Отзывы на книгу «Образцовый самец», страница 3

Queen_Gerda

В который раз убеждаюсь, что в ромфанте при должном желании отыщется все. Нужна книга с инопланетянином на обложке? Пожалуйста, выбирай, у нас такого много. Существует, конечно, вероятность, что поначалу ты вляпаешься в такую какашку, что отмываться и отдыхать придется с добрую неделю, а то и десяток дней, но ничего, мы уже не раз розовыми соплями и плохим слогом битые, выдюжим. Выдюжила я и после "Единственной" Гусейновой и в этот раз. Правда, забыть окончательно не смогла, но благодаря этому "Образцовый самец" смотрелся только выигрышнее.

Условия для романтической линии практически идентичные: главные героини попадают в космическую катастрофу, а затем встречаются с неизвестными доныне инопланетянами, которые и говорят по-другому, и порою даже действуют. Только вот в "Образцовом самце" Даши Кузнецовой героиня не просто выдают себя за всю такую-нетакусеньку, умнюсеньку и прочий набор положительных качеств, выделяющих ее среди остальных "самок" ромфанта. Василисе на самом деле веришь, что она женщина, ученый и уже прожила какое-то время на этом свете, чтобы и голову немножко потерять от «красоты неземной», и при этом четко подозревать в идеальности червоточину другого рода. И когда просят не лезть - не лезть.

Очень понравилось начало в сем романе. Этакие милые рабочие будни, когда не обращаешь уже внимания на звонящую который раз за неделю "учебную" тревогу, потому что проводится важный эксперимент, а отрываться от него ради желания начбеза вымуштровать слабосильных ученых уже заколебало. Вот честно, понимала я в тот момент героиню и ее работников всей душой.

Но в этот раз все оказалось не так просто, и пришлось Василисе срочно придумывать что-то, что спасет не только мир, то бишь станцию с ее обитателями, но и важную часть эксперимента. Вообще книги Дарьи Кузнецовой славятся хорошим слогом, трезвыми героями и добротным сюжетом. Но в этот момент она вывела для меня свою героиню на некий новый, незнакомый доселе уровень. Чуть ли не впервые (возможно, что-таки да, впервые) я увидела в романе не просто женщину, возжелавшую погеройствовать или совершить какое-то безумство ради бурных аплодисментов от мч, а ученого-экспериментатора, который точно знает, что делать с штукой, которую всунул в сюжет автор, и как с этой штукой вообще обращаться, чтобы по башке не дало ни тебе, ни людям, за которых отчасти ответственна.

Без мироспасения, конечно, не обошлось, но все же Василиса очень выгодно выделяется на фоне остальных героинь. Здравомыслящая, решительная, уравновешенная как положительными, так и отрицательными качествами. Особенно учитывая, что дальше идет такой привычный ромфант, в котором раз мужик, два мужик, хоп! – уже коллекция, но сердешко-то дышит только в одну сторону, пусть неразумная (или черсчур разумная, тут уж как посмотреть) героиня и смотрит пока в другую.

За отношениями Захара и Василисы было наблюдать так же интересно, как и за их изучением планеты, на которой они оказались. И то, и то автору удалось описать шикарно. Человейник, в котором очень мало женщин, зато много идеальных мужчин, готовых на все – но в рамках данных им самой женщиной границ – ради слияния, от которого горят глаза, расцветают улыбки и бьются в унисон сердца… Но это все поэтика, а что скрывается под ней на более бытовых уровнях? Разгадать эту загадку мне было так же необходимо, как и героям. Только им ради выживания, а мне – чтобы утолить проснувшееся любопытство.

Напоследок пара слов о Захаре, ибо какой ромфант без шикарного мужика, с широким разворотом плеч, волевым подбородком и темным ежиком шатенистых волос? Никакой. Правда, широкий разворот успешно вырисовывается при помощи бронекостюма, но все остальное-то на месте и так! И он пусть неидеален (хотя кому мы врем? идеальный мужик для ромфанта такой и есть – слегка неидеальный, чтобы слегка бесил), но гораздо лучше всех тех, кого подсовывает планетка, к которой вынесла черная дыра.

С удовольствием дочитывала эту историю до конца, буквально наслаждаясь отношениями героями как друг с другом, так и с незнакомым миром. Хотя от названия, конечно, поначалу слегка в шоке была, но доверилась первым хорошим впечатлениям от автора –и не прогадала.

Gar-de-Marine

Когда бралась за книгу, видела очень противоречивые отзывы, и ничего особенного от книги не ждала, просто хотелось разнообразия, а вместо магии и ведьм - космических приключений. Может, отсутствие завышенных ожиданий и сыграло роль, или просто книга хорошо вмастила? Но всё-таки реально хороша, наверное))) Но в итоге понравилось очень. Героиня, Василиса, взрослая, адекватная женщина. Не хамка, не истеричка, понимает, что в вопросах выживания она ноль, и подчиняется полковнику, не капризничает, не затаивает обид. Не лезет умничать в то, в чём не разбирается. Генетика, биология - ну не её это. А вот обычного женского любопытства она не лишена, потому порой и влезает куда не надо. Гаранин... Ну, он настоящий полковник))) Вроде бы грубый солдафон, а копни глубже - и видишь, что он тот, кто защитит, позаботиться, и рядом с ним спокойно, надёжно, и вообще хорошо. Он не самоуверенный мачо, не давит своей волей, но он уверен в себе (кроме пары моментов, когда почему-то решил, что Василиса в нём в обычной жизни не нуждается), силён, надёжен, заботлив. И не требует от обычной гражданской женщины-учёной военной дисциплины и привычек, с истерикой её тоже способен справиться. Несколько сцен можно прямо в копилку положить - как он Васю просто к себе поближе положил спать и обнял, или утренний поцелуй после неудавшегося пьяного соблазнения. Или фраза героини про него - "Ты, конечно, местами настолько деревянный, что отчаянно хочется стукнуть чем-то тяжёлым. Но в остальное время с тобой удивительно хорошо."))) А уж в сравнении с теми туземцами, с которыми героям пришлось контактировать, Гаранин вообще идеал))) Ничего удивительного, что героиня на него запала. Про туземцев, к слову, в принципе тоже интересно, мир необычный придуман, и загадка была про них та ещё. В общем, мне однозначно понравилось и я эту книгу я уже пару раз прочитала.

WeyFoists

Приятный космический ромфан со взрослыми, состоявшимися героями, у каждого из которых есть жизненный опыт и профессия, которая наложила свой отпечаток. Она - учёный, замужем за работой, он - вояка, серьёзный и очень организованный. Возраст героини, а ей сорок с чем-то, меня не смутил: если продолжительность жизни возросла, почему нет? Драконы по тысяче лет в фэнтези не смущают, а тут и до такого не дошло. И даже скорее понравился, потому что герои ведут себя на заявленный возраст: гормонам не поддаются, из-за отчаянной любви не теряют голову, подозревают подвох. Но развития отношений и химии между ними вполне достаточно. чтобы поверить, что всё это не только трезвый расчёт. И верится, что в будущем у них всё сложится - герои разговаривают, делают выводы и работают над собой. Были трогательные и тревожные моменты, когда герой спасал героиню, были забавные, когда принципиально не поддавался. Фантастическая часть мне тоже понравилась, довольно оригинальные аборигены и весьма своеобразное их сосуществование. Приключения, небольшой заговор, угроза жизни, немного иронии над темой истинных пар и сногсшибательной любви, отбивающей все прочие желания. Я бы даже сказала, фантастики тут больше, чем любви, но такое у автора бывает часто.

Margosha211

Люблю книги Кузнецовой за ее адекватных героев и реальную фантастику, в которую вполне можно поверить. В данной книге главными героями являются ученый астрофизик Василиса и начальник безопасности научной станции Захар (не знаю почему... но не люблю это имя... наверное потому книге полбалла скосила). Хорошо показана некоторая неприспособленность ученых к реальной жизни: сначала игнор боевых тревог, потом игнор реальной тревоги и то, что они совершенно не обратили внимания на вооруженных людей в своей вотчине, даже не поняли, что это не свои...

Дальнейшее их отвлечение внимания привело только к тому, что героиня не растерялась и попыталась спасти корабль от взрыва черной дыры из их "прототипа" и, конечно, второй гг пришел за ней лично, тут ничего нового.

А вот их перенос на другую планету это уже намного интереснее, хотя бы тем, что на ней обитает человекоподобная раса, которая еще не известна героям данной книги. И тут надо задуматься об их быте и ужаснуться, но ведь для некоторых это был бы действительно рай... Все бесплатно, всем обеспечивают, мужчины все с идеальной внешностью (правда платья носят, ну так и себя продемонстрировать можно), брак, то бишь "слияние", навсегда... не существует неверности, насилия (ну за исключением конкретной особи на которую напарывается Василиса), преступности... все думают только о радости слияния с женщиной, которая сама выбирает себе мужчину... но все равно страшно, ведь никаких других мыслей у них нет, нет и эмоций отличных от поиска партнера, ни любопытства, ни страха, ни стремлений...

Наши герои, узнав много нового и попав в несколько передряг, сбегают из города инорасников со звучным и все объясняющим названием "человейник" при помощи вполне себе обычных людей, живущих на этой планете и воюющих с данной паразитической расой... Но и тут Василиса понимает, что она скорее умрет чем останется среди них... Ведь здесь женщины совершенно такие же. Несмотря на то, что в "человейнике" женщины хоть и оберегаемы, но находятся под воздействием феромонов своих мужчин и не думают ни о чем кроме размножения, обычные людские девушки ничем не отличаются. Вот на кого феминизма не хватает! Для них в порядке вещей мечтать о муже, 10 ребятишках и вечной заботе. О том, что женщина может чего-то хотеть сверх этого и тем более хотеть работать, это для них дикость. Показательно так же и разделение знаний: мужчины вполне знают что такое космос и звезды, хотя и поражены мыслью, что гг с другой планеты, а вот женщины... поголовно считают что звезды - это фонарики развешенные богом... И ведь это не потому что их не допускают к знаниям... у них просто и нет желания что-то знать, некоторые даже сами хотят уйти в "человейник" и пройти "слияние" ведь это гарантирует верность и заботу "супруга", тем более что они "такие красивые" и неважно, что они иной расы и детей не вынашивают, а откладывают личинки в человеческих женщин...

В общем Василису с ее страхом остаться на этой планете я понимаю... особенно учитывая ее прошлое, которое она в ужасе и рассказывает непонимающему ее переживаний Захару.

Но у Кузнецовой не может не быть хеппи энда со спасением, раскрытием заговора и обязательной свадьбой в конце. Книга легкая, научными терминами не перегруженная, а в озвучке еще лучше) Всем советую)

Kazhaeva

Идеальный мужчина – какой он? «Интеллигентный, порядочный до кончиков пальцев… Всегда вежлив, предупредителен, никто от него грубого слова не слышал…» Или нет. Вот такой: «Он был потрясающе хорош собой… Два метра ростом, фигура атлета... Белоснежные длинные волосы, собранные в сложную косу… Глаза ярко-синие, большие, такие… затягивающие». Или нет? Почему вообще придумываются идеалы? И сколько шансов встретить и узнать того, кто идеально подходит тебе? Хотя если что-то нарушает стабильность поля вероятностей… Начинают «происходить события, маловероятные в обычных обстоятельствах». Не случись налета на космическую станцию, Василиса так и жила бы вполне благополучной и насыщенной жизнью современной женщины, увлеченной интересным делом. В сорок шесть лет, знаете ли, человек уже состоялся, точно знает, чего хочет и каких людей предпочитает видеть рядом (например, таких, которые не повышают децибелы!). Не случись «маленького большого взрыва», Захар так и остался бы для «лабораторной девочки» нелепым черным полковником, мешающим работать. Им бы и глазами не встретиться, хоть и ходили они одними коридорами. Но случилось самое настоящее чудо. Мне трудно расставаться с книгами Дарьи Кузнецовой. Вот и сейчас, сразу после слов «ничего, кроме практики!» захотелось вернуться к первой странице и снова пройти весь этот путь вместе с героями. Тем более что мир, как всегда, выписан сочно и ярко, с вниманием к мельчайшим деталям. Кстати, случайно ли описанные в романе паразиты имеют нечто общее с аборигенами? Разговоры местных женщин с Васей о главном предназначении были бы даже забавны и невинны, не будь на соседних страницах жутковатых картин «счастья слияния». Но понятия о счастье и идеале не обязаны совпадать, ведь каждый мир, как и каждый человек, проходит свой путь. Он может быть тернист и сложен, но… «когда нормального ученого пугали трудные задачи, в самом деле!»

parrot16

Замечательная книга с очень увлекательным фантастическим сюжетом и взрослыми разумными героями. Космос и неизвестная планета, приключения, загадки, любовь, детектив - в этой истории есть все, чтобы быть особенной и запоминающейся.

Действие книги происходит в будущем, когда человечество обитает не только на Земле, но и на других планетах, а обитаемые космические станции и перелеты стали обычными. С первых же строк разворачиваются весьма напряженные события. На научную космическую станцию "Черный лебедь" нападают вооруженные люди, то ли террористы, то ли религиозные фанатики. Во время освобождения заложников в лаборатории, изучающей черные дыры и пространственные проколы, оказывается поврежден макет с микроскопической черной дырой, что может привести к уничтожению всей станции. Начальник лаборатории Василиса активирует прототип, который должен сгенерировать белую дыру и тем самым скомпенсировать черную. В результате срабатывания прототипа Василиса вместе с начальником службы безопасности станции Захаром Гараниным, находившимся рядом во время эксперимента, оказываются выброшены на неизвестную, но пригодную для жизни планету. С этого их приключения только начинаются: выживание в лесу, встреча с одними аборигенами, а потом и с другими.

Встреченные Василисой и Гараниным аборигены-куйки очень удивили. Сначала казались идеальными: выглядят, как люди, только очень красивые, особо внимательно относятся к женщинам, сразу предоставили жилье, одежду и еду. Но по мере прочтения возникало все больше вопросов. Почему аборигены живут не на поверхности планеты, а внутри гигантской горы, похожей на муравейник? Что собой представляет их транспорт, похожий на гигантских пауков, только металлических? Почему аборигены не интересуются тем, откуда прибыли герои? Почему у них так мало женщин, а детей как будто вообще нет? Что это за слияние, на котором они все зациклены? И почему иногда аборигены замирают, как будто у них сбивается программа? Что за странные шары стоят у них в комнатах? Почему в обществе нет никаких классовых различий? Откуда появляется еда и одежда? И что за взрывы происходят?

Сразу было понятно, что не может все быть идеально, в этом чувствовался какой-то подвох. Разгадка шокировала, такого я не ожидала. Хорошо, что Василиса оказалась не подвержена воздействию аборигенов. Но какая же отличная задумка с человекоподобными куйками, арениями, галигами, шуликом и всем остальным! Очень интересно было получить ответы на все вопросы, а также читать о свидании Василисы у подземного озера, о нападении бронированных тварей, о том, как на Василису повлиял шулик, о разведовательной деятельности Захара, о знакомстве с местными людьми.

Мне очень понравились герои. Василиса - взрослая серьезная женщина, с разумным подходом ко всему, в том числе, к личным отношениям. Самодостаточная, уверенная в себе, увлеченная своей работой, не боится авторитетов и давления, не терпит, когда на нее повышают голос. В то же время Василиса не отвергает возможность серьезных отношений и детей в перспективе, но не хочет жертвовать ради этого своей работой. Поэтому ей трудно было общаться с жителями планеты, на которую они попали. Ведь и куйки, и люди считают, что женщине кроме мужа и детей ничего не нужно. Когда выяснилось, что героиня сама родом с патриархальной планеты и только благодаря своей смелости и упорству выбралась оттуда, такая острая реакция стала понятна. Восхищает целеустремленность Василисы, то, что она воплотила в жизнь свою мечту изучать звезды, добилась успехов в работе и изжила влияние патриархального воспитания. И понятно, что с семьей у нее связаны не самые приятные воспоминания и ассоциации.

Захар - военный, спецназовец, серьезный угрюмый мужчина, человек действия, а не разговоров. Смелый, решительный и надежный, на него точно можно положиться. Часто кажется довольно черствым, но иногда удивляет чуткостью.

Любовная линия мне понравилась. Здесь нет бурных страстей, а есть отношения взрослых людей, без розовых очков. Сближение оказавшихся вдвоем в экстремальной ситуации мужчины и женщины из разных миров, которые вряд ли разглядели бы друг друга в обычной жизни. Оба преодолевают предрассудки: Василиса - общую неприязнь ученых со станции к черному полковнику, который постоянно устраивал учения и мешал работе, а Захар - то, что он ученых не понимает и не знает, чего от них ожидать. Понравилось, что Василиса не строила планов, действовала по принципу: если с человеком хорошо и не хочется расставаться, то стоит посмотреть, что из этого получится. Вызывает уважение, что Захар не воспользовался ситуацией, когда Василиса была под воздействием шулика. А его неуверенность в отношениях с ней, когда они попали в привычное окружение, очень удивила. Хорошо, что он учится на своих ошибках и готов их исправлять.

Я с удовольствием читала о космосе, черных и белых дырах, космической станции "Черный лебедь", работе антропологов на планете, тестах на генетическую совместимость. Вне планеты героев окружали удивительно приятные люди: сотрудники лаборатории Василисы, ученые с корабля, изучающего планету, полковник Марин из службы внутренних расследований.

В книге есть и детективная линия, связанная с поисками сообщника террористов, напавших на станцию. Ясно было, что это кто-то с "Черного лебедя". Мне понравилось, как его вычислили и разоблачили. А вот кто им оказался, не удивило, с самого начала этот человек казался подозрительным.

Книга отличная, читалась легко и с удовольствием, в ней столько всего интересного. Спасибо автору за прекрасно проведенное за чтением время!

Kiky

С учетом того, что я не фанат космической тематики в фэнтези, мне понравилось. Четверочка твердая. С самого начала, почему-то долго привыкала к слогу автора, но привыкла и хорошо... а то могла бы и не дочитать (шутка) ахах... Мне очень нужен этот отчет в игре "Собери их всех".

Много про книгу не скажу... Размышлений она вызвала... Могу покритиковать) Главные герои,на мой взгляд, не отвечают требованиям своего возраста. Будь Василиса Аркадьевна младшего я бы поверила в ее возраст, а вот феминистические нотки, которые она лобирует могли возникнуть и не в 40-летнем возрасте. Сейчас у всех на слуху, что женщина создана не только для дрмашнего быта. Главный герой, тоже немного недотянул в моих глазах, возможно, из-за того что он трудоголик у него и не развились эмоцианальные стороны. Вояка, прям черезчур.

Сюжет, в котором и идет развитие отношений понравился. Даже немного жути нагнал. Ох уж эти идеальные общества...

Limihiro

Замечательный космический ромфант. Вот, что приходит на ум после прочтения. Как всегда, Дарья радует нас замечательными персонажами, миром, сюжетом. Гг-я работает на космической станции, на которую нападают террористы. Девушка, чтобы спастись, решается запустить неопробованный механизм, который мгновенно перемещает на другие планеты. Что, собственно, ей и удалось. Она перемещается на другую планету. Да не одна! С ней увязался полковник. Вот тут и начинаются приключения. Выживание в дикой природе, неизвестная ранее раса (которая уж больно людей напоминает, но интуиция орёт, что что-то не так у них), любовь и многое другое)

oginen

Честно: название меня напрягло. Я боялась, что книга будет наполнена исключительно любовной линией (хотя зная Дарью, такая мысль была сомнительной). И всё же я не смогла пройти мимо. Не пожалела. Это классическая фантастика со всеми вытекающими: с новой расой с нечеловеческой логикой, с учеными и космическими кораблями, с бравым спасателем и умной героиней. Чудесная история, подходящая, пожалуй, под любое настроение. Всё начинается с нарушения техники безопасности. Вместо того, чтобы по тревоге уйти в безопасное место, героиня Василиса и её коллеги-ученые поступаются правилами, решив, что на станции учебная тревога, и попадают в руки террористов. Спасение приходит вместе с полковником Захаром Гараниным, но героиня из огня попадает в полымя – оказывается на чужой неизвестной планете. К счастью, пригодной для жизни и даже обитаемой. Солдат и ученый – сочетаются плохо, и Василисе приходится подчиняться жестким приказам. Но и Гаранин, узнав героиню получше, начинает усмирять собственный нрав. Тем более у приютивших их "идеальных людей" есть совсем неидеальные черты, и жизнь в "раю" грозит обернуться настоящей катастрофой!

Periore

Я не очень часто читаю космофэнтези, но история Дарьи Кузнецовой "Образцовый самец" мне очень понравилась )) Интересно, в меру весело, много приключений, мир будущего, другие планеты ... Было просто интересно и увлекательно читать ее.

Итак, сюжет развивается в будущем - главная героиня ученый Василиса, работает на космическом корабле с другими учеными, а поскольку они занимаются важными разработками есть на станции и своя служба безопасности во главе с "Черным полковником" Захаром Гаранином. Именно последний и спасает Василису в тот момент когда на корабль врываются террористы. В итоге Василиса и Гаранин оказываются на неизвестной им планете, где им предстоит встреча с местными аборигенами и еще много каких приключений.

Из плюсов книги отмечу что она не перегружена научными объяснениями, новый мир раскрывается по - немногу, а поскольку местность для героев новая, но читатель вместе с ними разбирается в происходящем вокруг. Сюжет увлекательный, есть приключения героев, есть загадки на которые ближе к концу даются ответы... Вообщем читать было не скучно, поэтому однозначно ставлю пять и думаю я бы хотела продолжить знакомство с книгами в подобной тематике.