началась, я свято надеялась, что никто не умрёт. Наивная. Да, описано было просто шикарно, но результат заставил меня рыдать. P.S. Ах, да, Варсус. Новый друг Мефодия и Дафны, светлый страж, ставший ОРУЖЕНОСЦЕМ. Паренёк заставил меня вспомнить Корнелия (слава Локи, с ним теперь будет всё хорошо. Да, он больше не страж, но теперь у него есть свой грифон и он снова в Эдеме). Хотя, он скорее некая помесь Мефодия и Корнелия. Милый, обходительный, но при этом та ещё язва. Наконец-то Меф нашёл себе достойного противника в битве языков. Второй Мбайт (Матвей, в смысле) тоже хорош, но тот на Ирке слишком помешан, занятой человек, русалок чернилами спаивает, а этот рядом. Был. Ибо стал оруженосце Брунгильды. Оригинально, конечно, но, учитывая то, что у Праши оруженосцем стал Виктор, то это ещё не самое страшное, что случается в этой компании. P.S.S. Да, кстати, автор наконец-таки вспомнил, что пишет книги про одну Вселенную и магвости во главе с Грызианкой Припятской принисли нам интересные новости про неутешного Гурика, жертвующего направо и налево свои старые одеяла, счастливую мамашу Гробку Склепову с её пятью дочерьми и Гуней и про Таньку и Ваньку - этих милах, которых я когда-то безумно обожала (да, у них двое мальчиков). Пять из пяти, однозначно. И ждём-с новую книгу!

Rishik52

Вообще последние года три я начинаю знакомство с новыми книгами про Мефа традиционно: заглядываю на заднюю сторону переплета с дичайшей надеждой НЕ увидеть фразу: «Скоро в серии». Впрочем, чего греха таить, поначалу в ходу был свойственный мне мазохизм вкупе с любовью к героям, и к вышеупомянутой надежде примешивалась щепотка удовлетворения от того, что все-таки это еще не конец. Но сейчас, при подгребании к двадцатой книге, становится ну как-то совсем не смешно и энтузиазм брать уже неоткуда. Конечно изначально было понятно, что серия, не имеющая примерных сюжетных ограничений, какие имела «ТГ», может длиться долго, но даже в самых дерзких прикидках я ставила максимум книг на 16, а конца краю ныне в итоге не видно вовсе. Такое ощущение, что у дяди Димы поставлена цель за парочку предыдущих и парочку дальнейших книг перетащить все действующие лица в Эдем, и уже там, сделав эту локацию постоянной, замутить сериальчик еще на десяток книг. А тут уже одну-то с трудом выдерживаешь, закатывая глаза от навязчивости емцефилософии. При этом раннюю его философию я как любила, так и люблю, ничего не изменилось: на ней я выросла, к ней приятно вернуться пару раз в год, она радует глаз. Но нынешняя… чем дальше, тем в более раздражающую и навязчивую она превращается. (имхо, морали для «совсемдетей» удаются в случае этого автора куда лучше, нежели безапеляционные попытки учить уму-разуму публику постарше) Мне совершенно не близка эта упорно пропихиваемая из книги в книгу и из страницы в страницу идея абсолютной тьмы и абсолютного света, втюхиваемая аки беспрекословная истина. Так и хочется спросить, «где вы такой мир видели, уважаемый автор? Что за убеждения? Смотрите на жизнь шире!» И это все при том, что самые удачные, яркие и колоритные персонажи, настоящие и не идеализированные, у ДЕ как раз именно те, кого язык не повернется назвать только хорошим или только плохим. (привет от Гробыни, Грызистаканчикова, Гуни, Чимоданова, Багрова и Улиты) Видимо, их пишет альтер-эго Емца, у которого на глазах нет розовых очков в стиле убого-серого *зато свееееетлого по самые котлеты* Валялкина. Это все объясняет: в жесточайших битвах с альтер-эго основной дядя Дима явно захватывает перо и, борясь с подсознанием, самоутверждается, уничтожая всех сложных и многогранных персов. Остается только надеяться, что Матвею в итоге повезет больше, чем некогда Глебу. *сплюнула* Едем дальше по дороге минусов: канон склоняется и спрягается на все лады, обрастая такими фактами, которые еще книг пять назад ну никак не вписывались в эту Вселенную. Павшего стража света Арея когда-то я еще вытерпела, ладно. Павших с ним Лигула, Кводнона и иже с ними – окей. Но узнать, что все эти товарищи, оказывается, не только бывший свет, но и первозло нашего мира, ступившие в него до людей и породившие оружие, ненависть, убийства и так далее – это я надолго подвисла. Завязки сюжетов и структура книг становятся до боли в глазах унылыми и предсказуемыми, напоминая о *прости-господи* Донцовой и ее шаблонном сюжете с подружайками-убивцами, ибо однообразные «великие» дуэли под копирку с очередным зЫлом в конце каждого тома уже, мягко говоря, не вдохновляют. С героями тоже швах: образы непомерно блекнут – та же Улита давно уже мало того, что тень прежней себя, так еще и эпизодическая. Буслаев, при всех своих якобы изменениях и морально-нравственном пути к свету, внутренне в моем восприятии не меняется вообще. *а вот поди ж ты, златокрылый!* Да и не изменится, потому что подгонять этот персонаж под рамки понимания того самого пропагандируемого ДЕ пресловутого светоабсолюта – это будет полнейший перелом личности. Поэтому впереди *книг через 15* либо полный ООС, либо я вообще не знаю, к чему это идет. Некогда обожаемая мною родная Ирка превращается в идеализированную Мэри Сью, из которой из всех щелей льет пафос. Эссиорх в нем и вовсе утонул – его натурально хочется прихлопнуть. Мамзелькина слита в бочку с медовухой. А еще я упорно не понимаю, сколько можно спекулировать на теме Арея и вертеть беднягой, как тем каноном. Ну умер мужик, ну дайте вы ему покоя, а читателю – тонкой недосказанности! Но нет, давайте будем доводить до бреда, решая по четным одно, а по нечетным другое… Далее: очень теряется командность – не хватает того ощущения, когда буквально каждая кагорта персонажей была связана друг с другом и это показывалось легко и просто – небольшим взаимодействием, фразой, мыслью, иногда в нескольких, соседствующих на одной странице предложениях:

«Меф шагал вдоль проспекта, изредка от полноты сил прыгая за низко висевшими листьями, и думал о чем угодно: о чудящей Улите, купившей своему нерожденному ребенку ролики; о Корнелии, который, устав воевать с непослушной флейтой, раздобыл для охраны Варвары травматический пистолет и уже нанес им первую травму: уронил его себе на ногу так, что получил трещину мизинца.»; «Как-то к нему в общежитие приехал Эдя, оказавшийся в городе неподалеку и решивший заглянуть. С собой он притащил палку копченой колбасы и, бродя по комнате, искал, чем ее отрезать. Меф валялся на диване, домучивая брошюру по биофизике. Парню никто не задавал ее читать, но у него был принцип — если что-то начал, нужно закончить. Шатавшийся Эдя дошатался до кухонного стола и там затих. - А нормальный ножик у тебя есть? Или только эта тупая ржавчина?» — услышал Меф его голос и что-то рассеянно промычал в ответ. Эдя продолжал топтаться и пыхтеть. Меф дочитал одну страницу брошюры, перелистнул другую. Попутно он вяло соображал, что Эдя назвал «тупой ржавчиной». Когда же, наконец, сообразил, то вскочил с громким воплем. Гость сосредоточенно и безнадежно пилил спатой копченую колбасу. Оружие не убило его, не опалило руки, видимо, понимая, с кем имеет дело, но, с другой стороны, и до колбасы не снизошло.»; «Вот где можно маркером разгуляться! Ирка бы оценила!» — подумал Меф. Свою свежую привычку править объявления он заимствовал у нее месяц назад.»; «— Кикимор? — ляпнул он, вспоминая Антигона, на которого незнакомец неуловимо смахивал.»

Ныне этого нет. И это грустно. Зато новые персонажи шинкуются в книги солянкой, но НАСТОЛЬКО по шаблону старых, что просто сразу и с ходу делаешь «рукулицо», видя за свежими именами только и только знакомых уже личностей. Потому что когда я читаю это: «— Весело! — сказал Варсус. — Живу я, такой тихий, никого не трогаю, не имею в жизни иных впечатлений, кроме поездок на Лысую Гору, и тут вдруг кто-то начинает назойливо заботиться о моем экскурсионном обслуживании. И особенно приятно, что это, так сказать, бонзы нашего светлого направления в лице Троила! Это я так намекаю на поездку в Тартар. Как это еще назвать, кроме как расширением кругозора? Всегда почему-то знал, что докачусь до Тартара!.. Перья опять же темнеют, голос грубеет, ухо чешется. И вообще Арей умер, Кводнон умер, и я себя что-то плохо чувствую…» мне хочется сказать одно: никакой ты не Варсус, ты – Ягун! Натуральный и ягунистый! К слову о котором - за упоминания о судьбе персонажей Гроттер с одной стороны спасибо, ибо ну Гуняяяяяя же!!!) но с другой стороны я в очередной раз ржу с того, что все это творит автор моей любимой фразы «Если из истории убрать недосказанность, она превратится в пошлость.» Творческие люди такие непостоянные..)

В общем, что я хочу сказать в итоге… да, пора сворачиваться. Да, уже не торт. Но тем не менее Емец это Емец. И даже в самом глубоком бреду остаются фразы/моменты/события, которые напоминают мне, за что я его люблю. Совершенно простые такие и тонкие жизненные искренние моменты, от которых бросает в слезы, которые до костей пробирают минуты эдак на две, а последней трагикомичной и все же самой-самой уместной, естественной фразой отправляют в вагоне метро в полуистерику: —Чего-то ждут! — сказал Шилов. —Дают нам попрощаться, — ответила Фулона. —Круг валькирий? — негромко спросила Радулга. Фулона кивнула. Передала копье своему оруженос¬цу и опустила руки на плечи Радулге и Бэтле. К тем же с других сторон уже примкнули остальные валькирии. Ильга держала за плечи Гелату и Хаару, а Хола — Ламину и Радулгу, с которыми до этого вечно ругалась. Но теперь это уже не имело значения. Все они были вместе. И в жизни, и в смерти — единое целое. —Простите меня за все! — сказала Радулга. —И ты меня! —И ты! Простите нас! — донеслось со всех сторон. Тут же, обнимая одной рукой Малару, а другой Бэтлу, стояла и Брунгильда. Огромная валькирия была до того растрогана, что, всхлипывая, свела руки, прижимая соратниц к себе. —Полегче, медведица! Ты мне шею сломаешь! — прохрипела Малара. Все так же всхлипывая, Брунгильда ослабила хватку. —Я вас люблю, девочки! — едва выговорила она сквозь слезы. Теперь, когда все двенадцать валькирий стояли вместе, что-то изменилось. Все временное, наносное, случайное ушло. Круг начал медленно покачиваться, сжимаясь все теснее. Валькирии наклоняли вперед головы, пытаясь соприкоснуться плечами, щеками, во¬лосами. Поначалу еще слышны были какие-то звуки, говорились какие-то слова, а потом в этой точке пространства повисла великая и страшная тишина. —Ну все! — сказала наконец Радулга потеплевшим голосом. — Меня затискали! Хватит! А то драться не смогу! Круг разомкнулся. Каждая валькирия подошла к своему оруженосцу и попрощалась с ним. —Ты холодец-то со стола убери, если что! А то испортится! — напомнила Бэтла Алексею.

Поэтому дяденька Дима, прошу: больше таких моментов. И меньше ахтунга. И заканчивайте уже, пока я, начавшая читать Мефа в пятнадцать, не справила тридцатилетие, мамочка моя бабуся.

картинка Rishik52

Swetlanka
Когда стучишься - всегда открывают. Даже, если там, куда стучишься, и двери-то нет.

Еще одна книга и снова это еще не конец.

Одиннадцать лет прошло с выхода первой книги, ее герои успели вырасти вместе с нами. Помните, там Ирка была влюблена в Мефодия, а Мефодий еще жил с мамой и дядей, нуждался в еще воспитание Арея и Улиты. Сейчас Ирка и Матвей задумываются о браке и детях, Мефодий уже не тот задиристый мальчишка, валькирии не непобедимые воительницы, а немолодые женщины. Мы выросли, кто читал эти книги с самого начала, и герои выросли. Все как и должно быть.

Меня радует, что последние книги более спокойные (и поэтому более удачные, на мой взгляд), чем были в середине. Мне понравилось читать о прошлом Арея, о Корнелий - который очень изменился, еще удачный новый персонаж его друг. О Мефодии и Даф мало, о Прасковье еще меньше - хотя главная ее роль раскрыта уже на обложке, Аида упоминается только в конце (люблю я эту старушку). Разве что, как мне нравилась Улита в первых книгах - настолько же она глупа, непродуманна, поверхностна и неадекватна в последних. И так книга чем-то отличается от остальных, меньше юмора, конец довольно смазан - а ведь нему готовились всю книгу.

А еще в книге небольшой привет от элементарных магов - узнаем, как дела у Гробыни, Тани, Гурия.

Ну, а в целом - Мефодий Буслаев - это детство, это начало увлечением фэнтези, поэтому читаю и читаю каждую новую книгу:)

SelestinaGrando

К сожалению, эта часть шла у меня довольно тяжело. Во-первых, я абсолютно не поняла бой валькирий с Черной Дюжиной и такую глупую потерю четырех валькирий. Зачем это нужно было? Эта линия шла будто-бы фоном. Автор становится все кровожаднее и кровожаднее, словно Мамзелькина взяла его в заложники. Что ни книга, то все больше героев косит своей косой! И ценз, кстати, поднялся до 16+. Но лучше бы не из-за убийств это случилось, а по любви!

Во-вторых, очень много воды, мало по существу. А чего хотел читатель? Читатель хотел много откровенных взаимодействий Дафны и Мефодия. И всего-то! Это автору, может, казалось, что все «уже избито и скучно», но это не было бы избито и скучно, а мигом бы притянуло довольных читателей к страницам книги.

Понравилось про Арея. Почувствовала во всей этой истории библейский дух. Обрадовалась за Прасковью! Наконец-то пристроили девчонку.

Если вы, как и я, прочитали уже 18 частей этого цикла, я просто *пожму вам руку*.

katamaran_shepard

Наконец-то! Дочитано! Я так рада, что даже поставила 8 баллов. Плюс в книге есть грифоны. Люблю грифонов. И теперь, только если я случайно не узнаю о новых книгах - я не буду их читать! Потому что "Мефодий Буслаев" похож на некачественный наркотик - привыкание есть, а приходов нет. Мучаешься и колешься, как та обезьянка.

wilderWein

В свое время эта серия книг на меня сильно повлияла. В первый раз серию я прочитала лет в 13, сразу после Тани Гроттер и Буслаев произвел на меня более сильное впечатление. Сама атмосфера этой книги какая-то невероятная, неземная в хорошем смысле. А благодаря философским эпиграфам к главам я начала увлекаться философией и читать уже более серьезные книжки. Даже не знаю какой бы я сейчас была, не попадись мне Буслаев в то время. Ну и конечно же моим любимым персонажем сразу стал Арей, поэтому Ошибка грифона в своей части про историю Арея доставила мне невероятное удовольствие. Это одна из лучших интерпретаций библейского сюжета о падении ангелов, что я вообще когда либо читала. Я уже давно выросла из подростковой литературы, но воспоминания об этой серии, об этих героях, эту атмосферу я пронесу наверное до конца жизни. За что хочу сказать спасибо автору, за чьим творчеством я до сих пор слежу.

09 августа 2015
2015