Отзывы на книгу «Двадцать тысяч лье под водой», страница 21

Захватывающая книга! Прекрасный сюжет. Такое ощущение, что сам совершил кругосветное путешествие с капитаном Немо и профессором Аронаксом. Но ты погружаешься не только в их приключения, но и в их внутренний мир, наполненный сердечных размышлений и переживаний.

Жюль Верн, с присущей ему тягой к науке, детально и увлекательно описывает все географические, исторические, научные и технологические подробности приключений команды наутилуса и его невольных гостей. Эта фантастическая история о приключениях жаждущего научных открытий профессора Аронакса, его верном и невозмутимом слуге Конселе, своенравном канадце Неде Ленде и, конечно же, загадочном капитане Немо оставила положительные впечатления.

Люблю книги Жюль Верна. В каждой присутствует своё очарование. Захватывающий сюжет, неожиданные повороты в судьбе главных героев.

Мне нравится, что я полностью погружаюсь в атмосферу книги, сопереживаю героям и....можно бесконечно описывать свои эмоции от прочтения Жюль Верна)

очень интересная, особенно в конце! класс!☺ с радостью прочитала и скорее всего посоветую родственникам) вообщем ставлю 5 точно))

Читать одно удовольствие! Повествование захватывающее, яркое. Интрига держит до самого окончания книги, и даже после! Описание чудес, которые встречают герои, позволяет погрузится в долгие размышления и фантазии. Обязательно для прочтения и всем!

Прям с таким удовольствием прочитала книгу!… Очень понравилась, будто попутешествовала вместе с героями))))) Обязательно прочту следующую книгу Жуля Верна!

В подростковом возрасте с упоением зачитывалась приключениями Жюля Верна. Помню, эта книга меня сильно впечатлила. Сейчас, будучи взрослой, перечитала с огромнейшим удовольствием. Даже заскучала по тем беспечным временам, когда на книги было чуть больше времени:)

Прочитал книгу Жюля Верна «20 000 лье под водой» Помню ее с самого детства, часто на нее смотрел, разглядывал картинки, но читать, почему-то ни разу не брался. И вот в 2020-м наконец созрел.

В книге рассказывается о приключениях троих людей, волею судеб, оказавшихся на подводной лодке, и вынужденных совершить на ней кругосветное плавание.

В главных героях у нас типичные верновские персонажи: мудрый и честолюбивый профессор-аристократ, его верный и преданный слуга, и отважный, но простоватый охотник-профессионал (на этот раз гарпунер-китобой). В результате аварии на судне их выбрасывает в океан и они случайно находят спасение на борту субмарины, где знакомятся с загадочным капитаном Немо и начинают свое путешествие длиною в 20 000 лье. По ходу плавания автор подробно описывает флору и фауну тех мест, где проплывают наши герои (иногда слишком подробно), из-за этого часто проседает динамика сюжета. Одна остросюжетная глава чередуется с пятью, наполненными описаниями и разговорами. География плавания довольна широка тут и южный полюс, и все океаны, и даже секретный подводный тоннель между морями.

Главные герои ведут себя, как и должны, тут без сюрпризов: профессор изучает природу радуясь внезапно открывшимся для этого возможностям, верный слуга во всем поддерживает своего хозяина, а вольнолюбивый китобой хандрит и ищет любую возможность к побегу. Личность капитана более интересна, мы о нем почти ничего не знаем, и своими действиями он все больше распаляет наше воображение. Ближе к концу книги ждешь, когда же появится повод, и капитан расскажет свою историю. Но этого так и не происходит (его печальную историю мы можем узнать из книги «Таинственный остров», где сводятся во едино сюжетные линии и «20 000 лье» и «Детей капитана Гранта», образуя такую своеобразную трилогию).

Кроме личности капитана, главная интрига заключалась в том, каким способом герои смогут сбежать с подводной лодки. В книге описано с помощью чего им это удалось, но само спасение осталось за кадром (рассказ Эдгара По «Низвержение в Мальстрем» может ответить на этот вопрос).

Что в итоге: книга интересная и увлекательная, однако случайному читателю, не знакомому с творчеством автора может она показаться перегруженной описаниями и разговорами вкупе с недостатком динамичных сцен.

Приключенческий шедевр на все времена. По произведениям Жюль Верна можно изучать географию, хоть временами его география и вымышленная. Тем интереснее даже для самого искушенного читателя.

Супер. Чувствуешь себя режиссёром фантастического фильма. Вот всё школьное время хотела прчитать, но как то не получалось. И прочитала сейчас в 30. Очень интересно.

119,40 ₽199 ₽
−40%