Отзывы на книгу «Слова», страница 4

Orezt

Я помню, как меня однажды одна молодая мама спросила, почему она никак не может заставить своего сына взяться за книгу, вместо его компьютерных игр. Я не раз бывал в их доме и мой невежливый вопрос о том, как же она сама проводит своё свободное время поставил родительницу в тупик. Уловив суть моего упрека, она дала мне понять что у нее, в отличии от сына, хватает извиняющих ее обстоятельств, но люди не любят когда им говорят не то что они хотят слышать, столь беспардонно указывая на их ответственность, так что мне не удалось избежать затаенной на меня обиды за такое слова. Этот эпизод мне как-то сам снова проявился в памяти, когда я читал сарторовские "Слова". "Вот в какой атмосфере росли наиболее образованные люди своего поколения, благоговевшие перед этими "священными камнями", просто от возможности причаститься их пылью". В наш век всё сильнее начинает господствовать взгляд на книги, как на некий атавизм, непонятно по какой причине еще пользующийся определенным уважением. Одни не понимают зачем читать, когда "всё можно найти в гугле", другие не могут ответить на этот вопрос, так как для них уважение к книге впиталось с молоком матери, с той атмосферой, которая неуклонное таит в наше время. Хоть, возможно, прав и Гёте, когда писал:

То, что для нас на первый, беглый взгляд Дух времени — увы! — не что иное, Как отраженье века временное В лице писателя: его лишь дух и склад!

В любом случае "отражение" само по себе имеет ценность не менее нежели пресловутый "дух времени", тем более когда речь идет о таких личностях, как Сартр. Жан-Поль настоящий писатель, в полном смысле этого слова. Иногда жертвуя смыслом ради красивого речевого оборота, в нем, тем не менее, просыпается философ, со своей беспощадной объективностью. Слишком часто, пытаясь изобразить свою жизнь в автобиографиях, писатели поддаются желанию несколько гипербализировать происходящее, придать некой зрелищности и трагичности каждодневному. К сожалению, Сартр тоже не переборол в себе это искушения, изображая свое детство. Тем не менее, книга не лишена удивительно точных описаний тех мотивов, которые заставляют людей отказаться от жизни "насущней" ради жизни вечной.

Случай сделал меня человеком, великодушие сделает книгой; я смогу отлить в бронзовых письменах свою болтовню, свое сознание, сменить тщету жизни на неизгладимость надписей, плоть па стиль, вялые витки времени на вечность, предстать перед святым духом, как некий осадок, выпавший в результате языковой реакции, стать навязчивой идеей рода человеческого, быть наконец другим , иным, чем я сам, иным, чем все другие, иным, чем все. Сотворив себе тело, не подверженное износу, я предложу его потребителю. Я стану писать не удовольствия ради, а для того. чтобы изваять в слове это бессмертное тело.

О чем бы я попросил читателей этой книги: так это не торопиться говорить о том, "правильно" или нет это желание положить свою жизнь на алтарь искусства. В наше время, когда царствует сталь явно презрения к жизни "внутренней" по отношению к событиям "внешним", такое суждение сделать очень легко, оно само рвется наружу под давлением тысяч голосов, которые сейчас называют масскультурой. Повторить его легче всего, так как оно избавляет от столь неприятной необходимости как "думать".

Olphenia

Когда начала читать книгу, то она очень увлекла стилем письма. Книга не казалась сложной, хотя и не воспринималась легко. Но писатель просто великолепно писал, играл со словами, целыми предложениями и мыслями читателя, что это завораживало. Но под конец читать становилось все нуднее. Почти всю книгу писатель крутился вокруг одной и той же темы, порой несколько раз передавал почти что одинаковые чувства, такие, которые читатель уже ощутил и хочет чего-то нового, но не получает.

...от невроза можно избавиться, от себя не выздоровеешь.

Жан Поль Сартр очень умел в высказываниях, но не в точности передачи мыслей. То, что я находила цитатой, другие бы может и вовсе не поняли.

Угроза уничтожения заставляла каждого из моих друзей укрываться в настоящем, проникаясь сознанием неповторимости своей смертной жизни, каждый видел в себе существо трогательное, драгоценное, единственное; каждый нравился себе; я же, мертвец, себе не нравился: я находил себя заурядным, еще более скучным, чем великий Корнель, и моя индивидуальность субьекта была в моих глазах интересна лишь постольку, поскольку подготавливала мгновение, которое превратит меня в обьект.

Меня эта книга в первую очередь заинтересовала тем, что и сама я была бы не прочь испытать долю писателя. Именно поэтому интересно было читать его переживания, его детсво, то, как он его видит сейчас. Но сколько правды в этой повести? Насколько эта книга автобиографична? Читая описания его же себя, невольно думаешь, нет ли и тут той вымышленности, о которой он упоминал?

Но не признав чего-то превосходства над собой, от кого получить мандат на существование?

Читая эту книгу я также чувствовала, что этот автор немного самовлюбленный. Читаешь и так и чувствуешь, что он летает где-то недалеко и ухмыляется тому, что вы читаете ЕГО книгу. И его книга переведена не на один язык мира. Многое из книги можно было бы выкинуть, упростить, но это, конечно, дело автора. Я не читала других его произведений, не знаю, насколько он хорош в художественной литературе. В самом начале, я была в восторге. Но под конец, где меня должен был ждать невероятный финал, который сделал бы эту книгу незабываемой, когда я должна была подумать "Да он не так уж и скучен! Более того, он великолепен!".. вместо этого, мне просто становилось скучно и в самом конце я с радостью закрыла книгу с мыслей, что я таки её дочитала и вряд ли посоветую этого автора для чтения. Только в том случае, если моему другу уже нечего читать из того, что мне нравится в первую очередь.

Мне отлично известно, что я всего лишь машина для деланья книг. — Шатобриан

Но если вы и сами чуточку писатель, то эту книгу когда-нибудь да прочтите. Чтобы просто ознакомиться и кое-где увидеть себя.

Lempicka
Жан-Поль погрузил в порочный круг рекурсии. Возможно, однажды 14-летний мальчик... ни мальчиком, ни 14-летним я не была, но в то время находилась в сартровом мире и, взяв книжку, чтобы из него сбежать, съела свой хвост (даром что змея). Откровения из чужой головы завораживают всегда. Интерес растёт с увеличением совпадений, в данном случае - в яблочко.
Arty-Farty

Потрясающая книга! Это было мое первое знакомство с Сартром, однако до сих пор это произведение остается моим любимым. Книга написана не просто увлекательно, жестко, правдиво, но и в некоторой степени иронично. Нашла достаточно много общего с героем и в очередной раз убедилась, что времена меняются, а проблемы и размышления людей остаются .

Моя лучшая книга — та, над которой я работаю; затем следует только что опубликованная, но отвращение к ней уже исподволь зреет во мне и скоро найдет выход. Сочти ее критики плохой, сегодня они меня, возможно, ранят, через полгода я буду близок к их мнению. Но с одной оговоркой — каким бы ничтожным и плоским ни находили они это произведение, я хочу, чтоб они ставили его выше всего созданного мною раньше; я согласен, чтоб мое творчество в целом было охаяно, но хронологическая иерархия должна быть соблюдена, она — единственный залог того, что завтра я создам нечто лучшее, послезавтра еще лучшее и кончу шедевром

jadorelire

Автобиографичная книга писателя, чтение которой ощущается как теплый разговор за чашкой фруктового чая на берегу Сены, где он сам всё расскажет и расскажет последовательно.

Слог автора и то какими именно словами наполняет автор свои работы, для меня, это эталон литературы. Сартр не просто пишет, а чувствует слова на каком-то недосягаемом и квантовом уровне. Переворачивая каждую страницу, я вновь и вновь думала: «Ах, так вот к чему это название!». Возможно, это индивидуально, но все что пишет автор, когда-то проскальзывало и у меня в мыслях. И я в который раз, нахожу это чем-то невероятным, что сквозь время жили и будут жить люди, имеющие что-то крайне близкое на духовном и ментальном уровне друг с другом.

Экзистенциализм, самоирония и поиск себя в книгах. Еще с детства маленький Сартр был окружен только взрослыми людьми и серьезными произведениями великих классиков, а не играми и сказками. Время, среда и семья повлияли на личность знакомого нам великого эссеиста, философа и конечно же, основоположника самого понятия как экзистенциализм.

Кого-то подобные мысли пугают и вгоняют в ужас, для меня Сартр это тот, кто помогает понять себя лучше; а язык повествования смешит и подталкивает брать в руки маркеры и ручки чтобы отметить не первую и не последнюю строчку в процессе чтения.

Произведение привело к очередному чувству глубокого наслаждения.

Elina_Ku

Знакомство с Сартром.

Глава «Читать» стала для меня открытием, я уже приготовилась ставить книге 5 баллов и класть в рейтинг лучших. Но к середине она для меня стала сдуваться.
Я запуталась во всех эмоциональных качелях Сартра: то он невероятный талант, то просто человек, потративший жизнь на писательство и, вследствие этого, ставший Великим; то он самый несчастный человек, заблудившийся в себе, то он чудесно счастлив и жизнь у него невероятная. Много отсылок, которые были мне непонятны и, скорее всего, не будут поняты большинству, так как произведения  и герои, на которых он ссылается, уже перестали быть культовыми для нас.
Но самый большой минус для меня: путаница во времени. То мы видим маленького Сартра, дальше наблюдаем его взрослые мысли, а затем детские размышления (и все это без деления на главы). Вначале это не напрягало, потому что легко отличить мысль ребёнка от взрослого человека, но потом грань стирается окончательно (да, герой вырос за все время, но все это описано такими огромными рывками, что читать становится невыносимо).
 Несмотря на то, что повествование ведётся от первого лица, Сартр будто только наблюдает за героем издалека и неловко пытается описать его жизнь от первого лица. Книга написана интересным языком, многим не нравится, но я бы вынесла это скорее в плюс, нежели в минус. Единственное, очень много слов-паразитов, которые совершенно не помогают понять текст, а создают ощущение, что ты болтаешь с другом, а не с лауреатом Нобелевской премии (возможно я просто прогадала с переводом, не спорю).
В общем, мне книга местами казалось скучной, даже с учетом множества интересных мыслей, над которыми можно дискуссировать. Да и хотелось больше конкретики, больше взглядов самого Сартра, а то все слишком размыто (а я то предпочитаю смотреть на мир в линзах).
Тем мне менее книга стоящая, я буду ее перечитывать (полезных полезней действительно много)
SantellanaLobiped

В двух словах о романе - та же гадость, что и "Тошнота", только более честная, менее замудренная и ближе к читателю (по крайней мере аудитории, которая читает экзистенциалистов, эта история покажется очень близкой). В целом, мелкобуржуазный французский быт не знаком среднестатистическому русскому человеку. Наша интеллигенция зачастую более... маргинальна, что ли. В редких семьях у нас царит такая беззаботность. В моей тоже далеко не так, но мне все же близки все чувства малыша-Сартра. Желание быть неким демиургом, перманентное для ребёнка. Это очень хорошо, что на место блевотного (вы поняли отсылку) пустословия приходит истинная, носящая автобиографический характер рефлексия.

yourtremble

Автобиографическая повесть известного французского философа и писателя. В книге идет речь о детстве писателя, его взглядах. Очень полезно будет почитать тем, кто ранее уже был знаком с творчеством Сартра и, конечно, тому, кому понравился "язык" писателя. Я заказал роман "Тошнота" и повесть "Слова". Книгу "Слова" купил раньше, вот и начал читать её первой. Мне очень понравилась повесть, хотя поначалу, прочитав половину книги, я был другого мнения. С философской точки зрения, по-моему, написано отлично. Вместе с этой книгой можно порыться и в себе, заглянуть глубже своего сознания. Писать рецензию на автобиографию как-то странно. Наверное, в этой рецензии пора ставить последнюю точку.

WinterJam

Можно сколько угодно говорить о творчестве писателя - восхищаться или критиковать его, но чтобы понять "откуда ноги растут" нужно прочитать его биографию. А тем более биографию, написанную от первого лица. По- правде говоря, я не любитель читать биографии известных личностей, а тем более писателей. Но биография Сартра зацепила и поразила меня своей легкостью и искренностью с капелькой цинизма. Этого хватило для того, чтобы захватить меня от первой до последней страницы. Было интересно читать не только его воспоминания из детства, но и его собственный анализ всего этого. Поэтому, на мой взгляд, эта книга будет интересна и тем, кто как-то связан с психологией. Потому что почитать размышления кого-то о себе и его жизни довольно-таки интересная и полезная вещь для собственного опыта.

Mishka_Quest
...неужто они не знают, что дети сами находят свою отраву? Я глотал её с безрадостным упорством наркомана.

После прочтения книги, в голове засело мнение, что каждый писатель сам должен писать свою биографию.Во-первых он лучше знает, что для него являлось ключевым, а,во-вторых, писатель лучше других видит свою жизнь со стороны, ведь творец должен в первую очередь творить СЕБЯ. В школах всегда говорили своеобразный шаблон про большинство писателей: "он переехал туда-то, этот переезд стал для него ключевым, он стал писать". Тут же автор показывает, что ключевым для него являлось детство и детские мечтания, желание нравиться окружающим и в первую очередь - деду. Из-за деда он начал читать, из-за деда он начал писать и, благодаря же деду, он обрел основы самокритики. Книга затягивает, она погружает в безграничный мир детской фантазии. Часто казалось, что прочел 20 страниц, а на самом деле читал только третью, казалось, что он прожил уже 20 лет, а на самом деле прошло только 2 года. Автор очень умело ведет цепочку детской мысли. Только что он бегал под музыку мамы, воображая себя рыцарем, как УЖЕ начал читать, СТАВ взрослым, только что он научился читать, как УЖЕ стал писать, СТАВ взрослым, только что он научился писать, как УЖЕ начал переиначивать другие произведения, СТАВ взрослым. Сартр очень хорошо показал мысли ребенка - ложась под вечер ребенком, он каждый день просыпается взрослым. В "Словах" наряду с биографией еще и описываются образ мысли и жизни людей. Сартр забавно высказывается о религии (Христианин похож на англичанина, решившего зайти в море в смокинге), о горечи поражений в Первой Мировой (Франция кишела воображаемыми героями, тешащими её самолюбие) и даже о причинах того, что в Европе сейчас такое женоподобное поколение (отцы уходили на войну, а те кто прятались не смели сказать и слова, в итоге детей воспитывали матери). По-моему, две войны подряд и привело к нынешнему негласному матриархату. Еще по всей книге идут две параллели: Сартр через 50 лет в мечтах ребенка и Сартр через 50 лет настоящий. И, хоть и проглядывает комментарии разочарования от реальности через 50 лет, он остается верен себе в детстве - свое горе он считает за радость, а свои радости - глупостью. И безудержно до конца своей жизни он мечтал сотворить САМУЮ ЛУЧШУЮ свою книгу. Ведь у человека, особенно у творцов, всегда должна быть мечта, а чтобы она была всегда - мечта должна быть не осуществима.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

11 июня 2019