Отзывы на книгу «Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке», страница 3

Brusok

Книга оказалась неожиданно интересной. Популярно и доходчиво объясняются все термины статистики, и роль этой науки в нашей жизни. Я дважды в своей жизни изучала этот предмет, и он мне всегда казался унылым, но книгу прочитала на одном дыхании. Теперь вспомнила основные понятия и термины статистики. Хотя немного напрягало построение рассказа, как в фильмах по Дискавери: вопрос здесь, а ответ почитайте через 5 глав.

Книга особенно хороша для тех кто проходил статистику в университете или на курсах (преимущественно мимо))). Она позволяет уложить/ вспомнить изученное. А дальше можно или остановиться и просто жить с большим пониманием как работает этот мир. Или начать изучать статистику уже с меньшим страхом и предупреждением

Прекрасная базовая вещь о статистике для «гуманитариев».

Интересно, доступно, не падаешь лицом в текст от страшных и скучных терминов.

Суть и красота. Будущее за регрессионным анализом. Начните своё путешествие в Большие данные с этой книги. Поэтапно. Усложняется с каждой главой.

Отличная книга, если вы как и я мечтали научиться вычислять корреляции и разбираться в тонкостях исследований взаимосвязи событий. Простым языком о сложных вещах.

В книге доступным языком рассказаны и показаны на примерах основные задачи, которые решает статистика, от совсем простых примеров к более сложным. Небольшое количество матана, подробные, но не заумные объяснения. Читается легко, поэтому могу советовать всем, кому в ВУЗе тема была неинтересна, а сейчас хочется разобраться. В целом, книга на 5 звезд из 5, но одну убрал за примеры автора и их перевод. Бейсбол, американский футбол, американские шоу – это можно понять и смириться. Но ведь и все статистические данные приведены в ущербной имперской системе – футы, дюймы, фунты и т.п. Особенно ужасно это выглядит в одной из таблиц, где показана зависимость веса человека (фунты) от его роста (футы и дюймы). Наглядность вычислений и выводов от отсутствия «локализации» местами сильно хромает.

Слишком много «воды». Если бы переписать эту книгу по сути с очевидными примерами, то думаю весь материал уместился бы на 100 страницах. В целом, на досуге можно почитать. Только теряешь мысль. Очень много не сочетаемых мыслей изложено.

Разочарование

Многие пишут, что книга для новичков, но я с этим не соглашусь категорически. Ни одному новичку не будет полезно читать бесконечные рассуждения автора о том, что математика – это очень сложная наука и что сам он в ней еле-еле разбирается. Согласитесь, для хорошего старта в математической статистке это так себе начало.

Книга изобилует отвлеченными примерами и рассказами, за которыми едва угадывается что-то из раздела социальной статистики. При этом автор умудряется перепрыгивать из примера в пример прежде чем читатель поймет какая связь со статисткой была у той или иной истории. Затем он возвращается к брошенным на пол пути примерам и продолжает их рассказывать.

При покупке я надеялась найти в книге упоминания новых зарубежных методов статистики, найти ссылки на новых авторов, но и тут, увы! В книге практически опущен весь методологический аппарат науки, для серьезного изучения она просто не пригодна.

Еще я думала, что раз ее хвалят как легкую книгу, это будет что-то из области научпопа, вроде Ричарда Докинза от математики. Но и здесь меня ждало глубокое разочарование. Автор упрощает описание до такой степени, что ничего околонаучного в нем даже не остается, а язык книги больше напоминает стиль обращения воспитателя к ясельной группе, например, множество раз я встречала кошмарно-приторные обороты «самые умные люди», «умные и честные люди», «разумные люди», «умный читатель» и несколько раз что-то типа «заумные формулы» и «заумные расчеты».

Может быть я сужу очень субъективно и возможно дело в том, что эта книга ориентирована на читателя с гуманитарным складом ума или на обывателя, который хотел бы немного познакомится с предметом, но мое общее впечатление – разочарование.

Прочитал 15%. Ни чего нового для себя не открыл. Одна слава какая же сложная и замечательная наука статистика. Побробнее в 11 главе, об этом я расскажу в 5 главе. Жалко только времени.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

02 марта 2016
2013
9785001954422
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip