Отзывы на книгу «Слова», страница 3

evercallian

Вот я прочла очередное произведение Сартра, еще один его роман, на сей рай автобиографический, с весьма интересным названием "Слова" и с довольно интересным разделением на части с наименованиями "Читать" и "Писать". В первой части автор в большей степени рассказывает о своем детстве, людях, которые его окружали и так или иначе повлияли на формирование его мыслей в тот период, благодаря чему он полюбил книги. Вторая часть повествует уже о первых шагах девятилетнего мальчика как развивающегося писателя, о том, как изменился его взгляд на многие вещи и на себя самого. Поэтому, чтобы лучше понять другие произведения Жана-Поля Сартра, необходимо знать его самого, и то, что вызвало желание писать, и писать именно такие романы, пьесы, новеллы, какие мы читаем сегодня. Роман мне понравился.

Я обрел свою религию: книга стала казаться мне важнее всего на свете.
Мое «я», мой характер, мое имя — все было в руках взрослых; я приучился видеть себя их глазами, я был ребенком, а ребенок — это идол, которого они творят из своих разочарований.
Радость моя, но, если ты прочитаешь такие книги сейчас, что ты станешь делать, когда вырастешь большой? — Я их буду жить
В своих чувствах мы знаем все, не знаем только их глубины, то есть искренности. Тут даже поступки не могут служить мерилом, во всяком случае, до тех пор, пока не доказано, что они не поза, а доказать это не всегда легко.
Ничем не снаряженный, ничем не оснащенный, я всего себя отдал творчеству, чтобы всего себя спасти.
elena_krupskaya

Уже находясь в самом чтении, я испытала необыкновенный эгоизм лицедейства - в каждой строке я усматривала себя - именно такую отраву я приняла, не стыдясь этого. Как маленький Жан-Поль искал славы через года - так и я уже находилась в предчувствии этих слов, слыша их и благодаря Сартра за ответы на вопросы, мучающие меня, раскрывающие все скрытое тщеславие, лицедейство, лицемерие. Ведь каждый ищет себя в другом, не так ли?

meng_meiying

Не так давно заметила, что в последнее время книги или совсем не читаю, или читаю, но совершенно не те. Если раньше я читала Сартра, Гессе, Достоевского, и в планах на прочтение, соответственно, были такие же (и выше, сложнее) классики, то сейчас я, можно сказать, скатилась. Читаю только попсу. Пускай книги всё равно интересные, заставляют задуматься, а некоторые даже всё ещё сложно читать, но это уже не классики - а есть ведь ещё так много имён, которые я упустила! Хотя, может, значимых не так уж и много. Но не о том.

На этой волне, в порыве прочитать что-то стоящее, или, возможно, от какой-то неясной грусти, решила-таки вспомнить былое и прочитать, ну, хотя бы Сартра. А именно, Слова, ведь именно их мне и не хватало для хвастовства - мол, все книги Сартра прочитала, вот это вот всё. Сказано - сделано.

От книги осталось какое-то скомканное впечатление. С одной стороны, мне она понравилась до глубины души, прочитала её практически на одном дыхании. Надеюсь, долго ещё буду обдумывать то, о чём же пытался сказать автор. С другой же стороны, есть мнение (уж не знаю, насколько оправданное), что Сартр сам всё же до конца не понимал, чего он хочет добиться этой книгой. Либо же понимал, но читателям решил про это не говорить. Опять же, не знаю, может ли чем-нибудь книга понравиться читателю, не знакомому с другими произведениями Сартра. История про мальчика, как он книги читал? И чего, зачем? Разве что таким же десятилетним мальчикам и девочкам, мне кажется, эта книга зайдёт. Рассказ про то, как здорово писать книги - мне бы такой очень пригодился в своё время.

Наверное, бесконечно смогу говорить про эту книгу. Очень задел меня в ней момент, когда автор говорит, мол, я ненавижу своё детство. Ненавидеть и написать про него целую книгу, а после и издать её, чтобы все люди - что? Пожалели его? Стали ненавидеть его детство вместе с ним? Оправдаться? Вот уж не знаю.

"К сожалению, я ничего не нахожу, впрочем, мне и искать неохота; так мы и едем вдвоём, смущая друг друга, до самого Дижона, где меня - я отлично это знаю - никто не ждёт."
frenchpill

И именно потому, что мне выпало на долю в каждую данную минуту находиться в определенном пункте земли,среди определенных и людей и знать,что я здесь лишний, мне захотелось, чтобы всем другим людям во всех других пунктах земли меня не хватало, как воды, как хлеба,как воздуха

RinaOva

Автобиографии всегда интересно читать, так как они максимально близко приближают тебя к автору. Сартр не стесняясь разложил свое детство по полочкам, и читать интересно, потому что чувствуешь, что не лживое самовосхваление, а правдивая и в меру циничная оценка себя со стороны. Другого и не ожидалось от философа экзистенциалиста.

LarimerAscribed

Эта книга выглядит интимной и неискренней, на мой взгляд, что только придает ей очарование. Возможно, потому что все мои личные попытки анализировать себя и свое детство выглядят очень самокритично для окружающих, но невероятно бахвальны, на самом деле. Воспоминания всегда слишком далеки и размыты, так что ими можно жонглировать, и, по итогу, получается "правда" более реальная, чем действительная. Возможно, потому что все мое "официальное" мировоззрение, на любом этапе жизни, - это тщательно продуманная игра, все то же жонглирование, которое помогает мне справляться с трудностями и спасать самооценку. Не претендую на истинность, но это то, что я вижу в книге, за что ее люблю.

Lis0692

Спасибо trickster_inside !!! УРА!!! Я открыла свой флешмоб-2011,первый в моей жизни. Надо сказать, что я раньше очень долго ходила вокруг этой книги и никак не решалась ее прочитать. Сейчас понимаю, что зря.. Книга на удивление прочитывалась долго (по сравнению с ' интимом' - его я проглотила за пару часов). Но и тематика у них, безусловно, разная.. Произведение понравилось, не смотря на то, что я не очень люблю автобиографии( в школе замучали автобиографичной повестью Л.Н. Толстого). Я с удовольствием познакомилась с творением Сартра! Спасибо флешмоб-2011!Продолжу читать его( автора) произведения!

naaastya_a

Автобиографии и мемуары не так давно пробудили мою любовь. Читать и осознавать, что все это чувства реальных людей. Они смогли облачить их в форму и представить обществу. Понимать, что ты не одинок в поисках истины и получить ответы на многие вопросы. Автобиографичная повесть Жана Поля Сартра, где он откровенно рассказывает о своем детстве, родных и друзьях, о первом знакомстве с книгами и постепенном понимании своего призвания стать писателем. Запал мой немного снизился. Почти весь иссяк он на Записках из подполья. Зато на это произведение я взглянула более хладнокровно. Ощущала облегчение и некое удовлетворение, когда понимала, о чем он пишет. Потому что сама чувствовала это. Не знакомые мне моменты показывали, как я могу двигаться дальше. В то же время, злилась, ведь писатель осознавал это на ранних этапах своего развития, а я не могу до сих пор. Но я хочу знать больше и поэтому стремлюсь в самую высь…или на самое дно? Это первое знакомство с автором. На очереди “Тошнота”. И по отзывам она должна мне понравиться. Раньше не признавала этот жанр, а теперь хочется советовать всем. Действительно интересно наблюдать со стороны за развитием великих писателей и не только за ними. Поэтому советую к прочтению.

Margaretha_Kalt

Интервью длинною в книгу, подумала я, прочитав данное произведение Жан Поль Сартра. Интервью, посвященное ранним его годам, описание пути к становлению им на путь писателя, первому знакомству с книгами.

Не могу даже предположить, что творится в головах любителей книг, но мне всегда были интересны размышления людей о себе, которые отдают свою жизнь созданию книг. Ведь каждая книга - это новая прожитая жизнь, каждая из которых отлична друг от друга. Что вдохновляет их? Что побуждает создавать их всё новые и новые замечательные миры и Вселенные? Когда это начинается? Да и многие другие вопросы приходят на ум.

В "Словах" Сартр описывает свои взаимоотношения с книгами, путь от читателя, к писателю. Исходя из этого, повесть подразделяется на две части: "Читать" и "Писать". Помимо собственного пути, Сартр описывает Францию между первой русской революцией и мировой войной, затрагивает своих родных и знакомых, а также модных тогда писателей. Это повесть о становлении маленького мальчика в серьёзного автора, о его заблуждениях, фантазиях и иллюзиях, что отразились на его взрослой жизни.

Если вас интересует, что именно сделало Сартра таким, каков он есть, эта книга опредлённо для вас.

Hell_of_a_Bird

Как я и ожидала, Сартр прекрасен как рассвет, правда, рассвет, встреченный в старой библиотеке: полумрак, солнце сквозь тяжёлые пыльные шторы, усталые от чтения глаза... Не буйство жизни, конечно, но такое я тоже трепетно люблю. Разобрала на цитаты, конечно, зря он что ли старался? Чем-то напомнил Кундеру: так же глубоко копает, иногда даже кажется слишком глубоко - вот ещё чуть-чуть и всё бытие канет в бездну, ведь смысла в нём не видать. Уж не знаю, правильно ли я его поняла, но теперь тоже активно буду участвовать в обеспечении его книжного бессмертия.

11 июня 2019
1964