Отзывы на книгу «Перевал. Тайна гибели группы Дятлова»

Коллеги! В интернете есть издание редакции книги от 2014 г., которое вышло в 2016 году. Оно немного отличается от более позднего издания 2016 г, но в Интернет-издании есть все иллюстрации, причём «в цвете». Я, честно, говоря, не знал, что электронные версии печатных изданий книги выходят без иллюстраций. Это, конечно, очень обедняет книгу. Причём в электронном варианте книги более 150 иллюстраций, а в печатных изданиях оставлено только около 60. Много иллюстраций (и дополнительные приложения) есть в книге «Тайна аварии Дятлова» – это более раннее издание данной книги от 2009 года. Эту книгу,вроде, кое-где можно бесплатно скачать. Но текст её, конечно, несколько устарел по сравнению с изданиями 2016 -2018 годов. Хотя главные выводы остались неизменными. В более поздних изданиях они снабжены более полными и точными доказательствами.

Ранее написано: Это издание 2016 года – оно по тексту и иллюстрациям вкладки практически не отличается от изданий 2017 г. и 2018 г., но по цене меньше, – видимо, потому, что тираж немного больше – 2500 экз. Видимо, по той же причине книга ещё есть в продаже. Хотя издание 2017 года (1500 экз.), похоже, уже разошлось – я его не вижу в магазинах С-Пб (хотя в издании 2017 была допущена техническая ошибка – издательство выпустило книгу без вкладки иллюстраций. Но в издании 2016 года эта вкладка (примерно 60 рисунков и фото) есть (в «оригинальном» электронном издании таких иллюстраций около 150). Сейчас я ещё кое-что добавил к тексту книги для подкрепления её выводов – для их уточнения и дополнения. В книге изложено всё самое главное и важное в этой истории. И даны конкретные ответы на все главные вопросы. Так что книга «на уровне». Это не «свалка мусора» из всяких предположений и отрывочных фактов – в не всё упорядочено и обосновано на проверенных фактах. Автор книги: Евгений Буянов, мастер спорта, С-Пб.

Обосновано и без соплей!

Отлично аргументированная точка зрения, несколько нудно, но очень подробно представлены и факты и их анализ, четко сформулирован наиболее вероятный ход событий, – всё очень обосновано и без фантастических или психологических натяжек. Отлично!

Большая претензия к электронной версии – нет фотографий. Или это в ознакомительном фрагменте? Нет смысла брать, если нет, например, фотографий карты температур в районе аварии. Она даёт очень много информации.

Интересный и познавательный материал. Книга скорее для посвящённых – много разной информации из разных областей знания. Язык книги – расследование/исследование. Читается не очень легко. Но, фактология на высоте. Авария группы Дятлова описана и проанализирована со всех возможных сторон. Отметена вся чушь, которую любят нести на каналах типа Рен и ТВ-3, хотя мнение «уфологов» тоже приведено. Это ещё один плюс автору – даже самые странные гипотезы не остались без внимания. Очень важно, что в конце книги приведены советы для туристов, написанные по сути кровью тех, кто не вернулся с маршрутов. Значит никто не погиб зря.

Ставлю оценку 4 из 5 лишь потому, что эта книга «не для всех» по стилю и жанру. Но для тех, кому интересен пеший туризм или просто навыки выживания в трудных условиях эти материалы бесценны.

Хочется надеяться, что данный материал будет экранизирован достойным телеканалом (National Geographic, Discovery или Моя планета, наконец ).

Книга убедительно доказывает, что в гибели группы не было никакой мистики или преступного следа. На мой взгляд, есть некоторое изобилие повторов в изложении. Рекомендую прочитать всем, кого интересует тайна гибели группы.

очень интересная книга,написана очень подробно, даже чересчур подробно,мозг закипает в некоторых моментах,большое спасибо авторам,что изложили всю суть аварии дятлова,дали наконец то понять читателю настоящие причины этой катастрофы

Очень много ошибок и опечаток в тексте. Смысловых ошибок в предложениях, орфографических, пунктуационных. Из-за этого книга очень тяжело читается. Ошибки отвлекают. Что касается содержания: некоторые главы книги загружены технической информацией, сложной для понимания широкой публике. В то время как многие другие факты аварии не объясняются, здесь преобладают слова «наверно», «возможно», «нет данных», что говорит об однобоком характере расследования. Автор чересчур ревностно относится к своей точке зрения, принижает значимость мнений своих оппонентов, порой даже называет оппонентов унизительными словами. Грубо говоря, ругает других и хвалит себя. Это говорит о высокомерии автора, завышенной самооценке и ставит под сомнение объективность его теории. «Ты злишься, значит ты не прав». Такое поведение автора (стиль написания книги) не успокаивает читателя, не вселяет в него уверенность в исключительность доказываемой теории, а лишь еще раз заставляет задуматься об истинных причинах аварии. Может быть, в этом и смысл книги? :)

Книга очень подробная, очень основательная и аргументированная. Да, она объёмная, но есть возможность пропускать те моменты, которые не влияют на общее понимание изложенной версии событий. Единственный жирный минус – нет ни одной фотографии, картинки, схемы, на которые ссылаются авторы, а также часть ссылок – нерабочие.

jewishgay

История трагедии группы Дятлова - это прежде всего раскрученная история.

Доказать это просто: попросите любого, кто так жадно ищет истину этой трагедии назвать хотя бы 10 подобных случаев, чтобы были похожи состав участников, условия, время года и прочее. Вам никто ничего не скажет. Почему? Потому что этим интересуются дилетанты, как и написано в данной книге. Я с этим полностью согласен.

Правда в том, что в стране происходило очень много подобных трагедий. Но они не обсуждаются и не раздуваются за пределами очень узкого круга людей. Проблема трагедии Дятлова как раз в том, что заниматься ее решением начинают все кому не лень, вместо того, чтобы довериться специалистам и профессионалам в своей области. То что данную книгу пишет мастер спорта по туризму со стажем уже кое что значит.

Было интересно читать в книге не пустые домыслы, а настоящие профессиональные комментарии по поводу запуска ракет, по поводу полученных травм, по поводу радиации, и самое важное, на что все остальные "исследователи" не обратили внимания - по поводу климатических условий в ночь гибели.

Авторы отлично составили композицию книги, ибо прежде чем приступить к изложению главной версии, нужно было разобраться со всеми основными странностями. Поэтому сперва они доказали несостоятельность различных ложных свидетельств, и только затем выдвинули объяснение, которое прекрасно учитывает все прочие свидетельства.

Отличная книга. Большое уважение авторам. Грамотно составлена, прекрасно изложена. Ничего лишнего.

Можно подвести итог следующим образом: к трагедии группу привела череда неправильных решений, причем каждое последующее было вызвано трагическими последствиями предыдущего. Разве в жизни такое не случается? Да сплошь и рядом, посмотрите вокруг.

Если бы группа не ставила палатку на склоне, возможно ничего бы страшного не произошло, они бы смогли переждать морозную ночь в лесу. Если бы не покинули в панике палатку, то возможно, взяли бы с собой больше теплых вещей, инструментов, смогли бы лучше подготовиться к холодной ночи в лесу. Но события сложились именно таким трагическим образом, что смерть была практически неизбежна. Очень важно замечание специалистов что при температуре 30 градусов мороза да еще и с порывами ветра люди вряд ли бы продержались более 5 часов. Никто из них не знал, что эта ночь будет крайне опасной для жизни. И именно в такую ночь они полезли на склон, только усугубив роковые обстоятельства. Это называется судьба. И нет здесь никакой мистики. Мистика была бы в том случае, если бы кто-то из них выжил.

На мой взгляд авторы правы в том, что историю стали разрабатывать люди, которым лучше было бы сидеть дома и не лезть не в свой огород. Но ведь каждый у нас считает себя очень умным, каждый желает наконец-то разрешить тайну века!

Проблема этой истории, как и многих других в нашей стране и во всем мире - пиар, пиар и еще раз пиар. Не думаю, что какой-либо другой трагедии, как например смерти Сергея Бодрова в Кармадонском ущелье в Осетии, было приковано столько же внимания. А в итоге само дело от этого только стало еще более запутанным. И вот уже Дима Масленников едет искать нечисть на северный Урал, по ходу делая обидные замечания о местных жителях, которые, конечно же, не по московским меркам живут. Вот оно мракобесие...

Большая часть книги – это информация для общего развития. Многочисленные примеры гибели туристов и альпинистов от лавины не являются доказательством того, что группа И. Дятлова погибла так же. А события гибели туристов в ночь с 1 на 2 февраля просто фантазия и выдача желаемого за действительное: так дятловцы, по мнению авторов, успели захватить некоторые теплые вещи из палатки через разрез при отходе вниз к лесу, а взять топоры и пилу они что, забыли? Так эти инструменты были у входа внутри палатки в свободном доступе – только руку протяни. Как они костёр собирались делать? Авторы утверждают, что опираются только на проверенные факты. Какие? Следы группы людей идущие от палатки? А где в деле фото каждого следа, его замеры и сопоставление с обувью или ногами туристов? В актах вскрытия тел есть очень «неудобная» информация, и это факты 100% , для тех, кто пытается доказать гибель группы от лавины, от ракеты, от диверсантов и т.д. Следователи 1959 г. взяли верное направление расследование, но их остановили.

22 августа 2014
2024