Отзывы на книгу «Слова», страница 2

deadmanwonderland

Отправитель: Юлия Д. Marxergasse 7/13a 1030, Wien, Österreich Уважаемый г-н Сартр, Я пишу Вам из далекого 2015 в еще более далекий 1914 год. Вам всё еще 9, я - всё еще дух, хотя, мы оба еще мертвы и уже существуем: Вы - в своих библиотечных иллюзорных мирах, я - в планах Всевышнего, в которого Вы не верите. Я верую в Бога и верю Вам, хотя Вы не доверяете самому себе. Я вывела собственную формулу начала Сущего:"В начале было Слово, и Слово было у Сартра, и Слово было Сартр", и Вы, наверное, злитесь, потому что эта фраза должна принадлежать Вашему перу. Простите за дерзость, мой вопрос бестактен, но как Вы там, в Вашем аду, летопись которого Вы ведете со дня сотворения Вашего? Послушный ребенок, покорный до конца дней, как Вы и предполагали, остались ли Вы покорны самому себе? Хотя, о чем это я - Вы всегда держали свое Слово. Знаете, а ведь Вы оказались абсолютно правы: Вы давали Имена. Ваша способность подмечать мелочи поражает. Я восторгаюсь Вашим талантом пронизывать Словом насквозь, точно шпагой, медленно и удаленно писать обо всём быстром и новом. И как Вам удавалось держать прошлое на значительном расстоянии? Как Вы-пятидесятидевятилетний умудрились ужиться с девятилетним ребенком внутри себя? Дорогой г-н Сартр! Вы писали, что Ваши книги потом, среди развалин библиотек, переживут человека, и Вы оказались правы, что, впрочем, весьма ожидаемо. Сейчас, здесь, библиотеки действительно в руинах, а Люди вымирают прямо пропорционально появлению прилежной и плоской Толпы. Милый мой, бесценный Жан-Поль(простите же мне мою фамильярность!), помните, Вы писали:"Я не злопамятен и готов всё признать: у меня прекрасные данные для самокритики , при одном условии - чтобы мне её не навязывали."? Я давно хотела Вам сказать: Вечность не посмеет. С уважением и искренним восхищением, Ваш преданный друг. Post scriptum: прикладываю Вашу фотокарточку, которая мне безумно нравится. Вы кажетесь мне гораздо ближе, когда я смотрю на нее. картинка deadmanwonderland

manic_jason

Философ, педагог, классический экзистенциалист, драматург. Отказался от Нобелевской премии, ордена Почетного легиона и многих других наград. В свое время его называли «вождем страха и отчаяния» из-за отношения к жизни и действительности. Его автобиографическая повесть «Слова» была впервые напечатана в 1964 году. Главная доминирующая тема: Сартр рассказывает о том, как сформировалось желание стать писателем, о впечатлении, которое на него производили некоторые книги (например, «Мадам Бовари»).

В «Словах» я объясняю происхождение моего невроза, безумия

, говорит он откровенно. Структура произведения: тематически делится на две части: «Читать» и «Писать». Писателем предпринимается путешествие в собственное прошлое. Иронично и саркастично описаны здесь: родословная, детские годы, знакомство с книгами, Франция начала XX столетия. Он исследует свою собственную личность с помощью скальпеля иронии и критики.

Я стал непостоянным и я им остаюсь. Напрасно я целиком стараюсь вложить себя в то, что затеваю, без остатка отдаться дружбе, работе, гневу — однажды я отрекусь от себя, я это знаю и я этого хочу....

Повествование здесь медитативное, слог - афористически строгий. Это книга о себе, о Боге, о Франции, о книгах и о человеке вообще с его несовершенством, банальностью и ошибками.

Maple81

Очень интересное автобиографическое повествование о формировании личности писателя/мыслителя. Ребенком он рос в постоянном окружении взрослых, у него не было товарищей для игр. Это, как и стремление нравиться, сформировало его личность совершенно иначе. Он привык подстраиваться под взрослых, стремиться им угодить, а для этого разыгрывать гениального ребенка. С другой стороны, много времени проводя в одиночестве, он очень много читал, причем взрослой литературы, совсем не адаптированной для детей. Здесь, конечно, было видно влияние деда, его академического круга. Он признавал только “высокую” литературу. Ребенок из-за этого был даже лишен обычной детской. Всякие комиксы и приключенческие романы считались недостойным мусором. Хотя именно они будили живое воображение мальчишки. Словом, в те времена дети не только носили подобие взрослых костюмов, но в них сразу видели маленьких взрослых, пытаясь нарядить и в свои мысли, в свое мироощущение. Это создавало изрядную путаницу в детском сознании. Например, вечный ориентир на взрослых не дал сформироваться личным вкусам, пристрастиям. Они подменялись чужими. Все написанное извлекалось не от души, а рассматривалось как бы со стороны, как это будет выглядеть, как будет оценено. Даже будущая профессия была выбрана под таким же давлением, такой суд вынесли взрослые, и надо им соответствовать, чтобы нравиться, чтобы оправдать ожидания. При этом приспосабливающийся ребенок совсем необязательно боготворил взрослых. Как это ни странно, он мог относиться к ним даже пренебрежительно, без особого уважения. Словом, он мечтал о признании народом, но, при этом, не любил его отдельных индивидуумов. Я не философ и не буду рассуждать, повредило ли такое воспитание Сартру или же было единственно возможным, чтобы он сформировался в видного деятеля. Мы имеем то, что имеем. И пусть другие, более хорошо знакомые с его творениями, оценят, какое влияние на них было наложено особенностями развития в детстве.

Jammin_I_Queen

Ни одна биография не скажет о человеке больше, чем его творчество. А «Слова» Сартра, к тому же, еще и автобиографичны. Ну что сказать, слова его на любителя, Сартр отнюдь не универсален. Я как раз тот самый любитель, мне интересен экзистенциализм и Сартр как его яркий представитель. Читалось долго, местами нудно, а местами затягивало так, что просто не оторваться. В книге две части: «Читать» и «Писать»; первая часть мне почему-то понравилась больше, может, из-за перевода – над ним работали два разных человека, а, может, еще из-за чего, не знаю. Чем-то Сартровская исповедь напомнила мне самокопания чудного Вуди Аллена, тот тоже беспощадно препарирует собственную душу и извлекает из нее свои комплексы на глазах у изумленной публики. Ну, прямо эмоциональный эксгибиционизм какой-то. Меня, однако, такая откровенность подкупает. Что-то в этом есть, согласитесь!

e_kateri_na

Выбирая для знакомства с автором между "Тошнотой" и "Словами", я все же выбрала вторую повесть. Удачно или нет прошло знакомство точно решить для себя не могу, но желание почитать что-то еще у Сартра осталось со мной. Эта повесть носит автобиографический характер: воспоминания, связанные с детством, беззаботная семейная атмосфера, слишком откровенные, до жестокости ироничные воспоминания о знакомых и друзьях. Но, главное, пожалуй о книгах. Это некий путь от состояния "читать" к состоянию "писать", можно сказать осознание собственного творческого пути. А еще это своеобразная французская солянка из эмоций, чувств, воспоминаний, ощущений без определенного сюжета и стержня повествования. В целом мне понравилось - для меня это новый и необычный опыт. В целом я люблю произведения, оставляющие после себя странное, непонятное и довольно невнятное послевкусие, в котором хочется разобраться, разложить по полочкам и для себя все же решить "а что это было?" Однако, вот так сразу к творчеству Сартра обожанием я не проникнусь, все же не люблю такое обилие гротеска. Но, на волне в ближайшее время прочту и "Тошноту".

unintended_mmm

Я думал, что отдаюсь литературе, а на самом деле принял постриг.

Начну с того, что это была первая прочитанная мною книгу Сартра. А также это была первая прочитанная мною книга представителя экзистенциализма. Давно я собиралась его почитать, а руки дошли только сейчас, как это обычно и бывает. С первых же строк я влюбилась в этого писателя. До чего же красиво пишет, до чего же интересные обороты речи использует! И как истинный представитель этого направления, он в своей книге акцентирует внимание читателя на существовании человека, который является эмпирической личностью , вырезанной из каких бы то либо областей (религиозных, политических, социальных). Само существование человека «наедине» с бытием и есть единственной достоверной реальностью. Да, в этой книге, порой, действительно сложно провести параллель между философским и литературным, но от этого только лишь интереснее читать.

Так как книга автобиографична, то лично мне было крайне интересно узнать и «увидеть» пути, которыми Сартр пришел к тому, что бы писать. Эту книгу определенно нужно читать медленно и размеренно, потихоньку поглощая и впитывая мысли, переживания…

Ну а в общем, можно посоветовать эту книгу тем, кто любит минимум сюжета – максимум самокопания.

Navashdenie

Сартр вынуждает становится не читателем, но Чтецом, позволяя .смаковать каждое слово, вырвавшееся из уст, и как бы еще некоторое время вольно находящееся в пространстве слушающих - дрожащие, как и голос произносящего, прерывающиеся, как спешное горячное желание уловить суть. Хотим всю библиотеку Сартра!! )) наша книга не обозначена тиражом, она в твердой, плетеной обложке - и авантюрная догадка, что это почти что подпольный тираж, передающийся из рук в руки", во времени, том самом, Петрушевском - воссозданном наиболее образно ее обрывками из "Девятого тома", и даже по праву владеющее ее именем для моего субъективного историчного) -- читать Сартра возможно исключительно взявши его в руки, и будучи самим посередником между самим автором и еще одним слушателем - так, появляется непереговариваемое ощущение полной эмпатии и рефлексии произносимым словам и происходящим событиям - они становятся теперь объемными, и, освещенные именно так, радуют своими тенями, без которых ажурный вычурный рельеф выплетенных слов кажется только топографической картой, увиденной с большой высоты, и намеченными на ней особо заметными впадинами и возвышенностями. Оно становится таким, как проплывающие образы на белом полотнище синематографа его времени - быстро, событийно, состоящее из одних только градаций черного и белого, и непременным сопровождением толикой мелодичности, исполняемой в особом, почти неизменном ритме. Приятственно (:

сартр восхитителен!

P/S а книга у меня именно в этом издании, ага!!!

septembertale

Слова. Вот уж кто действительно мастер нанизывать слова на нить повествования, так это тот мальчишка, которого соседские дети не принимали в свои дворовые игры и он постоянно корпел над книгами в кабинете деда, мальчишка, который лез вон из кожи, чтобы угодить ему и развеселить его, мальчишка, что утопал в книгах, книги окутывали его, спасали от одиночества, стали ему ближе всего на свете, стали его верой, стали жизнью. Он пишет так, что пока наслаждаешься звучанием фраз и манерой выстраивать предложения, забываешь о чем собственно шла речь и перечитываешь предыдущие абзацы. ⠀ Сартр. Он рассказал как пришёл к писательству, написал автобиографию, но не привычное родился-учился-женился, а глубже: детские фантазии, семейные истории, беседы с матерью, желание во что бы то ни стало понравится деду, книги-книги-книги, позже черновики книг, стопки тетрадей с незаконченными историями. ⠀ Ощущение будто ныряешь в подсознание автора и скользишь в невесомости воспоминаний, вылавливая на ходу обрывки разговоров, обид, желания казаться лучше, убежать, спрятаться, доказать, корчить рожицы своему отражению. В ретроспективе событий мельчайшие детали и случайно брошенные фразы приобретают судьбоносный смысл. ⠀ Сартр пишет о себе без прикрас, его автобиография иронична, язвительна, самоуничижительна, весь текст пронизан эгоизмом и одиночеством.

Stupidus
Я едва мирился с тем, что мне дано одно тело и та же самая голова на все случаи жизни; нет, я не позволю сковать себя выделенным мне снаряжением.

История маленького Сартра, рассказанная взрослым состоявшимся Сартром. Уже с малых лет ему известны чувства одиночества, недоверия к окружающим. Вследствие этого происходит погружение в мир литературы и в себя. Лицемерие и страстное желание понравиться - защитная реакция от внешнего воздействия. Прячется от вопросов: "Кто я?", "Зачем я?", придумывая различные образы для себя, сценарии жизни. Вот он - герой-освободитель, а лучше - непризнанный гений-писатель. Последний вариант дает возможность возвыситься над своей временной оболочкой и влиять на умы людей. Как отлично это удовлетворяет нашего тщеславного (или глубоко несчастного?!) героя. Постоянные сомнения и терзания не покидают его. Внутренняя борьба, постановка неудобных вопросов перед самим собой, осознание невозможности нахождения позитивных ответов. Невозможно творческое созидание без вечной внутренней борьбы!

Elise_Favolosa

Ох, как непросто на сей раз мне превратить мысли о прочитанном в связные предложения!.. Но, как бы то ни было, эта книга внезапно попала ко мне в руки в нужное время и, наверное, в нужном месте, "au rendez-vous", как сказали бы французы. Я разобрала ее на цитаты. Я наслаждалась чтением. Каждое слово отозвалось во мне и напомнило уже мое отношение к детству и прошлому, к жизни вообще. Каждая строчка напоминала о небывалом могуществе слов и книг, перевернувших столько жизней... Мне иногда даже казалось, что это было для меня.

Сартр был честен - прежде всего, с самим собой, - и эта блестящая самоирония, изредка уступающая место самоуничижению и насмешкам над собственным прошлым, была так по-юношески эмоциональна и несдержанна, что поневоле удивляешься, насколько живое, насколько человеческое сердце он в себе носил!.. (А какие метафоры и речевые обороты!) Он, думается мне, перечитав столько романов, повествующих о чувствах, пресытился ими и постарался вытравить из себя любой намек на сентиментальность. Иногда мне даже казалось, что Сартр бастовал против самого себя. Он с готовностью высмеивал и язвительно комментировал все воспоминания о детстве и переживаниях того времени, которые так бережно хранил. Это было похоже на "я не боюсь тигров, у меня целых четыре шипа!" Мне это близко. Я была уверена, что понимала. На некоторое время ироническое восприятие Сартром действительности и себя самого перешло ко мне. И как же я люблю такие моменты!

Но на протяжении всей книги мне не давала покоя эта фраза:

у меня не было прав, потому что я взыскан любовью, у меня не было обязанностей, потому что я дарую из любви

Вот что было правдой. Что бы автор потом не говорил, в каких бы кривых зеркалах не показывал свою жизнь, ключевыми для меня были эти слова. Я убеждена: творить может только любовь, потому что она многолика, как ничто иное.

Думаю, "Слова" многое показали мне.

Это было блистательно. Эта встреча произошла в нужный момент. И, чует мое сердце, она повторится еще не раз.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

11 июня 2019