Отзывы на книгу «Семь жизней (сборник)»

Замечательно!

Писателя Захара Прилепина я открыл для себя после его романа «Обитель». Он мне показался очень высокохудожественным, жизненным, масштабным. После «Обители» я начал читать другие его романы, повести и рассказы. И Прилепин стал для меня одним из любимых писателей. «Семь жизней» – это десять рассказов, порой смешных, пронзительных, грустных, трогательных. Но через них проходит жизнь, судьбы людей, любовь, чувства, обиды, описанные прекрасным и живым прилепинским языком. Этот сборник я купил без всяких раздумий, ибо знал, что мне понравится. Так оно и вышло!

Быкову на зависть :-)

Теперь понятно почему Быков на Прилепина «булочки крошит», завидует, наверное. :-)

Отличный сборник рассказов для тех кто жил полной жизнью в свои тридцать лет, любовь и боль, неправда и горе, и что-то от Бога, все вместе в типично нереальных жизненных обстоятельствах. Прочитал с удовольствием и трудом, так резало по чувствам, так все было остро и знакомо, что закрывал книгу, чтобы дух перевести. Теперь пойду все остальное прочту, а то раньше то руки не доходили, то Быкова слушал…

Это и моя жизнь

В мире очень много хороших книг и отличных писателей. Есть признанные классики, есть модные авторы, есть много кого. Но берешь какую-нибудь разрекламированную книженцию, отмеченную премиями и наградами, а удовольствия – ноль. Она оказывается тебе не интересна, герои – не понятны, смысл сюжета – смутен. Не твоё. Просто то о чем пишет автор, то чем заняты мысли героев произведения – тебе до лампочки, ты такими вопросами не задавался или давно их для себя разрешил.

А истории Прилепина и его герои – это моё. Мы почти ровесники, выходцы из одного социального слоя, мы видели распад Союза на заре юности и все последующие события в жизни страны сплелись с нашей биографией. И потому сюжеты Прилепина так сильно меня задевают – я вообще-то знаю почти всех парней, про которых он написал, и перипетии их биографий, это немного и моя биография. Книги написанные Прилепиным – это те книги которые мог бы написать и я, если бы имел к этому талант и стремление. И «семь жизней» лучшее тому подтверждение.

Мощный сборник рассказов талантливого русского писателя. С Прилепиным-человеком можно (и, похоже, нужно) не соглашаться, но Прилепина-писателя очень интересно читать

Всё, что написано в этой книге – правда. Я люблю

все книги Захара Прилепина. Некоторые фразы читаются как стихи. Некоторые диалоги перечитываю. И всё – правда.

Безупречный русский язык. Полное погружение в текст. Точное наблюдение за жизнью. Характеры выписаны как кистью на холсте, их видишь, к ним можно прикасаться

Yulichka_2304

За что сразу хочется поставить большой, жирный плюс - так это за несомненный талант автора. В частности - за мастерское владение слогом, которому не чуждо удачное сочетание юмора и драматизма. Пожалуй, это во многом определяет успех книги. А в некоторых случаях умение ловко жонглировать словами и фразами может скрыть и недостатки произведения, будь то недостаточно прорисованная сюжетная линия, неяркие диалоги или их отсутствие, нераскрытый финал - да всё что угодно. Несмотря на этот огромный плюс, чтение меня не увлекло. Да, прочитала с интересом, но не так, чтобы в три часа ночи дочитывать последние страницы, зная, что не сможешь уснуть, пока последнюю не перевернёшь. Конечно, это сборник. И десять входящих в него рассказов никак между собой не связаны. Но вот общая атмосфера показалась слегка угнетающй: какие-то бесконечные алкаши, угрюмые социально-безответственные личности, драки, белая горячка, семейные драмы. Родина без прикрас. Прилепину близки и сентиментальность и патриотизм, но тема войны, военной службы тут мне показалась лишней. Было бы логичнее вынести такие в отдельный тематический сборник. Особенно порадовали два рассказа - "Петров" (видимо, из-за наличия в нём котиков), а второй "Ближний, дальний, ближний" (видимо, из-за наличия в нём щенка сенбернара).

netti

С недавних пор я полюбила малую прозу, оказывается в сборниках рассказов могут прятаться настоящие бриллианты. С творчеством Прилепина знакомлюсь впервые и могу сказать – он мастер художественного слова. Вроде бы человек пишет о таких ужасных вещах, как нищета, грязь, пьянство, отсутствие веры в дружбу и любовь.. читать должно быть противно, но нет, что-то такое есть в его текстах, что хочется дочитать)

Определенную сложность вызывало то, что многие рассказы касались суровых 90-х, чеченской войны, а для меня это не самая простая тема, в том смысле, что когда тебе 3 года и идет какая-то там перестройка, то это не является важным)) но где-то на подкорках памяти остались воспоминания, что это было тяжелое время для страны и конкретно моей семьи. Родителям удалось пройти этот период времени и остаться нормальными людьми, но определенный отпечаток это на них наложило, а следовательно и на меня. В реалиях 2022 года читать эти рассказы особенно сложно. Прилепину удалось заставить меня задуматься о том, что же происходило с людьми, как изменения в России повлияли на них. Как так называемая свобода влияла на всё происходящее. Когда сегодня о военных действиях рассказывают отовсюду, то хочется в книгах читать о другом, но получилось так, что эту книгу мне нужно было читать именно сейчас.

Рассказов в сборнике всего десять. Какие-то меня затронули лишь чуть-чуть, а какие-то попали в точку. Практически в каждом из них есть недосказанность. Прилепин пишет не для ленивых людей, он не разжевывает смысл, до него нужно дойти самим. Возможно не везде у меня получилось проникнуться и разобраться в «материале», но не вижу в этом большой беды, я всего лишь человек и вот так вот поняла)))

Из десяти рассказов мне больше всего понравился «Петров» - о сменах котов в его доме и как каждый из них воспитывал Петрова, потому что Петров сам никого воспитать не может. И я отказываюсь верить в то, что Петров и его кот не выживут в новогоднюю ночь. Пусть мимо проехали три машины и никто не остановился и не захотел помочь, но какое-нибудь чудо должно произойти! Очень странный рассказ «Зима» о том, как в секунду умерла любовь героя к героине или «Первое кладбище» на котором вы встретите всех, кого знали или нет. В «Эмиграннте» о национальностях и понимании того, что для кого-то норма быть скинхедом. В «Попутчиках» герой конечно тот еще кадр, не зря ему начали мерещиться всякие домовые и призраки. В рассказе «Ближний, дальний, ближний» герои ночью подверглись моральному «нападению» бандитов, которые увидели их ранее и поняли, что семья имеет деньги, но представлено всё так, как будто это не бандиты напали, а вампиры какие-то) Даже их неразговаривающая, а лишь «мяукающая» дочь - заговорила.

У меня привычка держать все под контролем, в поездках я всегда внимательна - ничего не забыть, не упустить, выйти заранее, сесть удобнее.. ну вот такой атавизм)) поэтому прилепинские герои, которые садятся в поезд пьяными, не могут содержать семью, найти нормальную работу, которые как раз вообще ничего под контролем не держат, вызывают недоумение и внутреннее беспокойство... что вот сейчас произойдет что-то нехорошее - герой заблудится, опоздает, его обокрадут, обманут, жена выгонит из дома т.е. каждый из них «встретит» свое фиаско. И это беспокойство держится на протяжении всей книги, по крайне мере такой вот эффект она произвела на меня.

Рассказы никак не связаны и я сначала решила, что они о самом Прилепине, именно такое впечатление оставляет первый рассказ, но позже, прочитав остальные рассказы, а затем биографию автора, я решила что нет, это не о Прилепине. Это какой-то симбиоз. То есть какие-то эпизоды возможно имели место быть, даже прототипы у героев рассказов нашлись, но все равно они в большей степени вымысел. О серых буднях, о пьянстве, о том как люди просто прос...ют свою жизнь читать невесело, но как я уже говорила в начале, дочитать книгу почему-то хочется. Наверно магия текстов Прилепина действует)

Weda

После романа "Обитель" Прилепин стал для меня автором ожидаемым, желанным. Когда вышел его новый сборник "Семь жизней", то сомнениям не было места, как и долгим раздумьям - беру, а там посмотрим. 10 рассказов, где-то автобиографичных, где-то выдуманных. Про себя и про любовь - к родине, к жизни. Прилепин пишет так, что кажется, будто со страниц смотрят на тебя твои друзья, семья, а где-то и ты сам. Смотрят на тебя, а ты на них и думаешь - ну конечно! И я так чувствовал, и со мной так бывало, и все пережито - и эти детские крохотные обиды, и вот жгучая, больная, первая любовь была, а за ней всполохи бед, горестей, исцеляющих радостей - все ведь в них, в книгах.

10 рассказов все о том же - о жизни, о людях. 10 рассказов, где плавное течение вдруг ударяет тебя как обухом по голове. Читаешь, думаешь об одном, а сюжет - ррраз! - сделал крутой поворот и у тебя от удивления глаза на лоб лезут. Персонажи? Кто-то пьет, кто-то ругается, эти трусливые, а те - мужественные. Сквозь все тексты вырисовывается один герой - он сильный, упертый, иногда дурак, любит женщин - не очаровывать, но обладать. Кто-то над ним смеется, смотрит свысока, но тому все равно. Герой, сотканный из всей переломной страны и вобравший в себя идеалы того времени. Кажется, что именно он - прообраз "Глухаря" или "Мента" и всей нтвш-ной показухи. Но у Прилепина все тоньше, умнее, сложнее, филиграннее. И уж так ли герой устарел сейчас, когда миром пытаюся завладеть парни с бородой и рубашкой в клетку? Так ли он не конкурент вот тем, с голыми щиколотками в кедах и смузи в руке?

Решайте сами. Прочитайте. Почувствуйте слог, язык. Как же красиво он пишет! Жестко, правдиво, иногда неприятно. Но красиво. И прочитайте "Обитель".

strannik102

У этой книги малой прозы Захара Прилепина есть довольно необычное свойство — она чрезвычайно поэтична. Поэтична и романтична. Несмотря на жёсткую приземлённость тематики и смыслов части рассказов. Несмотря на околовоенный, привоенный и вдольвоенный подтекст некоторых из них. Несмотря на порой страшную и однозначно, что неприглядную прозу жизни — всё равно это поэзия.

Вполне допускаю, что эту поэтическую составляющую прозы Прилепина многие возьмут под сомнение, и допускаю, что некоторые вообще кинутся оспоривать. Ну, значит тогда это моё личное вИдение этого сборника. Во всяком случае, и во время чтения и сразу после окончания оного организм переполнен эмоциями. Эмоциями и чувствами.

Наверное можно не принимать прошлое Захара Прилепина. Вполне допускаю, что можно не соглашаться с его политическими взглядами и проистекающими из этих взглядов поступками и выборами. Даже соглашусь, что с этими его ценностными ориентирами и внутриличностными конструктами можно спорить. Но вот я как-то где-то уже однажды писал, что считаю Захара Прилепина явлением в современной русской литературе. И готов это повторить здесь и сейчас, после прочтения этого сборника рассказов.