Отзывы на книгу «Вопреки. Как оставаться собой, когда всё против тебя»

Читать было мучительно – потому что каждое слово попадало прямо в сердце. Для меня это очень честная и очень своевременная книга. Я всегда подозревала, что быть собой – большая храбрость, и с помощью этой книги поняла, из чего может состоять именно моя причастность к самой себе.

Предпоследняя книжка Брене – самая яркая из ее работ, пожалуй. О том, как оставаться на своей стороне вместо того, чтобы искать внешнюю поддержку в сложные моменты.

книга читается как захватывающий роман, личная история автора и ее переживания. все грамотно разложено, доступно и с примерами объясняется. такую книгу можно смело рекомендовать и для саморазвития, и родителям и бизнесу. темы одиночества и причастности, как сохранить доверие и границы, соц сети. если отбросить реалии америки, в которых живет автор – в целом стоящая книга, чтобы взглянуть на все под другим углом и получить мотивацию

Сложно в несколько слов уложить смысл этой книги. Она глубока. Но она того стоит) награда велика! Желаю всем дикого сердца

Разочарована книгой, пожалела о покупке.

Когда читала бесплатный фрагмент, то прям очень откликалось то, что там написано и покупая книгу, я надеялась читать дальнейшие размышления и исследования этой темы. Но увы. Дальше мне читать было скучно, я не находила соответсвия заявленой темы и последующего содержания книги. Очень жаль.

Буду ещё пробовать читать, возможно, всё же что-то полезное для себя смогу взять.

Книга читается очень легко и быстро. С самого начала я нашла общее со своей историей, как и в предыдущих книгах. О принятии и как это, если себя своим нигде не чувствуешь, и что с этим делать (мой вывод, что это нормально, и что я не одна), и другие моменты, с которыми легко себя отождествить.

Я поставила 4 из 5, потому что мне иногда не понятно, что подразумевается под терминами из книги, о которых очень много говорит и писатель, и ее читатели. Мне, которая читает Брене Браун только отрывками, не понятно, что она именно подразумевает под уязвимостью. Это ощущение, что мне не понятно или что я опять не в том месте, не вписываюсь, возникало довольно часто в процессе прочтения. Когда автор с легкостью и много говорит о каких-то терминах, смысл которых мне не ясен. Это отвлекало иногда.

Еще мне кажется, что Брене, будучи очень чувствительным человеком, иногда слишком идеалистична, прямо слащава, так и вижу американскую винировую улыбку. Возможно, это мое впечатление и когнитивное искажение после жизни в Штатах, но иногда я пропускала абзацы, потому что слишком много сладости, и даже какой-то наивности, жизнь, которую знаю я, другая.

Во мне не отзываются моменты, когда автор рыдает из-за на мой взгляд мелочей или вообще непонятных вещей, которые вне сомнения ее личная история, или упоминания о церкви. Но это мое личное.

Тем, кто верит в добро и открыт для новых идей, картин мира и людей, книгу советую, но для меня многое еще слишком розово и сладко.

Новая долгожданная книга Брене. Смелая, своевременная книга о независимости и верности себя. Рекомендую всем, идущим по пути изменений. Захватывает и вдохновляет с первой строчки, и оторваться невозможно.

было больше ожиданий от книги, Но в целом, книгу можно было сократить до 5 страниц, выделила для себя несколько мыслей, инсайтов, дерзкий побуждений к другой жизни и реакциям. название такое, что ждешь ВАУ, но было некоторое разочарование, с первых страниц ждешь, что сейчас автор развернется, разгонится и выдаст ценнейший пласт, а по итогу – нет. Но 5 страниц – у меня в закладках.

Для начала следует заметить: это не книга по практической психологии. Это скорее публицистика на темы, волнующие людей. Здесь нет четких рекомендаций психолога, скорее философские размышления. Лично я долго колебалась поставить "4" или все же "3". С одной стороны, это не совсем то, чего я ожидала, ориентируясь по заголовку, с другой стороны, размышления автора мне оказались чем-то близки. Хотя, конечно, временами она для меня «слишком уж американка», но это даже к лучшему: такое своеобразное подтверждение ее рассуждениям о том, что мы можем быть очень разными. В то же время, если вы ищете практических рекомендаций от психолога, текст может показаться многословным, с избытком личной рефлексии и недостаточно четкой структурой. Подводя итог, скажу: в книжном магазине я бы ее пролистала и не купила. А по абонементу прочитала, раз уж взяла, и кое-что нашла интересным.

Эта книга пришла ко мне вовремя, в период, когда быть собой очень страшно. Буду перечитывать, как и все другие книги Брене.

24 января 2019
978-5-00116-264-3