18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 25 мин.

2013 год

18+

Лекция «Корней Чуковский»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Корней Чуковский – он же Николай Корнейчук – вероятно, лучший русский критик ХХ века. Наряду может быть, только, со Святополк-Мирским и Марком Щегловым.Чуковский, прославившийся в качестве детского поэта, и безусловно великого детского поэта, гораздо больше сделал в литературе, как открыватель новых имен, новых тенденций, как человек умевший обо всем писать увлекательно, как человек, сформулировавший многие законы нашего ремесла.Чуковский с его парадоксами, вспыльчивостью, увлечениями…человек, который создал собственную эстетическую теорию, согласно которой прекрасно – только бесцельное, а к цели ведет только то, что на самом деле устремлено совсем к другому – прекрасному, чистому эстетическому удовольствию…И в этом смысле Чуковский безусловно – самый успешный критик ХХ века. Потому что он единственный, кто сумел по-настоящему приблизить к читателю и Уитмена, и Уальда, и Маяковского, и Тынянова и, что особенно ценно, себя самого.

Чуковский для многих – всего лишь детский автор, рассказчик увлекательных историй и смешных стихов. Большая заслуга Быкова в том, что он сумел нарисовать сложный и живой образ человека, беззаветно влюбленного в литературу и привнесшего в нее множество нового, раскрывшего немало талантов. Как всегда, в лекции много интересных деталей и малоизвестных подробностей, придающих цвет и объем литературному процессу 20-40-х годов (более позднего периода Быков, к сожалению, почти не касается).

Эта лекция мне попалась на глаза как раз после того, как я послушала книгу самого Корнея Ивановича (https://www.litres.ru/korney-chukovskiy/o-chehove-nekrasove-repine-bloke-pasternake-ahmatovoy-mayakovskom-kuprine-andreeve-6192444/), и стала неким дополнением «с другой стороны» к той картине, которая возникает после прослушивания его книги. Рекомендую послушать именно в связке.

Отличная лекция, получила удовольствие. Интересно было послушать о разных ипостасях Чуковского (газетчик, литературный критик, переводчик, детский писатель).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Корней Чуковский – он же Николай Корнейчук – вероятно, лучший русский критик ХХ века. Наряду может быть, только, со Святополк-Мирским и Марком Щегловым.

Чуковский, прославившийся в качестве детского поэта, и безусловно великого детского поэта, гораздо больше сделал в литературе, как открыватель новых имен, новых тенденций, как человек умевший обо всем писать увлекательно, как человек, сформулировавший многие законы нашего ремесла.

Чуковский с его парадоксами, вспыльчивостью, увлечениями…человек, который создал собственную эстетическую теорию, согласно которой прекрасно – только бесцельное, а к цели ведет только то, что на самом деле устремлено совсем к другому – прекрасному, чистому эстетическому удовольствию…

И в этом смысле Чуковский безусловно – самый успешный критик ХХ века. Потому что он единственный, кто сумел по-настоящему приблизить к читателю и Уитмена, и Уальда, и Маяковского, и Тынянова и, что особенно ценно, себя самого.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Корней Чуковский»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 25 мин. 03 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3