Отзывы на книгу «Семь жизней (сборник)», страница 4

Qiaohe

Несмотря на то, что это тексты по большей части про человеческую грязь, а автор, который периодически сливается с главным героем, его даже зовут Захар, местами какой-то жуткий и невыносимый расист, которому руку не подашь, текст проникнут человеколюбием, оптимизмом и каким-то светлым мерцанием, которое почти невозможно описать. Наверное, это талант. Прилепин мне не очень нравится, но то, что он талантлив, отрицать бессмысленно.
Особенно ярко талант проявился в рассказе про Петрова, и про личное кладбище. У него действительно хорошо получается писать про смерть. Хрупкость человеческого существа, какое-то странное холодное сострадание, смешанное с "поделом тебе" и отвращением, наверное, секрет ещё в том, что всё это довольно искренне написано. Местами, конечно, ощущается самолюбование и мачизм, но они не такие мерзкое, как у Хэмингуэя в "Зелёных холмах", а почти скромные и грустные.

Отлично!

Замечательрый язык. Чтобы оценить, нужно просто читать. Захару, как всегда, удаются его миниатюры по тексту и практически романы по заложенных в нем смыслах.

Первое знакомство с автором. Была приятно удивлена стилю и языку, которые с первых строк увлекают тебя за собой. Бытовая философия рассказов сначала будто бы не предвещает ничего, что тебя зацепит, только может отложится пара цитат в голове. А потом автор делает маленький штрих своей волшебной кистью и вся картина переворачивается и вся философия набирает совершенно другой смысл.

Сильно. И страшно. Как будто из уютной кроватки вытащили и кинули вот в эту настоящую боль и грязь. Хотела бы написать: жизнеутверждающая, но как-то не получается. Настоящая

После произведений Славы Сэ никак не зашло.... не цепляет. Я была упорна и настойчива в своем намерении прочитать. Чуть сама с собой не поругалась. Вовремя пришла мысль о гармонии всего и вся!

Возможно, что еще попробую вернуться через годик прочитать это произведение....

Мне очень понравилось произведение Захара Прилепина «Семь жизней»,ведь оно не предсказуемо,интересно, в нем ты находишь что-то новое для себя.В сборник «Семь жизней» входят как грустные,так и смешные рассказы. Через все это проходят судьбы людей, обиды,и конечно же,чувства. Если у вас будет выбор о произведениях Захара Прилепина и кем-то еще,то стоит выбрать данного писателя!

Очень нравится слог писателя! Вы получите своего Прилепина и в этой книге, ненасытные )))) все тот же стиль и манера ))) Эта книга имеет ряд интересных высказываний, мыслей, речевых оборотов, которые хочется выписывать себе в блокнот. Книга по сути – сборник рассказов-фантазий, какой бы другой могла жизнь главного героя. Она могла быть такой, она могла быть другой, третьей, семь разных вариантов. «Можно было бы сменить реку, сменить деревья – качнул воду, и отражение сломалось» – стало быть, началась другая жизнь. «Только говорю: оставь все как есть хотя бы ещё немного» – видимо, чтобы прожить хотя бы эту, реальную, полноценно. А вы задумывались когда-нибудь, какие жизни могли бы случиться у вас? )))

Не смогла окунуться в прочтение книги, на первых же страницах появилось некое отвращение к чтению. Построение текста скудное.

Пришёл, упал,встал,лёг. Большое количество глаголов и так мало речевых оборотов.

Слишком много негатива в рассказе.

По поводу смысла рассказа.По моему мнению: После драки кулаками не машут. Автор же размышляет,а что было бы если я повёл себя так,а если иначе.

Ну а смысл жить в прошлом,упуская настоящее? В прошлое не вернёшься и не изменишь его.