12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 16 мин.

12+

Другие версии

1 книга
А зори здесь тихие… Завтра была война

А зори здесь тихие… Завтра была война

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Истории Бориса Васильева, – настоящего «народного» писателя, рассказывают о военных и предвоенных годах, об этических вопросах любви, чувства долга и естественном ходе бытия.Пять совсем еще юных девушек-зенитчиц под руководством старшины вступают в неравный бой с отрядом немецких диверсантов. Об этом великом, однако не попавшем в сводки военных событий подвиге повесть «А зори здесь тихие…» – шедевр русской «военной прозы», одно из самых проникновенных и трагических произведений о Великой Отечественной войне. Действие повести «Завтра была война» происходит накануне Великой Отечественной войны. Это история о школьниках, их взрослении, первом нравственном выборе и противостоянии, история о выпускниках, которым совсем скоро предстоит взять в руки оружие и отправиться на фронт – защищать Родину.© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2021

Сколько уж прочитано книг и пересмотрено фильмов о войне, а сердце до сих пор сжимается от боли. Прекрасные произведения, прекрасная озвучка.

Книга «А зори здесь тихие…» – пронзительное произведения о войне!

В книге рассказывается о судьбе пяти девушек-зенитчиц и их командира старшины Васкова во время Великой Отечественной войны.

У войны не женское лицо. А здесь пять девушек и командир противостоят 16 фашистским диверсантам. Вместо домашнего уюта, любви, юные девушки, принимают на себя всю тяжесть военного времени. Кто-то жертвует собой ради боевого товарища, у кого-то сдают нервы и погибает из-за паники. И даже нет сил осудить Галку за это. Не каждому мужчине под силу остаться героем в такой ситуации, а тут вчерашние школьницы, еще девочки.

Первый бой он всегда самый сложный и страшный. «Он не трогал Комелькову, не окликал, по себе зная, что первая рукопашная всегда ломает человека, преступая через естественный, как жизнь, закон „не убий“. Тут привыкнуть надо, душой зачерстветь, и не такие бойцы, как Евгения, а здоровенные мужики тяжко и мучительно страдали, пока на новый лад перекраивалась их совесть. А тут ведь женщина по живой голове прикладом била, баба, мать будущая, в которой самой природой ненависть к убийству заложена.»

Сколько таких девочек, прошедших сквозь жерло войны. Сколько судеб было поломано. Сколько навечно осталось лежать в могилах, так и не увидев жизни. А кому-то жить с ношей на сердце, что не смог уберечь и спасти.

Завтра была война" – книга о дружбе, честности и порядочности, о тяжелом нравственном выборе. Перед школьниками стоят не простые вопросы. Когда то, во что ты верил и стремился ставится под сомнение. Когда тебя публично заставляют отречься от отца, потому что он «враг народа». Сможет ли дружба выдержать в этих условиях или все от тебя отвернутся? Ребятам предстоит сделать очень непростой выбор, и они его делают. Как не сломаться, когда человек, который тебе нравится и которому ты верил, оказывается просто трусом.

Везде – вместе, всегда – поддерживая друг друга.

Ребята встретились с первым в их жизни испытанием – смерть. Когда даже просто, чтобы прийти на похороны нужно было найти силы и мужество, потому что нельзя, можно было запятнать репутацию. Одноклассники собираются и провожают в последний путь свою подругу неся гроб с телом через весь город.

История про учеников 9-Б класса, стоящих на пороге во взрослую жизнь, которым придется повзрослеть очень быстро. А кто-то из них так никогда и не сможет повзрослеть.

« – Какой тяжелый год! Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:

– Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!

Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.»

Эпилог произведения очень пронзительный. В книге нет описания войны и того, что происходило с ребятами в это время. Война описана буквально парой страниц. Даже не война, ты просто узнаешь, что стало с ребятами.

И от большого, дружного класса почти никого не останется.

«Из сорока пяти человек, закончивших когда-то 7 "Б", до седых волос дожило девятнадцать.»


Оба произведения слушала на одном дыхании. Книгу слушать тяжело, тяжело в моральном плане. Но ее надо прослушать обязательно. Низкий поклон, тем кто встал на защиту нашей родины в те страшные и тяжелые годы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Истории Бориса Васильева, – настоящего «народного» писателя, рассказывают о военных и предвоенных годах, об этических вопросах любви, чувства долга и естественном ходе бытия.

Пять совсем еще юных девушек-зенитчиц под руководством старшины вступают в неравный бой с отрядом немецких диверсантов. Об этом великом, однако не попавшем в сводки военных событий подвиге повесть «А зори здесь тихие…» – шедевр русской «военной прозы», одно из самых проникновенных и трагических произведений о Великой Отечественной войне.

Действие повести «Завтра была война» происходит накануне Великой Отечественной войны. Это история о школьниках, их взрослении, первом нравственном выборе и противостоянии, история о выпускниках, которым совсем скоро предстоит взять в руки оружие и отправиться на фронт – защищать Родину.

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2021

Аудиокнига Бориса Васильева «А зори здесь тихие… Завтра была война» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 февраля 2023
Длительность:
10 ч. 16 мин. 49 сек.
ISBN:
978-5-17-142450-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip