Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Агата Кристи ищет Бога»»

Лекции Дмитрия Быкова – это настоящий кладезь парадоксов, наверное, именно по этой причине слушать их можно бесконечно. Быков не перестает удивляет богатством ассоциативного ряда, четкостью формулировок, способностью «припечатать» … (авторская характеристика Надежды Хазиной, но эти же слова можно отнести и к самому Д.Л.). «Уютность» романов Агаты Кристи и ее причины (несмотря на то, что сюжеты забываются), пять «великих открытий» Агаты Кристи, автобиографические подробности ее жизни,… и еще множество тем, идей, догадок Дмитрия Львовича. Но самое главное – богоискательство Агаты. Совершенно неожиданный ход, но интригует бесконечно. И почему-то в конце испытываешь чувство легкой грусти. Поэтому слушайте обязательно!

Довольно качественный анализ творчества Агаты Кристи. Рассматриваются её основные 8 сюжетных схем построения детектива. Даётся сравнение с творчеством Достоевского и других авторов. Проведена параллель между поиском реального преступника и поиском Бога под покровом очевидности его отсутствия.

Ответ на вопрос о том, почему если всем интересно говорить о боге, все тем не менее говорят о футболе, дан не был.

Слушала с упоением. Взглянула на некоторые моменты сюжетов с другой стороны. Многие вещи не замечала и не понимала, так как не знала некоторые факты из жизни Кристи. В лекции все раскрыто. P.s.: ВНИМАНИЕ! в лекции есть СПОЙЛЕРЫ к сюжетам книг (если кто-то задался этим вопросом). Но если вы их не боритесь или все читали, то к прослушиванию рекомендую!

Слушать Быкова всегда легко и интересно, о чьем бы творчестве ни шла речь в его лекции; при этом каждый раз удивляешься, насколько колоссальна эрудиция этого человека. Тем не менее, в данном случае идея о поисках бога в романах Агаты Кристи показалась мне несколько надуманной, хотя и достаточно остроумной. Впрочем, лекция будет не очень интересна тем, кто слабо знаком с творчеством писательницы (или уже успел порядком подзабыть его).

Любопытная попытка деконструкции творчества Агаты Кристи, где для доказательства взят весьма неочевидный тезис.

Но в какой-то момент закралась страшная мысль: голос и манера Быкова напоминают Соловьёва. Так, во время лекции мимоходом досталось на орехи Охлобыстину с Невзоровым.

Прямая речь как площадка для трансляции собственного мнения по самым разным вопросам, не всегда имеющим отношение к литературе, – это на любителя. На любителя Быкова в данном случае.

Очень живо, очень интересно, очень завлекательно! Но мало: только вошёл во вкус, а все и закончилось. Побуждает прослушать и другие лекции Быкова

Прекрасная лекция! Была заинтригована, хотелось понять за что же я так люблю Агату Кристи!? Ни один писатель меня так не умиротворяет, а казалось бы речь идет о жестоких убийствах. Действительно, обожаю засыпать под Пуаро) Спасибо лектору, многое стало понятно. Агата- непревзайденная королева!

Впервые с таким удовольствием слушаю литературную критику. Живой, звонкий голос. Интересное повествование. Хорошее звучание. И мелодичная музыка

Чудесная лекция! Очень интересный взгляд на Агату Кристи, открылась с новой стороны. Отличные и необычные сравнения и ассоциации. Очень рекомендую всем!

Я всегда с огромным удовольствием слушаю лекции Дмитрия Быкова. Глубина рассмотрения произведений потрясающая. То же произошло и с лекцией об Агате Кристи. Конечно, взрослея, я видела новые аспекты ее романов, но меня поразила идея мировой справедливости, которую я раньше не замечала, хотя вряд ли стала бы читать по много раз ее романы и смотреть фильмы ( гениальный, на мой взгляд, фильм Говорухина, Пуаро с Дэвидом Сушэ и Питером Устиновым). Возможно, они меня успокаивают, помогают заснуть, поскольку, возникает чувство, что не все потеряно, что-то хорошее впереди).

21 ноября 2015
2013