Отзывы на книгу «Перевал. Тайна гибели группы Дятлова», страница 2

Единственная логичная аргументированная версия, основанная на анализе ситуации опытными туристами. Книга написана с уважением к памяти погибших и их родным. Выводы обоснованы спокойно и объективно, без погони за «шокирующими историями».

Очень подробно, интересно. автор полностью обосновал свою версию, ему веришь на 100 %, вызывает уважение огромный объем проделанных исследований.

Авторами проделана колоссальная работа. Выводы полностью совпали с моими. Давно искал отстранённый, непредвзятый анализ фактов.

Собраны факты, проанализированы различные версии, доказывается верность одной из них. Для меня доказательства выглядят убедительными и тема закрыта. За это автору спасибо. Смущает бесконечное повторение одних и тех же мыслей и тезисов из раздела в раздел. В итоге текст, несмотря на приличную структуру в содержании, выглядит плохо структурированным потоком мыслей. В концовке удивил неожиданный переход от сухого рассуждения к эмоциям и пафосу. Полагаю, при хорошей редактуре, книгу можно сжать раза в 3 она потянет на 5 звёзд.

Купила электронную версию книги. Нет ни одной фотографии, схемы или графика, на которые автор ссылается почти в каждом абзаце.

Без изображений ценности нет. Дислайк

Много,очень много версий трагедии.Столько лет прошло…Зачем всё это теребить,выдумывать версии,вплоть до сумасшедших?Возможно это психология людей такая.Всё давно предельно ясно.Но видимо людям не нужна правда.Им нужна сенсация.Считаю,что в данной книге всё разложено по полочкам, всё логично,грамотно.Я не учёный,но книга написана доступным языком.Много прочитал всевозможной информации по этой трагедии,смотрел передачи,фильмы.Ну такой бред несут некоторые!!!Люди!Ну нет в этой трагедии сенсации!Не ищите её!Не захламляйте всяким мусором память погибших ребят!Выражаю благодарность авторам книги.Нашлись адекватные люди!

Anastasia246

Тайна гибели группы Дятлова в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года уже долгое время не дает покоя исследователям, выдвигаются различные версии, порой без их обоснования достоверными фактами.

Евгений Буянов и Борис Слобцов проанализировали все возможные факторы и причины аварии, опровергли или подтвердили их фактами (в каждом конкретном случае они обращались к профессионалам: гидрологам, альпинистам, судмедэкспертам и др.), проанализировали сходные случаи гибели туристских групп и дали свое заключение относительно причин этого трагического происшествия.

Главный вывод: авария не носит техногенно-криминальный (взрывы, нападения) или аномальный (НЛО) характер. К аварии привела целая цепочка факторов, причем дальше положение только ухудшалось.

Все началось с того, что Игорь Дятлов вместе со своей группой установил палатку не на границе леса, а выше, на открытом склоне горы. Поставь они палатку около леса, миновала бы и опасность схода лавины (а это и стало главным спусковым механизмом трагедии), и опасность травмирования участников, и облегчилось бы их отступление.

Недооценили участники группы и опасность ветра на открытом участке горы (об этом их предупреждали местные жители). Даже не будь лавины, палатку могло легко разорвать от сильного ветра. А потеря жилища в таких неблагоприятных погодных условиях - всегда критический фактор.

Не предусмотрели опасность схода лавины (да, склон был относительно некрутой), но в тяжелых метеорологических условиях (в ночь с 1 на 2 февраля температура упала с -4 до - 28, было вторжение арктического фронта и начался ураганный ветер, соответственно началось передвижение снеговых масс). Кроме того, при срезке снега на склоне для установки палатки дятловцы своими руками повысили лавиноопасность.

После схода лавины (а авторы убедительно доказывают, что он имел место) группа приняла неверное решение относительно спуска к границе леса без теплых вещей и снаряжения (имелись тяжелораненные, которых в условиях неподвижности очень быстро замерзали на открытом месте и времени откапывать вещи из палатки не было). Причем с момента схода лавины лавины группа, по мнению авторов книги, была уже обречена: откапывание вещей заняло бы время, и группа погибла тут же. А спустившись к лесу, люди не смогли найти валежник (он был под снегом), толком развести костер и все равно погибли от переохлаждения. Дятлов с двумя другими участниками похода потом. поняв ошибку спуска, предпринял попытку возврата к палатке за вещами и снаряжением, но сил уже не было и ветер все усиливался.

Кроме того, испугавшись нового схода лавины, они недооценили риск замерзнуть в условиях зимнего урагана и приняли такое поспешное решение о спуске.

Авторы не склонны обвинять участников похода в допущенных промахах (в те годы было плохо и со снаряжением, и не было такой накопленной статистики о вероятности лавин, кроме того, все участники были опытными туристами и руководствовались по всей видимостью лишь одним - спасти травмированных товарищей).

Авария Дятлова - это прежде всего трагический несчастный случай, где имело место наложение различных факторов, которые в сумме и дали такой печальный итог...

И главное, считают авторы книги, на основе подобных заключений о причинах аварии не допустить появление таких трагедий в будущем.

5 баллов из пяти.

Невероятно увлекательная книга, написанная на богатом фактическом материале.

Booksniffer

Книга оказалась прекрасной демонстрацией того, что такое профессионализм. Когда я читал статью в Википедии, действительно, некоторые моменты показались мне подозрительными в поведении людей, в том, как они были одеты, некоторые обстоятельства казались совершенно непонятными. Заинтересовавшись разрезами на палатке, я вышел на эту книгу, и всё встало на свои места. Я не турист, многие факты и образ мышления специалистов оказались для меня внове, так что текст прочитал, как говорится, "запоем". Есть у авторов повторы, но в целом получился захватывающий человеческий документ, основанный на поисках, беседах со специалистами, очень драматичный. Крепкое логичное исследование, не кажущееся менее интересным из-за того, что авторы отвергли все сенсационные версии. Похоже, принцип бритвы Оккама ещё раз доказывает свою практичность.

san_sanich

Давно, слышал про эту историю. Недавно вышел фильм, посмотрел... Кино просто отвратительное, если не сказать больше. Решил обратиться к литературе. В книге довольно четко и ясно все описано. Поэтапно, шаг за шагом, от начала похода и до трагедии. Не могу понять почему из этого трагического происшествия сделали какую-то мистическую историю. Для тех кому интересно, что произошло на самом деле, советую.

narcovorona

До прочтения этой книги я практически ничего не знала о группе Дятлова и о том, что с ними там стряслось. Слышала только, что была некая экспедиция, все участники которой погибли, а причина их смерти - предмет домыслов и всяческих теорий. И вот книга прочитана, тайна раскрыта, а я чутка ошарашена. Не думала я, что авторы так обстоятельно к делу подойдут и на поставленный вопрос о том, как и почему погибли дятловцы, действительно ответят. Буянов же со Слобцовым, если верить их словам и приведённым данным, провели воистину эпичное расследование, результаты которого и последующая "реконструкция" событий выглядят весьма правдоподобно и логично. Даже непонятно становится, о чем тут вообще можно спорить, ведь все так просто и очевидно, стоит только включить мозг. На самом же деле, конечно, не факт, что авторы чего-то не упустили, о чем-то не умолчали, или чего-либо просто не знали. Хотя, повторюсь, после прочтения никаких вопросов не остаётся, и белых пятен, вызывающих сомнение и недоверие, не наблюдается. Книга, к тому же, читается буквально на одном дыхании - прямо настоящий детектив, события которого имели место на самом деле. Немного портят дело только случающиеся пунктуационные и, насколько я помню, даже грамматические ошибки, которые подсбили уровень уважения к Буянову и Слобцову. Уж отредактировать-то текст - святое дело. Я, правда, читала интернет-издание, которое, по словам авторов, содержит некоторое количество изменений и дополнений. В бумажной версии, возможно, дело с ошибками обстоит лучше. И ещё один небольшой минус - довольно многочисленные повторения одних и тех же мыслей и фактов. Текст, наверное, можно было бы сократить практически вдвое, построив его по более лаконичной схеме и убрав повторы. А то, читая в четвёртый раз о том, как авторы пришли к тому или иному выводу, подчас хочется взвыть: "Да все, все, я не собираюсь с вами спорить!". Но это все не такие уж большие косячки, ведь вещь несомненно стоящая. Думаю, понравится как и тем, кто в теме, так и людям, совершенно ничего ни о каком Дятлове не знающим. Развенчание мифов "на глазах у зрителей" всегда захватывает, а в данном случае все ещё и весьма качественно и профессионально сделано.

22 августа 2014
2024