Отзывы на книгу «Идеальное несовершенство», страница 2

KappesTurnaround

Где-то между первой и второй страницей романа я оказалась «гол, бос, нищ и бесправен». В равном положении с Адамом Замойским – астронавтом конца 21 века, улетевшим, как оказалось, на 600 лет вперед. И открылся нам с ним на пару мир, ужасающий и вместе с тем восторгающий. Человечество стартануло не только в освоение Вселенной (а то и Вселенных), но вырвалось в эволюцию пост-человеческих форм и видов. Замойскому закоротило привойку на мозге. Сорвало теплое одеялко выдаваемых иллюзий. А у меня и того не было.

Как автор пан Дукай к читателю не жесток, вовсе нет. Он любит свою читательскую паству серьезно и в чем академически. Его читатель бросается в ледяные воды текста и старательно окружает себя поплавками-поисковиками, учебниками по физике и научно-популярными статьями. Потому что сам пан Яцек разбрасывает картину окружающего мира широкими мазками с периодическими указаниями на важные для сюжета и Адама Замойского детали. А читатель? Читатель либо изначально умен (аудитория его произведений, как показал маленький опрос, пересекается с ценителями творчества Уотта и Винджа), либо он резко начинает разбираться в происходящем. А иначе никак. Ты либо приспособишься, либо не сможешь получить удовольствие. И мир открывается постепенно, прямо-таки с медицинской точностью, заманивая разобраться в своём устройстве.

Поможет нам (а ты, будущий читатель романа, окажешься в одной с нами, мною и Адамом, кампании) Анжелика Макферсон, юная «коготь и клюв» аристократической семьи – стахсов, основы Цивилизации и последовательницы Традиции Хомо Сапиенс. Для Адама она и защитница, и опекун, и даже психопомп. Зеленый лист с огромного дерева могучей семьи, ангел-Анжелика и «перво-человек» Адам оказываются в фокусе стремительно развивающихся событий. На Адама кто-то выписал лицензию на отлов. Что же у него, по сути своей собственности тех, кто его нашел, может быть такого важного и ценного через 600 лет после бесславной гибели? Какой-то особый ген? Некое знание, добытое на месте катастрофы? Найденный и припрятанный артефакт? Память о каких-то фактах или событиях, способных радикально изменить современный мир?

Да куда уж ему меняться? Тем паче радикально? Эволюционная кривая вывела разнообразные творения, как оговаривает сам Дукай «были бы ниша, время и возможность – а природа возьмет своё»: стахсы, оски, межзвездные крафтоиды, инклюзии, фоэбе... А где потолок возможности? Физика? Но уже сейчас разрабатываются теории существования иных физик и их законов. Следовательно, возможны и иные реализации жизни. В принципе, разнообразие и разнородность (не в смысле биологического происхождения, а в смысле приверженности разным этикам и эстетикам) ступеней кривой Реми – отличная площадка для рассуждений на древние и постоянно актуальные темы: «а что есть человек и что отличает его от нечеловека?», «что доминирует в человеке – его происхождение или воспитание?», «тело и душа – что из этого человек?», «что есть Культура, зачем мы ограничиваем себя сводами правил?», «в чем сила и слабость Цивилизации как ступени развития общества?».

Его наблюдения и выводы интересны, иногда парадоксальны, иногда вызывают нарекание, но они всегда своевременны и, возможно, даже пророчески. Вероятно, именно способность человека в определенном возрасте абстрагировать себя, как совокупность всего накопленного и сформированного в личность опыта, от своего тела и внешнего облика станет спусковым механизмом в преодолении Порога, в переложении себя на программы и двоичный код (я крайне упрощаю, но чтобы вы хотите от «девушки из буша?»).

А еще «Идеальное несовершенство стало для меня открытием в представлениях о возможностях созидания в отношении пространства: огромный звездолет из всей Солнечной системы? Ничего нового. Черная дыра как телепорт(?!!!) – «а мы тут черными дырами другу письма шлём». Мешок – ловушка из куска Африки? Возьми три клыка и вперед. Устал от Войн? Закройся в своей Цивилизации и отдохни.

Тем временем демиург Дукай проведет нас парадигмой, извивистой словно лента Мебиуса, в которой уживаются разветвления и ответвления форм существования и движения материи, именуемой жизнью. Со своей лексикой и гендерной идентичностью, со специально разработанными местоимениями и атрибутами – словосмыслами, связыками, кодексами поведения, которые отражают психологию разных представителей кривой.

По итогу это умный, многомерный (в самом что ни на есть пространственном смысле) и многоплановый (по количеству затронутых тем) роман. В нем прошлое-настоящее в лице Адама встречает настоящее-будущее в лице Анжелики в мире, который стремится еще выше по кривой развития. Чтобы ужаснуться открывшемуся горизонту, вновь обрести себя и обрести своё место в этом дивном новом мире.

Адам улыбается, идеальный и несовершенный, в каждый планк данного ему времени. Таково всё человечество. Для развития несовершенство системы идеально.

P.S. а еще здесь летает Смауг. Который дракон. Он сам так решил. Rinsant 15.02.2019

bikeladykoenig

Бывает что начинаешь читать книгу, а потом спотыкаешься об какое-то слово. Моим словом в этой книге стало «всматривалусь», и касалось оно фоэбэ Максимилиану де ля Рошу. Это - создание четвертого пола, постчеловеческое существо, разум, живущий на Плато (видимо, в виртуальной реальности), способный воплощаться (манифестироваться) в нужное время в определенном месте (одном или нескольких одновременно). Более высокое положение по кривой развития занимают инклюзии («продолжительные отрезы пространства-времени»). Пример «инклюзии» из прочитанного мной ранее - это мальцовые киты из книги М. Валенте «Сияние».

Ниже фоэбе на лестнице развития стоят стахсы - люди с наноматической привойкой на коре головного мозга, способные архивироваться, и в случае смерти биологического тела переселятся в новое с прежними сохраненными воспоминаниями и жизненным опытом (правда, им приходится какое-то время привыкать к новому телу). Похожего рода бессмертие мне встречалось в романе Дж. Вэнса «Вечная жизнь»: там им обладали амаранты, которые являлись высшей ступенью социальной лестницы; рассказывается, что эти люди тоже могли сменить тело в случае своей смерти, но не объясняется, как переносилась в новое тело память и жизненный опыт.

Есть в книге ещё один персонаж - Франтишек. Его описание напоминает мне палеотеха из книги Т. Пратта «Страта», только у Яцека Дукая это существо немного покороче и пошире - длиной «десять тысяч кубических километров» и шириной минимум в «десятки и сотни метров» (у Пратчетта палеотех описывается как «тонкостенная труба диаметром в рост человека и длиной в полтора миллиона километров»). Франтишек - деформант, в ходе повествования был растерзан и медленно умирал (с возможностью частичного физического восстановления текущей формы). Франтишек временно был космическим прибежищем для главного персонажа книги - Адама Замойского, и героини по имени Анжелика.

В 21-м веке (2092 год) к космическому феномену (впоследствии определенному как сломанный Порт Деформантов) была отправлена экспедиция на космическом корабле «Волщан». Одним из её участников был Адам Замойский - его останки были найдены больше 600 лет спустя и он оказался единственным из экипажа корабля, у кого нынешнему поколению человечества удалось «отстроить мозг» (воскресить). Он же - «идеальное несовершенство» (отсюда название книги). Анжелика - это младшая дочь одного из богатейших стахсов - Джудаса Макферсона, главы корпорации «Гнозис», без которой «не могла бы существовать Цивилизация». В начале книги Замойский является собственностью Джудаса, потом получает гражданство и продвигается по эволюционной кривой.

Сама книга - это детектив - космоопера, в которой расследуется и тайна гибели экипажа «Волщана», структура этогого «сломанного порта», а также некоторые семейные тайны древа Макферсонов и прочее. Автор манипулирует пространством и временем, рассказывает о достижениях человечества. В 29-м веке доступны межпланетные путешествия в Портах. Для описания Порта автор приводит аналогию с салфеткой, согнутой «внутрь» и несуществующей для внешнего мира с момента её закрытия. На начало книги такой «салфеткой» оказывается Солнце со всей солнечной системой и облаком Оорта.

Меня очень увлекла эта книга - наверное, вот что-то такое я хотела бы в игре на ЛЛ под названием «Годовой флешмоб». Ещё я хотела бы продолжение книги и её экранизацию. А какой в книге кофе! Исходящий паром в утреннем воздухе, с молоком,

Даже кофе – даже кофе этот был здесь кофе, возвышенный до величия.

Думаю, даже любители камры из книг Макса Фрая про Эхо не отказались бы от такого.

ElenaKapitokhina

Вот и ещё один автор, пишущий реалистичную фантастику.

Под реалистичностью я подразумеваю то, что все допущения могли быть построены на основе современного (2021 года) состояния мира, всё более и более основывающегося на сетевых технологиях. Почему «могли быть»? Потому что книга создавалась с 1998 по 2004 год. Сравнимо с «Городом перестановок» Игана – 1994, и «Концом радуг» Винджа – 2006. Как могли все эти люди, в особенности Дукай, не являющийся математиком-программистом в отличие от двух последних, в девяностых-нулевых точно предвидеть, что будет через два десятка лет (ведь их фантастика, можно сказать, отталкивается не от того, что было тогда, а от того, что есть сейчас) — я не понимаю.

Это не та фантастика, к которой все успели привыкнуть — не развлекательное чтиво с погонями, перестрелками, космическими полётами, иными мирами и мотивацией персонажей, ничем не отличимой от мотиваций обычного человека, и потому легко понятной. Если вы хотите отдохнуть, то берите какого-нибудь Симмонса, Азимова, Дика (Филип, прости!), Булычёва, в конце концов, словом, таких авторов, у которых в привычной, нереалистичной фантастике современные люди (аля сосед дядя Вася) оказываются в неземных интерьерах и экстерьерах типа будущего, оснащённые неизобретённой до сих пор двигательной техникой, перемещающей их в пространстве/времени, но их этика и мораль совершенно неотличимы от нынешних (то есть, дядя Вася среднестатистических фантастов имеет такой же образ мыслей и хобби, как его реальный прототип). Если же вам интересны перспективы развития технологий, физик, и вообще науки, с детальными обоснованиями и тесными связями меж собой всех этих обоснований и допущений, и если вы готовы к тому, чтобы изучать это (а значит, думать, думать и думать, как во время чтения учебника) – добро пожаловать в мир Дукая и компании.

Сейчас с развитием сетей день ото дня государства меняют законодательства, подлаживая правовое регулирование под совершенно новые субъекты. Огромный плюс романа Дукая в том, что здесь рассматриваются в деталях глобальные изменения технологий за 10 веков с точки зрения регуляции законодательством в том числе. А регулировать есть чего. Фоэбе, инклюзии, манифестации… Существование человеческого мозга в множестве копий тел-пустышек на случай уничтожения физ.носителя, постоянное его резервное копирование (фоэбе), или существование мозга без физ.носителя – только в цифровом виде, в виде программы, которая, тем не менее, также может отправлять на всякие светские мероприятия свои манифестации (инклюзия), или существование манифестаций программы, созданной на основе человеческого сознания, и также имеющей свои права (а ещё есть 99% населения – обычные люди, без Гражданства и прав на цифровые копии разума, оставленные для биоразнообразия и самовоспроизведения человеческой цивилизации, и вообще тут феодализм – как наиболее стабильный строй, а ещё инклюзии существ с разных планет по сути принадлежат к одному и тому же виду).

Программы, мыслящие компьютеры, существуют в Полях, и на базе Полей могут создать всё «из ничего». В какой-то степени благодаря этой книге мне стало проще осознать, что происходило в «Городе перестановок» Игана в процессе самопорождаемости программы. С этой книгой здесь перекликается и мысль об эволюционном развитии «не с начала», а с какого-то искусственно заданного момента, ведь так и были созданы существа на Нарве. Но это очень третьестепенный кусочек сюжета, упоминаемый Дукаем как бы походя. Если проводить аналогии, то Поля и Порты Дукая – это эволюционировавшие до масштабов вселенной земные сети из винджевского Кролика и качественно эволюционировавшие вселенские сети из винджевского «Пламени», а Сила из «Пламени» — частный случай дукаевских инклюзий. Вот только ощутимый перевес сторон у Дукая не выведен на передний план, поэтому схлопывание целых вселенных не воспринимается трагедией, как у Винджа.

У Дукая для этих программ предусмотрен четвёртый род: ону. Он, она, оно, ону. И если он-она склоняется в русском как его-ей и т.п., то ону не склоняется. Зато глаголы, относящиеся к ону, спрягаются через у: спряталусь, узналу, дорвалусь. На слух не очень отличимо от спряжений среднего рода, а в случаях с ударными у Работяга-колхозник предпочитал оставлять у безударными. Вообще же в этот раз я увеличил тон, изменив его тембр до тенора, и заходило почти на ура, так, что я даже нашол плюсы в его начитке, обнаружил в отличие от прошлого раза интонации, и то, что скорость у него очень даже на высоте: давно я не ускорял аудиокнигу всего лишь в 1,2 раза.

Дукай просто шикарно разжёвывает всё «новое»: в начале каждой главы приводится список терминов, которые если и не осознаёшь сразу, начинаешь понимать в процессе их употребления персонажами, а они в свою очередь так же время от времени пускаются в догадки, гипотезы и объяснения происходящего. Эти «лекции» совсем не выбиваются из романа, потому что мозг гг воскрешён из 23 века или около того (по моим подсчётам, 29 век минус 600 лет), и до них он понимает почти столько же, сколько и читатель. Героиня, хоть и рождена в 29 веке, знает в разы больше гг, однако в свои 19 не знает многого, что тоже способствует размышлениям персонажей «в реальном времени». Сходный приём был и в «Конце радуг» Винджа, где внучка излеченного от Альцгеймера гг вводит его в суть прорыва в технологиях за последние 20 лет. Очень удобно.

Чем отличен Дукай от прочих манифестантов сетевых технологий? Размахом. Основная идея, отчётливо высказанная в конце книги, почти не имеет отношения к сюжету: совсем не важно, чем кончится дуэль (да, гг вообще-то, предстаёт перед нами за миг до поединка), зато красота человеческого разума, несовершенного, способного ошибаться, в отличие от искусственно созданных программ (которые, будем честны, тоже могут сбаивать), сохраняемого сквозь время, чуть ли не оглушает и не ослепляет.

AleksandraGruzdeva

Инф. Инф повсюду. Его можно курить, из него можно извлекать полезные предметы, солнцезащитные очки, например. Это же мечта – брать, что захочешь из воздуха. Сбывшаяся мечта в реальности романа Яцека Дукая «Идеальное несовершенство». Но позволено это 1% людей, гражданам. Мы все мечтаем жить в нематериальном мире, чтобы нам не было больно, чтобы развлечения поступали прямо в мозг, пусть у нас не будет настоящего виски столетней выдержки, мы готовы это пережить, зато будет вкус, а для мозга воображаемый это вкус или реальный безразлично. Мозг не отличает реальность от вымысла, по большому счету. Мы давно всеми мечтами в Матрице. Наноматы – представители человека и постчеловеков на виртуальном Плато красиво рассыпаются в пыль, даже не в пыль, в ничто, когда заканчивают беседу или их услуги больше не требуются, точно также возникают из ничего со всеми мелочами и деталями одежды. Красивая картинка, великолепная визуализация. Яцек Дукай создал новую терминологию грядущего мира (стахсы, фоэбэ, инклюзии; инф, крафт, френ), возможно, ею воспользуются, когда придут в ту самую точку невозврата. Возможно, материализация квантового суперкомпьютера станет такой точкой на кривой развития. А дальше, только вверх по кривой, прогресс неудержим. И вот, когда ты во время прочтения, то радуешься грядущему, то смиряешься со своей незавидной судьбой находиться внизу кривой прогресса, понимаешь, что именно сейчас для тебя счастливое время, в настоящем, а не в будущем. Потому что здесь, пока ты что-то значишь, что-то понимаешь, и даже можешь читать, размышлять, твой разум еще не до конца окутан вечной праздностью виртуальной реальности. Будущее сурово. В нем правит аристократия. А 99% людей новой реальности, не граждане Цивилизации HS (Homo Sapiens). Они не могут купить гражданство, это дорого в мире супертехнологий, но им и так хорошо живется, утверждают правители. Быть никем – это удел человечества. И уже сейчас весь этот цифровой мир – это рай для бедных. Настоящие правители, настоящие аристократы вне его, они им владеют, он им управляют. Смерти нет в этом мире, где даже стахсы первой традиции (люди), имеют множество тел-пустышек, чтобы загружать архивированные копии сознания. И все же смерть есть. Когда ты человек, даже зная, что тебе суждено воскреснуть, умирать очень непросто, страшно, трагично, невозможно. Гефсиманский сад никто не отменял, вот так новость! И после смерти, чтобы там не твердили мудрецы от технологий, мол, сознание загружается в полном, детальном виде с последней архивации, ты это уже не ты. Все немножко сдвигается, ты поначалу это замечаешь, а потом уже нет. Мы так боимся смерти, что готовы пожертвовать своей уникальностью. И мы ее пожертвуем, как только нам представится такая возможность. Мы опробуем жизнь до самого ее предела. «Человек! Навоз прогресса!» Вот это звучит гордо. Дай нам эту возможность, мы будет идти от одной ипостаси к другой, бесконечно загружать себя и расширяться в цифровом пространстве. Развитие это страшно, это больно, это всегда смерть и воскрешение. Но без развития ты умираешь, безвозвратно. Яцек Дукай создал невозможное – в сравнительно небольшом объеме книги живет будущее, новая физика, философия, притча, о первом человеке Адаме, острая тоска по уходящей человечности. И все в увлекательной форме привычного сюжета о новичке в новом, изменившемся мире, которому предстоит доказать, чего он стоит, о лузере, который станет пророком. Это история о том, что человеку свойственно сражаться, даже когда это, казалось бы, бессмысленно, когда ты дерешься со сверхсуществами (как Иаков, который боролся с Богом), но вот, что удивительно, у тебя есть шанс выиграть, у тебя всегда есть шанс. На первый взгляд книга сложная, без наноматической привойки на мозге сложно понять, о чем же идет речь. Не хватает того самого компьютерного и виртуального расширения, чтобы схватывать все поля, понимать, о чем ведется разговор на тонких планах смыслов и подсмыслов. Все правильно, «если ты чего-то не понимаешь, то это означает лишь одно – ты человек». Но, через какое-то время, осознаешь, что книга очень простая. От нее невозможно оторваться. Приключения, тайна, интриги, смерть, любовь - все, как мы, несовершенные человеки, любим.

Andrey_N_I_Petrov

Роман Яцека Дукая "Идеальное несовершенство" – это футурологический трактат о пределе развития цивилизации, замаскированный под детектив. Сюжет книги целиком построен вокруг рассуждений о природе власти, ее философии и борьбе за обладание ею, а апокалиптические события здесь связаны с утратой власти или встречей с неподвластными человечеству сущностями. Дукай изображает дважды постсингулярный мир, уничтожающий пространство, время и материю в погоне за источником абсолютной власти, Предельной Инклюзией.

Причины борьбы и погони понятны: если цивилизация достигла райского состояния, остается ответить на всего один, но самый главный вопрос: кто тут Бог? Ведь Бог – это тот, кому принадлежит вся вселенная. Сильные мира сего, разумеется, не хотят никому принадлежать, каждый из них желает возвыситься над остальными и согласен ради этого на любые средства. Одним из таких средств в грандиозной игре аристократической верхушки постчеловечества оказывается Адам Замойский, единственный выживший член первой космической экспедиции к Сломанному Порту, колыбели мета-физической эры земной цивилизации.

Замойский – размороженный осколок прошлого, человек-загадка и для себя, потому как он почти ничего не помнит о своей жизни, и для заинтересовавшихся им сверхсуществ: его ДНК нет в документах экспедиции, он не должен существовать, а восстановление памяти Замойского обещает раскрыть несколько важных тайн, возможно, способных приблизить контролирующих его стахсов, фоэбэ и инклюзий к обладанию Предельной Инклюзией. Пока могущественные разумы будут отнимать главного героя друг у друга, словно вещь, самому Замойскому предстоит пройти по карьерной лестницы из статусу собственности одного из них, супербогача, стахса Первой Традиции, президента "Гнозис инкорпорейтед" Джудаса Макферсона к статусу его зятя.

картинка Andrey_N_I_Petrov ​Еще Замойскому предстоит узнать, до чего доводит неосторожное обращение со временем и пространством.

Это, кстати, совсем не спойлер, ведь центральных персонаж "Идеального несовершенства" – типичная условная фигура наблюдателя, у которой есть всего две функции: смотреть на непонятное и просить объяснений; что с ним произойдет в начале, середине и конце книги, не столь важно, как то, что ему расскажут и покажут другие. По сути, Замойский – это аватар читателя, на которого с первых же страниц обрушивается изобилие футурологического дизайна Дукая; он точно так же, как и читатель, сначала ничего не знает о мире романа, а потом постепенно в нем осваивается, на чем его роль и заканчивается. Автор не утруждает себя даже сценой ключевой для судьбы Замойского дуэли с инклюзией, вынося ее, как и развязки многих других вселенских конфликтов, в ненаписанную вторую часть, а апокалипсис показан мимоходом: ой, галактические разрушители вышли из-под контроля, все погибло, ну да ничего страшного, едем дальше.

Будущее предела технологий, конечно, сконструировано изобретательно. Дукай подходит к задаче со всей мощью молодого таланта и со столь же присущим молодости вызовом читателю: попробуй прочти это! Книга стартует с графика кривой прогресса Homo Sapiens, философской максимы о победе разумной жизни над всем остальным и определений терминов "цивилизация" и "френ" из Мультитезауруса (субкод HS), а спустя уже два абзаца об интриге двойного убийства Джудаса Макферсона, автор перестает нас жалеть и излагает события от лица фоэбе Максимилиану де ля Рошу, которуё манифестировалусь в имении Макферсонов с таинственной целью.

Нет, это не опечатки. Фоэбе и Инклюзии – полностью цифровые постчеловеческие разумы – не имеют пола, и, чтобы подчеркнуть это, Дукай сочинил целую грамматическую подсистему для обозначения бесполого лица (к которому не применимо обращение "оно"): четвертое склонение существительных, четвертый род прилагательных, относительных местоимений и глагольных форм, четвертое лицо личных местоимений. В основном это буква "у" в окончаниях прошедшего времени глаголов и в родительном падеже существительных, но встречаются и более тяжелые случаи. Так уже на уровне языка автор подчеркивает, насколько далеко цивилизация, подчинившая себе законы физики, ушла от наших дней – читать роман приходится в буквальном смысле на чуждом нам языке будущего.

картинка Andrey_N_I_Petrov ​Довольно простой фрагмент.

Светская беседа де ля Рошу с примовой манифестацией открытой независимой инклюзии Тутанхамону в начале романа служит своеобразным фильтром: те читатели, которые готовы вступить с писателем в игру "попробуй прочти", продвигаются дальше совершенно непонятного из-за кучи неологизмов и недомолвок разговора, следят за многомерными поворотами авторской мысли, учат матчасть, выясняют, кто на ком стоял – а те, кто таким исследовательским типом чтения заниматься не хочет, где-то на этом эпизоде книгу и закрывают. Почти как в штуке "Я дочитал "Улисс" до слова "сановитый"". Дальше вас ждут в количестве Время Словинского, а-время и к-время, График Тевье, График Реми, мета-физика, Плато, Поля, Транс, крафт, Клыки, Мешки, Эн-Порты, Колодцы Времени, Дворцы Памяти, негэнтропианы, биовар, нановар, манифестации, френы, стахсы, фоэбэ, инклюзии, семинклюзии, деформанты, Войны. И это я перечислил только то, что сам запомнил.

На практике все не так страшно, когда освоишься. Каждую главу предваряет определение того или иного неологизма из Мультитезауруса, а персонажи (не)терпеливо растолковывают Замойскому, как работает n-мерный крафт пространства-времени (благодаря которому и получаются отделенные Клыками от обычной вселенной "карманные миры" Мешков и Портов), как происходит Транс между Полями на Плато, как прямо из воздуха или вообще из вакуума возникают манифестации фоэбэ и инклюзий, чем от них отличаются деформанты и так далее. Все вместе это дает шикарные футуристические декорации для сколь угодно захватывающих научно-приключенческих боевиков: предсказания будущего, мгновенный обмен информацией, телепортация, существование во множестве тел одновременно, бессмертие сознания и другие результаты манипуляции законами физики.

Очень жаль, что Дукай, начертив и раскрасив такой сложный, богатый на идеи, n-мерный мир, остановился ровно в тот момент, когда ничего нового о нем сказать уже было нечего. Вот так устроены засеянные нановаром Эн-Порты, вот так контактируют инклюзии с фоэбэ и стахсами, вот такие мотивы борьбы за власть и информационный контроль двигают ими всеми, вот так разгадывается загадка Адама Замойского и вот что на самом деле происходило все это время. На этом у автора все, ждите вторую часть, хотя она почти наверняка не будет написана никогда. Сюжетка в последнюю очередь интересует Дукая, скорее философа, чем беллетриста. Талант рассказчика он использует исключительно в прикладных целях заворачивания футурологических выкладок в привлекательную фабульную обертку из интриг, боев и расследований.

картинка Andrey_N_I_Petrov

Не могу сказать, что это плохо, лично я люблю, чтоб мозги от чтения кипели, и разгадки оказались хороши, и Замойский, аватар читателя, достойно прошел свой путь, и идеи автора об устройстве всемогущей цивилизации замечательные, есть о чем подумать самому, поспорить или согласиться с автором. Просто, чтобы не разочароваться в финале, на старте надо иметь в виду, что Замойский, Джудас и Анжелика Макферсоны, их многочисленные родственники и слуги, дружелюбные и враждебные фоэбэ, инклюзии, уша и рахабы, какими бы живыми они ни были, просуществуют ровно до тех пор, пока Дукаю есть что сказать нам. Как только футурология дойдет до точки, закончится и роман, и неважно, что столько линий, включая полнейший апокалипсис галактики, повисли в вакууме.

В общем, Яцек, я все понимаю, ты пишешь большую литературу, но имей совесть, дорасскажи, что там было после!

ChildrenofkoRn

Хочется написать: Король мёртв! Да здравствует Король! А так ли это?

Нас сразу закидывают в водоворот терминов, но их сразу не объясняют (злорадный смех). Если вы сталкивались с термином пост-человек, то о смысле некоторых вещей у вас будут догадки/представления, да и график на первой странице этому способствует. Однако сначала всё равно вы будете не то чтобы не в своей тарелке, а словно смотря на каких-то диковинных зверей со сложными названиями на латинице, они напоминают тех что вы уже знаете, но некоторые вещи, с ними происходящие, вам будут в новинку или непонятны. И автор не будет спешить вам всё объяснить сразу. Только во второй главе вас начнут немного посвящать в суть происходящего. Думали Плато это кибер-пространство? Матрица с распускающимися белыми цветами в виде кубической решётки как в Графе Ноль? Ха, а вот и нет. И автор потом сам вас подтрунивает этим.

Что могло бы сделать книгу лучше: Автор использует термины из разных областей науки, которые, я уверен, что не все знают. Некоторые пришлось гуглить, бывало, что вроде как ты представляешь о чём речь, но хотелось бы уточнить. Память у всех разная, например я если не использую какие-либо знания хотя бы время от времени - я их забываю. Да, потом если что они легки на подъём, но всё же факт.

Встречаются словосочетания/фразы на других языках.

Тут преломляется само savoir-vivre, подумал Замойский.

Каавооо? Это латиница? А может польский? (автор поляк) А может французское что-то? Это всё прекрасно, не имею ничего против таких вкраплений в текст и познания чего-то нового (пусть и забуду скорее всего потом). Однако будь добр - сделать сноску, почему твои читатели должны лезть в интернет и смотреть что это?

Ещё есть слова аля Мультитаскинг - мне понятно, однако я не уверен, что это будет понятно всем и чем плохо слово Многозадачность или Мультизадачность? "оЭс" ..? Это уже вопросы конечно к переводу.

Моё имхо, что немного иллюстраций сделали бы эту книгу лучше. Например, если с Мешком достаточно понятно, то описания путешествий Замойского по петлям - не всегда. Ты представляешь это как усложненную версию игры Portal, Portal 3000.

Как минимум это бы расширило аудиторию книги.

Иногда у меня возникало ощущение что автор специально усложняет текст всем этим. Однако.. не могу сказать, что это плохо, мне понравилось. Всё-таки выбирая жанр фантастику (а тем более Hard science fiction), ты выбираешь её из любопытства, ты словно лиса: страшно, но очень интересно. Ну и конечно же побег от реальности, куда без него.

Что касается оригинальности, да тут куча всего, что где-то уже было, но в итоге - уникально. Видел сравнение с Лемом - Возвращение со звёзд (если вдруг не читали - рекоменд), закономерно, оба поляки и космо-тема, некое сходство есть, однако у Лема именно социалка, поменялось само общество и герой не может себя в нём найти. Тут же герой сталкивается именно с техническим прогрессом. Плюс поднимаются вопросы памяти и самоидентификации.

Сребропёрый Триворон! Я наверно так рад был только пауку из Вокзала потерянных снов Мьевиля, ну может ещё Светильникам/Древам из Сильмарилиона, хоть они и не были живыми, однако развитие у них было, как и тут. Пожалуй, сдержусь и не буду спойлерить.

Концовка меня тоже очень порадовала, именно рассуждения героев в последней главе.

В итоге: если вы ищите фантастику и вам прям интересно поразбираться в чём-то новом, а не просто следовать сюжету, то рекоменд.

Осталось только сказать: респектую за рекомендацию (:

BesskaN

С самого начала погружаешься в мир будущего. Здесь никто не объясняет как все устроено, но сразу чувствуется, что всё не так как у нас. Инклюзии и фоэбэ, странная манера речи, персонажи говорящие о себе в каком-то непонятном роде (не он, она, оно, а что-то новое и сразу понятно что и природа этого существа какая-то новая), во всем приходится разбираться по ходу. Научная часть переплетается с философской. Разобраться во всем сложно, и ближе всего персонаж Адам Замойский, вернее его сознание, такой же попаданец из века до всех этих технологий разума. Адама воссоздали, когда нашли погибшую экспедицию в космосе в районе аномалии, и для него постоянно реконструируют ту реальность, которая для него привычна, специальные фильтры скрывают от него "ненужную" информацию, корректируют визуальный ряд. Кто он такой? В перечне ДНК экипажа он не значится. Этакая тёмная лошадка, вносящая элемент хаоса в происходящее. Яцек Дукай для меня просто открытие года! Это настоящая фантастика, все что нравится мне в ней - новые миры с объяснимой физикой и законами, космос, виртуальность, новые формы существования разума и много другое.

Ditrum

Я - Адам Замойский. Адам Замойский - это я.

Оркестр тихо играет классику, так, чтобы было слышно и при этом не никому не мешать. Лишь скрипка звучит чуть громче чем следует. На лужайке перед огромным имением расставлены столики с угощением, меж которыми неторопливо прогуливаются гости. Дамы идут под руку с кавалерами, где-то слышны разговоры и тихий смех, степенные главы семейств обсуждают политику и торговлю. Торжественная и праздничная обстановка подчеркивается роскошью нарядов и знаменитыми фамилиями приглашенных гостей. У одной из палаток с закусками нелепый человек развлекает гостей жонглированием, он пьян чуть больше чем следует и часто притягивает косые взгляды, в которых нет-нет, да и промелькнет что-то вроде жалости и удивления. Даже имя этого человека кому-то кажется нелепым, словно сошедшим со страниц древней рукописи - Адам Замойский. Он может и рад бы тут не быть, но разве можно отказать в такой малости самому Джудасу Макферсону, богатейшему человеку в мире, поддержкой которого Адам смог заручиться. Тем более, что все не так уж плохо, рядом Нина, она всегда рядом, Нина которая, которую, с которой он…неважно, потом вспомнит, в руке бокал спиртного, в голове приятный шум, отсекающий неуверенность в себе.

Наноматические и биологические манифестации стахсов, инклюзий и фоэбе продолжают прибывать на праздник. Словно джинны они появляются из воздуха и как ни в чем не бывало продолжают прерванные разговоры либо заводят новые, не забыв выразить почтение виновнице торжества – старшей дочери Джудаса, которая выходит замуж. Впрочем, если присмотреться, по-настоящему она мало кого заботит. Все прибыли к Джудасу Макферсону - стахсу Первой Традиции, владельцу более двухсот гектаров Плато HS, заседающего в двух Ложах президенту «Гнозис Инкорпорейтед». Свадьба хороший предлог для заключения сделок и разведки. Информация - это самое ценное, что есть у любой цивилизации. Нанотехнологии обеспечивают комфорт любой из цивилизаций, атом за атомом они создают подходящие тела-манифестации, предметы быта и даже еду и закуски. Меж столиками снуют слуги с подносами, наноматические куклы с искусственным интеллектом.

Два разных мира, один человек - Адам Замойский. Он не просто чужой на этом празднике жизни, он дикарь из 21 века попавший в будущее, прямиком в 29 век. Он умер далеко отсюда, где-то в недрах потерпевшего крушение древнего космического корабля, так и не вернувшегося домой. Стахсы восстановили тело Замойского из крупицы ДНК. И если они, а также инклюзии и фоэбэ способны на эмоции, то все, что они испытывают к Замойскому – жалость, как к увечному калеке, который никогда не сможет полноценно познать мир. Как к дикарю, попавшему в цивилизацию. Нина и специальная привойка в мозгу Замойского контролируют окружающую реальность так, чтобы он видел вокруг привычный 21 век. Впрочем, Замойского это не беспокоит, он вспомнил, что всегда был алкоголиком, и постепенно напивается.

С самого начала книга атаковала меня десятками незнакомых терминов, названий и определений. С первых же страниц я окончательно и бесповоротно запутался, кто есть, кто. И словно издеваясь надо мной, помимо незнакомых определений, автор ввел в книгу 4-й, а возможно и 5-й род. Он, она, оно, ону, онё. Уже к сотой странице книга начала меня откровенно раздражать. Термины понятия, определения, имена собственные, странная манера общения, мгновенная смена сцен и при этом никаких сносок. Вообще никаких. Вот в книге, которую я раньше считал одной из самых сложных прочитанных книг в жанре НФ (Питер Уоттс - Ложная Слепота) сносок столько, что их хватит на еще один, дополнительный том. Да сложно, но как минимум можно разобраться. А что предлагает Дукай? Текст, похожий одновременно на учебник физики и записки сумасшедшего, который вместо обычных слов использует свои, придуманные. И чем дальше я читал, тем больше испытывал раздражения, злости и непонимания. Даже когда Замойский в результате серии событий прозрел и его довольно жёстко и грубо окунули в настоящую реальность – я все равно ничего не понял. Я ругался как сапожник, хотел бросить книгу и называл автора самом ленивым писателем в мире. А затем, когда на часах было уже три часа ночи, я вдруг понял. Осознание происходящего было словно вспышка в моем сознании. Я понял, что я и есть Адам Замойский. Именно я дикарь в мире будущего, ничего не понимающий и даже не до конца осознающий сам себя. Человек из далекого прошлого, на которого обрушилась лавина совершенно чуждой информации. Именно так чувствовал бы себя человек из 16 века, случайно попавший в 21. То, что для нас естественно и привычно, для него совершенно чуждо. Поэтому я ответственно заявляю, что Яцек Дукай – чертов гений! Он смог выписать текст так, чтобы читатель стал Адамом Замойским и вместе с ним испытывал дискомфорт от попадания в далекое будущее. Никогда прежде у меня не было настолько прочной ассоциации себя с главным героем книги. Я раздражался в те моменты, когда был раздражен Замойский, я грустил и недоуменно крутил головой, пытаясь понять, что происходит вместе с Замойским, я пытался хотя бы как-то, совсем примитивно разложить по полочкам часть новой информации. Точно так же, как и Адам Замойский. И постепенно картина начала проясняться.

Сноски - для слабаков!

Важную роль в книге играют цитаты и тексты из местного аналога Википедии будущего – Мультитезауруса. Да местами сложно, но пропускать не советую. Причем Дукай так хитро все выстроил, что пояснения Мультитезауруса в начале главы, относятся к терминам и определениям предыдущей главы. Т.е. автор оставляет возможность изначально самому во всем разобраться. Но при этом не стоит считать, что вырезки из Мультитезауруса отвечают на все вопросы и просто заменили сноски в книге. Все рассчитано так, чтобы человек думал.

Закон Прогресса

Самая важная часть книги - график, который фактически иллюстрирует основу, на которой держится все повествование и все законы Вселенной в этой книге.

картинка UgolokKadzhita

Прогресс неминуем и на его пути любая цивилизация проходит стадии развития, переходя от животного состояния к разумности, от обычной физики к метафизике, потому что за границами Предельного Компьютера развитие возможно только в рамках метафизики. И сейчас в 21 веке мы можем видеть первые шаги, которые делаем на этом пути. Глобализация на уровне государств, традиций и языков – первый крошечный шаг к появлению инклюзий, виртуальная реальность и бесконечная череда смены тел виртуальных аватаров – маленький шаг к появлению манифестаций, нанотехнологий, стахсов и фоэбе. И самое главное различие с нашим обычным представлением о прогрессе и эволюции заключается в том, что все цивилизации с любого отрезка кривой Прогресса находятся в тесном сотрудничестве друг с другом. Это как ели бы общались друг с другом питекантроп, человек разумный, человек из средневековья, из 80х и из 2022 года. Для этих целей даже был выработан специальный язык-код, который неизбежно менялся в рамках инклюзий и фоэбе, затем его меняли Деформанты и Горизонталисты, поэтому далее были изобретены связыки, позволяющие все-таки наладить общение между представителями разных цивилизацией. Все цивилизации живут одномоментно…и в то же самое время, каждая находится в своем узле пространства и времени, каждая владеет своей частью Плато и полями на нем. Я думаю многие хотя бы слышали о сериале Доктор Кто и его знаменитой телефонной будке, которая больше внутри, чем снаружи. Так и цивилизации создают карманные вселенные и смысл их существования– это изменчивость управляющих ими законов. Искусство отделения объемов пространства-времени это, по факту, искусство конструирования новых физик. Вот только здесь тоже есть ограничения, и довольно жёсткие, не позволяющие уйти далеко за пределы основополагающих законов физики. К примеру, одно из ограничений - законы изменения законов.

Что еще важно понимать, время для всех идет по-разному, даже сейчас в 21 веке. Поднимитесь на самую высокую гору, прихватите с собой самые точные часы в мире, а другие оставьте внизу. Спуститесь обратно через неделю, и вы увидите, что часы показывают разное время. Процессорное время компьютера и время вне его идут по-разному. Здесь проходит минута, а для разума, основанного на искусственном интеллекте проходят тысячи лет и тысячи жизней. Мы тоже ускоряемся, быстрее говорим, быстрее думаем, быстрее усваиваем новую информацию по сравнению с нашими предками даже из прошлого века.

Сюжет и персонажи

Автор прекрасно расставил акценты. На первом месте у него цивилизации будущего и Прогресс, в рамках которого даже понятие личности сильно размывается и теряет смысл. Наш священный сосуд, альфа и омега всего, наше тело перестало иметь какое-либо значение, процессы архивации и восстановления позволяют жить вечно, а нанотехнологии делают перемещение в любую область Плато и за его пределы практически мгновенным. Время, место, одежда и даже тело, перестали иметь значения и как-то ограничивать людей, постлюдей и всех остальных.

И на этом фоне автор смещает акценты с персонажей на сам Прогресс. Поэтому сказать, что в книге много ярких, незабываемых персонажей я не могу. Да и выписать инклюзию или даже фоэбе в рамках именно персонажа почти невозможно, потому что это нечто большее. Сможет ли муравей описать мотивацию и личность персонажа человека? Ближе всего к обычным и привычным персонажам книг находятся Адам Замойский и младшая дочь Макферсона – Анжелика Макферсон. И вот тут автор выстроил цепочку весьма любопытных отношений между персонажами. Адам Замойский чувствует себя ущербным, и всячески пытается доказать, что он все-таки человек разумный и кое на что способен. Анжелика же в свою очередь с одной стороны жалеет его, как дикаря, с другой стороны необходимость опекать его некоторое время ее раздражает, кроме того она старается не упасть в грязь лицом, опасаясь, что покажется Замойскому не такой всезнающей как он считает. Они подначивают и провоцируют друг друга и в какой-то момент я понял, что пропасть между ними не так уж велика, как кажется. Разум – это то, что формирует нас, наша суть и в то же время инструмент, позволяющий адаптироваться к любым условиям. Сюжетная линия далеко не так проста, как кажется, в ней довольно много неизвестных либо нестабильных переменных и в целом невозможно быть уверенным в чем-то до конца. Кроме того, тут еще играет роль способ перемещения и общения, переходы от одной сцены к другой, от одного собеседника к следующему настолько резкие и неожиданные, что временами просто теряешься. Это обусловлено возможностями инфа, нановара и особенностями перемещения между полями Плато и за его пределами. Даже Войны здесь имеют другое значение, прогресс коснулся и их, теперь войны - это не просто контролируемые процессы, а некие..хм..сущности, закрытые в своих портах с ускоренным временем и миллионы лет они не занимаются ничем, кроме совершенствования методов уничтожения, затем часть эволюционирует в районы технологий, а те в свою очередь проходят цензуру «Гнозис», чтобы не допустить заражения технологиями. И как прикажете понимать, когда в сюжете упоминается начало войны? Или, когда говорят, что кто-то выпустил войны, открыл им доступ… У каждого персонажа сюжетная линия распараллеливается на 2-3-4-5 разных потоков, и переключаться между ними очень сложно. Но, в защиту автора могу сказать, что написано это просто гениально и с каждой главой начинаешь понимать все больше и больше. Ближе к концу книги я ориентировался в мире не хуже, чем полноправный стахс.

Политика =физика

Адам Замойский часто удивляется тому, что общество будущего, если это вообще можно назвать обществом, является феодальным и живет по факту традициями и Протоколом. Не все люди являются стахсами, которые по факту представляют собой следующую ступень прогресса. Миллиарды живут обычной жизнью, купить гражданство и часть Плато стоит безумно дорого, и только единицы этого добиваться. Почему? Неужели стахсы – это короли местного разлива, правящие послушным стадом довольных людей? Так чем тогда век 29 отличается от 21? На самом деле не все так просто. Информация о стахсах, плато, войнах с Деформантами, инклюзиях и политике общедоступна, вот только мало, кто ней интересуется. У людей есть доступ к инфу, абсолютное здоровье, долголетие, стабильная экономика, уверенность в завтрашнем дне и не каждый хочет становится стахсом. Многие предпочитают жить, ни в чем себе не отказывая, и их сложно в этом винить. Быть стахсом - это не получить золотой билет в кресло Небожителя, иметь еще больше власти, денег, удовольствий. Это следующая ступень Прогресса, меняющая человека, появляются обязанности, ответственность, необходимо принимать участие в сложной системе взаимоотношений. И еще это большой шаг для любого человека, потому что ты уже никогда не будешь обычным собой, любящим после работы отправится на пляж, погонять волейбольный мяч и приударить за улыбчивой красоткой. А где-то там, на самом верху кривой Прогресса маячит Предельная Инклюзия, к которой стремится каждая разумная единица жизни, от человека, до стахсов, фоэбэ, инклюзий как человеческих, так и нет. Осознанно стремиться или нет – неважно. Законы Прогресса беспощадны. Законы физики еще беспощаднее, там нет равенства, всегда что-то уступает чему-то, всегда одна переменная важнее другой, и у той, другой, нет никакого права голоса или конституционных прав. Феодализм больше отвечает законам Прогресса и физики. Человечество генофонд, порождающий тех, кому суждено уйти вверх к Предельной Инклюзии. И это понимают все. Прогресс беспощаден и несправедлив.

Вопрос на миллион

Пытаться дальше говорить о книге Яцека Дукая «Идеальное несовершенство» это либо уходить в дебри физики, что без художественного контекста будет скучно, либо заниматься переливанием воды в стаканах, что я тоже очень не люблю. В этом обзоре я затронул едва ли 10% понятий, теорий и явлений, описываемых в книге, поэтому самым лучшим решением будет прочитать книгу, что я настоятельно рекомендую всем поклонникам научной фантастики. И под конец я предлагаю вам ответить на вопрос: Возьмем, к примеру, пальму. Ее ствол, листья, плоды. Я указываю на это и говорю «пальма». Пальма существует. Теперь на голой земле пальцем ноги я черчу квадрат и называю эту часть «аракуотч». И в чем бы, например, должна была состоять его аракуотчесть? Существовал ли он как аракуотч до того, как я его назвал? Существовал ли он вообще иначе, чем просто кусок земли?

Neradence

Кажется, я нашла первоисточник вдохновения "Квантового вора" Райаниеми. Или идея о сюрреалистичном будущем, запутавшемся между квантовыми полями, пост-человеческими существами и классовым делением общества на новую аристократию и всех остальных витает в ноосфере.

Одним из самых заметных впечатлений от романа у меня осталось количество затронутых в нём тем. Дукаю как философу определённо было и есть, что сказать человечеству: тут и про неумолимость прогресса, и про попытки сохранения в нём человечности, и про трансцендентность искусственного разума, который эволюционирует, и про принципы причинности, и про цену эволюции, и про разницу восприятия, и про свободу и гражданские права, и даже про отношения родителей с потомками, как биологическими, так и не очень.

В пятьсот страниц тут плотненько утрамбовано столько, что иному автору хватило бы на пять томов и ещё десяток повестей в довесок.

И, как по мне, это отчасти роман и портит.

Мне понравилась, как бы так выразиться, философская подоплёка, трансгуманизм, пост-человеческие формы, неизбежность прогресса, технологическая сингулярность и метапрограммирование - это всё прекрасно, это всё очень интересно, это всё, к тому же, актуально. Ещё в романе хорошая математическая база - и Поля, и изменения физических констант в Инклюзии; всё это не просто имеет смысл, но вполне даже правдоподобно. Да, другой уровень технического оснащения, но топология и квантовые эффекты всё ещё те же. И, вероятно, всегда будут такими же, если не окукливаться в своих личных закрытых от реальности микро-вселенных.

Но это всё очень... Сжато, что ли. Концентрировано.

Дукай просто засыпает читателя философскими концепциями и сложными умозаключениями, читать роман из-за этого местами физически тяжело, потому что мозг хочет выйти проветриться. Если бы уровень трансгуманизма на квадратный сантиметр текста был пониже, воспринималось бы это, возможно, полегче. И сюжет, возможно, воспринимался бы более очевидным.

Потому что сюжет - отдельная песня, он настолько разбросан по тексту и скрыт в диалогах Замойского с другими персонажами и размышлениях о высшем разуме со спящей физикой, что только к последней трети книги начинаешь понимать, а куда, собственно говоря, все идут, что ищут, причём тут космонавт из XXI века, что они там с командой нашли у Гекаты, почему это так пытались скрыть, кто, зачем и что вообще происходит. Традиционно мне не очень нравится приём "рассказывать, а не показывать", потому что здесь Замойский, главный герой, сначала презентуется как попаданец из нашего времени, который ничего не знает в будущем, и ему рассказывают о том, что произошло с человечеством. С другой стороны, в данном случае даже не знаю, как и показать-то было можно; если бы не местная, XXIX-вековая Анжелика, сопровождающая Замойского, которая может отвечать на вопросы, читать было бы просто нечего, потому что Адам бы так ничего и не понимал.

А он и без того понимает не очень, особенно в начале.

В целом, сюжет достаточно прост, и основным его двигающим конфликтом оказывается то, что Замойского втягивают в проблемы

спойлер
двух сверх-сущностей, одна из которых самозародилась в новых виртуальных пространствах, а вторая вылезла из "надвселенной" с более обширной физикой, да и вообще на самом деле никакого Замойского никогда не существовало, а он и сам - конструкт, выстроенный высшим разумом для конкретной цели.

Тоже, кстати, концепт довольно интересный, потому что отчасти с Анжеликой можно согласиться: все мы - конструкты, просто кого-то программируют биология и родители, кого-то - как придётся, то высший разум, то сам себя.

Стиль повествования у Дукая своеобразный, как и язык, местами какой-то шероховатый. Перевод очень качественный, из-за чего в начале придётся ломаться о глагольные окончания и местоимения "четвёртого рода". Привыкаешь с некоторым трудом, хотя определённой характерности тексту они точно прибавляют.

В целом, мне роман скорее понравился, но книга прямо специфичная. Очень. Советовать её читать я бы стала с очень большой осторожностью и скорее для людей, которые хотят как следует поломать себе мозг, а не приятно провести время, следя за событиями и эволюцией персонажей. Потому что эволюции тут-то, конечно, в достатке, только она идёт по Кривой Прогресса и выражается в стремлении к сингулярности.

Это слишком сильно, слишком красиво, слишком искушающе - очередной этап на дороге к совершенству, следующая ступенька от животности к Богу.
Orisa

Впечатление от этой книги отлично описывает известная фраза «Ничего не понял, но очень интересно». Роман с первых же строк обрушивается на нас лавиной терминов, и все что ты понимаешь – кто-то где-то собрался. Потом на первый план выходит герой, которому, как и читателю, приходится все разъяснять. И вроде бы ты привыкаешь и начинаешь понимать смысл происходящего, как снова все переворачивается с ног на голову. К концу книги, вроде бы, вновь приходит понимание, но тут выясняется, что финал открытый, а продолжения то ли не планируется, то ли до сих пор не вышло. Тем не менее, несмотря на все вышеописанное, книга мне скорее понравилась. Было сложно, но плюсы перевесили. С романом я знакомилась в аудиоверсии. Возможно, читать бумажную книгу и периодически возвращаться к предыдущим страницам было бы проще.

18 апреля 2019
2004